Война в Абхазии 1992-1993

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Panuchi
Благодарил (а): 6

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение Panuchi » 06 окт 2012, 12:28

APRA писал(а):Panuchi
так и у меня они в ковычках)))

Вот вы плохо знаете СВОЮ СОБСТВЕННУЮ ИСТРИЮ, а ещё хотите что то утверждать...
1) я не говорил что русские воевали (солдаты) отрыто. я писал что помогали. Грузины что сами то оружеие "слепили" чем воевали в Абхазии?
2) как минимум в ТРЁХ случаях 6 ОБрПСКР оказывала помощь грузинским кораблям и отбивала атаки абхазского флота. В частности на траверзе Гагры, когда абхазы уже готовы были захватить грузинский конвой из 3 судов, с 60 солдатами и 4 ед. бронетехники - ИЛИ ЭТО НЕ ПОМОЩЬ?
3) на каких кораблях выши высадились в Гагре 15 августа 1992 г. - разве не на десантных кораблях Черноморского флота 184 бригады ОВРа
4) кто высаживал разведывательно/дивирсионный отряд в 24 сентября 1992 г. на мысе Пицунда, разве не корабли Российского флота, в частности 183 дивизиона СПАСР?
Да я погляжу вы свою историю плохо знаете)))

Я то знаю, т.к. учил Историю Грузии, Историю Абхазии и вобще учился в грузинской школе))) - там жили греки например))) А ты (правда не помню когда на ТЫ перешли) хоть знаешь как карты появились в Закавказье и откуда они пришли во время ВЕЛИКОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ НАРОДОВ (было в стардавнее времена такое событие)? Так что будем вспоминать что было тысячи лет назад???

Напомни когда и кого вы сбили в Абхазии, кроме вертолёта с МИРНЫМИ ГРАЖДАНАМИ, или этим вы гордитесь - ну тогда мне с вами говоритьь не о чем, раз вы этим хвастаетесь. Только Шипко не вспоминай, там вопорс спорный, он скорее всего сам в гору врезался.

НУ ты и ***** я уже выкладывал ссыли на десант несколько страниц назад. Для ****** повторяю - http://djon-66.livejournal.com/39126.html
В Томыше НЕ ВОЕВАЛИ РОССИЙСКИЕ СОЛДАТЫ ВООБЩЕ... там воевали русские казаки и северокавказцы, а так же абхазы. Всего десант насчитывал - на барже которая вышла из Мюссер было 80 солдат Донской сотни, 50 группа "Эдельвейс", 12 Приднестровцы, 35-40 кабардинцев. На барже вышедшей их Гудауты было 50 человек чеченцев (группа Шамиля) и 120 абхазов. На первой барже автомобильный прицеп гружённый аммуницией, на второй "Град" и ещё один прицеп со вторым комплектом снарядов.

1)Da pomogali toest bombili pozitsii nashikh voisk......toest voevali
eto orujie po pravu prinodlejalo Gruzii posle razvala sssr tak je kak i vsem ostalnim respublikam kotorie pri razdele voeenogo imushestvo ostavili sebe.....
2) dokazatelsto v studiu ....

3) posmotri na pervi otvet....ili dokazatelstvo, ssilki .....
4)ssilki .....
5) chto kasaetsa istorii ne perevodi strelki na drugie temi i otvet ti khot znaesh istoriyo Abkhazii ???esli da to skaji eto rodina Gruzin ili net?
esli vmeshivaeshsia v chujie dela khotiabi uznai ikh istoriyo i snachala do kontsa...

"там воевали русские казаки и северокавказцы"

toje samoe i 2008 godu ....toest grajdani rossiiskoi federatsii ,rossia. odna banda rossiiskikh imperialistov .......

ia pokazal imenno tam voevavshikh ukraintsev a ti kogo?
.....
tak chto mula nasredin ne ******

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

APRA
Russia

Сообщение APRA » 06 окт 2012, 15:13

агностик писал(а):
APRA писал(а):агностик да а что?

Ну про БНВУ им. Нахичеванского наверное в курсе?

