Лучшие грузины

Интересные события из истории
  • Реклама

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8306

Re: Лучшие грузины

Сообщение rabotni4ek » 27 фев 2013, 00:30

DonnaMa писал(а):Почему ж, многие кто читал на русском тоже восхищаются.

Это не совсем то. по сути перевод это совместное произведение автора и переводчика
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Гиви Чрелашвили
Контактная информация:

Сообщение Гиви Чрелашвили » 27 фев 2013, 00:52

rabotni4ek писал(а):
DonnaMa писал(а):Почему ж, многие кто читал на русском тоже восхищаются.

Это не совсем то. по сути перевод это совместное произведение автора и переводчика

Почитайте перевод Шалвы Нуцубидзе. Это лучший перевод. Что бы там ни говорили о других переводах.
Нуцубидзе сам был грузином, отлично понимал Руставели, кроме всего прочего, великолепно владел поэтическим русским языком. Он максимально приблизил Руставели к русскому языку. Красота шаири им передана великолепно. Я знаю, что не так просто сейчас найти перевод Нуцубидзе. Может, в инете есть где-то ?
Я поднял на уши всю поэтическую элиту Москвы, потому что чувствовал себя неполноценным без этой книги
(мой экземпляр потерялся еще в Тбилиси перед отъездом в Киев). Наконец, друзья нашли за немалые деньги.
Возникла проблема с отправкой (тамошня не пропускала за рубеж книги раньше 1959 года издания, а там был 1957).
Так друг мог отдал эту книгу своему другу, который у него гостил, тот вернулся в Бельгию и уже из Бельгии выслал книгу в Штаты.
Читая перевод Нуцубидзе, можете быть уверены, что вы максимально читаете Руставели и минимально - Нуцубидзе.
Шалва Нуцубидзе - один из лучших переводчиков в истории поэтического перевода советского времени. Именно потому, что он максимально донес Руставели на русском языке.
Почитайте, не пожалеете.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гиви Чрелашвили
Контактная информация:

Сообщение Гиви Чрелашвили » 27 фев 2013, 01:31

irakly писал(а):
Гиви Чрелашвили писал(а):Вот уж не знаю, где это голосование проходит, но, по моему скромному мнению, самый гениальный грузин всех веков - это Шота Руставели.

Оспаривать это конечно не могу. Но по моему мнению Важа Пшавела не меньший гений.

Как вам сказать...
Понимаете, в чем дело.
Мне, например, Бараташвили по духу так вообще ближе всех остальных грузинских поэтов.
Грузия подарила миру много прекрасных поэтов (можно вспомнить и Илью Чавчавадзе, и Акакия Церетели, и Тициана Табидзе, и многих других), но мы сейчас говорим несколько о разных вещах. Я говорю не просто о поэзии, а о глобальной поэзии, не просто о поэзии в целом в творчестве одного человека, а о глобальном произведении, которое он смог создать. В Древней Греции и Древнем Риме это, по большой части, были эпические поэмы глобального уровня. Гений Данте заключался в том, что он создал эпически-мистическую глобальную поэму с реальными персонажами. Я просто хочу сказать, что это - обязательно глобальное поэтическое произведение истории. Вы только поймите меня правильно.
На самом деле, это не просто поэма или иное большое произведение. Это глобальное большое произведение по своей сути. Обратите внимание, что даже "Евгения Онегина" я не могу отнести к этому разделу.
Если заметили, я назвал пять подобных произведений (плюс еще одно Руставели).
Вы извините, но больше не вижу. Можно много спорить, называть различные эпические поэмы и эпосы, но у одних - творчество народное (нет авторства), другие - недостаточно глобальны. Можно говорить о том, что личность Гомера тоже не доказана однозначно историками, то есть, что, возможно, такого поэта и не было. Но история до нас донесла эти поэмы, подписанные именем Гомера, так что, пока не докажем обратное, мы вынуждены считать и Гомера тоже.
Итак, снова называю.
1. Гомер "Илиада"
2. Гомер "Одиссея"
3. Вергилий "Энеида"
4. Овидий "Метаморфозы"
5. Данте "Божественная комедия"

И номер 6:

6. Руставели "Витязь в тигровой шкуре".

И всё !
То есть, совсем всё, понимание ?
Ни "Песнь о Роланде", ни "Эпос о Гильгамеше", ничего более.
А что, среди греков было мало гениальных поэтов ? Пиндар разве не гениален? Сафо не гениальна ли ?
Архилох, Гиппонакт, Алкей разве плохи ? И еще сотню имен назвать могу.
Не в том дело.
Дело в том, что ни у кого не было такого уровня глобального произведения.
Даже "Аргонавтика" Аполлония Родосского не дотягивает.
В I веке до н.э. в Древнем Риме был совершенно гениальный поэт. Он был примером для Вергилия и Горация.
Он, а не Катулл, хотя против Гая Валерия я ничего не имею.
И он написал большую весомую поэму.
Имя ему - Тит Лукреций Кар, а поэма называется "De rerum natura" (О природе вещей).
Но и она не дотягивает до глобального произведения.
Квинт Гораций Флакк был безусловным гением. И Секст Проперций тоже. Впрочем, как и Марциал.
Но у них не было глобального произведения, хотя писали они много и очень, очень хорошо. Прекрасно писали.
Вот как-то так, что ли...
Не уверен, что вы меня до конца поняли.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аудитор
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 1808

Сообщение Аудитор » 27 фев 2013, 07:18

Гиви Чрелашвили писал(а):В I веке до н.э. в Древнем Риме был совершенно гениальный поэт.

