Фамилии грузин

Грузины
  • Реклама

Кристина
Благодарил (а): 89

Re: Фамилии грузин

Сообщение Кристина » 22 авг 2012, 23:00

Вы правы, отвечали.
Может быть есть еще какая-то информация?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Astinus
Russia

Сообщение Astinus » 24 авг 2012, 11:17

irakly , надеюсь, вы не сочтете меня назойливым :smu:sche_nie: Хотел спросить, не удалось ли вам узнать что-то про интересующую меня фамилию? Или такой или похожей фамилии вообще нету?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9929
Контактная информация:

Сообщение irakly » 24 авг 2012, 11:47

Astinus писал(а):irakly , надеюсь, вы не сочтете меня назойливым Хотел спросить, не удалось ли вам узнать что-то про интересующую меня фамилию? Или такой или похожей фамилии вообще нету?

Я пока не смог найти ничего похожего.
Варианты такие перебирал:
Дземарджидзе (ძემარჯიძე), Джемарджидзе(ჯემარჯიძე), Дземардзидзе(ძემარძიძე), Жемарджидзе(ჟემარჯიძე), Жемардзидзе(ჟემარძიძე). А так же во всех этих вариантах вместо "а" ставил "о" и вместо "е" ставил "и".
Я проверяю так - просто забиваю в поиск гражданского реестра фамилию и если хоть один человек есть с такой фамилией, значит такая фамилия существует. Получается что либо таких фамилий нет и где-то ошибка в написании, причем искажение серьезное, либо люди с такой фамилией просто все умерли. Последнее тоже не исключено. Грузия маленькая страна и есть фамилии которую носят один или два человека. Соответственно если они не оставят наследников, то их фамилия исчезает. Я еще не оставляю надежды, может найду похожую фамилию, которая и есть та которая вам нужна. И обязательно напишу здесь об этом.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Astinus
Russia

Сообщение Astinus » 24 авг 2012, 12:46

Спасибо большое за ответ! Я заказал архивные материалы, в которых может содержаться информация о фамилии моей прабабушки. Когда они придут, я напишу точно какая у нее фамилия была, - правда не уверен, что это будет скоро, архивы у нас не быстро работают.

А вы не знаете, может фамилия, оканчивающаяся на "дзе", быть не грузинской, а еще какого-нибудь кавказского народа? По виду правда даже ее внук по-моему как типичный грузин выглядит, но может быть я ошибаюсь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Сообщение IrakliGe » 24 авг 2012, 13:08

Astinus писал(а):оканчивающаяся на "дзе", быть не грузинской, а еще какого-нибудь кавказского народа?
Обычно и очень часто фамилий не грузин бывают с окончаниями на "швили".С окончаниями на "дзе",достаточно редки.Есть неск.фамилий грузинских евреев...
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Astinus
Russia

Сообщение Astinus » 12 ноя 2012, 17:54

irakly, приветствую!

Я провел дополнительные исследования и выяснил, что еще одним вариантом написания фамилии моих грузинских предков мог быть "Джомардидзе" или "Джомардзидзе". Посмотрите, пожалуйста, если будет возможность, может быть есть такие фамилии?

Спасибо!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 12 ноя 2012, 22:58

Astinus, это совсем другое дело! Фамилия Джомардидзе (ჯომარდიძე) есть.
Это картлийская фамилия, ее носители происходят из самого центра Грузии - из Гори и Боржоми.
В реестре сегодня зарегистриовано всего 47 человек с такой фамилией. 19 из них мужчины.
24 человека проживают в Боржоми. 15 проживает в Тбилиси. 6 - в Гори.
Джомардидзе дворянская фамилия (азнаурская).
Есть упоминания в книгах 18 века о том что это азнауры, и о том что они были землевладельцами в Квемо Картли (Нижнее Картли). Об этом есть информация в книге о грузинских фамилиях, автора Ахуашвили. Вот сканы.

Фамилии грузин - jomardidze.jpg
Фамилии грузин - jomardidze.jpg (170.83 КБ) 1545 просмотров
Фамилии грузин - jomardidze.jpg
Фамилии грузин - jomardidze.jpg (170.83 КБ) 1545 просмотров

Фамилии грузин - jomardidze2.jpg
Фамилии грузин - jomardidze2.jpg (264.23 КБ) 1546 просмотров
Фамилии грузин - jomardidze2.jpg
Фамилии грузин - jomardidze2.jpg (264.23 КБ) 1546 просмотров
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Astinus
Russia

Сообщение Astinus » 13 ноя 2012, 11:42

irakly, спасибо большое за помощь! Сори что сразу не написал все варианты - просто мои родственники все по разному запомнили эту фамилию, видимо она достаточно необычная для них:)

Если понадобится какая-то помощь в архивах или библиотеках Москвы - пишите, я ваш должник!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Яна

Сообщение Яна » 19 ноя 2012, 15:39

Добрый день Иракли, помогите мне пожалуйста узнать что нибудь о моей фамилии, Акобия. В детстве мне рассказывали красивые истории о том что эта фамилия идёт от большого княжеского рода, существовавшем ещё при Грозном. Я понимаю что это скорее всего просто красивые сказки, но мне бы очень хотелось узнать хоть что то. Всё что я смогла узнать от деда так это то что его мать, моя про бабушка ( русская) работала в доме очень богатых грузин и забеременела от одного из сыновей, тот от ребёнка не отказался и дал свою фамилию. Но по каким то причинам ей пришлось сбежать в Россию с маленьким сыном. На этом закончилось всё, кроме фамилии. Дедушка не любит об этом говорить а мне так интересно))) Из того что я смогла узнать так это то что фамилия мингрельская и не очень распространённая. Заранее спасибо))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 19 ноя 2012, 15:58

Яна, здравствуйте!
Яна писал(а):Из того что я смогла узнать так это то что фамилия мингрельская и не очень распространённая. Заранее спасибо))

Подробнее отвечу вечером. А пока могу сказать что это действительно мегрельская фамилия -Акобиа(აკობია), но по грузинским меркам не редкая. В Грузии 1366 человек с такой фамилией.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Грузины»