Диаспора и ее роль в развитии экономики

Экономика, финансы, рынки
  • Реклама

A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Re: Диаспора и ее роль в развитии экономики

Сообщение A77 » 03 окт 2010, 16:40

ashdod писал(а):Я вам не скажу за всю Одессу, но кое что на примере еврейской диаспоры могу прояснить.
Я не вижу, в чем бы ваши примеры хоть на йоту дополнили то, что я уже написал. Я сказал, что диаспоры - есть следствие "наличия подспудного страха перед "чужим" народом, боязнь быть ассимилированным". Страх может как иметь под собой реальные основы, так и быть вымышленным.

Вы любезно проиллюстрировали мое мнение примером из еврейской жизни. Спасибо.

Так же вы со мной согласились, что шведам, американцам итд, не испытывающим страха перед аборигенами и не подвергающимся дискриминации, диаспоры не нужны. И снова спасибо.

В чем именно вы со мной не согласны, что вы написали свой пост в таком полемическом ключе? :ne_vi_del:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Tromely
Награды: 2
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 76

Re: Из "третьего мира" - в "первый"

Сообщение Tromely » 03 окт 2010, 16:48

A77 писал(а):Развеселю вас. Один такой товарищ рассказывал при мне, что он получил в конце 80-ых документы беженца в Скандинавии, поведав комиссии что во время службы в Советской Армии его заставляли сношаться со свиньями. Он так весело об этом рассказывал - дескать, как я ловко их разыграл! А мне было ужасно стыдно за этого человека...

Помнится, Гришковец в программе у Познера каялся во грехах. Он когда-то, чтобы получить вид на жительство во Франции, наплел французам доверчивым, что в Сибири лютый антисемитизм. Познер аж подпрыгнул от радости, мол, а это правда? Гришковец ответил, что нет, конечно, и мне до сих пор за это стыдно. Познер был разочарован...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 03 окт 2010, 16:53

blonde писал(а):Ой, мужчина, а мне казалось, что основа - попытка не забыть свои корни, возможность почувствовать себя чуть-чуть дома, поговорить на родном языке, поучаствовать в традиционных для твоего народа инсталяциях, которые другим кажутся смешными, обменяться музыкой или книгами на родном языке и многое другое....
Я не понимаю что значит "корни". У зубов корни знаю. Мне ваш пост напоминает описание какой-то секты, которые двери запрут, свет приглушат, и давай обмениваться инсталляциями на родном языке...

Вот возьмите пример Чарли Чаплина. Он еврей, родился в Англии, стал звездой в Америке, долгие послевоенные годы жил в Швейцарии, где и умер. Или тысячи образованных, говорящих на любых языках, специалистов, работающих в транснациональных компаниях...

Где они должны чувствовать себя "чуть-чуть дома", благодаря диаспоре? Смешно и говорить. Они полностью самодостаточны. Где хотят, там и счастливо живут, и без всяких диаспор.

Но есть и примеры, когда диаспора очевидно нужна - итальянские эфиопы, норвежские пакистанцы, даже московские чеченцы, наконец, цыгане, которых не всегда принимают на равных, и для которых затруднен доступ к рынку труда. Евреи в Российской империи.

В этих случаях, диаспора - необходимое средство самозащиты.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
:
Джентльмен

Re: Из "третьего мира" - в "первый"

Сообщение A77 » 03 окт 2010, 17:18

Tromely писал(а):
A77 писал(а):Развеселю вас. Один такой товарищ рассказывал при мне, что он получил в конце 80-ых документы беженца в Скандинавии, поведав комиссии что во время службы в Советской Армии его заставляли сношаться со свиньями. Он так весело об этом рассказывал - дескать, как я ловко их разыграл! А мне было ужасно стыдно за этого человека...

Помнится, Гришковец в программе у Познера каялся во грехах. Он когда-то, чтобы получить вид на жительство во Франции, наплел французам доверчивым, что в Сибири лютый антисемитизм. Познер аж подпрыгнул от радости, мол, а это правда? Гришковец ответил, что нет, конечно, и мне до сих пор за это стыдно. Познер был разочарован...
Молодец Гришковец, что рассказал. На это нужна смелость!

Я пересмотрел эту передачу. http://www.youtube.com/watch?v=p2pIDHDxbow&NR=1 Конечно, Познер очень хотел вывести Гришковца на что-нибудь неприятное о России или русских, но ничего у него не вышло :ni_zia: Гришковец - совершенно самодостаточен!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

levystrauss
Благодарил (а): 192
Russia

Сообщение levystrauss » 03 окт 2010, 22:44

Товарищидажедамытакжегоспода какую бадягу развели....а что же все таки такое диаспора и с чем его едят не выяснили. :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

levystrauss
Благодарил (а): 192
Russia

Сообщение levystrauss » 03 окт 2010, 22:48

A77 писал(а):В этих случаях, диаспора - необходимое средство самозащиты.

