Беслан

Проблемы Северного Кавказа
  • Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9929
Контактная информация:

Re: Беслан

Сообщение irakly » 03 сен 2010, 14:51

EPIPHAN писал(а):А это оскорбление народа, если вы русских в бандформирования записали, или это у вас стиль такой?

Грузинские воры в законе, чеченские террористы, русские бандиты, немецкие фашисты - это не оскорбление народов. Здесь говорится о некоторой части народа, а не о всем народе.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

gonchir
Награды: 3
:
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 233

Сообщение gonchir » 03 сен 2010, 14:54

irakly писал(а):Грузинские форы в законе, чеченские террористы, русские бандиты, немецкие фашисты - это не оскорбление народов. Здесь говорится о некоторой части народа, а не о всем народе.

Поддерживаю. Что так,то-так.
Воюю исключительно за мир!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nohcho
Благодарил (а): 20

Сообщение Nohcho » 03 сен 2010, 15:00

A77 писал(а):
Nohcho писал(а): Никакой бандит не может прикрываться конституционным "правом на жизнь". Спецслужбы действовали в рамках правового поля: уничтожали террористов. После Буденновска в РФ был принят закон, запрещающий уступки террористам http://terroristica.info/node/318 см. статью 14. Аналогичные закон как известно действует в Израиле (и кажется еще в Испании).
т.е.вы хотите сказать,что новый закон игнорирует вот это.......

Часть 3. Применение оружия неизбирательного действия

в ходе антитеррористической операции по освобождению

заложников в СОШ № 1 г. Беслана РСО-Алания

Женевская Конвенция от 12 августа 1949 года о защите жертв войны и дополнительные четыре Протокола к Конвенции от 1980 года, которые ратифицировала Россия, запрещает использование оружия неизбирательного характера, т.е. такого оружия, которое не оставляет шансов выжить как воюющим сторонам, так и гражданским лицам во время боестолкновений или в военных конфликтах.

Безусловно, "запрещается нападение неизбирательного характера, которое, как можно ожидать, попутно влечет за собой потери жизни среди гражданского населения, ранения гражданских лиц и ущерб гражданским объектам или то и другое вместе, которые были бы чрезмерны по отношению к конкретному и непосредственному преимуществу, которое предполагается получить таким образом" [ст. 51, часть 5, пункт в].

К числу упомянутых гражданских объектов согласно ст. 52 Женевской конвенции относятся и школы.

Важным протоколом Конвенции является третий – "О запрещении или ограничении применения зажигательного оружия", под которым, согласно ст. 1 части 1, понимается: "Зажигательным оружием означается любое оружие или боеприпасы, которые в первую очередь предназначены для поджога объектов или причинение людям ожогов посредством действия пламени, тепла или того и другого вместе, возникающих в результате химической реакции вещества, доставленного к цели".

Пунктом а) упомянутой статьи разъясняется, что зажигательное оружие может иметь вид, например, огнеметов,

фугасов, ракет, гранат, мин, бомб и других емкостей с зажигательными веществами".

При подобной классификации зажигательным оружием является

1. фугасные системы на основе взрывчатых веществ типа гексогена, тринитротолуола и др., т.е. все орудийные боеприпасы калибром от 23 мм и выше, включая, конечно, танковые осколочно-фугасные снаряды, а также все РПГ, РШГ-1 и др.;

2. термобарические системы на основе термобарической огнесмеси (РПО-А, МРО, РПГ с применением гранаты ТБГ-7В, РШГ-2 и др.);

3. крупнокалиберные пулевые боеприпасы как обладающие повышенной пробиваемостью биологических объектов и поэтому не обладающие избирательным действием;

4. все кумулятивные боеприпасы;

5. другие оружейные системы.

Гражданское население города Беслана, часть заложников и потерпевших после завершения антитеррористической операции в СОШ № 1 ставило вопрос о превышении силовыми структурами своих полномочий во время штурма школы № 1 ввиду применения в ходе боя с террористами реактивных пехотных огнеметов (РПО), реактивных противотанковых гранатометов (РПГ), а также танков (Т-72) и БТР, оснащенных крупнокалиберными пулеметами.