В I в. н.э. тоже был... :mi_ga_et:

Горела роща Мецената,
А вместе с ней пылал закат.
Я на холме стоял когда-то
Лишь в окружении солдат.

С венком увенчанной главою,
Стоял и вирши сочинял,
Как полыхали предо мною
И Палатин и Виминал.

Кружили вороны над Римом –
Лихие спутники беды
И в том огне неугасимом
Дворцы пылали и сады.

Горят сады – сады Лукулла,
Что воспевал сам Марк Варрон!
Где плебс читал стихи Катулла,
Где словоблудил Цицерон!

Мерцая, пламенем светились,
Преторианские щиты,
Со стоном к небу возносились
Слова проклятий и мольбы.

Горел и форум, где справляли
Триумф Помпей и Сципион,
И где авгуры прославляли
Героев призрачных времен.

В пожаре грезятся виденья
Прошедших и грядущих лет,
И Рима гордого паденье
И что умрет во мне поэт.

А я стоял, стоял над Римом
И услаждал пожаром взор
Не зная, что неотвратимый
Судьбой начертан приговор…
«Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут, и язык, на котором они говорят, — вероятнее всего, вы строите своё государство на чужой территории»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гиви Чрелашвили
Контактная информация:

Сообщение Гиви Чрелашвили » 27 фев 2013, 08:31

Чего-то я вас не пойму, Аудитор.
Кому посвящен этот стих ?
Вы что, и вправду считаете, что Нерон был гениальным поэтом ?
В I веке н.э. творили Овидий (частично, начал он еще с I века до н.э.), Ювенал, Марциал и Лукан (пусть Нерон на том свете передаст ему привет, ненадолго он пережил свою жертву). Это были поэты.
Кстати, я не знаю, кто написал этот стих. Заранее говорю, не знаю. Но стих написан не ахти как. Сразу видно, что писал любитель.
Два промаха, один мелкий, один грубый - и мне уже достаточно, чтобы дать такое заключение. Опытный поэт такие промахи никогда не допустит.
Кстати, автор этого стихотворения допустил еще и исторический промах.
Сады Лукулла не пострадали от пожара в Риме во времена Нерона. Не весь же Рим дотла сгорел !
Во времена республики они вообще находились за чертой города, и, хотя во времена империи были включены в состав расширенного города, войдя в городскую черту, то есть, находились в пределах померия, но это была самая окраина Рима, куда пожар не дошел.
А если точнее, сады Лукулла располагались в южной части Пинцийского холма, не входившего в состав классического семихолмья.
Пинцийский холм (Mons Pincius) находился еще севернее, чем Квиринальный холм. Там пожара не было. Публий Корнелий Тацит довольно подробно описал пожар, намекая, что, возможно, его устроил сам Нерон, но он сказал одну важную вещь (Анналы, Книга XV, пункты 38, 39, 40, 41). Он сказал, что пожар начался возле той части цирка, которая примыкала к Палатинскому и Целийскому холмам. Это самый юг Рима (юго-восток, точнее). Имеется в виду цирк Тарквиния Приска, расположенный в Мурсийской долине, к которому с юга прилегали Палатин и Целий. Пинций находился по диагонали на противоположной стороне города на севере. Да, потом огонь пошел стремительно на север. Он уничтожил почти весь Палатин, сады Мецената, Палатинский дворец, дворец Нерона и шесть дней бушевал. Но до садов Лукулла он не дошел. Тацит ясно пишет, что лишь на шестой день пожар был укрошен у подножья Эсквилинского холма. Учитывая, что он шел с юго-востока города на север, а Пинций находился на северо-западе, пожар не дошел даже до Квиринала, а Пинций находился еще северней. Посмотрите по карте Рима, ради интереса, где находится Эсквилин и где Квиринал (а Пинций был еще северней его).

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аудитор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист

Сообщение Аудитор » 27 фев 2013, 09:55

Гиви Чрелашвили писал(а):ы что, и вправду считаете, что Нерон был гениальным поэтом ?

Нет конечно... Но он так считал! :-)
«Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут, и язык, на котором они говорят, — вероятнее всего, вы строите своё государство на чужой территории»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аудитор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист

Сообщение Аудитор » 27 фев 2013, 10:29

Гиви Чрелашвили писал(а):Сразу видно, что писал любитель.

Да, бездарь какой-то...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
Награды: 2
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 1680

Сообщение агностик » 27 фев 2013, 11:07

Аудитор писал(а):Да, бездарь какой-то...

Плюс ко всему еще и плагиатом промышляет:
http://www.youtube.com/watch?v=Tay5bcDKokc
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян
https://www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8306

Сообщение rabotni4ek » 27 фев 2013, 11:28

агностик писал(а):Плюс ко всему еще и плагиатом промышляет:

:wo_ol:
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аудитор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист

Сообщение Аудитор » 27 фев 2013, 11:33

агностик писал(а):Плюс ко всему еще и плагиатом промышляет:

Ну, плагиатом я бы это не назвал... Скорее, по-мотивам... А вообще, агностик, молодец - тонко прочуствовал! :cool_cool:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Перемещено из История Грузии и других стран в Память о великих 28 мар 2017, 16:14 модератором irakly

Перемещено из Память о великих в История Грузии и других стран 20 май 2017, 10:27 модератором irakly

Вернуться в «История Грузии и других стран»