вкурсе)))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 06 окт 2012, 15:22

Тофик

не думаю что он предупреждал именно о вводе войск. думаю говорил что ввидут ВВешников "для поиска звиадистов", такое вполне могло быть (например как в феврале-марте 1992 г.)
Но ситуация была уже не та, за ВВешниками последовала армия и совсем не для поиска "звиадистов". Кстати ВВешнико (в Абхазии его называют Тбилиский ОМОН) и впрямь вошёл первым эшелоном и НИ КТО ЕГО НЕ ОСТАНАВЛИВАЛ, ибо как вы объясните что завязав бой на Охурейском посту (это уже армейцы, не ВВ). ИХ ВВешникоов в то же самое время обстреляли в с. Пшап (а это уже Гульрипшский район) и ни как они не могли за пару минут оказатся в 50 км от Охурея...
И не отдал бы Какалия приказ блокировать всем возможными способами именно НацГвардию с её бронетехникой. При этом сам спокойно проезжает мимо колонны "Тбилиского ОМОНА" в Дранде и даже не пытается отдать приказ подразделению ОПВВ котрый стоял в Дранде отрыть огонь по ним...
Так что думаю если бы всё осталось бы вводом ментов, то и войны бы не было.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 06 окт 2012, 15:33

Petr писал(а):Кремль был прогрузински настроен
Если под кремлем понимать исполнительную власть
Абхазов потдерживал верховный совет
во главе с Хазбулатовым
В россии уже в то время сложилось двоевластие
Можно конечно ударяться в конспирологию
Но кремль не был режисером конфликта
Как и грузинская власть Шеварнадзе по моему не контролировал все эти Мхедриони

Кремль, а точнее Ельцын спал и видел как бы востановить СССР, но не в том ввиде в котором он был - с комунистами и общей экономикой, он хотел востановить ФЕДЕРАТИВНОЕ ГОСУДАРСТВО, с общей политикой, общими границами и охраной их, общей (колективной) армией, только в каждой республики была бы своя НацГвардия (которая в своей структуре бы объеденила ОМОН и МЧС и не более того - другими словами при минимум оружия, о тяжёлом вобще не шло бы речи, выполняли функции войск ГО как при СССР), с внешней экономикой было сложнее, "вассалы" должны были очислять в общую казну только процент какой т, а большую часть прибыли оставлять в республиках... вот по какому принципу он и хотел строить СНГ... всё это он (Е.Б.Н.) озвучил в своём последнем крупном интерьвью-фильме уже после одставки (помойму режисёр Медведев (не тот что президент/премер, а журналисьт с первого канала). Показали этот фильм уже после смерти Ельцина - там много чего интересное есть

А Абхазам в первую очередь помогала Чечня, по причине того что ей нужен был выход в Чёрное море, грузия не вступила в КГНК, а Абхазия вступила... Так спрашивается кому они должны были помогать? А вот когда абхазы им указали на дверь и сказали что ничего общего с ними не хотят делать, вот тогда чечены и стали договариваться с Грузией.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 06 окт 2012, 16:11