Вопрос о применении федеральными силовыми структурами реактивных пехотных огнеметов и реактивных противотанковых гранатометов возник также после обнаружения Парламентской комиссией СФ ФС Российской Федерации 20 сентября 2004 года на крыше дома № 39 по Школьному переулку г. Беслана (примерно в 50 метрах от зданий СОШ № 1) пусковых контейнеров от огнеметов "Шмель" и реактивных противотанковых гранатометов одноразового действия РПГ-26.

В протоколе осмотра предметов происшествия по вызову Парламентской комиссии прокурор-криминалист Сапрунов Н.Т. записал:

"Предметы, обнаруженные на крыше дома в г. Беслане, пер. Школьный, д. № 39, Парламентской комиссией СФ ФС РФ 20 сентября 2004 года:

1. 6 пусковых устройств огнеметов РПО-А с маркировкой: 3-02 Л 112; 3-02 Л 110; 3-02 Л 109; 3-02 Л 111; 3-02 Л 113; 3-02 Л 116.

2. 3 пусковых устройства реактивных противотанковых гранат РПГ-26 с маркировкой: 3-02 6Г ВК 2480; 12-02 ВК 13081; 3-02 6Г ВК 2680".

Протокол осмотра включен в том 1 уголовного дела № 20/849 по факту совершения террористического акта.

Вопрос о применении штурмующими танков Т-72 вскоре после прозвучавших в спортзале взрывов является одним из острых и тяжелых вопросов для всех сторон, как для освобожденных из СОШ № 1, так и для освободителей: какой ценой досталось это освобождение и для одной, и для другой стороны. http://www.pravdabeslana.ru/doklad/doklad3.htm

Никакой бандит не может прикрываться конституционным "правом на жизнь".
я свами обсуждаю заложников,а не бандитов,будьте внимательны.
конституция зашишает граздан,детей,а бандитам наплевать на конституцию вражеской страны.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Мимино
Награды: 2
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 89

Сообщение Мимино » 03 сен 2010, 15:22

Нохчо,о чём мы говорим и с кем? Мы сами свидетели того,как они на нас без причины обрушились всей мощью в 1994.При этом их же самих спасали,вытаскивали их с горящей бронетехники,перевязывали,лечили,кормили.А потом отдавали как огурчиков приехавшим родителям.Трупы отдавали вообще без каких-либо условий,но это благородство не было оценено,а посчиталось за слабость.Какими отдавали их пленных,и какими мы получали своих мы то знаем,а тут нам пытаются втолковать,что мы кровожадные.Тогда почему мы их пачками не резали а мамам отдавали? Не продавали,не обменивали,а просто возвращали матерям? Или не могли поступить как они? Покалечить или вообще расстрелять.Вот что рассказывает русский солдатик,кто и как его хотел уничтожить,а может врёт всё,чечены заставляют говорить?
http://www.youtube.com/watch?v=y9j-A06Xcgk&feature=related
Ларыс Ивановну уже не ХАЧУ!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nohcho

Сообщение Nohcho » 03 сен 2010, 15:39

A77 писал(а):- больница и роддом в Кизляре (1995)
Вообще-то,я хочу свами говорить о причинах,а не о официальных точках зрения кремля.
вот например,если говорить кто первый начал массово убивать мирных жителей.

поход в буденовск(после массового убийства в Самашках)
- взрыв на центральном рынке Владикавказа (1999)
- подземный переход на Пушкинской в Москве (2000)
- рынок в Минеральных Водах (2000)

Массовое убийство в Новых Алдах — убийство группы мирных жителей в посёлке Новые Алды и прилегающих районах г. Грозного 5 февраля 2000 года.

По мнению Европейского суда по правам человека, ряда журналистов и правозащитных организаций, оно было совершено бойцами ОМОНа ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области и ОМОНа УВД по Рязанской области.Однако в октябре 2006 года пресс-служба ОМОН ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявила, что подозрения в отношении его сотрудников являются необоснованными.[9]

Согласно докладу общества «Мемориал», всего было убито 56 человек,[10] по данным Human Rights Watch — 60 человек[11].

