Штрафные роты и баталiоны

Потомству в пример и назидание... Штрафные батальоны, вторая мировая война.
  • Реклама

владимир3354
Ukraine

Re: Имена светлые воинов Грузии Штрафроты и Баталiоны пронзи

Сообщение владимир3354 » 03 мар 2011, 17:41

Доброго здравия всем. Вот нашел информацию по Украине.

Кому поставлен памятник?.. www.antagonism.ru/parties/Kish2/story/78425/
Это один из памятников мемориала у села Чапаевка на востоке Украины, открытый 9 мая 2008 года. Деньги собирали всем миром, сам памятник отлит на Мелитопольском металлургическом комбинате.
Мемориал посвящен одному из сражений Великой отечественной. В сентябре — октябре 1943 года наши войска рвались на освобождение Киева. А на юге от Днепра до побережья Азовского моря немцы создали мощную оборонительную линию «Вотан», по имени древнегерманского бога войны, — шесть рядов полнопрофильных оборонительных укреплений. Ключевые позиции в этой линии занимали так называемые Пришибские высоты.
И Киев надо брать, и здесь, на юге надо вперед продвигаться. Советское командование на линию «Вотан» бросило штрафные батальоны. Только у села Чапаевка их полегло здесь шесть. В полном составе. Но есть свидетельства, что был еще и седьмой — 115 женский штрафной батальон.
Не секрет, что штрафбаты формировались для решения конкретной задачи. И в этот раз весной 1943 под Харьковом создавался женский штрафбат для прорыва на мелитопольском направлении. В основном из осужденных по 58 статье, но были и уголовницы. Сюда же попадали и штрафницы-фронтовички, для которых расстрел или 20 лет лагерей имели альтернативу — 3 месяца штрафбата.
Женщин наспех обучали стрелять и приемам рукопашного боя. Но даже форму не выдали, был приказ интендантства — форма только для тех, кто выживет.
После 20-ти километрового марша, сразу в пекло. Из первой атаки вышли живыми меньше трети. Что было дальше — есть две версии. По одной девчонки ночью заблудились и попали в плен, а утром их на глазах красноармейцев расстреляли из пулеметов. По другой — под пулеметы их погнали свои... В гражданской одежде, лишь немногие были в форме. Без оружия, лишь у некоторых были саперные лопатки. Без документов, знаков различия, личных вещей. На убой... Их было 319. И памятник со сломанной розой — им.
Откуда информация.
1. Ролик о женщинах-штрафницах прошел в программе Вести на российском канале в 2006 году. Тогда это активно и бурно обсуждали в военно-исторических клубах. Большинство считало, что это "утка". Но были и такие мнения: Кроме того, сам факт существования женских штрафбатов в Советской армии до осени 1943-го подтверждается официальными документами Института военной археологии России. Собственно, осенью 2005 года первая экспедиция в Чапаевку была организована именно с целью обнаружить захоронение женского штрафбата.
2. На украинском канале НТН есть еженедельная программа Легенди карного росшуку ( уголовного розыска ). Это получасовые постановочные фильмы, но снятые на документальной основе. В четверг 25 ноября показали фильм о женском штрафбате. Были названы имена, я их записала.
3. http://2000.net.ua/2000/derzhava/ekspertiza/42492
http://www.trud.ru/article/08-05-2007/1 ... nikam.html
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=5378
Я верю, что так могло быть. Это не делает войну, которую мы привыкли называть Великой отечественной, более жестокой и страшной. И даже если 115 женский штрафной батальон был единственным, то непризнание этого делает правду о войне не полной. Если она кому то нужна, такая правда.
А если это все же миф, то кому поставлен памятник?

И вторая публикация:
В Запорожской области торжественно открыли редкий памятник - женщинам из штрафного батальона, погибшим во время Великой Отечественной войны.
Металлический обелиск в виде сломанной розы установили на кургане в селе Чапаевка, Токмакского района, где проходила знаменитая немецкая линия обороны «Вотан».
Именно на этом месте и были обнаружены останки женского штрафбата. В раскопках принимали участие поисковые группы из Мелитополя, Токмака и Бердянска. По словам председателя ассоциации поисковых отрядов Запорожской области Владимира Смердова, из 134 женщин, числящихся по документам, найти удалось останки лишь тридцати двух. Осенью минувшего года вместе с советскими солдатами их в торжественной обстановке перезахоронили.
Существует две версии гибели штрафников. По свидетельству местных жителей осенью 1943 года штрафбат привезли ночью, а на рассвете по приказу НКВД расстреляли. Частично эту версию подтверждают специалисты института военной истории России и участники поисковых групп, поскольку тела были найдены в одной большой могиле. Однако, в карманах некоторых женщин, военные обнаружили патроны и гильзы, из чего можно сделать вывод, что штрафбат был послан в самое пекло боя.
Всего в годы Великой Отечественной войны с оружием в руках с фашистами сражались 1 миллион 200 тысяч женщин.