Очень хороший пост!!! Я вас приглашаю в свою диаспору....национальность и религия значения не имеют. :dr_ink:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2948
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 22 янв 2011, 06:48

Почти миллиард долларов был переведен в Грузию из-за рубежа в минувшем году

Изображение

ТБИЛИСИ, 19 янв - Новости-Грузия. В 2010 году из-за рубежа в грузинские коммерческие банки, с помощью электронных систем денежных переводов, было переведено 939,7 млн долларов, сообщили в Национальном банке Грузии.

Этот показатель на 97,9 млн долларов или 11,6% больше, чем за 2009 год.

В декабре в Грузию поступило 98,1 млн долларов, что на 2,1 млн долларов или на 2,2% больше, чем в декабре 2009 года.

За 2010 год в Грузию из России было переведено 528,6 млн долларов, что составляет 56,3% от общего объема полученных по системам переводов денег. Из США в Грузию было перечислено 70,1 млн долларов (7,5%), из Греции - 60,5 млн долларов (6,4%), из Украины - 58,4 млн долларов (6,2%).

Из Грузии в зарубежные страны за 2010 год было переведено 82,2 млн долларов, что на 7,1 млн долларов больше, чем за 2009 год.

http://newsgeorgia.ru/economy/20110119/213691189.html
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

blonde
Предупреждения: 2
2 2
Благодарил (а): 4

Сообщение blonde » 22 янв 2011, 10:54

A77 писал(а):Я не понимаю что значит "корни". У зубов корни знаю.

Ой, мужчина, мне трудно объяснить слепому с рождения, что такое радуга..... я не могу объяснить человеку, никогда не видевшему арбуз, что хорошего в том, что "нос и щёки, всё в арбузном соке"....
Однако, ежели Вы не прикидываетесь, Вы первый собеседник в моей жизни, который утверждает, что ему никогда не снится пыль на ногах с родного переулка, берег родной речки, напев родного языка и который бы однозначно сердцем (не головой) не воспринимал, как единственно правильное, поведение людей окружавших его в отрочестве.....

Хм-м-м.... в фильме Мимино герой звонит в Грузию из Парижа, а телефонистка соединяет его с Израилем.... И вот абсолютно незнакомый (вполне вероятно вполне самодостаточный) человек на другом конце провода просит его: "Поговори со мной".....

"До Вас дошло ?" (с) жирафа Аня
Jip, по-своему прав. А по-моему нет!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 22 янв 2011, 15:04

blonde писал(а):Однако, ежели Вы не прикидываетесь, Вы первый собеседник в моей жизни, который утверждает, что ему никогда не снится пыль на ногах с родного переулка, берег родной речки, напев родного языка и который бы однозначно сердцем (не головой) не воспринимал, как единственно правильное, поведение людей окружавших его в отрочестве.....
Вы хотите описать ощущение комфорта, если угодно гармонии, возникающее от воспоминаний о нашем детстве. Все это есть у меня - и наибольший мгновенный отклик у меня вызывает то, что является архетипичным для любого, к примеру, русского человека.

Но я-то вам говорю о человечном, если угодно общехристианском, отношении ко всему огромному миру вокруг.

Для меня ни один папуас ни на малюсенькую йоту не менее близок нежели мой сосед по детской площадке. Просто о папуасе я меньше знаю, и мне труднее его понять. Поначалу.

Вы, с диаспорами, выбираете легкий путь, общаясь с теми с кем можно не напрягаться. То есть это добровольное самоограничение, в моем понимании, идет от эгоизма, от нежелания раскрыться, распространить свои чувства на всех, вне зависимости от языка и места прописки...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

skalenval
Награды: 3
Благодарил (а): 302
Georgia

Сообщение skalenval » 22 янв 2011, 15:13

A77 писал(а):Для меня ни один папуас ни на малюсенькую йоту не менее близок нежели мой сосед по детской площадке.

А вот в это с трудом можно поверить.
Скорее блонде права, допуская что "Вы прикидываетесь".
Учитывая с каким упорством ты не замечаешь урапатриотические выходки из России и с таким же упорством упрекаешь всех остальных в национальных чувствах, складывается ощущение о тебе , как мягко говоря неискреннего человека. В отличии от всех остальных недоброжелателей Грузии.
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Экономика»