По утверждениям некоторых журналистов, правительство России не отрицает, что в этот день в Новых Алдах петербургский ОМОН проводил «специальную операцию», но считает, что участие милиционеров в убийствах не доказано.

По утверждению организации «Мемориал», 3 февраля около ста жителей посёлка, с белым флагом направились к позициям российских войск, но были встречены огнём. При этом был тяжело ранен один из жителей, Николай (русский), который вскоре и умер из-за того, что солдаты запрещали оказывать ему помощь.[1] Вслед за тем депутаты от жителей встретились с российским полковником Лукашевым, которого заверили, что в посёлке нет боевиков, и получили обещание прекратить обстрелы посёлка. Обстрелы были прекращены на следующий день, 4 февраля. В тот же день в посёлок зашли российские военнослужащие, которые провели проверку паспортов. Они предупреждали жителей об опасности завтрашней зачистки («Уходите! За нами идут звери! У них приказ — убивать!»), но жители им не поверили или не вполне поняли смысла предупреждения

- Каспийск на 9 мая (2002)
- несколько терактов на территории Чечни в 2003 (Илисхан-Юрт, Моздок...)
- на рок-фестивале в Тушино (2003)
- московское метро (2004)
- метро Рижская (2004)
- 2 самолета ТУ (2004)

итд итп

Нальчик, Владикавказ, Москва...

Бесконечно убивают прохожих на рынках, пассажиров в метро, в самолетах...

Террористические_акты,_совершённые_в_России

Самые дикие и безмозглые террористы в мире - это выходцы из Чечни и Дагестана. Это подтверждает количество и бессмыслица терактов.
Переплюнули даже палестинцев, поздравляю, это надо было постараться. Те хоть смогли лидеру Нобелевскую премию мира выбить...
5 февраля Новые Алды были зачищены двумя подразделениями, которые вели себя по-разному.

Подразделение, зачищавшее южную сторону посёлка, грабило дома[3][4], но убийств не совершало. По утверждению некоторых источников, подразделение, зачищавшее северную сторону (именно ОМОН ГУВД Санкт-Петербурга) убило 56 человек (считая 10 человек, убитых в соседних районах Грозного), включая 6 женщин, 11 стариков от 60 лет и старше (самый старый 1924 г.р.); среди убитых был годовалый младенец (Хасан Эстамиров) и женщина на 9 месяце беременности (Тоита Эстамирова)[9][10]. Согласно «Новой газете», свидетели утверждали, что 49-летнему Султану Темирову живому отрезали голову, а туловище бросили собакам[5]. Убитые по национальности в основном чеченцы, также двое русских (в том числе Кузнецова Елена, 70 лет). Средний возраст убитых составлял 44 года. В тот же день были совершены убийства и в прилегающих районах Грозного[18]. Некоторым удалось откупиться[2]. По данным общества «Мемориал», свидетели утверждали, что жертв могло быть больше, если бы сельский врач Асет Чадаева не пробежала по дворам и не заставила людей выйти на улицу и собраться в толпу.[2].

Согласно докладу «Human Rights Watch», имели место случаи поджогов и изнасилований http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B0%D1%85

это было до беслана,до норд оста.почему виновники не наказаны?
как это назвать,если не терроризм к отношению мирных жителей,которые поверив обещанию(о равных правах) путина остались в селе.

Следствие

21 апреля 2000 года военная прокуратура Северокавказского военного округа направила письмо в правозащитный центр «Мемориал». В данном письме указывалось, что военный прокурор воинской части 20102 ознакомился с информацией относительно преступлений против мирного населения, совершенных в Алдах 5 и 10 февраля 2000 года. Воинские подразделения Министерства обороны и Министерства внутренних дел, находящиеся в пределах юрисдикции военной прокуратуры, не производили военных операций или проверки паспортного режима в указанной местности в предполагаемые даты. В свете указанного, 3 марта 2000 года уголовное дело, возбуждённое военной прокуратурой, было прекращено за отсутствием состава преступления. В письме также указывалось, что «зачистка», имевшая место в селении Алды 5 и 10 февраля 2000 года, проводилась сотрудниками ОМОНа Министерства внутренних дел из Санкт-Петербурга и Рязани, в отношении которых у военной прокуратуры нет юрисдикции. Материалы уголовного дела были переданы в прокуратуру города Грозный для принятия необходимых мер. Все дальнейшие запросы должны быть адресованы прокурору Грозного или прокурору Чеченской Республики.[10]

