Украинская Повстанческая Армия

Украина, Хай живе вільна Україна!
  • Реклама

A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Re: Украинская Повстанческая Армия

Сообщение A77 » 10 май 2010, 00:19

bipod писал(а): А ОУН до и после 41-го разные вещи. В самом начале Бендера договаривался с немцами о независимости для Украины,
О чем этот человек, который был полностью на содержании Германии, и которого немцы вытащили из польской тюрьмы, где он сидел за терроризм, мог ДОГОВАРИВАТЬСЯ с немцами?

Бандеру, как и все украинское националистическое движение, просто использовали для борьбы с Польшей, и на первом этапе с СССР. Когда немецкая армия быстро продвинулась на восток, эти коллаборационисты стали просто не нужны, и их выкинули на помойку.

bipod писал(а): в начале и плакаты писали с приветствиями Гитлера. А что ? Советы тоже нашкрябывали полотнища с любезностями к нацистам.
То, что на фотографии выше - это не "любезности". "Любезности" могли и Советы и Чемберлен Гитлеру оказывать:
Image
Могли и договора подписывать. Только вот в Лондоне и Москве транспаранты с "хайль гитлеру" почему-то на улицах не вешали.

А то, что мы видим на украинской фотографии выше - есть самое что ни на есть холуйское верноподданническое выражение восторга. Что вполне соответствовало декларации украинских националистов о "тесном сотрудничестве с Германией, которая под руководством фюрера устанавливает новый порядок во всем мире" http://oun-upa.org.ua/documents/akt_1941.html Или вы будете утверждать, что эта кучка грызущихся друг с другом оборванцев могла серьезно сотрудничать с Германией?

bipod писал(а): Так кто же будет лишний раз про независимость упоминать когда эта идея не всем немцам нравилась?
Да уж, знатные храбрецы-борцы за свободу. Идея их не всем господам-немцам понравилась, видите ли... Действительно, зачем тогда про нее лишний раз упоминать? :)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Сообщение bipod » 10 май 2010, 03:14

Ух ты, так Бендеру ещё со Стрийской гимназии в 20-ых годах немцы завербовали? Кстати, никогда не было найдено ни одного документа который говорил о том что типа ОУН был под протекторатом Абвера. Да и не могло быть, Гитлер пришел к власти где-то через 3 или 4 года с момента создания самого ОУН. Вот польские репрессии против членов ОУН были практически с самого начала, и с поляками у них были свои разборки. Вы небось до сих пор думаете что именно Бендера ОУН организовал, ничего страшного, можете подглянуть уже.
Сначала посмотрите кто вообще был главными фигурами в ОУН до 40-го года прежде чем строчит строчки советской помпезности. Если уже разговариваете на эту тему так будте любезны хоть что-то поэтому поводу узнать, а не примитивными агитками швырятси.

Гы, немцы Бендеру освободили, нифигасе, а как операция называлась не подскажите ? Во народ наваяет бреда всякого....

Надежда на то что немцы дадут Украине независимость были основаны на реальных примерах Хорватии и Словакии. Относительно провозглашения самой независимости он сделал правильно, лишний раз не светил перед тек перед кем не надо, собрал немецкое командование и провозглосил Украину как независимое гос-во (или Вам главное что было на бамаге написано ?), причём одновременно это было передано радиостанциями которые тогда были под контролем ДУН. Небось не знаете о том что Мельник пытался вести отдельные переговоры с немцами и когда он когда он создал УНР в Киеве его арестовали вместе с радой. Потом и арестовали всё правительство Стецька которое провозгласил Бендера. Нахтигаль и Ролянд были расформированы практически сразу.

Относительно хозяев, да вообще кто-бы говорил, Ваш народ Ваши же чекисты гроздями в ямы закапывали, и что, было какое-то сопротивлени ? Поступали как умели, раз такое всех устраивало, ну что тут скажеш. Но вот зато к украинцам добрые комуняки относились с особым трепетом, но для порядку тоже ухлопали несколько миллионов. И самое главное украинцам что, за это всё надо было стройным шагом в могило как покорный российский народ ? Шас.

Но вообще-то, учтём три простые вещи, три факта: Ваш союз угробил кучу украинского народа, Ваш союз вместе с немцами воевал против Польши (АКА начал Вторую Мировую) и сотрудничал в экономическом плане, Ваш союз сдал Украину когда напали немцы.
Так что моральное право у Вас и прочих советикусов упрекать украинцев в чём либо, в сумме будет равно где-то -1.

