Война в Абхазии 1992-1993

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

APRA
Russia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение APRA » 05 окт 2012, 15:09

Panuchi
так и у меня они в ковычках)))

Вот вы плохо знаете СВОЮ СОБСТВЕННУЮ ИСТРИЮ, а ещё хотите что то утверждать...
1) я не говорил что русские воевали (солдаты) отрыто. я писал что помогали. Грузины что сами то оружеие "слепили" чем воевали в Абхазии?
2) как минимум в ТРЁХ случаях 6 ОБрПСКР оказывала помощь грузинским кораблям и отбивала атаки абхазского флота. В частности на траверзе Гагры, когда абхазы уже готовы были захватить грузинский конвой из 3 судов, с 60 солдатами и 4 ед. бронетехники - ИЛИ ЭТО НЕ ПОМОЩЬ?
3) на каких кораблях выши высадились в Гагре 15 августа 1992 г. - разве не на десантных кораблях Черноморского флота 184 бригады ОВРа
4) кто высаживал разведывательно/дивирсионный отряд в 24 сентября 1992 г. на мысе Пицунда, разве не корабли Российского флота, в частности 183 дивизиона СПАСР?
Да я погляжу вы свою историю плохо знаете)))

Я то знаю, т.к. учил Историю Грузии, Историю Абхазии и вобще учился в грузинской школе))) - там жили греки например))) А ты (правда не помню когда на ТЫ перешли) хоть знаешь как карты появились в Закавказье и откуда они пришли во время ВЕЛИКОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ НАРОДОВ (было в стардавнее времена такое событие)? Так что будем вспоминать что было тысячи лет назад???

Напомни когда и кого вы сбили в Абхазии, кроме вертолёта с МИРНЫМИ ГРАЖДАНАМИ, или этим вы гордитесь - ну тогда мне с вами говоритьь не о чем, раз вы этим хвастаетесь. Только Шипко не вспоминай, там вопорс спорный, он скорее всего сам в гору врезался.

НУ ты и ***** я уже выкладывал ссыли на десант несколько страниц назад. Для ****** повторяю - http://djon-66.livejournal.com/39126.html
В Томыше НЕ ВОЕВАЛИ РОССИЙСКИЕ СОЛДАТЫ ВООБЩЕ... там воевали русские казаки и северокавказцы, а так же абхазы. Всего десант насчитывал - на барже которая вышла из Мюссер было 80 солдат Донской сотни, 50 группа "Эдельвейс", 12 Приднестровцы, 35-40 кабардинцев. На барже вышедшей их Гудауты было 50 человек чеченцев (группа Шамиля) и 120 абхазов. На первой барже автомобильный прицеп гружённый аммуницией, на второй "Град" и ещё один прицеп со вторым комплектом снарядов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

сергей23
Награды: 2
Благодарил (а): 7
Russia

Сообщение сергей23 » 05 окт 2012, 15:26

APRA
Не могли бы ответить: слышали ли вы о подобной истории или журналистский вымысел?
(Из рассказа о русском парне жившем в Абхазии и вынужденном участвовать в этой войне (на стороне абхазов)).

"...Однажды удалось захватить в плен летчика. Его самолет вспахал бомбами и ракетами пустырь за виноградниками в полукилометре от позиций отряда. И когда он заходил для повторной атаки, его сбили какой-то переносной штуковиной вроде «Стингера». Летчику удалось катапультироваться и приземлиться на парашюте, а самолет рухнул в овраг и взорвался. Тот час же к месту падения парашюта устремились ополченцы и захватили живого летчика, который к тому же оказался русским.
Разъяренная авианалетом толпа, мечтала разорвать его на куски, и дебатировался только вопрос о том, как бы помедленнее это сделать, чтобы вражина дольше мучился. Летчик не падал на колени и не умолял о пощаде, лишь старался удержаться на ногах под градом ударов и попросил дать ему последнее слово. Избиение прекратили, летчик облизнул разбитые губы и отрешенно, но мужественно смиряясь с неизбежным концом, заговорил:
«Я бывший Российский офицер. Уже год служу в Грузии по контракту. Поступил еще до вашей заварухи. В моем планшете приказ атаковать позиции вашего отряда и карта с четким обозначениями расположения. Не выполнить приказ я не мог, но и бомбы сознательно сбросил на пустырь. А теперь делайте со мной, что хотите»
Карта пошла по рукам. Там были обозначены даже позиции пулеметчиков, штаба и кухни. Вряд ли грузинская разведка занималась топографией на местности. Скорее эти сведения перекупили, у какого-нибудь штабного крота.
Мужики, кто возмущался, кто смеялся, а кто уже похлопывал летчика по плечу и угощал сигаретами. Сигарета дрожала в его губах, несмотря на крепко сжатые скулы, но в глазах уже затеплилась надежда, что теперь уже не убьют...."