5 марта 2000 года прокуратура г. Грозный возбудила уголовное дело. Во второй половине апреля по требованию жителей была проведена эксгумация. По подозрению в причастности к преступлению был задержан один человек — боец петербургского ОМОНа Бабин (обвинённый в убийстве старика и краже 350 рублей и серег), который однако затем скрылся[2].

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nohcho

Сообщение Nohcho » 03 сен 2010, 16:07

Мимино писал(а):Нохчо,о чём мы говорим и с кем? Мы сами свидетели того,как они на нас без причины обрушились всей мощью в 1994.При этом их же самих спасали,вытаскивали их с горящей бронетехники,перевязывали,лечили,кормили.А потом отдавали как огурчиков приехавшим родителям.Трупы отдавали вообще без каких-либо условий,но это благородство не было оценено,а посчиталось за слабость.Какими отдавали их пленных,и какими мы получали своих мы то знаем,а тут нам пытаются втолковать,что мы кровожадные.Тогда почему мы их пачками не резали а мамам отдавали? Не продавали,не обменивали,а просто возвращали матерям? Или не могли поступить как они? Покалечить или вообще расстрелять.Вот что рассказывает русский солдатик,кто и как его хотел уничтожить,а может врёт всё,чечены заставляют говорить?
http://www.youtube.com/watch?v=y9j-A06Xcgk&feature=related
А вот и свидетельство очевидцев,не чеченцев,а народоизбранников россии.3-х депутатов парламента.события первой войны.насколько чеченцы были жестокие,бесчеловечными,как хотят нас преподнести фаны путина.

Цитата:
Юлий Рыбаков:

мне дают список военные – вот здесь 42 человека, это боевики, которых мы взяли в плен, поезжай на окраину Грозного, там последние бои идут, попробуй договориться с этими бандитами (иначе их не называли), давай обменяем - мы им 42 боевика, они нам 42 наших солдата. Хорошо еду. Как туда доехать - это отдельная песня, потому что над дорогами висят вертолеты, которые расстреливают все движущееся. Ладно, доехал. В конечном счете попал к Масхадову, даю ему этот список: так и так, меня прислали, я парламентер, депутат, член комиссии, давайте меняться. Хорошо, говорит Масхадов, но я не могу так меняться, мне надо проверить. Приезжайте через четыре дня. Возвращаюсь обратно в Ингушетию, через четыре дня приезжаю. Масхадов сидит в этом же подвале школы в Черноречье. Сидит, смотрит на меня: "Вы мне что принесли, вы мне что дали? Я проверил - здесь старики и дети. Это что – боевики? Нет, я меняю солдат на солдат. А такого обмена не будет, убирайтесь". Вслед он мне говорит: "Вот сейчас я действительно обменяю. Я договорился с командиром стоящей напротив нас воинской части, мне отдадут за трех ваших живых солдат трупы убитых моих солдат. Три на три. Сейчас прилетит вертолет, и мы меняемся. Я меняю солдат на солдата, даже если они мертвые". Это говорит Масхадов. Я выхожу. В это время на улице разгорается бой. Да, вертолет прилетел, только не с трупами убитых чеченцев, которых надо обменять на живых, а живые были, я их видел. Нет, со спецназом, который кинулся в атаку. Что стало с теми солдатами, которых можно было обменять и оставить в живых – вопрос. Вот конкретный пример, как наши генералы относились даже к своим собственным солдатам.

