Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Экономика, финансы, рынки
  • Реклама

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение Orungal » 03 фев 2011, 18:36

navigator писал(а):
Насчет оценок экспорта. Иронию не принимаю. Если писать статью, то нужно и терминологию знать и цифрами оперировать аккуратно. А делая прогнозы (не просто описывая вчера/сегодня), просто непрофессионально игнорировать тренды с иным знаком. Иначе получается пропаганда. Я недаром упомянул про "анти" статью.

Я не специалист-энергетик и не технарь. По опыту, в корп.терминологии: sales, operations, development и пр. и пр. Всегда "несколько шляп".

Швейцария vs Грузия.
Абсолютно верно насчет трудностей строительства в Ш. (В моем частном случае это еще повышает расходы на логистику).
По Грузии:
1) Конечно не пара, но смысл верен.
2) 3) не понял.
4) если Вы про ГЭС, то не символическое. Одно из самых удобных в мире - да.

"Теперь смотрим, что дает ГЭС Швейцарии и что Грузии."
ГЭС ничего не дает Швейцарии, потому что ГЭС не построена по причинам, Вами же перечисленными.
ГЭС дает Грузии:
- раб.места на ГЭС и у подрядчиков, начиная с момента строительства.
- аренда или выкуп земли
- налог на прибыль, эксп.пошлина.
- привлекает других инвесторов в энергоемкие отрасли благодаря: увеличению предложения и, косвенно, стабилизации цен.
Меньше, чем в Швейцарии? Конечно. Но 100 млн в Ш и в Г. - это разные миллионы.
Критиковать снижение налоговых и админ.барьеров для бизнеса (равно, как и их повышение) можно и нужно. Но делайте это с цифрами, а не так, как автор искомой статьи.
Пугать растущую бедную экономику рисками вроде экологии... также нужно. Но без фанатизма, пожалуйста. Пока это выглядит так:
Хилый пацан решил качать железо... втянулся, мышцы растут. и тут появляются комментаторы и говорят "а когда ты начнешь жать лежа 90 кГ... у тебя вырастут нагрузки на позвоночник...может и сломаться... а если переработаешь и уронишь штангу на грудь...ох, что будет".
(вот и я журналистам уподобился, ушел в беллетристику :zvez_ochki: )

Насчет "заокеанских дядей":
Я вижу в нынешних проектах не менее четверти грузинских компаний. Как сложится структура владения далее, мы не знаем, т.к. не все инвесторы "стратегические" и будут продавать. Может быть купят местные владельцы. Может быть, 90% будут иностранцы. И что? Самый большой экспортер сегодня контролируется укр.Приват-банком. В чем проблема?

"с учетом, что государство с этого поимеет мизер."
Если государство, как аппарат, то им ничего не надо иметь, кроме зарплаты. Если бюджет, то статьи доходов очевидны (выше).

2) 3) не понял.
Насколько я знаю, драгоценную землю под гостиницы у пляжа. Мишико продает по символической цене в 1 доллар + 15 лет никакого налога (если ошибаюсь, меня поправят)
Пологаю, сто приблизительно то же самое происходит и со строительством ГЭС.

ГЭС дает Грузии:
Я давал ссылки. Строительство да. Эксплуатация ГЭС практически не дает рабочих мест.
- аренда или выкуп земли
Опять таки, судя по гостиницам и прочим льготам, думаю, что цены символические. Можно поискать, но думаю, что я прав.
Что меня поражает в политике Мишико, так это крайне низкие налоги. Такие налоги могут позволить себе только страны типа Эмиратов, купающиеся в нефтедолларах. Грузия очень бедная страна. За счет чего Мишка собирается наполнять бюджет, мне непонятно. Я думаю это просто популизм.
- привлекает других инвесторов в энергоемкие отрасли благодаря: увеличению предложения и, косвенно, стабилизации цен.
Да, привлечет супернизкими ценами.
Условно, у меня плохой дом. И вот, что бы привлечь квартирантов, я даю супернизкую цену. В итоге, в моем доме за копейки свинячат квартиранты, а моя жизнь лучше не становится. Я нен могу не отремантировать дом, ни нормально питаться. Зато квартирантов (то бышь инвесторов), полная кухня.

