Из "третьего мира" - в "первый"-2

Экономика, финансы, рынки
  • Реклама

RI10буков
Награды: 2
1
:
Игрок Активист
Благодарил (а): 86
Забанен: Бессрочно

Re: Из "третьего мира" - в "первый"-2

Сообщение RI10буков » 11 сен 2012, 11:35

irakly писал(а):
OldFisherman писал(а):основная проблема грузинского бизнеса - тотальная нехватка денег!

Это почти в любой стране так.

Ираклий в Грузии, где Вера Кабалия гордится реэкспортом автомобилей, автозаводы не открывают. А в России их открывают массово. Хотя в Грузии можно ип открыть за день. И права получить за пол часа. И вобще скоро все сингапурцы массово эмигрируют в Лазику - казалось бы такой большой рынок. Но тупые буржуи тратят свои деньги на открытие заводов в России. Объясни почему такая тотальная несправедливость?
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

OldFisherman
Награды: 1
Благодарил (а): 265

Сообщение OldFisherman » 11 сен 2012, 11:40

irakly писал(а):Это почти в любой стране так.

Нет. Например в Дании или Германии предлагать проектное финансирование нет никакого смысла - даже если у заказчика нет своих денег, он легко их возьмет у банков или других у финансовых организаций. Исключение могут составлять только очень большие проекты, миллионные.
В России вопросы финансирования начинают возникать если стоимость проекта более 300 тыс.Евро. Меньше этого - однозначно собственное финансирование заказчика. Недавно один ушлый заказчик пытался найти лизинг на проект в 220 тыс.Евро - все лизинговые компнании его послали, им неинтересно работать с такими суммами. Самое интересное, что после этого он покряхтел да и распечатал свою кубышку - были у него деньги, просто хотел на чужих!
В Грузии-же вообще бессмысленно начинать разговор о проекте, если не представляешь откуда заказчик будет финансироваться. Правильная схема работы в Грузии - это когда приходишь к заказчику и говоришь: вот оборудование, на нем ты будешь получать вот это и зарабатывать вот столько, а деньги возьми вон там...(какая-нибудь программа поддержки с льготным кредитованием). В этом случае какие-то шансы еще есть, да и то...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

escapist
Georgia

Сообщение escapist » 11 сен 2012, 13:54

Прохожий писал(а):escapist писал(а):
Но потружусь в отличие от любителей бла-бла-бла посмотреть гостстатистику последнюю и дам ссылки и приведу цифры
Ждем-с..

Данные по миграции госстата Грузии
http://geostat.ge/index.php?action=page ... 3&lang=eng
Year Net migration
(thousands)
2007 -20,7
2008 -10,2
2009 34,2
2010 18,1
2011 20,2

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RI10буков
1
:
Игрок Активист
Благодарил (а): 86
Забанен: Бессрочно

Сообщение RI10буков » 11 сен 2012, 14:26

Желательно эти данные с разбивкой по странам. Интересно будет сравнить.
После "самозанятых", "средней зарплаты", "туристов", "увеличения средней продолжительности жизни на 9 лет за 4 года", "уровня образования в Грузии" и т.п. почему то хочется все таки оценить как врут все страны у которых были миграционные отношения с Грузией.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Petr
Благодарил (а): 8
Russia

Сообщение Petr » 11 сен 2012, 14:31

Около 7 тысяч Грузин въезжают на пмж в РФ
около 400 россиян едут в обратном направлении
2010
российский гос стат

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

OldFisherman
Награды: 1
Благодарил (а): 265

Сообщение OldFisherman » 11 сен 2012, 14:56

escapist писал(а):Данные по миграции госстата Грузии
http://geostat.ge/index.php?action=page ... 3&lang=eng
Year Net migration
(thousands)
2007 -20,7
2008 -10,2
2009 34,2
2010 18,1
2011 20,2

Я, наверное, пропустил - это в какой связи? В том смысле что едут в Грузию потому что там хорошо?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RusoTuristo
Благодарил (а): 34

Сообщение RusoTuristo » 11 сен 2012, 15:03

Грузинская статистика - это чудо.
ЦРУ пишет - высочайшая отрицательная миграция (4 чел на 1000 в год, 188 место в мире).
https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2112rank.html
International Organization for Migration (IOM) пишет: миграция еще больше!
http://www.iom.int/jahia/Jahia/georgia
Worldbank дает большие отрицательные данные (искать тут):
http://databank.worldbank.org/ddp/home.do?Step=12&id=4&CNO=2
ЦБ Грузии дает информацию, что за 5 лет частные переводы денег в Грузию выросли на 84%. Угадайте, кто это переводит?
http://www.nbg.gov.ge/index.php?m=306

И только Госкомстат Грузии знает, что все это брехня, народ валит в Грузию толпами. :urraa!:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

escapist
Georgia

Сообщение escapist » 11 сен 2012, 15:48

OldFisherman писал(а):Я, наверное, пропустил - это в какой связи? В том смысле что едут в Грузию потому что там хорошо?