Цитата:
Юлий Рыбаков:
Чуть позже, чем первая группа депутатов и Сергей Адамович Ковалев. В тот момент я находился в Москве и мне стало известно, что группа московских правозащитников пикетирует около Старой площади, около администрации, что там возможны эксцессы, поэтому я поехал туда и своим депутатским мандатом защищал от милиции, которая пыталась их разогнать. После чего меня пригласили на Старую площадь в администрацию президента, у меня был разговор о том, что необходимо собственными глазами увидеть, что же происходит в Чечне, потому что ведь тогда шла откровенная наглая клевета, когда общество пытались убедить в том, что город Грозный не бомбят, не обстреливают, что чеченцы чуть ли не сами взрывают дома и нефтепроводы.
Смысл депутатской поездки был в том, чтобы собственными глазами убедиться в том, что же там на самом деле происходит. И на Старой площади мне было сказано: "Пожалуйста, поезжайте, если вы хотите". Я спросил: "Штурм будет?". "Нет, что вы какой штурм, конечно, не будет". И тогда со второй группой депутатов, с Львом Пономаревым, Глебом Якуниным и еще рядом депутатом мы отправились второй группой в Грозный, где присоединились к Сергею Адамовичу Ковалеву. Часть осталась там, часть вернулась, увидев, что там происходит, в Москву для того, чтобы сообщить депутатам Госдумы и общественности о чудовищном злодеянии, которое развернулось на наших глазах.
Мы же попали вместе с Ковалевым, Валерием Борщевым, как в ловушку попали в подвал грозненского рескома, бывшего республиканского комитета компартии Чечни, который в тот момент уже стал так называемым Президентским дворцом. Мы собрались там, в подвале, для того, чтобы обсудить, кто куда поедет для того, чтобы могли собственными глазами увидеть бомбежки, если они есть, раненых, если они есть и так далее. В этот момент оказалось, что начался штурм, и на протяжении трех-четырех дней мы не смогли выйти из этих подвалов, и мы стали очевидцами той чудовищной бойни, которая была организована нашими военными и сопротивлявшимися вторжению чеченцами.

Цитата:
Валерий Борщев
:
Вы знаете, перед этим я хотел бы отметить один очень важный момент. Во-первых, когда мы приехали, Юлий правильно говорит, что общество обманывали, что никаких бомбежек, никаких жертв, все творят чеченцы. И мы стали методично отслеживать буквально каждую жертву. Я помню, увидел первого убитого. Проезжали войска, он русский парень из Волгограда, был в гостях, вышел в огород и его сразили очередью. Мы потом прошли, посмотрели, его положили в сарай. То есть люди гибли абсолютно мирные. Кстати, очень много русских погибло. Почему? Потому что чеченцы своих родных и родственников вывезли в села. Но надо отдать должное, чеченцы с собой брали и русских. Мы были в селах и видели, как в этих чеченских домах жили дети, женщины из русских семей. То есть первый этап войны была такая антивоенная солидарность и была реальная возможность остановить войну, на что мы надеялись.
И мы вели переговоры с Дудаевым, с членами правительства. Должен сказать, что Чечня разделилась на две части. Город был против выхода из состава России. Это понятно, потому что они работали в метрополии, они давно адаптировались. Село поддерживало тезис выхода. Но в этом смысле силы были еще такие и была возможность изменить ситуацию, на что мы надеялись. Помню, мы разговаривали с вице-премьером, он рассказывал, как они пошли к Черномырдину со своими предложениями, договоре, по аналогии то, что получил Татарстан. Черномырдин прочит и сказал: это все, что вы хотите? И действительно, они хотели очень мало, им и не снилось того, что получил сегодня Рамзан Кадыров. Так что это надо было убить столько людей, чтобы в итоге дать гораздо больше того, что просили при Дудаеве. И поэтому очень многие и в правительстве Дудаева, и в Грозном, они действительно хотели, если можно, остановить войну - вот здесь у нас было очень много сторонников.
Мы разговаривали с Дудаевым, долго разговаривали. Это был непростой разговор, он человек своеобразный. Но в итоге мы договорились, и был подготовлен такой договор о намерениях, где в общем-то Дудаев снял тезис выхода из состава из Советского Союза. И именно с этой бумагой Сергей Адамович 4 января выехал в Москву и потом 6 января он встречался с Ельциным и убеждал его, что надо остановить войну, как раз благоприятный момент, давайте. На что Борис Николаевич ему сказал: не время. Увы, это была роковая ошибка. А люди гибли.
Помню, видимо, по старым картам значилось, что там казармы, там давно были казармы, а рядом был жилой дом. Бомба упала на жилой дом. Мы пришли, там сидела пожилая женщина, у нее погиб сын, невестка, она сидела над трупами и другие. Это была страшная картина, потому что абсолютно бессмысленная, абсолютно жестокая война. И что интересно: мы встречались с военными, с генералами, и они тоже говорили: объясните Москве, что надо остановить войну. То есть вот это тот был настрой, когда даже военные просили депутатов предпринять все возможное. Этот момент был потерян.
Мы сами свидетели того,как они на нас без причины обрушились всей мощью в 1994.При этом их же самих спасали,вытаскивали их с горящей бронетехники,перевязывали,лечили,кормили.А потом отдавали как огурчиков приехавшим родителям.Трупы отдавали вообще без каких-либо условий,но это благородство не было оценено,а посчиталось за слабость.Какими отдавали их пленных,и какими мы получали своих мы то знаем,а тут нам пытаются втолковать,что мы кровожадные.Тогда почему мы их пачками не резали а мамам отдавали? Не продавали,не обменивали,а просто возвращали матерям? Или не могли поступить как они? Покалечить или вообще расстрелять.
особо хочу отметить свидетельство депутата Юлий Рыбакова