Если государство, как аппарат, то им ничего не надо иметь, кроме зарплаты. Если бюджет, то статьи доходов очевидны

А тут вы не правы. Как раз зарплата это мизер. Государству нужны большие деньги на строительство и эксплуатацию дорог, мостов, тунелей, жд.транспорта, образование, медицину, гос.аппарат, АРМИЮ, парки, освещение улиц, и милльон других вещей. И фактически в стране где нет нефти - полезных ископаемых, эти деньги дают граждане и предприятия, платя налог с зарплаты-прибыли.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

navigator
Благодарил (а): 9

Сообщение navigator » 03 фев 2011, 18:38

Orungal писал(а):Вы тут привели ряд расчетов. Насколько я понял, все они из области предположений и проектов. А в реальности, наши друзья китайцы построили одну современную но малюсенькую электростанцию. Это всё.

Кстати...
Вся эта ветка посвящена, в основном, предположениям. Мы вместе пытаемся разобраться, какие из предположений более обоснованы.
В мои расчеты были включены и проекты на стадии строительства. Землю роют, туннели проводят, оборудование везут... Да, пока это всё.
"At the end of the day, we are so many digits in the machine. The point is – are these digits stronger than the competitors' digits?"
(Lee Kuan Yew, 2005)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 03 фев 2011, 18:51

navigator писал(а):
Orungal писал(а):Вы тут привели ряд расчетов. Насколько я понял, все они из области предположений и проектов. А в реальности, наши друзья китайцы построили одну современную но малюсенькую электростанцию. Это всё.

Кстати...
Вся эта ветка посвящена, в основном, предположениям. Мы вместе пытаемся разобраться, какие из предположений более обоснованы.
В мои расчеты были включены и проекты на стадии строительства. Землю роют, туннели проводят, оборудование везут... Да, пока это всё.

"Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах"(с) народное

Ни на что не намекаю:

Строящиеся атомные станции
Нововоронежская АЭС-2
Ленинградская АЭС-2

Проектируемые атомные станции
Нижегородская
Плавучая
Калининградская (Балтийская)
Северская
Тверская
Южно-Уральская
Костромская АЭС

Остановленное строительство атомных станций
Башкирская АЭС (город Агидель)
Воронежская атомная станция теплоснабжения (город Воронеж)
Горьковская атомная станция теплоснабжения (город Нижний Новгород)
Костромская АЭС (посёлок городского типа Чистые Боры)
Крымская АЭС (город Щёлкино, Украина)
Татарская АЭС (посёлок городского типа Камские Поляны)
Беленская АЭС (Болгария)
Харьковская АЭС(посёлок Борки (Украина) http://ru.wikipedia.org/wiki/Атомная_электростанция
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navigator

Сообщение navigator » 03 фев 2011, 18:53

blonde писал(а):
navigator писал(а):Я говорю не про фантастику, а про реальность. Указанная цифра - от инвесторов.

Ой, мужчина, не имейте дела с этими инвесторами..... они безумно оптимистичны.... Реальная стоимость кВт в гидроэнергетике 2,5 штуки.....с господдержкой и без стоимости выдачи мощности....

Спасибо за совет. Я передам Ваше мнение насчет безумного оптимизма. Не знаю, как быть с теми, кто уже потратил и получил результат. Заставить уволить CFO и все пересчитать? h_i

Без шуток: что такое стоимость выдачи мощности?
"At the end of the day, we are so many digits in the machine. The point is – are these digits stronger than the competitors' digits?"
(Lee Kuan Yew, 2005)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navigator

Сообщение navigator » 03 фев 2011, 19:22

Orungal писал(а):
navigator писал(а):
Насчет оценок экспорта. Иронию не принимаю. Если писать статью, то нужно и терминологию знать и цифрами оперировать аккуратно. А делая прогнозы (не просто описывая вчера/сегодня), просто непрофессионально игнорировать тренды с иным знаком. Иначе получается пропаганда. Я недаром упомянул про "анти" статью.

