Война в Абхазии 1992-1993

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение bipod » 18 мар 2012, 14:39

PLAT писал(а):фициальная грузинская пропаганда отрицает грузино-абхазкий и грузино-осетинский конфликты, есть только грузино-русский.

Бред полный. Именно из-за подобных языкотелепаний ваша сторона себя дискредетировала, никто за язык не тянул.
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

APRA
Russia

Сообщение APRA » 18 мар 2012, 15:59

irakly
ещё раз говорю что пишу только про Очамчирскую группировку войск Госсовета Грузии на момент 27-29 сентября 1993 года.
Так вот в очамчире артиллерия была и было её много. Только на позиции что была рядом с нашим жилым городком было: 2 орудия Д-44 (сторожили вход/выход из нашей бухты), 1 БМ-21 "Град", 8 Д-30 и 4 С-60. Д-30 не все стреляли с этой позиции, часть была зачехлённой и выезжала на позиции, т.к. в этом месте дислоцировался арт.полк очамчирского гарнизона. С-60 были зенитной батареей. Вторая батарея бвла за нашей частью в здании бывшего ПТН-3, там было 4 КС-19 и БРДМ-2 - орудия со всех этих батарей так и остались стоять на своих местах их захватили. Около нашей заставы (сухопутной) в самом городе Очамчира рядом с грузинской школой была ещё одну батарею пушек Д-44, видел 4 летом 1993 года, возможно в сентябре их уже не было. На УШЕЗДОРЕ стоял ещё один "Град" там и остался стоять. В районе беслахубы стояли пушки КС-19 и Д-30, командиром одной из КС-19 был друг моего отца Саша Гвасалия. На полустанке АРАДУ стоял "бронепоезд" с несколькими пушками, он стаял как раз напротив нашего городка. Командование части отдало приказ держать их под прицелом и ежели что "спалить" из РПО, кроме этого в трёх дотах были пулемётчики и чуть дальше АГС-17 стоял почти в центре городка (жилого), второй стоял на сортплощадки самой части (метрах 800 по прямой). Поезд 29 сентября примерно в 20:00 прошёл сначало вперёд к Цагере, потом вскоре вернулся но уже не на полустанок, а в город ушёл на станцию там и вплен захвачен был. Не путать его с сухумским "бронепоездом".
Вот эта артиллерия была в Очамчире и была боеспособной. т.к. стреляла вплоть до 29 сентября. Вот я об этой говорил почему по Кодору она не встала?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 18 мар 2012, 16:03

У меня такой вопрос к знающим людям.
Что из себя представлял 2ой армейский корпус в Сухуми (какие подразделения)
И в Очамчире?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9895
Контактная информация:

Сообщение irakly » 20 мар 2012, 19:06

РОССИЯ КАК МИРОТВОРЕЦ ЧАСТЬ I

http://echo.msk.ru/blog/maxalai/869843-echo/
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nikols
Модератор
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 4461

Сообщение Nikols » 21 мар 2012, 10:30

Спасибо, про "постановлении КГНК" и не знал :smu:sche_nie:
http://russiakills.com/ - Хронология военных преступлений России в Украине.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 25 мар 2012, 21:12

перед войной ВС Грузии состояли из четырёх батальонов:
"Тетри Арцеви" - Белый Орёл.
"Шавнабада" - ??? (есть перевод?)
"Орби" - Гриф.
"Аваза" - Барс.

Вроде упоминались ещё три:
Капский.
Душетский.
Кутаиский.

По самым округлённым подсчётам это от силы 2000-2500 человек, даже пусть будет 3000 солдат. Но откуда взялись ещё 2000 как утверждается в грузинском фильме "Падение Сухуми"? и почему на 5000 солдат было всего 20 ед. бронетехники?
Может кто нибудь ответить на эти вопросы. Или хотя бы что из себя представляла грузинская армия в 1992 году, из каких батальонов она состояла?
"Национальная Гвардия" кому подчинялась? Я слышал что они непосредственно подчинялись Т. Китовани и ни кому другому, кто их командиром был в 1992 году. И они носили "малиновый" берет или это был отличительный знак других подразделений, каких"

Батальон им "Чолокашвили" создан из грузин жителей Абхазии или те кто жили в Грузии? Какие ещё батальоны ВС Грузии принимали участие в войне в Абхазии. Вроде Потийский и Зестафонский, больше не слышал ни о каких.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 25 мар 2012, 21:32

APRA писал(а):"Шавнабада" - ??? (есть перевод?)

Шави набади означает черная бурка. Но думаю это название в честь места под Тбилиси которое называется Шавнабада. Там дислоцировалась воинская часть, спецназ. Сейчас тоже есть.
APRA писал(а):"Национальная Гвардия" кому подчинялась? Я слышал что они непосредственно подчинялись Т. Китовани и ни кому другому

Так и было.
А Иоселиани подчинялся Мхедриони - переводится как всадники.
Все остальное подчинялось минитру обороны Каркарашвили.
Впрочем это все номинально. А реально там бардак был, каждый себя начальником считал.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 25 мар 2012, 21:37

СПАСИБО.
Значит впринципе ШАВНАБАДА можно перевести как Чёрная бурка? Я просто знаю что в том районе (под Тбилиси) есть храмовый ансамбль называемый Шавнабада, вот и думал что батальона как то "церковно" называется.

а "НацГвардия" они несли какой то номер или название батальона или полк у них был. Как то они обозначались или просто "НацГвардия"? Тогда сколько их было всего? Меня интересуеть период с 14 по 20 августа 1992 г.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 25 мар 2012, 21:43

А можно узнать как будет по грузински "ОПЕРАЦИЯ МЕЧ"?
Если можно в грузинской транскрипции по грузински и как звучит по русски?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 25 мар 2012, 21:45

Вообще если с юридической стороны смотреть, то в войне в Абхазии с обеих сторон участвовали незаконные вооруженные формирования. Нелегитимные подразделения, часто просто криминального толка.
Законной властью тогда была власть Гамсахурдиа, но его гвардия в итоге тоже стала полубандой и он никак не влиял на ситуацию в Абхазии. Там режисировал Генеральный штаб ВС РФ. Все незаконные банды были зависимы от него, так как были напичканы его агентурой и получали от него оружие. В итоге Генштаб мог планировать все что хотел. Войну потянули годик что-бы между грузинами, абхазами и северокавказцами побольше крови пролилось и потом сделали то что планировали - оккупация, этночистка и "миротворчество", закрепляющее итоги этночистки и военное присутствие России в Грузии.
Несчастное мирное население Абхазии стало жертвой грязной политики Кремля и криминальных грузинских и абхазских банд.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»