мне дают список военные – вот здесь 42 человека, это боевики, которых мы взяли в плен, поезжай на окраину Грозного, там последние бои идут, попробуй договориться с этими бандитами (иначе их не называли), давай обменяем - мы им 42 боевика, они нам 42 наших солдата. Хорошо еду. Как туда доехать - это отдельная песня, потому что над дорогами висят вертолеты, которые расстреливают все движущееся. Ладно, доехал. В конечном счете попал к Масхадову, даю ему этот список: так и так, меня прислали, я парламентер, депутат, член комиссии, давайте меняться. Хорошо, говорит Масхадов, но я не могу так меняться, мне надо проверить. Приезжайте через четыре дня. Возвращаюсь обратно в Ингушетию, через четыре дня приезжаю. Масхадов сидит в этом же подвале школы в Черноречье. Сидит, смотрит на меня: "Вы мне что принесли, вы мне что дали? Я проверил - здесь старики и дети. Это что – боевики? Нет, я меняю солдат на солдат. А такого обмена не будет, убирайтесь". Вслед он мне говорит: "Вот сейчас я действительно обменяю. Я договорился с командиром стоящей напротив нас воинской части, мне отдадут за трех ваших живых солдат трупы убитых моих солдат. Три на три. Сейчас прилетит вертолет, и мы меняемся. Я меняю солдат на солдата, даже если они мертвые". Это говорит Масхадов. Я выхожу. В это время на улице разгорается бой. Да, вертолет прилетел, только не с трупами убитых чеченцев, которых надо обменять на живых, а живые были, я их видел. Нет, со спецназом, который кинулся в атаку.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9929
Контактная информация:

Сообщение irakly » 03 сен 2010, 16:26

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

Совсем с дуба рухнули

В рязанской школе показали инсценировку гибели детей в Беслане

В пятницу, 3 сентября, в рязанской школе №1 состоялся траурный митинг, посвящённый памяти жертв теракта в Беслане 2004 года. Тогда с 1 по 3 сентября в бесланской школе №1 погибло более 300 человек, из них 186 детей.

В память погибших в Беслане учащиеся школы показали инсценировку, в которой подробно воссоздали картину тех трагических событий, включая гибель детей. Дети - участники спектакля падали на землю, как бы сражённые пулями террористов. От увиденного некоторые дети заплакали.

В митинге приняли участие заместитель главы администрации Рязани Сергей Филимонов, заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Владимир Скрипченко, советник главы администрации города Ирина Гришунькина, начальник управления образования, науки и молодежной политики администрации Рязани Татьяна Пыжонкова и учащиеся школы.