Я ранее пологал что возможно Вы немного что ли "мудрее" стандартного форумного чекиста, но отчётливо вижу что это не так, по сему впредь и буду обьяснять всё на уровне стандартного форумного чекиста.
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 10 май 2010, 10:54

bipod писал(а):Ух ты, так Бендеру ещё со Стрийской гимназии в 20-ых годах немцы завербовали? Кстати, никогда не было найдено ни одного документа который говорил о том что типа ОУН был под протекторатом Абвера.
Какие вам документы нужны? Евген Коновалец, первое лицо и основатель ОУН, работал на немецкую разведку с 1923 года, а с 1932 - на Абвер. Этот общеизвестный факт вы тоже будете отрицать?

bipod писал(а):Гы, немцы Бендеру освободили, нифигасе, а как операция называлась не подскажите ? Во народ наваяет бреда всякого....
И тут вы сядете в лужу, не сомневайтесь. Никакой специальной операции для этого оборванца не было. А была операция "Вайс", в ходе которой за три недели в сентябре 1939 была захвачена Польша. Тогда и выпустили немцы всех украинских бандитов из тюрем. Или вам неизвестен факт, что Бандера сидел в польской тюрьме за убийство министра, и был выпущен в сентябре 1939?

bipod писал(а): Надежда на то что немцы дадут Украине независимость были основаны на реальных примерах Хорватии и Словакии.
Безусловно, на марионеточное профашистское правительство по образцу вами перечисленных, Бандера мог рассчитывать. Именно потому его и называют КОЛЛАБОРАЦИОНИСТОМ, как и лидера хорватских усташей Павелича. Их и кажется прикончили одновременно, одного в Мюнхене, второго - в Мадриде http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00056/66100.htm.

bipod писал(а):Так что моральное право у Вас и прочих советикусов упрекать украинцев в чём либо, в сумме будет равно где-то -1.
Упаси бог. Я упрекаю не украинцев, а фашиствующие отбросы, у которых нет ни национальности, ни мозгов.

bipod писал(а): Я ранее пологал что возможно Вы немного что ли "мудрее" стандартного форумного чекиста, но отчётливо вижу что это не так, по сему впредь и буду обьяснять всё на уровне стандартного форумного чекиста.
А вот я на ваш счет иллюзий не питал никогда. Диаспорных западенцев, бьющих себя в грудь за Украину, ховаясь от нее за тысячи километров, я достаточно в жизни насмотрелся. Да что там, весь ОУН такой был! Все из Австрии да Германии прокламации слали, херои...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9908
Контактная информация:

Сообщение irakly » 10 май 2010, 12:22

A77 писал(а):Упаси бог. Я упрекаю не украинцев, а фашиствующие отбросы, у которых нет ни национальности, ни мозгов.

Но что-то ни одного упрека от вас в отношении большевиков, которые и сами убивали массово людей и с гитлеровцами дружили я не видел :du_ma_et:
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 10 май 2010, 13:02

irakly писал(а):
A77 писал(а):Упаси бог. Я упрекаю не украинцев, а фашиствующие отбросы, у которых нет ни национальности, ни мозгов.

Но что-то ни одного упрека от вас в отношении большевиков, которые и сами убивали массово людей и с гитлеровцами дружили я не видел :du_ma_et:

Иракли, форум большой, вам одному трудно за всеми нами уследить.
Вы наверное пропустили мои вопросы к вам по поводу цен и зарплат в Грузии в теме "События в Грузии"?
Потому проясню свою позицию еще раз: я терпеть не могу всех фанатиков, которые ради идеи, национальной, классовой или религиозной, готовы ломать других людей через колено. И разницы между Лениным, Сталиным и Бандерой я не вижу. Все они - очевидно маньяки, приносящие вред и страдания. Все с уголовным прошлым.

При этом масштабы личностей несопоставимы: Бандера и все ОУН были просто презервативами, использованными и выкинутыми на помойку немцами. Немцы им платили (причем мало), обучали, вызволяли из тюрем, а потом сами их сажали, и снова отпускали. Это - несамостоятельные фигуры. Хорошего эти люди не сделали вообще ничего, ни одному человеку жизнь не улучшили. Большевики, те хоть заводы смогли построить, и националистов по тюрьмам рассадить. И то польза.

Но моя позиция - что Бандера и какой-нибудь мерзопакостный Свердлов - это по сути одно и то же.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 10 май 2010, 13:08

A77
Честно говоря Вы не представляете на чём вообще основывается сегодняшние разговоры по-поводу ОУН-УПА. Где документы, где мемуары, где кто-то что-то сказал, а где сказки про дема мазая и зайцев.

Ой хаваюсь пане, ховаюсь. Хотя вот северные соседи просто эксперты, на Украины как правило были, проезжая в поезде тёмной ночью :-) . Большенство из тех которые никогда небыли до сих пор думают что там всего 4, 5 городов, Крым, ну и естественно Западенская Империя.
Кстати по-поводу Западенской Империи, знаете когда исконному западенцу исполняется 18, по древнему обычаю он должне пойти в лес, споймать русского, привязать его к столбу и мучать его читая Кобзарь пока тот не сойдёт с ума :-) .
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 10 май 2010, 13:35

A77 писал(а):Бандера и все ОУН были просто презервативами, использованными и выкинутыми на помойку немцами.

Импорт материалов из СССР в Германию составлял 50%-70% от всего немецкого импорта вплоть до 41-го. Тогда как назовём СССР ? :-)
Как ни крути, нечем Вам крыть советские деяния кроме как толкать комсомольские речи.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 10 май 2010, 18:18

bipod писал(а):Импорт материалов из СССР в Германию составлял 50%-70% от всего немецкого импорта вплоть до 41-го. Тогда как назовём СССР ?
Я бы назвал СССР крупнейшим экспортером материалов в Германию.

