Война в Абхазии 1992-1993

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

APRA
Russia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение APRA » 06 окт 2012, 18:31

irakly писал(а):
APRA писал(а):Ещё раз повторяю, не важно что было 1000 лет назад (даже 100 лет назад), а тогда Польша входила в состав Российской Имприи. Важно что сейчас.

Совершенно верно! СЕЙЧАС Абхазия является частью Грузии и этот юридический факт зафиксирован как в Конституции Грузиии так и признан всем международным сообществом кроме страны оккупанта и трех стран купленных этим оккупантом.

С этим согласен. Но не забывайте что и Тайвань является как бы територией Китая, но тем неменее он активно продвигаентся на международном рынке. Поэтому как говориться ни что не вечно под луной. Если кому нибудь так будет нужно и Абхазия станет признаной страной. Просто на данном этапе истории нужна конфронтация на южных границах России, но при этом если только падёт сирия, то США отвернётся от Грузии по причине получения ещё больше "прямого" коридора в Центральную Азию, а дальше и в Юго-восточную. Просто на данном этапе истории только Китай в скором будующем сможет угрожать США, а 2 империи не уживутся на Земле и поэтому будет схватка между ними. Вот поэтому США выгодно окружить своими базами Китай (как это было с СССР) и я не удивлюсь что в скором времени где нибудь в районе Байкала появится "американская перевалочная база".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Тофик
1
Ukraine
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тофик » 06 окт 2012, 18:48

Уважаемый APRA,ваши комментарии не флуд и не офтоп,а ценнейшая информация очевидца. У меня два вопроса к вам: цитата:"В феврале 1992 года Грузия объявила об отмене конституции ГрССР 1978 года и о вступлении в силу конституции 1921 года. Я напомню, что эта конституция провозглашала Грузию независимой буржуазно-демократической республикой, в составе которой вообще не было Абхазии. Понятно, что про такую «мелочь» Шеварднадзе с компанией просто забыл"
1.Вопрос:Как вы прокомментируете эту юридическую коллизию?
2.Вопрос:Молва приписывает страшные зверства Гелаева и его кунаков по отношению к пленным грузинам,мол,и головами на мосту через Псоу игрались? Если правда,то почему никто его не остановил?Правда ли,что все пленные мужчины тоже были изнасилованы ?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Petr
Благодарил (а): 8
Russia

Сообщение Petr » 06 окт 2012, 19:18

APRA писал(а):
Petr писал(а):Кремль был прогрузински настроен
Если под кремлем понимать исполнительную власть
Абхазов потдерживал верховный совет
во главе с Хазбулатовым
В россии уже в то время сложилось двоевластие
Можно конечно ударяться в конспирологию
Но кремль не был режисером конфликта
Как и грузинская власть Шеварнадзе по моему не контролировал все эти Мхедриони

Кремль, а точнее Ельцын спал и видел как бы востановить СССР, но не в том ввиде в котором он был - с комунистами и общей экономикой, он хотел востановить ФЕДЕРАТИВНОЕ ГОСУДАРСТВО, с общей политикой, общими границами и охраной их, общей (колективной) армией, только в каждой республики была бы своя НацГвардия (которая в своей структуре бы объеденила ОМОН и МЧС и не более того - другими словами при минимум оружия, о тяжёлом вобще не шло бы речи, выполняли функции войск ГО как при СССР), с внешней экономикой было сложнее, "вассалы" должны были очислять в общую казну только процент какой т, а большую часть прибыли оставлять в республиках... вот по какому принципу он и хотел строить СНГ... всё это он (Е.Б.Н.) озвучил в своём последнем крупном интерьвью-фильме уже после одставки (помойму режисёр Медведев (не тот что президент/премер, а журналисьт с первого канала). Показали этот фильм уже после смерти Ельцина - там много чего интересное есть

А Абхазам в первую очередь помогала Чечня, по причине того что ей нужен был выход в Чёрное море, грузия не вступила в КГНК, а Абхазия вступила... Так спрашивается кому они должны были помогать? А вот когда абхазы им указали на дверь и сказали что ничего общего с ними не хотят делать, вот тогда чечены и стали договариваться с Грузией.