http://krymsk.ru/index.php?showtopic=223&st=20 Полный текст в сообщении от 05 Июнь 2009 - 23:26 статья «ГДЕ ТВОЙ ЧЕРНЫЙ ПИСТОЛЕТ»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 05 окт 2012, 17:08

сергей23
УЛЫБНУЛО от души)))
Ну так вот все погибшие и пленённые пилоты ВВС Грузии по фамильно:
11.10.92 г. сбит недалеко от Нового Афона, упал в море. Пилот Слава Джабуа погиб (хотя ходят слухи что попал в плен, но как рассказала его дочка, я с ней переписывался, у него в Абхазии были друзья они так же после войны подвердили что в плен он не поподал).
06.02.93 г. сбит над селом Моква, пилот Тамаз Надирашвили попал в плен (наблюдал лично потому что сбили прямо над моим домом. Первый самолёт сбили второй с набором высоты и отстрелом ловушек ушёл за облока). Был обменен на русского офицера которого грузины взяли в плен в Сухуми (выдавали его за агента ГРУ), на самом деле служащий 902 полка ВДВ. Стрелял боец из ПЗРК И. Джинджолия
01.05.93 г. сбит в районе Эшер пилот Резо Нарушвили попал в плен (приговорён к 9 или 15 годам тюрьмы, освобождён в 1996 году). Стрелял боец из ПЗРК С. Шевелев.
04.07.93 г. сбит в районе села Эшера, упал в море пилот Каха Тваури при катапультировании приводнился на море, подобран грузинской поисково-спасательной группой. Стрелял боец из ПЗРК К. Цыганков.
06.07.93 г. сбит над селом Багмаране ПВО Грузии по ошибки (говорили что сбили 2 самолёта, но подверждения НЕТ). Так же не выяснена фамилия и судьба пилота
13.07.93 г. сбит над селом Эшера. Пилот Зураб Иараджули (или Яраджули, просто в грузинском языке нет буквы "я" - а сочетания "иа" по русския читается как "ия" - кстати в переводе "ИА" - фиалка) катапультировался, пробивался к своим, но то ли погиб, то ли сам застрелился 16 июля в ходе столкновения с поисковой группой абхазов (в районе Гумисты).
23.09.93 г. сбит над селом Тависуплеба, пилот Изани Церцвадзе погиб. Сбит из ПЗРК "Стрела -2М".
23.09.93 г. подбит над Сухумской бухтой, возможно был ведомым у И.Церцвадзе и уходил в море где был подбит с абхазского катера, но не дотянул до своего аэродрома и упал уже в Грузии.

Как видите не определена фамилия 2 пилотов сбитых 6 июля и 23 сентября (хотя по этой потери есть вопросы, так же говорили что самолёт сел, но востановлению уже не подлежал, пошёл на запчасти. Достоверно известно что борт "белый 08" в 1994 г. пошёл на запчасти, но он ли это не знаю). Но кто то из них это Буквадзе, так же не ясно погиб или нет.

Ещё известно что 4 самолёта завалили ПВО России, 3 - ПВО Абхазии и 1 - ПВО Грузии (по ошибки). Получается 8 штук, впрочем это не расходится и со списком, но у меня есть сведения что по крайней мере по 2 бортам работали одновременно и россияне и абхазы, а может дело было так сначало отработали россияне и подбили машину, а абхазы добили - или наоборот. Как бы то ни было все "свои" сбитые россияне "подарили" абхазам.

Я сознательно не писал про сбитые вертолёты (Ми-8 и Ми-24) т.к. вы упоминали именно самолёт.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Petr
Благодарил (а): 8
Russia

Сообщение Petr » 05 окт 2012, 18:21

Смотри ка у Грузин были свои национальные пилоты,этнические грузины
Слушал, что в карабахском конфликте в азербайджанских ввс были в основном русско советские кадры
А тут свои
ЗЫ Нет, вы APRA чессно слово молодец,так фундаментально темой владеете
Мне прям хочется вашу книжку прочитать
Все что я читал про ту войну ,было крайне односторонне
Озвучивались либо грузинские либо абхазкие мифы

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 05 окт 2012, 20:40

Petr
ну почему свои кадры. они были такими же пилотами ВВС СССР в своё время. правда все они не были пилотами-штурмовиками. кто летал на истребителях (наверно переучились) - честно говоря МУСЛИМ об этом лучше знает.

А настоящими ШТУРМОВИКАМИ были пилота с Тбилизкого авиа завода (номер не помню помойму 31, но могу и ошибаться), потом его стали именовать ТАМ. Вот там были настоящие профи (например Слава Джабуа), но к сожелению они не были ВОЕННЫМИ ПРОФИ, а чисто ПИЛОТАЖНИКИ, ну это и понятно, они должны были в совершенстве знать пилотаж, облётывать новые машины, выходить из критических ситуаций, а применять оружие это не в их задачах.