Бипод, вы сливаете разговор об УПА. Евген Коновалец, основатель ОУН, агент Абвера. Бандера освобожден нацистами в сентябре 1939 из польской тюрьмы, где отбывал срок за убийство польского министра. ОУН и УПА содержались на немецкие деньги, ибо своих у них не было, и выполняли немецкие поручения. Первые два факта - общеизвестны. Последний подтверждается мемуарами Судоплатова, а также показаниями пленных немецких офицеров, Паулюса, Миллера, Штольце. http://scepsis.ru/library/id_2179.html Вы желаете это опровергнуть?

Я верно понимаю, что вы оправдываете нацистскую идеологию, в том случае если она подчинена или может использоваться для цели создания самостоятельного украинского государства?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Gutsul
Награды: 2
:
Юморист Благодетель
Благодарил (а): 80

Сообщение Gutsul » 10 май 2010, 21:36

A77 писал(а):Я бы назвал СССР крупнейшим экспортером материалов в Германию.

Бипод, вы сливаете разговор об УПА. Евген Коновалец, основатель ОУН, агент Абвера. Бандера освобожден нацистами в сентябре 1939 из польской тюрьмы, где отбывал срок за убийство польского министра. ОУН и УПА содержались на немецкие деньги, ибо своих у них не было, и выполняли немецкие поручения. Первые два факта - общеизвестны. Последний подтверждается мемуарами Судоплатова, а также показаниями пленных немецких офицеров, Паулюса, Миллера, Штольце. http://scepsis.ru/library/id_2179.html Вы желаете это опровергнуть?

Я верно понимаю, что вы оправдываете нацистскую идеологию, в том случае если она подчинена или может использоваться для цели создания самостоятельного украинского государства?

Когда-то, еще в 90-е, впервые услышал историю о том, как в Западной Украине оуновцы вычисляли московскую агентуру по... кирзачам...
Кстати, совдэпию так и называли: "калхоз", "кирзушники".
Честно говоря, сперва не поверил - ну, явно наши перегнули палку! Решили похвастаться...
Оказалось - правда! Изображение
И подтвердил все это все тот же "кирзушник"... Судоплатов...
"Служба котрразведки украинских националистов сумела довольно быстро выследить некоторые явочние квартиры НКВД во Львове. Метод их слежки был крайне прост; они начинали ее возле здания горотдела НКВД и сопровождали каждого, кто выходил оттуда в штатском и... в сапогах, что выдавало в нем военного: украинские чекисты, скрывая под пальто форму, забывали такой "пустяк", как обувь. Они видимо не учли, что на Западной Украине сапоги носили одни военные. Впрочем, откуда им это было знать, когда в советской части Украины сапоги носили все, поскольку другой обуви просто нельзя было достать."
Павел Судоплатов. Спецоперации
http://lib.aldebaran.ru/author/sudoplatov_pavel/sudoplatov_pavel_specoperacii/sudoplatov_pavel_specoperacii__10.html
Можно подумать, что в "советской России" разгуливали в туфлях... От Versace!..
Теперь понятно, почему "кирза колхозная"?.. Изображение

Это тот самый Судоплатов, который в 1938 году по личному приказу Сталина совершил убийство лидера украинских националистов Е.Коновальца, передав ему в Роттердаме замаскированную под коробку конфет мину.
А нынче его сынка частенько вижу на каналах росТВ в качестве... "историка" и "политолога"...
Да я гляжу и внучок, Петруша, тоже пописывает... Дедку нахваливает...
Петр Судоплатов: "Мой дед был диверсантом, а не палачом"
http://www.izvestia.ru/hystory/article3112588/

Кстати, а как Вам интернационал-социалистическая идеология в соспоставлении с национал-социалистической?..
Велика ли разница?!
European Parliament resolution of 2 April 2009 on European conscience and totalitarianism
Оправдываете обе?..
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 10 май 2010, 21:54

Gutsul писал(а): ...Честно говоря, сперва не поверил - ну, явно наши перегнули палку! Решили похвастаться... Оказалось - правда! ... И подтвердил все это все тот же "кирзушник"... Судоплатов...
Да, книги Судоплатова очень интересны, и безусловно правдивы. Объемные портреты Коновальца, Меркадера, Берии...

Gutsul писал(а): Кстати, а как Вам интернационал-социалистическая идеология в соспоставлении с национал-социалистической?.. Велика ли разница?! Оправдываете обе?..
Я не понимаю этих штемпелей и жонглирования политическими терминами.

Я признаю лишь, что человек безусловно выше и ценнее любой идеологии и что все люди на земле обладают абсолютно одинаковой ценностью и правами, в любой точки Земли. И важно, чтобы все люди сами об этом знали.

Интернационалисты декларировали безусловное равенство всех людей (то есть никто нигде не "гость"), и построение бесклассового общества. Мне эти идеи симпатичны. А что вылилось это в очередную феодальную тиранию - грустно. Но видимо, Европе необходимо было обжечься на крайностях, чтобы найти более разумный путь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Украина»