Мало ли что он после отставки говорил Хотелки свои озвучил
Он не был идиотом и должен был понимать, что образование описанного вами гос устройства было абсолютно не реально
но грузию в снг он хотел видеть, снг, которое уже сложилось к тому времени
А это был союз именно независимых государств А никак не федерация или конфедерация
ЗЫ если почитать российскую левую прессу тех лет,то там непрерывно кремль обвиняется в том ,что он безучастно смотрит на "агрессию" грузии против свободолюбивого народа абхазии
Насколько я знаю такие настроения существовали и в абхазии в то время
ЗЫ2 Присоединяюсь к вопросу про тн футбол
Что это жуткая выдумка или жуткий факт?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

SVOISKI
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 10087

Сообщение SVOISKI » 06 окт 2012, 19:40

irakly писал(а):Ардзинба выполнял волю Кремля. И Шеварднадзе с Китовани тоже

За несколько месяцев до войны братишка очень достал хенерала Китовани с просьбой решить вопрос с парой групп сепаратистов хорошо подготовленных , обученных и готовых к подрывам и всяким другим вещам . Просил только разрешения . Докладывал что необходимо их нейтрализовать есть все данные где они на постое , кто помогает и т. д. Но Китовани запретил со словами что такая операция приведет к началу войны .
Все правители понимали тогдашние . Но война была неизбежна . И оспаривать это значит или наивность или лукавство :adna znachna:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Panuchi
Благодарил (а): 6

Сообщение Panuchi » 06 окт 2012, 20:32

APRA писал(а):Panuchi
всё таки отвечу вам в последний раз. если вы такой умный то поищите термин "картвельские племена" и узнаете где ИСТИНАЯ РОДИНВ картвелов и как они оказались в Закавказье...
Ещё раз повторяю, не важно что было 1000 лет назад (даже 100 лет назад), а тогда Польша входила в состав Российской Имприи. Важно что сейчас. я КАТЕГОРИЧЕСКИ против суверенитета Южной Осетии, потому что такой земли нет, есть ОДНА Осетия и она на Севекрном Кавказе. Вот это незаконное самоопределение.

..

1) Imeretintsi, Kakhetintsi, Megreli, Svani, Rachiintsi... eto vse GRUZINI.khochesh ikh nazavi Karetvelskie plemena ili kak to escho ot etogo nichego ne meniatsa oni GRUZINI.Kartveli!
2)"не важно что было 1000 лет назад" da net kakraz ochen vajno tak kak tam jili GRUZINI tam ikhnie predki pokhoroneni tam ikh dom .
3)"я КАТЕГОРИЧЕСКИ против суверенитета Южной Осетии, потому что такой земли нет"

vse verno! molodets!
khvalyo!
daje ne veritsa chto chelovek kotori mojet govorit polni bred.... mojet i pravdu skazat...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nikols
Модератор
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 4458

Сообщение Nikols » 06 окт 2012, 22:18

APRA писал(а):С этим согласен. Но не забывайте что и Тайвань является как бы територией Китая, но тем неменее он активно продвигаентся на международном рынке................где нибудь в районе Байкала появится "американская перевалочная база".

ох и намутил :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki: ... мож больше про войну в Абхазии получается писать???
http://russiakills.com/ - Хронология военных преступлений России в Украине.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 06 окт 2012, 23:44

ТОФИК
да верно не было, но там приняли отдельную поправку по которой Абхазия была в составе Грузии так что с юридической стороны там всё правильно было сделанно. паправку правда не совсем сразу приняли, а как только разобрались что "ошибочка вышла".

много об этом слышал от грузин правда нет фактов подтверждения за стольк бы лет обязательно всплыло бы. вон в Чечгне у себя они бошки резали и много снимали, а в Абхазии нет... странно это, хотя у них в батальоне был свой кинохроникёр (видио то много где они сами себя снимали с той войны0.