В Азербайджане то же были свои пилоты но очень мало, по причине того что сами азербайджанцы практически не шли в армию, а если и шли то куда нибудь в части тыла и как не странно очень много шло во флот (по причине того что в Баку было училише КВВМКУ им С.М.Кирова (моя альма матер), так вот из курса в 200 курсантов только 80 были славяне (некоторые так же бакинцы)

Хотел выпустить книгу к 20 летию окончания войны, но с такими темпами дай бог к 25 летию. Правда отдельными главами она печатается (через недельки 2-3 выходит третий номер журнала где она печатается).

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nikols
Модератор
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 4488

Сообщение Nikols » 05 окт 2012, 21:18

APRA писал(а):Petr
по причине того что сами азербайджанцы практически не шли в армию, а если и шли то куда нибудь в части тыла .

Че это не шли? шли аж бегом у нас в роте (ДВВПУ) человек 8-10 было, вот армян были единицы на батальон. Нац. кадры - без экзаменов - вперед и с песнями :-)
http://russiakills.com/ - Хронология военных преступлений России в Украине.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 05 окт 2012, 21:55

Nikols
так это училище, а я про срочников.
в училище конечно шли как нацменьшиства да ещё и на гособеспечении.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Petr
Благодарил (а): 8
Russia

Сообщение Petr » 05 окт 2012, 22:04

APRA писал(а):Petr
ну почему свои кадры. они были такими же пилотами ВВС СССР в своё время. правда все они не были пилотами-штурмовиками. кто летал на истребителях (наверно переучились) - честно говоря МУСЛИМ об этом лучше знает.

А настоящими ШТУРМОВИКАМИ были пилота с Тбилизкого авиа завода (номер не помню помойму 31, но могу и ошибаться), потом его стали именовать ТАМ. Вот там были настоящие профи (например Слава Джабуа), но к сожелению они не были ВОЕННЫМИ ПРОФИ, а чисто ПИЛОТАЖНИКИ, ну это и понятно, они должны были в совершенстве знать пилотаж, облётывать новые машины, выходить из критических ситуаций, а применять оружие это не в их задачах.

В Азербайджане то же были свои пилоты но очень мало, по причине того что сами азербайджанцы практически не шли в армию, а если и шли то куда нибудь в части тыла и как не странно очень много шло во флот (по причине того что в Баку было училише КВВМКУ им С.М.Кирова (моя альма матер), так вот из курса в 200 курсантов только 80 были славяне (некоторые так же бакинцы)

Хотел выпустить книгу к 20 летию окончания войны, но с такими темпами дай бог к 25 летию. Правда отдельными главами она печатается (через недельки 2-3 выходит третий номер журнала где она печатается).

неее это понятно что все были родом из ссср тогда
Откуда еще могли пилоты взяться
Я удивился что все этнически свои были
Шли все таки Грузины в военные училища в отличии от тех же Азербайджанцев

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тофик
1
Ukraine
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тофик » 05 окт 2012, 23:24

APRA писал(а):А настоящими ШТУРМОВИКАМИ были пилота с Тбилизкого авиа завода (номер не помню помойму 31, но могу и ошибаться), потом его стали именовать ТАМ. Вот там были настоящие профи (например Слава Джабуа), но к сожелению они не были ВОЕННЫМИ ПРОФИ, а чисто ПИЛОТАЖНИКИ, ну это и понятно, они должны были в совершенстве знать пилотаж, облётывать новые машины, выходить из критических ситуаций, а применять оружие это не в их задачах.

Уважаемый APRA!Как говорят в Одессе, «вы будете смеяться»,но я был случайно знаком
с двумя лётчиками-испытателями Тбилисского авиазавода: Лёней Марченко и Володей Полторановым,а также инженером Тётушкиным.Все-военные.Лёня до учёбы в школе лётчиков-испытателей летал на востоке на МиГ-31.Насколько я знаю,в Абхазии они
не воевали.Лёня умер в 1998-ом.Мои слова легко может проверить любой Тбилисец, позвонив на лётно-испытательную станцию авиазавода.Конечно,если их ещё помнят.Касаемо участия ВВС РФ в конфликте:мне доводилось бывать в «горячих точках» дальнего зарубежья,в том числе и в Африке.Там международный миротворческий контингент ООН часто «огрызался» на провакации тамошних партизан-«рэбэлов»,в частности четырьмя Ми-24 из Торжка и другими средствами.Всё по закону,согласно мандата ООН.Так что,это-общепринятая практика.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 05 окт 2012, 23:35

ТОФИК
а кто говорил что их не было, они были. но с развалом союза многие уехали. а может и летали и в нацВВС Грузии.
Я же говорил про тех кого сбили, среди них не было русских (реч то шла о сбитом пилоте).

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»