Война в Абхазии 1992-1993

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Философ
1
Благодарил (а): 19
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение Философ » 19 дек 2013, 16:53

irakly писал(а):Белые повязки были у и грузин и у наших противников.

Нет, только у грузин. У осетин тоже были белые повязки, но только в 2008 г. А во время войны 1992-1993 гг. белые нарукавные повязки были исключительно у грузин; у абхазов и северокавказцев - зеленые, у союзных им казаков и армян - красные.

Яра писал(а):В любом случае, это страшное фото. Молодые ребята. Это во сколько семей пришло горе!

Вы правы, смерть любого человека является горем и трагедией. Тяжело смотреть на покойников, любых, неважно кто они, где, когда и как умерли. Давно я слышал невыдуманный рассказ одного воевавшего грузина, что когда он спустился в овраг забрать тело своего погибшего товарища, лишь нагнулся как услышал шорох, взглянул вверх и на противоположной стороне увидел только что возникшего и уже в него прицелившегося абхаза. Однако мгновение спустя абхаз отложил оружие и жестом показал что тот может продолжить свое дело - дело которое оба противника понимали как священное - взять своего павшего боевого товарища и похоронить как принято у всех людей.
Та война вдвойне трагедия, ибо была братоубийственной: ни у абхазов ни у грузин (мегрелов) нет ни с кем столько общих фамилий, как друг с другом. Общая фамилия - это многое значит. И таких общих фамилий много. Не говорю уже о культуре. Чтобы Вы поняли, представьте украинцев и русских. Футболисты Сб. РОссии Онопко и Ковтун, они русские или украинцы? А футболисты Сб Украины - Ребров и Воронин - они украинцы или русские? Есть и те и другие и фамилий таких украино-русских (белорусских) полно. Вот и тут также. Но случилась война, к несчастью, пролились реки крови, и, как недавно заявила абхазский политолог Лейла Таниа - даже если Грузия признает независимость Абхазии и подпишет мирный договор, вражда останется до конца века, между абхазами и грузинами.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9929
Контактная информация:

Сообщение irakly » 19 дек 2013, 22:29

Философ писал(а):Нет, только у грузин. У осетин тоже были белые повязки, но только в 2008 г. А во время войны 1992-1993 гг. белые нарукавные повязки были исключительно у грузин

Значит это убитые абхазы, северокавказцы, казаки и т.д.
Вот еще фотка грузина с белой повязкой.
Изображение
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AlexCh
Модератор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Благодарил (а): 6147
Контактная информация:

Сообщение AlexCh » 28 дек 2013, 16:44

Война в Абхазии 1992-1993 - PAR261827.jpg
Война в Абхазии 1992-1993 - PAR261827.jpg (128.2 КБ) 1969 просмотров
Война в Абхазии 1992-1993 - PAR261827.jpg
Война в Абхазии 1992-1993 - PAR261827.jpg (128.2 КБ) 1969 просмотров
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Сообщение IrakliGe » 29 дек 2013, 01:34

Изображение
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 29 дек 2013, 11:24

Миротворцы приплыли, бинтов и зеленки привезли? face-palm
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 03 янв 2014, 11:51

ПРОЩАЙ, АСЛАН. ТВОЙ БЕССМЕРТНЫЙ ДУХ НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ С НАМИ