А насчёт отношения к пленным на той войне хочу ответить словами полковника Сосо Маргишвили (он во время войны помойму как раз жтим вопосом занимался, вот его две цитаты (они были даны не российским СМИ, а грузинским:
"...Находился я на «Сталинской даче», в сухумском ботаническом саду, когда увидел, как наши гвардейцы ведут троих молодых окровавленных людей в гражданской одежде. Я их спросил, почему были они в таком состоянии, на что один гвардеец ответил, что они проходили в непосредственной близости, и кажется абхазские разведчики. Во время нашей беседы один абхаз вырвался из рук гвардейца и спрыгнул в обрыв, покончив жизнь самоубийством. Убился сознательно, чем быть в нашем плену. Этот случай и такое самопожертвование, дошедшее до фанатизма, заставило меня задуматься..."
"...случай, который меня убедил в том, что нам не предписана победа, случился 11 февраля 1993 г. В этот день мы на теплоходе прибыли в Гудаута для обмена пленных. Я был одет в военную форму. Когда вошли в гудаутский порт, он был полон абхазскими и другими боевиками, приблизительно 300 человек. Наверное, они не ожидали увидеть грузина в военной форме (т.е. непосредственно их врага) и все с интересом на меня вылупились. Довольно неприятная ситуация создалась, в такой массе запросто какой-нибудь сумасшедший мог стрелять. Что бы избавится от этой перспективы, я попросил абхазских представителей, что бы пока мы занимаемся делом, боевики вышли с территории порта, на всякой случай. Вы представляете, кто-то дал приказ и эти триста, по внешнему виду явные убийцы, без единого слова развернулись и вышли с порта. Когда я представил аналогичную ситуацию на нашей стороне, понял, что у абхазов уровень военной дисциплины и культура выполнения приказов стоит намного выше нашего. И тогда я на самом деле испугался, что мы эту войну проиграем..."

А от себя хочется добавить. Если абхазы (не будем уточнять кто именно) такие кровожадные, то пусть для примера кто это утверждает как и кем был выдан Каркарашвили его брат (умерший от ран во время перехода из Гагры в Сухуми в горах). А я отвечу его труп нашли абхазы и выдали БЕЗ ВСЯКИХ условий (это слова адбютанта Гии Каркарашвили с которым я переписываюсь, он кстати кадровый совентский офицер, мастер спорта по стрельбе, сейчас живёт в Германии), как вы думаете они могли бы за него затребовать деньги или ещё что то... нет... потому что хоть кровь уже пролилась но озверелосьти тогда ещё не было (это октябрь 1992 г.).

А вот второй случай произошёл в Очамчире. В плен попала группа абхазских разведчиков из батальона Сова" (8 человек), 6 были даже не ранеными, а на обмен привезли 6 ТРУПОВ, в том числе и командира А.Жук которого ещё живого посадили на кол, а что сделали с Ириной Курской даже писать не хочу... и те кто "почитает женщин и стариков"... короче видя всё это абхазы вывели 8 грузин (котрых привезли на обмен) и тут же перед парламентёрами растреляли...

и последний случай который произошёл с нашим матросом. его выкрали с поста и посадили в КПЗ (в Очамчитре), было это в конце сентября 1993 г. наше командование ездило договариваться что бы его отпустили, но грузины утверждали что он "абхазский шпион".. короче кончилось тем что когда грузины из Очамчиры бежали они всех пленных растреляли (надеюсь) а потом облили бензином и сожгли. там вместе с нашим сидели и 2 абхаза.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 06 окт 2012, 23:48

Panuchi

мне на ваше "всё верно хвалю" - нас... рать немецкая не победила я ЗА ПРАДУ КАКОЙ БЫ ЖЕСТОКОЙ ДЛЯ КАКОЙ БЫ СТОРОНЫ ОНА НЕ БЫЛА. Хватит народ сказками кормить уже 20 лет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 06 окт 2012, 23:51

Nikols
сами вынуждаете... если не понимаете в двух словах о чём говорю то нужно "разжевать, в рот положить и ещё водички поднести, что бы проглотили"... :-) :-) :-)

я бы мог просто написать "НИЧЕГО, НЕ ВЕЧНО ПОД ЛУНОЙ" но боюсь большинство не поймёт о чём речь то...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9895
Контактная информация:

Сообщение irakly » 07 окт 2012, 00:07

APRA, страшилки про то как грузны расстреливали пленных конечно впечатляют, но есть ли хоть один факт подтверждающий это кроме рассказов? Ну хоть одно фото можно было бы привести в подтверждение?
Про расстрелянных грузин могу фотографии показать, а где расстрелянные абхазы и их союзники?

Изображение

Изображение

Изображение
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»