Panuchi
1) что то я не заметил что бы в Прибалтике наши оставляли оружие, или им по праву оно не принадлежало?
2) вам нужны докозательства, поройтесь в инете и найдите новости ИТАР-ТАСС где будет фигурировать фамилия командира корабля РОДИН, а так же как они задержадли абхазский катер и отконвоировали его в Сочи. Катер обстреливал грузинский конвой идущий в Гагру. РОДИН это офицер нашей части... Документов с нашего БИПа я всё равно вам предоставить не смогу, потому что они хранятся в Пушкине (архив погранвойск) и для широкого пользлвания будут ещё долго не доступным. Поэтому только репортаж с ТВ. Второй пример для вас более выгоден и приемлемый. Найдите выпуск МУАМБЕ от 25 июля 1993 года, где вам на грузинском языке всё лично расскажет Сосо Ахалая и Джаба Иоселиани которые были в тот день у нас в части (правда их снимали 25 июля, в новости могли попасть и позже, но всё равно в конце июля 1993 г. их по ТВ показывали). И заметте я не даю ссылки на абхазские источники которые могу предоставит прямо сейчас (слова Катиба - кмандующего ВМФ Абхазии в тот период) - потому что вы им всё равно не поверите.
3) не понял при чём тут ПЕРВЫЙ ответ когда эти корабли не принадлежали грузинам?
4) пжалуйста, кстати грузинский источник..."Дундуа Вахтанг (20 лет) – житель города Поти, студент Екатеринбургского лесотехнического института. Высажен с российского корабля «ВМ-66» в посёлке Пицунда 24 сентября 1992 года. Попал в плен к абхазам и был расстрелян. Кохеридзе Валерий – житель города Краснодар, работник милиции. Высажен с российского корабля «ВМ-66» в посёлке Пицунда 24 сентября 1992 года. Попал в плен к абхазам и был расстрелян. Вместе с ними попал в плен и был расстрелян ещё один грузин Фамилия и Имя не установлены" -= интересно что делал Ростовский мент и студент из Екатеренбурга (они даже не жители Абхазии) в Пицунде? Да кщё в разгар войны, да ещё и высажен с российского корабля? И заммете (опять жде) я привёл вам полностью грузинскую ссылку, п причине тго что опять же абхазской версии событий вы не поверите. А то что "естественно ОИ БЫЛИ МИРНЫМИ ЖИТЕЛЯМИ" это поняно))) грузины умели завуалировать свои потери...
5) Абхазия это не родина ГРУЗИН, она стала их родиной после того как абхазский царь заключил ДИНАСТИЧЕСКИЙ БРАК с грузинским царским родом (это кстати в Истори и Грузии написано, во всяком в той нрмально, а не переписанной). До этого ГРУЗИН на территории современной Абхазщии не было, ну наверно кроме торговцев. Впрочем и грузин так таковых тогода ещё не было. Только при Давите Стрители грузиские княжества стали объеденятся в эдиной государство, а было это аж в 11 веке, а Абхазское царство было аж 8 веке - так кто жил на территории Абхазии???
А вот откуда взялись и ГРУЗИНСКИЕ ЦАРИ - "Начиная с 1008, когда к власти, являясь наследником абхазских царей по матери, приходит южногрузинский правитель Баграт — основатель династии Багратионов, в Абхазском царстве постепенно лидирующая роль переходит к картвелам, то есть восточногрузинскому языку и культуре. Вплоть до царствования Тамары Великой в титулатуре царей на первом месте стояло наименование Царь абхазов"
Я конечно понимаю что по своей второй профессии я ИСТОРИК, но мне как то надоело вам преподовать ВАШУ СОБСТВЕННУЮ ИСТОРИЮ.

Поэтому на сим я заканчиваю своё общение с вами пка вы на голословные обвинения так же не будите приводить ссылки на НЕ ВАШИ ИСТОЧНИКИ, а хотя бы на западные где чёрным по белому будет написанно что российские войска атаковали сузхуми и захватили его. На все ваши посты у меня лично будет ответ - ССЫЛКИ В СТУДИЮ, т.к. вы только это и умеете писать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Panuchi

Сообщение Panuchi » 06 окт 2012, 16:18

APRA писал(а):Panuchi

5) Абхазия это не родина ГРУЗИН, .

Nu posle etogo otveta i breda i vpravdu ne stoit stoboi govorit tak chto mula nasredin pischi bolshe i dolshe o tvoikh galyotsinaysiakh na istoricheskie temi smileirakly154

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Panuchi

Сообщение Panuchi » 06 окт 2012, 16:54

1)

Apsua

Фрагмент итальянского картографа Джакомо Гастальди (1500-1566) карта.Тоже самые похожие отметки Апсуйского города AKUA на северном Кавказе. Эти факты говорят что племя Апсуа зародилась и проживала на территории сегодняшнего Карачаево-Черкесии

Изображение

2) za vsyo istorii abkhazii vse tserkvi i nadpisi tolko na gruzinskom iazike, ni odnogo na apsuiskom !!!