Я не специалист-энергетик и не технарь. По опыту, в корп.терминологии: sales, operations, development и пр. и пр. Всегда "несколько шляп".

Швейцария vs Грузия.
Абсолютно верно насчет трудностей строительства в Ш. (В моем частном случае это еще повышает расходы на логистику).
По Грузии:
1) Конечно не пара, но смысл верен.
2) 3) не понял.
4) если Вы про ГЭС, то не символическое. Одно из самых удобных в мире - да.

"Теперь смотрим, что дает ГЭС Швейцарии и что Грузии."
ГЭС ничего не дает Швейцарии, потому что ГЭС не построена по причинам, Вами же перечисленными.
ГЭС дает Грузии:
- аренда или выкуп земли
Меньше, чем в Швейцарии? Конечно. Но 100 млн в Ш и в Г. - это разные миллионы.
Критиковать снижение налоговых и админ.барьеров для бизнеса (равно, как и их повышение) можно и нужно. Но делайте это с цифрами, а не так, как автор искомой статьи.
Пугать растущую бедную экономику рисками вроде экологии... также нужно. Но без фанатизма, пожалуйста. Пока это выглядит так:
Хилый пацан решил качать железо... втянулся, мышцы растут. и тут появляются комментаторы и говорят "а когда ты начнешь жать лежа 90 кГ... у тебя вырастут нагрузки на позвоночник...может и сломаться... а если переработаешь и уронишь штангу на грудь...ох, что будет".
(вот и я журналистам уподобился, ушел в беллетристику :zvez_ochki: )

Насчет "заокеанских дядей":
Я вижу в нынешних проектах не менее четверти грузинских компаний. Как сложится структура владения далее, мы не знаем, т.к. не все инвесторы "стратегические" и будут продавать. Может быть купят местные владельцы. Может быть, 90% будут иностранцы. И что? Самый большой экспортер сегодня контролируется укр.Приват-банком. В чем проблема?

"с учетом, что государство с этого поимеет мизер."
Если государство, как аппарат, то им ничего не надо иметь, кроме зарплаты. Если бюджет, то статьи доходов очевидны (выше).

2) 3) не понял.
Насколько я знаю, драгоценную землю под гостиницы у пляжа. Мишико продает по символической цене в 1 доллар + 15 лет никакого налога (если ошибаюсь, меня поправят)
Пологаю, сто приблизительно то же самое происходит и со строительством ГЭС.

ГЭС дает Грузии:
Я давал ссылки. Строительство да. Эксплуатация ГЭС практически не дает рабочих мест.
- аренда или выкуп земли
Опять таки, судя по гостиницам и прочим льготам, думаю, что цены символические. Можно поискать, но думаю, что я прав.
Что меня поражает в политике Мишико, так это крайне низкие налоги. Такие налоги могут позволить себе только страны типа Эмиратов, купающиеся в нефтедолларах. Грузия очень бедная страна. За счет чего Мишка собирается наполнять бюджет, мне непонятно. Я думаю это просто популизм.
Условно, у меня плохой дом. И вот, что бы привлечь квартирантов, я даю супернизкую цену. В итоге, в моем доме за копейки свинячат квартиранты, а моя жизнь лучше не становится. Я нен могу не отремантировать дом, ни нормально питаться. Зато квартирантов (то бышь инвесторов), полная кухня.

Если государство, как аппарат, то им ничего не надо иметь, кроме зарплаты. Если бюджет, то статьи доходов очевидны

А тут вы не правы. Как раз зарплата это мизер. Государству нужны большие деньги на строительство и эксплуатацию дорог, мостов, тунелей, жд.транспорта, образование, медицину, гос.аппарат, АРМИЮ, парки, освещение улиц, и милльон других вещей. И фактически в стране где нет нефти - полезных ископаемых, эти деньги дают граждане и предприятия, платя налог с зарплаты-прибыли.