Изображение

Изображение

Изображение

http://abstract2001.livejournal.com/1235381.html
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nohcho

Сообщение Nohcho » 03 сен 2010, 16:38

Командующий 58-ой армией В.Соболев во время 43-его заседания Верховного Суда РСО-Алания над террористом Н.Кулаевым показал, что каждый третий из военнослужащих, штурмовавших школу, был убит или ранен.

Основные потери спецподразделения ЦСН ФСБ понесли именно столовой и лестничной площадки первого этажа. Погибли или были тяжело ранены и скончались позднее:

- майор Вилько А.В.

- майор Маляров В.В.

- майор Перов А.В.

- майор Кузнецов М.Б.

В коридоре 1-ого этажа возле кабинета начальных классов (каб.5) погиб майор Катасонов Р.В.; при входе в столовую через окно первого этажа геройски погиб лейтенант Туркин А.А.

Самым первым еще за территорией школы погиб подполковник Разумовский Д.А.. После вывода заложников из помещений столовой и кухни, выноса погибших заложников из столовой и прилегающих помещений в 1725 прошла минута молчания и прощания на месте с погибшими товарищами.

Редкая фотография В.Сварцевича запечатлела этот момент (рис.-фото.37).

В горестном молчании здесь же, снаружи, у угла столовой склонили головы другие боевые группы и сотрудники МЧС (рис.-фото 37). Министр МЧС РСО_Алания Б.Дзгоев в ходе 47-го заседания суда показал, что с южной части школы, в основном с помещений южного флигеля его сотрудники вынесли 16 трупов боевиков.

Однако после 17:25 часть из них еще сопротивлялась.

Потери среди сотрудников ЦСН ФСБ были велики и А.Е.Тихонов дал команду еще раз применить тяжелое вооружение:

-в промежуток времени с 18:05 по 18:40 был нанесен, по крайней мере, один удар из гранатометной системы по крыше южного флигеля (рис.-фото 38);

- виден взлом шиферной крыши на уровне 4-ого окна второго этажа (если окна считать слева, от столовой);

- в промежуток времени с 1841 по 1851 было нанесено, по крайней мере, два удара из гранатометной системы по крыше над актовым залом: левее разломов юго-восточного угла крыши (правый нижний угол крыши над актовым залом) появились два дополнительных пролома, вызванных попаданием снаряда, выпущенного из РПГ-26 или РШГ-2 (рис.38, 39, 40);

- в 1851 спецназ вошел на чердак крыши: над актовым залом видны каски 10 бойцов отряда "Вымпел" в проемах крыши (рис.41, 42).

На рис. 38 и 39 в Юго-Западном углу крыши дома №39 по школьному переулку (справа на фото) виден силуэт бойца спецназа, который поднял и опустил ручной противотанковый гранатомет. Возможно, по силуэту (по диаметру) гранатомета, данный гранатомет является огнеметом РПО-А: диаметр пусковой трубы РПО-А больше 105 мм., т.е. соизмерим с размерами головы спецназовца при наличии каски. Диаметр пускового контейнера РПГ-26 и РШГ-2 всего лишь 72,5 мм., что визуально значительно меньше видимых размеров каски на голове бойца.

Возможно, именно он осуществлял стрельбу по крышам южного флигеля и бокового левого флигеля.

Вот показания генерала,который отдал приказ стрелять из танков и огнамётов,имне кажется,что именно это и стало виной обвала крыши над спортзалом,где погибла основная масса заложников.
И бя уверен,что этого генерала не наказали за гибель детей.
У них был выбор,и даже в раскладе штурма,либо их положат еще на несколько товарищей,либо погибнут заложники неисчесляемое количество,как мы видим,выбрали второй вариант,сохранили спецназевцев,но погибле сотни детей и гражданских.