Хотелось бы услышать уважаемое мной и другими форумчанами мнение уважаемых Макара Ивановича и Роберта. К сожалению не сумел на форуме выставить фотографию. Но если пойти по ссылкам публикаций то увидите и фото памятника.
С уважением Владимир Иванович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Stio
Награды: 4
Благодарил (а): 346

Re: Штрафные роты и баталiоны

Сообщение Stio » 05 мар 2011, 21:55

Здравствуйте, уважаемый Владимир Иванович!

Вы совершенно правы по множеству Штрафных подразделений в Мелитопольской операции 1943 года,коя место имела с 26 сентября по 5 ноября 1943...

Скажу более,только во 2 Гвардейской Армии бились и погибали ВОСЕМЬ собственных Штрафных баталiонов под номерами с Первого до Восьмого,- все сформированные 29 сентября того же 1943 и все как один расформированные 17 октября 1943,а остатки их малые были переданы на формирование четырех Армейских Отдельных Штрафных рот той же 2 Гвардейской Армии...
Кроме этих Баталiонов там же бился 76 Отдельный Фронтовой батальон 4 Украинского фронта,а о количестве Армейских Штрафных рот я и речи не веду...,их в каждой Армии было по несколько...

Что же касается цитируемого Вами 115 женского Штрафного батальона,то позволю Вам заметить,что занимаясь Штрафниками вот уже более четверти века и вполне основательно...,мне НИГДЕ В АРХИВАХ РУССКИХ и НЕМЕЦКИХ не встречалось никакого упоминания по существованию Женского Штрафного батальона...
Меня и ранее уже вопрошали о нем в той иль иной связи с женщинами на фронтах войны той и мне приходилось уже пояснять подлинную ситуацию каковою она мне представляется.
Да, в Штрафных частях первой волны,включая Штрафные баталiоны мне доводилось видеть Штрафниц... Но все же чаще именно в Штрафных ротах,где иной раз бывало по 7,максимум 12 женщин из 226 бойцов по Штату переменного состава...
Но одновременно, в большом количестве, да плюс в боевой части как Штрафной батальон - повторяю, в ЦАМО и в Архивах федеральных Германии мне НИКОГДА НЕ ВСТРЕЧАЛОСЬ.

На той Войне места хватало на все случаи жизни,я о том уже многократно глаголил,но одно - это ПОДЛИННЫЕ ДОКУМЕНТЫ АРХИВА,из коих я ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО информацию о Штрафниках черпаю совершенно достоверную, и нечто другое - ЛЕГЕНДЫ эпохи той...

Сочинение о 319 заблудившихся в темноте девушек,затем в плен угодивших и вместо привычной практики направления их тут же в немецкие Лагеря для военно-пленных,построенных на бруствере пред воинами обеих воюющих сторон и публично расстрелянных - это и есть Легенда...
Она имеет право на публикации и фильмы,ее можно интерпретировать и так и этак,ею можно увлечься и даже гордиться...

Но она НИЧЕГО НЕ ИМЕЕТ ОБЩЕГО С РЕАЛЬНОСТЬЮ - при всех гримасах эпохи той - Женских Штрафных батальонов в Великой Отечественной войне НЕ БЫЛО.

Что до Вашего вопрошения - кому же тогда Памятник установлен?
Он установлен ПО ПРАВУ - Воинам нашим Павшим, и среди них, Прекрасным нашим Женщинам,коих на полях сражений немало полегло, поскольку СОЛДАТАМИ они были той Великой Войны...