Земля и гостиницы у пляжа:
По низким ценам + бесплатное подключение к коммуникациям - для успевших подать заявки в конце 2010 г и гарантирующим какие-то вложения (не помню цифры). На ограниченной территории. И жесткие сроки по строительству. Это т.наз. своб.тур.зона в Кобулети. Кажется, еще есть аналог у абхазской границы.
В целом на побережье цены от 30 до 150 ам дол за кв м. В Гонио, кажется, уже под 200.
И никто ничего не раздает. Продают.

Рабочие места:
Что значит "практически не дает"? Да, меньше, чем на текстильной фабрике (к примеру). Не сотни, десятки человек.

Аренда или выкуп земли:
Да нет никаких "символических цен"... Есть рынок. По ставкам аренды ниже рыночных давали землю операторам трех пром.зон. На десятки лет и с условиями.
Скажите мне, где те самые символические цены. Я ищу землю.

Налоги:
Да, низкие. Вам кажется, что страна не может себе их позволить. Мишико кажется иначе. Сравнивать "кажется" бесполезно. Нужен анализ в поддержку той или иной точки зрения.

"- привлекает других инвесторов в энергоемкие отрасли благодаря: увеличению предложения и, косвенно, стабилизации цен.
"

Ваша аналогия не о том. Позвольте поясню: сейчас одна из проблем для пром.инвесторов - нехватка мощности эл.энергии круглый год. Сезонность вызывает пяти-семи кратные колебания тарифов. Дополнительная мощность на рынке устраняет дефицит, стабилизирует ценовую политику: на рынке энергии и, в конечном итоге, в продукте энергоемких производств. Т.е. любая новая ГЭС повышает стимулы размещения производства в Грузии, а не в других странах региона.

Государство - бюджет:
Мы с Вами говорим об одном и том же... и не в первый раз. Я же сказал выше - бюджет, статьи доходов...
(Lee Kuan Yew, 2005)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navigator

Сообщение navigator » 03 фев 2011, 19:26

Orungal писал(а):
navigator писал(а):

Кстати...

"Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах"(с) народное

Ни на что не намекаю:

Строящиеся атомные станции
Нововоронежская АЭС-2
Ленинградская АЭС-2

Проектируемые атомные станции
Нижегородская
Плавучая
Калининградская (Балтийская)
Северская
Тверская
Южно-Уральская
Костромская АЭС

Остановленное строительство атомных станций
Башкирская АЭС (город Агидель)
Воронежская атомная станция теплоснабжения (город Воронеж)
Горьковская атомная станция теплоснабжения (город Нижний Новгород)
Костромская АЭС (посёлок городского типа Чистые Боры)
Крымская АЭС (город Щёлкино, Украина)
Татарская АЭС (посёлок городского типа Камские Поляны)
Беленская АЭС (Болгария)
Харьковская АЭС(посёлок Борки (Украина) http://ru.wikipedia.org/wiki/Атомная_электростанция

Хороший пример.
Безусловно, похожее может произойти и в Грузии. Если сработают риски - те, о которых мы говорили, или иные, нам еще неизвестные.
Будем держать в уме. И продолжать работать. Жизнь.
(Lee Kuan Yew, 2005)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2944
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 фев 2011, 21:13

uta писал(а):Значит предоставили колонку за бабки и печатайте чё хотите, кроме экстремистских призывов.