3)Колхи- http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/97081/Колхи

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Panuchi

Сообщение Panuchi » 06 окт 2012, 16:59

Изображение

Фрагмент карты Черного моря Диего Омема

Карта признана одной из наилучших по мастерству исполнения; она хранится в отделе картографии Парижской национальной Библиотеки (Paris, B.N. Cartes et Plans. Res. Ge 2003). Автор является сыном Лопо Омема - официального картографа царя Португалии; публикуемая карта является весьма точной и достоверной.

Надпись - "Mengralia" (т.е. Мегрелия), а также грузинский флаг недалеко от Азовского моря и многие топонимы неопровержимо доказывают, что "за р.Кубанью находится Мингрелия" (док. №76).

К северу от Фазиса обозначены:

1. Lipotimo(Hippotamo) - р. Цхенисцкали.

2. Negapotimo (Meganotamo) - р. Ингури.

3. Coro bendy (Corbedua) - Гурбедия (Агубедия).

4. Tamansa - Сатамашо//Тамышь.

5. Goto - р.Кодори.

6. Zicaba - Цхаба//Тхубуни (или Дранда).

7. Malfitan - Мальфитан.

8. P.Megrelo - Порто Мегрело обозначено на картах Бенинказа (1480 г.) и Фредруче (1497 г.). Одновременное обозначение на карте XVI в. "Мальфитан" и "Порто Мегрело" ставит под сомнение утверждение о том, что первое (Мальфитан) является более поздней формой названия Порто Мегрело. На карте хорошо видно (см. еще карту Майоло), что они находятся в разных местах и подменить друг друга не могли. Возможно, "Порто Менгрело" в определенное время потеряло свое значение (и оно не обозначалось на всех картах), уступив его порту Мальфитану:

9. Sauastonoli - Сухуми.

10. C.Sauastopoli - Сухумский мыс.

11. Flume de cofia - Анакопиисцкали.

12. C.Buxio - Самшитовая гавань//Бзыбь.

13. Peconda - Бичвинта.

14. giro - "круг" (Пицундский мыс).

15. Cacari - Гагра.

16. Aiaso - см. Laiazo на карте Весконте.

17. Costo - Хоста.

18. C.decuba - Мыс Кубы. См. еще на карте Весконте. 19-20 Sana; Alba Zichia - см. карту Весконте.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 06 окт 2012, 18:11

Panuchi
всё таки отвечу вам в последний раз. если вы такой умный то поищите термин "картвельские племена" и узнаете где ИСТИНАЯ РОДИНВ картвелов и как они оказались в Закавказье... И тогда узнаете Родина абхазская земля грузинам или нет? Вопрос то в этом состоял. А эти филькины карты можете до ближайшего сартира донести. Я не знаю пчему но их основательно "пчистили" потому что на оригиналах была куча неточностей, например Илорский монастырь был обозначен в районе реки Кодор (примерно там где сейчас Цебельда) и много в таком духе. Ищите оргигинал, а не эту сфабрикованную туфту.
Ещё раз повторяю, не важно что было 1000 лет назад (даже 100 лет назад), а тогда Польша входила в состав Российской Имприи. Важно что сейчас. А сейчас факт остаёьтся фактом что как любой народ со своей государственностью абхазы имеют право на самостоятельность, но это не значит что они должны были получитьт её за счёт других... При этом я КАТЕГОРИЧЕСКИ против суверенитета Южной Осетии, потому что такой земли нет, есть ОДНА Осетия и она на Севекрном Кавказе. Вот это незаконное самоопределение. Но таковы реалии что в частности от грузин сейчас ниченгшо не завимсит, нужн будет завтра же грузию разорвут на 5-7 княжеств и поделят между Россией, США и Турцией (по сферам влияниям)...

Кстати на любом другом форуме наша беседа это флуд, поэтому я заканчиваю писать не по теми топика...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9929
Контактная информация:

Сообщение irakly » 06 окт 2012, 18:17

APRA писал(а):Ещё раз повторяю, не важно что было 1000 лет назад (даже 100 лет назад), а тогда Польша входила в состав Российской Имприи. Важно что сейчас.

Совершенно верно! СЕЙЧАС Абхазия является частью Грузии и этот юридический факт зафиксирован как в Конституции Грузиии так и признан всем международным сообществом кроме страны оккупанта и трех стран купленных этим оккупантом.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»