Мы, абхазы, уже много веков связаны между собой духом. Если выразиться точнее - души наших ушедших всегда рядом с нами и покоятся они тоже рядом. Кто знает, почему у нас никогда не было письменности, а может быть в этом и не было необходимости. Мы передавали друг другу, из уст в уста, историю жизни и слова ушедших от нас, среди которых были значимые люди, личности, герои. На ком-то же учились последующие поколения? С кого то же брали пример, сопоставляя его действия со своими?
Завтра не будет с нами Аслана Шакрыл. Его жизненный путь оборвала непобедимая болезнь. Но дух таких людей не умирает, потому что бессмертны их поступки. Не каждый считающий себя мужчиной способен на такое. Намыс змаз иакун!
Я знал его совсем немного, и может быть видел его за все это время 5-6 раз. Но остались в моей памяти два эпизода, которые я никогда не забуду.
Наше знакомство состоялось во время боев за Гагру. Мы уже находились в 300 метрах от гагрского вокзала, где сейчас стоит апацха, возле бывшего здания сельхозтехники. За небольшой блочной оградой нас скопилось с разных отрядов около 150 человек. Врага своего мы видели только на больших расстояниях, а большинство не видело вообще.
Обстоятельства складывались так, что надо было двигаться вперед, не останавливаясь, не давая противнику времени на передышку… И вот в этот момент, совсем неожиданно, вижу в блочную щель ограды, как пятеро грузин, хорошо вооруженных бегут прямо на нас. Они нас не видят. Дистанция сокращается очень быстро. Уже метров 30. Не глядя ни на кого, я скомандовал – пятеро грузин идут прямо на нас, 20 метров. Приготовиться к бою!... Выхватываю гранату, вырываю кольцо, но не успеваю бросить. Раздаются автоматные очереди с нашей стороны. Грузин будто и не было. Все лежат друг на друге и не шевелятся. Никогда не забуду эту картину. Через секунду поворачиваюсь и вижу, что нас всего четыре человека, остальных будто ветром сдуло, после моей команды, почему-то скрылись за зданием. И смех и грех. Это понятно, что ещё не обстрелянные и первый блин комом и т. п. Но среди четверых, которые стреляли был Аслан. Как стоял на своем месте, так и стоял до конца.
Второй эпизод. После Гагры Аслан уже воевал в другом подразделении. Может быть от того, что его родной брат, Нодар, сражался в моем отряде.
Нас в начале ноября 1992 года вместе с остальными группами перебросили через афонские горы в Шубарское урочище. Готовилась операция по захвату села Шрома через Гуму и Каман. Излагаю подробности умышленно, чтобы были понятны расстояния и горный рельеф…Всем известно, что эта операция в конце концов провалилась, и мы после девятичасового боя потрепанные и усталые, возвращались на грузовых машинах домой уже на следущий день. Но в самый момент боя, когда противник применил против нас все что имел, и авиацию и бронетехнику, уже возле каманского моста брат Аслана Шакрыл, Нодар, спасая раненных из БМП сам был тяжело ранен пулеметной очередью в обе ноги. И так как местность была открытая, он уполз куда то в лес, в заросли.
Перед отходом мы долго ещё искали его, но не нашли. Так и пришлось возвращаться без него. И уже на обратном пути в Афоне я увидел Аслана. Одного. Как сейчас помню, он стоял в военном обмундировании, с автоматом за плечом и молча вглядывался в нас. Когда наши взгляды пересеклись я остановил машину и коротко объяснил обстоятельства случившегося. Я сказал ему, что последний раз мы видели его живым, и что он уполз в лес, и что смысла его искать нет, так как там уже контролируют грузины. Он продолжал молча слушать меня, понимая, что мы бы его так просто не оставили. Но в конце, на мой вопрос – Уабацо, Аслан, нет смысла, погибнешь – он ответил мне – как я могу вернуться домой, когда мой брат там…Я без него не хочу жить.
В тот же день Аслан и ещё один человек, вдвоем пошли туда пешком и искали Нодара ещё трое суток. Они не нашли его, но я уверен, что Аслан сделал всё возможное, чтобы найти брата, многократно рискуя жизнью.
А Нодар прошел все муки ада, это даже не представишь. Он был уже без сознания, когда его пленили, ещё несколько раз в него стреляли, и только счастливые стечения обстоятельств позволили ему выжить, и впоследствии обменять его на военнопленных (случайно его узнали грузины, с которыми он учился и помогли ему). Думаю, что это было провидение судьбы, а может быть мольба его брата.
Х,арт, апсуа мцыла акудзам х,зеибарку, псыцкьара ала х,аибаркуп …
Прощай, Аслан. Твой бессмертный Дух навсегда останется с нами.

http://www.aiaaira.su/index.php/jomsoci ... sya-s-nami
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 09 янв 2014, 17:26

phpBB [video]
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист

Сообщение IrakliGe » 09 янв 2014, 19:12

"Отечественная война",суки, - позорная война за освобождение/зачистку от грузин части грузинской территории варварами и их приспешниками.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 08 фев 2014, 21:11

Изображение

После падения Гагры в городе прошла жесточайшая этнозачистка. Расстрелянные на пляже жители города. Сотни людей были уничтожены только за то что они грузины.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист

Сообщение IrakliGe » 08 фев 2014, 21:19

Позор всем,кто закрывал на это глаза из-за того,что у примата большая дубинка и он,прагматически мысля,пока нужное суЧество.Это не тот случай,когда все разом в один голос заявляют о какой-то недемократичности,нарушениях прав человека,заявят вдруг о диктаторстве и нечеловечности тех,с кем недавно целовались-обнимались.

Бизнес,одним словом - ничего святого ничего личного.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»