С уважением, Макар Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Сообщение Роберт » 02 апр 2011, 11:18

владимир писал(а):Обещанные ранее фамилии воинов 28 ОШР-14 ОШБ, чьи судьбы так или иначе связаны с Грузией:
1. Лейтенант Бородин Василий Дмитриевич, в предвоенный период обучался в Кутаиси: http://kvg-68.narod2.ru/vspomnim_vseh_p ... /borodinov
3.Капитан Махновский Сергей Косьмич, в 20-годах прошедшего столетья проходил службу на территории Закавказья, в том числе и в Грузии: http://kvg-68.narod2.ru/vspomnim_vseh_p ... ahnovskii/
3.Военный инженер 3 ранга Снитко Михаил Васильевич, сестра проживала в Тбилиси: http://kvg-68.narod2.ru/vspomnim_vseh_p ... -ya/snitko

С уважением, Владимир

Лично от меня h_i . Но по моему здесь это особо никому не нужно,кроме еще конечно уважаемого Макара Ивановича.
1082 имен драгоценнейших воинов из родной Грузии...а в ответ тишина-безмолвие.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

владимир
Награды: 1
:
Военспец
Контактная информация:

Сообщение владимир » 02 апр 2011, 12:13

Во-во, по-вашему, уважаемый. Не Вами прошено, не Вам и судить

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 02 апр 2011, 13:30

владимир писал(а):не Вам и судить

Не адекватная реакция явно. Почему же не мне. Я на этом форуме давно и около половины сообщений оставил в военном форуме. А то,что участники проживающие в Грузии явно пассивны в этой теме,то с этим спорить нет смысла,факты упрямая вещь. И на что уж тактичный человек Макар Иванович и то уже пару раз обращал на это внимание.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

владимир
Награды: 1
:
Военспец
Контактная информация:

Сообщение владимир » 02 апр 2011, 14:46

Реакция вполне адекватная. И причём здесь время нахождения на форуме? Вы тут, я в другом месте. Кстати темой 14 ОШБ я занимаюсь уже три года. Ну и другими штрафными формированиями (но это понемногу). Примерно столько времени я я знаю и Макара Ивановича. Да, если Вы заметили, эти три персоналии, которые стали камнем предкновения, меня попросил вообще-то выложить Макар Иванович. Скажите, Вас "смутили" "негрузинские" фамилии? Так по моемУ глубочайшему убеждению - павших воинов той Войны не стоит делить по национальностям. По странам ныне существующим -быть может. Да, и тема то называется "Имена светлые воинов Грузии...". Конкретная национальность ведь не указана, территориальная, так сказать, принадлежность.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 02 апр 2011, 15:03

Не хотелось бы здесь разводить не понятно что. Уважаемые модераторы перенесите хоть куда.
владимир писал(а):Кстати темой 14 ОШБ я занимаюсь уже три года

Это похвально.
владимир писал(а):Примерно столько времени я я знаю и Макара Ивановича

И это замечательно.
владимир писал(а):Скажите, Вас "смутили" "негрузинские" фамилии

Какая несусветная глупость :zvez_ochki:
Вы ничего не поняли...(даже не знаю в силу чего) поэтому все таки не адекватная.
Кроме этого
Роберт писал(а):участники проживающие в Грузии явно пассивны в этой теме,

ничего больше не хотел сказать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 02 апр 2011, 23:22