По российскому законодательству рекламные материалы, проплаченные за бабки выходят с грифом "на правах рекламы". Если вы иногда будете открывать российские газеты-журналы - вы обязательно увидите такой гриф напротив статей рекламного характера, проплаченных за бабки. Отсутствие такового грифа свидетельствует о том, что статья размещена на безвозмездной основе и мнение редакции полностью совпадает с мнением автора (в противном случае мы бы с вами увидели ещё один российский гриф "мнение редакции может не совпадать с мнением автора"). Если вы не согласны с материалами статьи наилучшим способом их опровергнуть будет являться статья из не менее уважаемого журнала, посвященного транспортной системе России. Пока что ваши попытки принизить грузинское электровозостроение, выглядят весьма и весьма неуверенно.
  Общие требования к содержанию рекламы
Законодательством установлены различные требования к содержанию и распространению рекламной информации. Общие требования относятся к формам и способам распространения рекламы, независимо от ее предмета и круга потребителей, на которых она рассчитана.
Реклама должна быть распознаваема без специальных знаний и без применения технических средств именно как реклама непосредственно в момент ее представления. Иными словами, необходимо делать предварительное сообщение о рекламе. Это может быть специальная заставка на телевидении, которая предваряет начало показа рекламных роликов, а в печатных изданиях - слова "на правах рекламы" или иная равнозначная пометка.  

http://www.allprobiz.net/viewpage.php?page_id=1210
Я надеюсь, что вы не будете утверждать, что редакция уважаемого российского издания тупо игнорирует требования российского законодательства и размещает оплаченные материалы без грифа "на правах рекламы"?
uta писал(а):Ага же. Менеджмент заинтересован как можно более засекретить свою информацию, чтобы потенциальный покупатель не имел возможности убедиться в его производственном потенциале.

В такой отрасли как электровозостроение все друг друга знают. А когда форумный пользователь юта попросит разгласить данные производственной программы - могут потребовать подтвердить платежеспособность для приобретения данной продукции. И ещё одно - по поводу секретности. Завтра утром, попробуйте по дороге на работу перейти через дорогу и войти в учреждение напротив вашего. Поспрашивайте о том, сколько они выпустили продукции за последние 2 года. Потом будете иметь возможность рассказать, на сколько букофф вас послали и куда.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2944
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 03 фев 2011, 21:17

uta писал(а):Нет, это совсем не то, а скорее добросовестное заблуждение

Вы когда в следующий раз будете "добросовестно заблуждаться" - поостерегитесь раскидываться обвинениями во лжи в отношении окружающих. А то как-то недобросовестно получается.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RI10буков
Награды: 2
1
:
Игрок Активист
Благодарил (а): 86
Забанен: Бессрочно

Сообщение RI10буков » 04 фев 2011, 04:12

navigator писал(а):Ваша аналогия не о том. Позвольте поясню: сейчас одна из проблем для пром.инвесторов - нехватка мощности эл.энергии круглый год. Сезонность вызывает пяти-семи кратные колебания тарифов. Дополнительная мощность на рынке устраняет дефицит, стабилизирует ценовую политику: на рынке энергии и, в конечном итоге, в продукте энергоемких производств. Т.е. любая новая ГЭС повышает стимулы размещения производства в Грузии, а не в других странах региона.

много слов об ни о чем. в данный момент грузия это египет в лучшем случае. и хотя по экономики грузии до египта еще шагать и шагать но за счет распроджи того что у них осталось от ненавистных комуняк у грузии дебет с кредитом как то сходится.(как то сходится это эфемизм что мол не объявляют банкрота банкротом) понятно что это не на долго. когда в россии образовалась засуха больше всего пострадала не россия а всякие грузии и египты. но грузия мелкая страна и там опять же есть куча народа влюбленного в своего фюрера который верит в тот бред что несет. а вот в египте люди серьезно озадачились что мол кушать хочется причем сейчас)
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9919
Контактная информация:

Сообщение irakly » 04 фев 2011, 08:04

RI10буков писал(а):много слов об ни о чем. в данный момент грузия это египет в лучшем случае.

smileirakly154
В Грузии уже был кровавый переворот, была бескровная революция роз и массовые манифестации 2007(с разгоном) и 2009(уже без разгона) года. Мы уже переболели всеми этими "болезнями" и выработали иммунитет. Так что следите лучше за своей страной и за своим фюрером и его ручным медвежонком. У вас это все еще впереди, а за нас не надо беспокоиться.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Экономика»