пропустили
посмотрите вверх по ссылке на цититу
в данном случае просто исполняю обещанное, приводя данные

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

escapist
Georgia

Сообщение escapist » 11 сен 2012, 15:51

Petr писал(а):Около 7 тысяч Грузин въезжают на пмж в РФ
около 400 россиян едут в обратном направлении
2010
российский гос стат

если можно, сопровождайте прямой ссылкой, чтобы не лазить искать
если это не слишком трудно, конечно

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

escapist
Georgia

Сообщение escapist » 11 сен 2012, 15:52

Пост сдал – пост принял, я смотрю…
RusoTuristo писал(а):С таким количеством косяков (см. мои посты выше), надо не лекции по экономике читать, а в школу идти, начинать с арифметики. И память развивать

я так понимаю - это личный выпад
Расскажите, если не секрет, когда и где получали образование, какие экономические дисциплины прослушали, и кто вам читал?
(Просто если это MBA в Москве, то есть ненулевая вероятность, что мои лекции уже имели несчастье слушать: в этом мире могут происходить совершенно невероятные вещи ! Сразу оговорюсь, к специалистам по макроэкономике не отношусь)
RusoTuristo писал(а): Очень мило сравнивать госдолг Грузии и общий внешний долг России и говорить, что они на одном уровне.
Link:

я не сравнивал госдолг Грузии и общий внешний долг России - вы сознательно приписываете мне сравнение несопоставимых данных, пытаясь выставить меня идиотом. Это кажется называется диффамацией ?
Я же сравнил данные внешнего долга, дав точную ссылку на таблицу в вике (List of countries by external debt), указав, что в % к ВВП Грузия и Россия здесь стоят рядом (Грузия 31%, Россия 34%)
RusoTuristo писал(а):Про Азербайджан - тоже ерунда. Импорт оттуда вдвое выше экспорта. Если это "не такой большой разрыв между экспортом и импортом как с остальными странами", то что такое большой разрыв?

я дал точную ссылку на отчет госстата за 2011 год - повторить для вас специально, а потом для каждого кто выйдет на смену ? казалось чего проще возьми оттуда цифры и посчитай. Нет придется мне (а ведь я один, а вы сменяете друг дружку по часам)
итак
Азербайджан:
Импорт = 425 906,3 Экспорт= 610 793,5 Экспорт/Импорт=1,4
(т.е.,так, в сторону… совсем не вдвое выше)
Для сравнения
Украина: 141246,7 705580,6 Экспорт/Импорт=5,0
Китай: 28885,7 524755,8 Экспорт/Импорт=18,2 (!!!)
Ну и, наконец, Армения:
223036,7 59086,5 Экспорт/Импорт=0,3
Что такое «большой разрыв», думаю, стало понятно
Petr писал(а):Не спрашиваю откуда вы взяли про 85% фродов бо догадываюсь откуда выковырили столь нелепую цифру

Я указал источник. Специально для вас повторю – база СПАРК, если о такой слышали. А теперь удовлетворите мне мое любопытство – о чем догадались? Откуда я «выковырил» ?
Или вы считаете, что в России функционируют все 7,5 млн (!!!) зарегистрированных там предприятий (все-таки старайтесь вдуматься в эту цифру) ?
RusoTuristo писал(а):ЦРУ с этим не согласно: https://www.cia.gov/library/publication ... os/gg.html

вот это принимается: когда приводятся конкретные цифры и есть четкая ссылка на источник - это и является аргументом.
налицо явное расхождение госстата и cia (надо бы еще данные всемирного банка посмотреть) !
Аргументы типа "это всем известно" или "почитайте" - не принимаются. Давайте ссылки на публикацию, статью, если на монографию, то желательно с указанием страницы.
Приводите выкладки.
Вот например выдвинут тезис: инвестиционный рейтинг труднее изменить чем неинвестиционный.
Надо бы не говорить что это «общеизвестно», а задать определенный период и сравнить частоты перехода рейтингов из группы инвестиционого уровня и неинвестиционного. Понятно, что вам всем это влом. Проще отсылать неизвестно куда…
Но можно предложить и упрощенный способ проверки этого тезиса. Сравнить долю стран с прогнозом Stable (т.е.тех у кого не ожидается пересмотра рейтинга) и с прогнозом Positive, Negative в группах инвестиционного уровня и неинвестиционного. Что получим, как думаете.
Итак из 127 стран в группе инвестиционого уровня находятся 73 из них прогноз Stable имеют 67%. Т.е. у трети стран этой группы предполагается изменение рейтинга ! Как видим изменнеия в этой группе происходят довольно часто и наш тезис не подтверждается. Но может в группе неинвестиционных обратная картина и Stable вообще почти нет? Нмчего подобного. Доля Stable в этой группе 61%, т.е. это статистически неразличимо с группой инвестиционных.
Тезис не подтверждается.
Petr писал(а):Рейтинги в кризис снижали всем ,однако процент по кредитам я вам привел
когда в кризис рейтинг России был снижен до BBB-, тогда и доходность российских бондов повысилась (т.е. проценты другие были). Сейчас опять как и 7 лет назад BBB.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Экономика»