Очередная годовщина боев тех жутких по прорыву Голубой линии немцев на подступах к станице Крымской. Воспоминания те особо дороги моему сердцу... .
Из воспоминаний курсанта 103-й Отдельной курсантской бригады (ОКСБр), автоматчика третьего батальона Покрышкина Сергея Степановича:
“Это были последние дни сражения по прорыву сильно укрепленной вражеской обороны. Последний путь и последние бои 103-й ОКСБр. В начале апреля 1943 года мы заняли хутор Шептальский. Он был расположен вдоль речки, а за речкой была высота. Это была ключевая высота, которая давала после ее взятия выход на Крымскую и на просторы Кубани. Левее нас наступала штрафная рота.
Никогда в жизни не уйдет у меня из памяти 6 апреля 1943 года.
Когда мы были выдвинуты на исходные рубежи для наступления на высоту и были готовы к началу штурма высоты, началась неожиданно такая артподготовка, какую я еще не видел за все время нахождения на передовых позициях.
Два часа долбала наша артиллерия эту высоту. Ее не стало видно из-за дыма, грязи, пыли. Было такое ощущение, что после такого массированного огня по высоте от нее ничего не останется…
Когда артподготовку перенесли на ближние тылы противника, мы сразу поднялись по команде и пошли на штурм высоты. Нам казалось, что после такой продолжительной 2-часовой артподготовки на высоте ничего живого не осталось. Но стоило нам подняться в атаку и пробежать вверх несколько метров, как заработало несколько пулеметов противника. Появились раненые и убитые. Был тяжело ранен и командир штрафников лейтенант Петров.
Атакующие курсанты и штрафники вынуждены были залечь. Атака захлебнулась. Командир нашей роты лейтенант Долгов (рота к началу штурма высоты насчитывала всего 18-20 человек) во время начавшегося нового артналета ракетами указывал нахождение огневых точек врага и его передовой.
Как только артогонь был перенесен в глубь обороны противника, мы снова пошли в атаку на штурм этой злосчастной высоты.
На этот раз огонь со стороны противника заметно ослаб. Приблизившись по раскисшему от дождя склону, через воронки и срубленные нашими отрядами деревья, к окопам противника, мы открыли огонь и забросали траншеи гранатами. Оставшиеся в живых немцы стали выскакивать из траншей и отступать.
Так продолжалось, пока остатки противника не скрылись в небольшом близлежащем леске. Траншеи были полузасыпаны и разрушены, много было изуродованных трупов врага. Пространство за траншеями тоже было усеяно множеством погибших солдат противника.
Стрельба ослабевала. Наши потери тоже были немалыми. И тут мы услышали шум моторов и крики. Из леса выползли три танка и цепи фашистов идущих в полный рост.Это была их психическая атака с тем, чтобы выбить нас с занятой нами высоты. Немцы, прижимая автоматы к поясу, поливали из них в направлении занятых нами только что траншей. Пули роями проносились над нами. Танки тоже вели на ходу пулеметно-пушечный огонь.
Преодолев непредсказуемую растерянность и страх, на некоторое время охвативший меня, я открыл огонь по солдатам, которые шли за танками. Теперь мы оказались в роли обороняющихся. На войне такие ситуации случались довольно часто. Вдруг увидел, что один из танков, под прикрытием которых вражеские цепи наступали, вырвался вперед и был примерно менее чем в ста метрах от нас. Наша поредевшая, малочисленная группа не имела ни гранат, ни бутылок с горючей смесью. Положение было критическим. И тут наша артиллерия и тяжелые минометы открыли спасительный для нас огнь по врагу. Только успел присесть в траншее, кто-то спрыгнул рядом. Это был комроты Долгов.
- А, это ты, Покрышкин! - сказал он, увидев меня - Патроны есть? Затрещало, залязгало, стало темно и жарко. Спину обожгло жгучей, нестерпимой болью. Ротный навалился сверху и прижал меня ко дну траншеи. Завоняло горелым маслом. Вражеский танк, разворачиваясь прямо над нами, еще больше привалил нас землей. Молнией пронеслось в голове: "Нам крышка", - и в то же время грохот и лязг стали удаляться. Высвободив голову, я с трудом разглядел рядом голову Долгова. Нас в траншее прикрывало бревно. Оно перед этим лежало около траншеи, и вражеский танк, разворачиваясь, чтобы нас проутюжить, развернул его поперек траншеи, и оно очутилось над нами. Поэтому немецким танкистам не удалось вдавить нас в землю.
Когда эта почти неминуемая гибель нас миновала, ротный Долгов мотнул головой, освобождаясь от комьев земли, и сказал:
- Тихо, Покрышкин, лежим, как мертвые.
- У меня на спине что-то горит, - говорю я ему.
- Это масло с танка попало на тебя. У меня тоже на шее горячее масло, - отвечает он.
Немцы все же вновь захватили траншею, но минут на десять, не более. Они перепрыгивали через траншею и переходили туда и обратно. Видимо, убирали убитых и уносили раненых, добивая наших курсантов и штрафников.
Наша артиллерия продолжала вести весьма интенсивный огонь по противнику. Вокруг нас и рядом оглушительно рвались наши мины и снаряды. Земля ходила ходуном, от едкого порохового дыма, перемешанного с пылью, сильно першило в горле, хотелось чихать, но Долгов едва заметно толкал меня в бок, давая понять, что необходимо терпеть. Видимо, мы с командиром роты родились в рубашке, потому что в этот день смерть во второй раз обошла нас.
Вдруг все смолкло на какой-то миг, а потом снаряды и мины зашелестели вверху над нами и рвались уже в тылу противника. А снизу опять застрочили пулеметы и автоматы, наши вновь пошли в атаку отбивать эту злосчастную высоту, будь она трижды проклята.
Когда наши автоматчики из резерва поравнялись с траншеей, мы с комроты начали выбираться из-под земли. Отряхнувшись, комроты Долгов подобрал у убитого фашиста автомат, и мы бросились с ним догонять атакующих на противоположный склон высоты.
С этого склона в утренней пасмурной дымке просматривалась станица Крымская. Этот еще продолжавшийся день войны не окончился, а высота, которую мы отбили у противника, досталась нам немалой ценой жизней юных курсантов и штрафников. В нашей роте оставалось не более 10 человек, в батальоне - 85-90 курсантов. Во второй половине мая 103-я Отдельная курсантская бригада была полностью расформирована. Часть курсантов была вновь отправлена в военные училища, а остатки бригады передали в 81-ю Отдельную морскую бригаду. Судьба выживших штрафников неизвестна”.
Только за одну эту высоту 68.8 м. билось помимо 103 оксбр,еще две дивизии и бригада в составе которых была далеко не одна штрафная рота.