Потери среди сотрудников ЦСН ФСБ были велики и А.Е.Тихонов дал команду еще раз применить тяжелое вооружение:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nohcho

Сообщение Nohcho » 03 сен 2010, 17:08

И k завершению вопроса,кто кого убил в школе.мало мальский разумный человек поймет,что огонь велся на поражение террористов.т.е.шeл бой с приминением вооружений радиусом большого поражения.
И вы А77 такие методы конечно оправдываете,считаeте что такой метод для спасения заложников и имидж путина целисообразным?)
ниже привожу тип вооружений,которые применялись по школе.

Основные выводы

В ходе антитеррористической операции по освобождению заложников в СОШ № 1 г. Беслана использовались следующие виды (типы) реактивных гранат:

В 13.03. 3.09.2004 г.:

- выстрел термобарической гранатой по крыше спортзала с крыши дома 37 по Школьному переулку с образованием тлеющей дыры в северо-восточном углу спортзала, практически над входной дверью в спортзал со стороны спортивной площадки;

- выстрел гранатой фугасного типа (предположительно из РШГ-1) с крыши дома № 41 по Школьному переулку под подоконник окна северной стены спортзала, которое прилегает к западной стене спортзала (к раздевалкам-душевым);

в результате взрыва гранаты в стене под окном образовался пролом в кирпичной стене.

С 13.30 по 14.00:

- нанесение ударов по окнам второго этажа южного корпуса (флигеля) с использованием реактивного пехотного вооружения типа РПГ-26 и РШГ-2. В этот момент времени в данном корпусе на втором этаже могли находиться заложники, переведенные боевиками из разрушенного спортивного зала в столовую, актовый зал и южный флигель.
С 14.50 по 15.05:

- нанесение ударов из РПО-А по крыше основного здания СОШ № 1; равновероятно использование термобарической реактивной гранаты ТБГ-7В с применением РПГ-7В (РПГ-7В1) или применение РПО-А

- удар по крыше корпуса, прилегающего к спортивному залу (по крыше над кабинетом осетинского языка), мог осуществляться только с воздуха, т.е. с применением боевых вертолетов МИ-24; здесь, вероятней всего, была использована термобарическая граната ТБГ-7В.

- нанесение ударов по крыше над основным корпусом школы также с применением РПО-А или ТБГ-7В:

а) вблизи конька крыши между флигелем, где размещена учительская и флигелем, переходящим в спортивный зал;

б) вблизи северо-восточного ската крыши над актовым залом.

- удары по окнам второго этажа южной стены южного флигеля с применением наиболее вероятного оружия класса РПГ-26 и РШГ-2;

- удар по крыше южного флигеля в месте его стыковки с флигелем столовой с применением РПО-А.

Следует признать немотивированными удары по окнам второго этажа южного корпуса ввиду возможности нахождения в классах русского языка и в классах математики, - заложников.

С 18.05. по 19.34:

- нанесение ударов по крыше южного корпуса с применением РПГ-26 и, возможно, РШГ-2;

- нанесение дополнительных 2-ух ударов по крыше, расположенной над актовым залом;

- разрушение подвала накладным зарядом является дезинформацией.
Около 24.00 часов

- стрельба из РПО-А с направления спортзала по окнам южного флигеля, расположенным на северной стене флигеля для обрушения стен и потолка находящихся за окнами учебных мастерских; отсутствует реальная мотивация разрушения западной части южного флигеля. http://www.pravdabeslana.ru/doklad/doklad3.htm

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Tromely
Награды: 2
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 76

Сообщение Tromely » 03 сен 2010, 17:34

Ичкериец писал(а):
А ты, Тромели, считаешь преступниками Путина, Шаманова, Казанцева, Патрушева, Иванова и т.д.? Или тысячи чеченских детей и женщин можно резать, расстреливать, давить гусеницами просто так?
Давайте осудим, проклянем, обматерим всех, кто убивает мирных, начиная с Путина, заканчивая Басаевым? Согласны?

Ответь на пост, без виляний, пожалуйста.

В предложенном контексте - нет, не считаю. Во всяком случае, в один ряд с Басаевым его ставить некорректно. Можешь начинать гневаться.
Кстати, не напомнишь, когда мы на "ты" успели перейти?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Северный Кавказ»