И еще немного воспоминаний о штрафниках и опять р-н станицы Крымской:

"Мне было 17 лет, когда я стала санинструктором пехотной роты. Солдаты по-доброму заботились обо мне, как о ребенке, оберегали, даже подарили маленький трофейный пистолет. Но однажды случился роковой поворот судьбы. Пьяный старший лейтенант вызвал меня в свою землянку и принялся домогаться. Я отбивалась от него и в какой-то момент из своего пистолетика прострелила ему ногу. За ранение офицера трибунал направил меня на два месяца в штрафной батальон. Потом я поняла, что два месяца в штрафном батальоне не живут.
Уже через неделю нас бросили на прорыв немецкой обороны именно здесь, у начала Неберджаевской долины. Народ в штрафбате подобрался разношерстный - тут и дезертиры, и окруженцы, пьяницы, уголовники и просто солдаты, не понравившиеся начальству. Оружие выдали только перед боем - винтовка со штыком и по две обоймы патронов. Атака среди бела дня по открытому полю началась не с криков "ура", а отчаянным матом. Позади наступающих выстроились пулеметные расчеты заградотряда, предупредив, что расстреляют любого, кто повернет назад, и люди бежали туда, на немецкие позиции, выплескивая в крике свой ужас (сейчас в этом месте проходит автотрасса).
Немецкие пулеметчики заранее пристреляли этот участок и открыли плотный перекрестный огонь. Я видела, как впередибегущие, достигнув какой-то невидимой черты, падают, как подкошенные, друг на друга и на глазах растет вверх вал из убитых тел. В какой-то момент и я достигла роковой черты, но тут пулеметная очередь резанула по ногам и все померкло.
Когда я пришла в себя, то не смогла ни пошевелиться, ни даже вздохнуть. Сверху на мне лежали трупы. В жару, на открытом воздухе мертвые начинают разлагаться уже через шесть часов. Сразу же появились тучи черных мух, и уже от них все вокруг кишмя кишело червями. Я провела под этим страшным завалом трое суток. Хотелось пить, все тело затекло, и я постоянно впадала в беспамятство от невыносимого запаха и боли, мечтая лишь об одном - поскорее умереть. Но мне повезло. Повезло трижды. Во-первых, меня спасли, как ни странно, черви. Они постоянно копошились в открытых ранах, объедая загнивающие ткани, и раны оставались все время чистыми, стерильными. На третьи сутки, ночью, похоронная команда, разбирая трупы, обнаружила меня. Услышав слабый стон, бойцы тут же на носилках доставили меня в полевой лазарет. На войне раненые конечности чаще всего просто ампутируют, но, на мое счастье, талантливый хирург пожалел молодую девчонку и четыре часа делал сложнейшую операцию, чтобы сохранить мои ноги.
После войны жизнь моя сложилась, можно сказать, счастливо. Я вышла замуж за любимого человека, у меня есть дети и внуки. Я прожила долгую жизнь и, заметьте, на своих ногах. А те, кто бежал со мной здесь в атаку, так и остались в этой земле…"

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9928
Контактная информация:

Сообщение irakly » 03 апр 2011, 01:23

Stio писал(а):а Батоно Иракли,прошу эту пикировку из нашей темы по моей просьбе и с согласия многоуважаемых Роберта и Владимира Геннадьевича удалить,и тем сей казус в небытие кануть.

Не хотелось бы это красивое сообщение удалять, а потому перенесу его в эту тему, которая и задумывалась для того что-бы при необходимости обсуждать сообщения из темы Имена светлые воинов Грузии Штрафроты и Баталiоны пронзившие.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

владимир3354
Ukraine

Сообщение владимир3354 » 03 апр 2011, 14:55

владимир,

Уважаемый Владимир Геннадьевич, здравствуйте. К 90 летию 83 Туркестанской ГСД потом 128 гвардейской Туркестанской ГСД (в годы ВОВ) готовится книга. Хотелось в неё включить рассказ и о приданных АОШР нашей дивизии. На этом сайте мне оказали помощь, я понимаю что Вас интересуют другие подразделения, но может что-то есть и про мои. Буду рад любой информации . С уважением Владимир Иванович Гоменюк.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Воины Грузии светлой во Второй мировой»