Из "третьего мира" - в "первый"-2

Экономика, финансы, рынки
  • Реклама

RusoTuristo
Благодарил (а): 34

Re: Из "третьего мира" - в "первый"-2

Сообщение RusoTuristo » 11 сен 2012, 16:44

escapist писал(а):Могу ли это я понимать так, что Вы не делали до сих пор анализа и свою оценку перспектив России на следующин сроки путинского правления не имеете?

Можете.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

RusoTuristo

Сообщение RusoTuristo » 11 сен 2012, 16:49

Petr писал(а):Грузия гос долг 4 млрд
Внешний долг 8 млрд

Уточню:
Грузия гос долг 4,5 млрд
Внешний долг 11,2 млрд
http://www.nbg.gov.ge/uploads/publications/annualreport/2011/annual__eng_2011_webnew0309.pdf страница 128.
В 1 квартале 2012 года обе цифры еще выросли.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Petr
Благодарил (а): 8
Russia

Сообщение Petr » 11 сен 2012, 16:59

Тем паче
Для меня тоже нет никакой путинской россии я не знаю что это за зверь такой
у меня есть моя страна Где я живу и живет моя семья
Россия РФ
что касается перспектив российской экономики
Это не бином ньютона вовсе
Увы она экономика очень сильно зависит от мировой экономики.Чересчур
Вот какие будут перспективы у мировой экономики такие и у российской

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

escapist
Награды: 2
Georgia

Сообщение escapist » 11 сен 2012, 17:10

OldFisherman писал(а):Эх, ничего-себе! как у вас тут бурно все происходит, а я, понимешь, спал.

Добавлю со своей "микроэкономической" колокольни: основная проблема грузинского бизнеса - тотальная нехватка денег! Еще раз подчеркну, что говорю не о гос.бюджете, а об обычных коммерческих компаниях, прежде всего в области переработки с.х. продукции. Даже для компании среднего размера инвестийии 100 тыс.долл - нереальные деньги. Т.е. на ежедневное поддержание штанов у них хватает, а купить новое оборудование - никак. Конечно, есть всякие программы помощи и развития, но....
Да, есть и крупные компании у которых все нормально, но что удивительно - даже они инвестируют как-то с большим скрипом и по чуть-чуть. Но подавляющее большинство коммерсантов думают не об инвестициях, а том как заплатить зарплату сотрудникам.

Согласен. Очеь важная и нерешенная проблема. Финансовый рынок в стране не развит. Фондовый рынок в зачаточном состоянии. Организованный рынок лег по мнению главы Тбилисской Биржи во многом за счет перехлеста в либерализации реформ Кахи - обращение ушло в тень. Ну конечно и по другим причинам тоже. Было проведено всего одно IPO (Bank of Georgia), остальные компании никакого желания не имеют. Банки, что вполне естесственно, игнорируют неоднократные слезные призывы Президента сделать кредиты доступными. Ипотечные и автокредиты, что довольно забавно, предоставляются только ПОСЛЕ того как человек становится собственником имущества. Проценты довольно грабительские. и т д Других финансовых инструментов нет.
Армения здесь в свое время преуспела гораздо больше - перетащив к себе NASDAQ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

OldFisherman
Награды: 1
Благодарил (а): 265

Сообщение OldFisherman » 11 сен 2012, 18:47

escapist писал(а):......неоднократные слезные призывы Президента сделать кредиты доступными

Мне кажется что ваш Президент несколько лукавит с этими "слезными" призывами т.к. очевидно что правительство старается минимизировать объем лари на рынке. Основной смысл этого - душить инфляцию и держать стабильно высокий курс лари (про курс лари мы уже писали - держится как пуговицы у Райкина).

Забавно, что у грузинской экономики имидж чрезвычайно либеральной, в то время как у российской - централизованной и жестко управляемой сверху. А по сути - грузинская экономика еще более ценрализована, практически она на ручном управлении, ни о какой "невидимой руке рынка" и говорить не приходится, как это было в России во второй половине 90-х. Если сейчас выбросить на грузинский рынок то кол-во денег что требуется экономике, лари рухнет и инфляция взлетит к небесам. До выборов (президентских) правительство на это не пойдет, однозначно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

escapist
Georgia

Сообщение escapist » 11 сен 2012, 19:02

OldFisherman писал(а):Мне кажется что ваш Президент несколько лукавит с этими "слезными" призывами т.к. очевидно что правительство старается минимизировать объем лари на рынке. Основной смысл этого - душить инфляцию и держать стабильно высокий курс лари (про курс лари мы уже писали - держится как пуговицы у Райкина).

Опять согласен (ну кроме лукавства, он действительно хотел бы доступные кредиты). Инфляция уже безобразно низкая в этом году, действительно держат курс весь год, сейчас тока сорвался-пополз. Согласен, что это было "спецзадание" на предвыборный год, пожалуй слишком рьяно исполнили - перебор.

Не видел предыдущие обсуждения на форуме - хотелось бы взглянуть. Постараюсь найти...

OldFisherman писал(а):Забавно, что у грузинской экономики имидж чрезвычайно либеральной

Гм, а почему вы считаете, что запуск печатного станка и либеральная экономика идут рука об руку в одной связке? Мне казалось, с точностью наоборот...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Petr
Russia

Сообщение Petr » 11 сен 2012, 19:16

OldFisherman писал(а):
escapist писал(а):......неоднократные слезные призывы Президента сделать кредиты доступными

Мне кажется что ваш Президент несколько лукавит с этими "слезными" призывами т.к. очевидно что правительство старается минимизировать объем лари на рынке. Основной смысл этого - душить инфляцию и держать стабильно высокий курс лари (про курс лари мы уже писали - держится как пуговицы у Райкина).

Забавно, что у грузинской экономики имидж чрезвычайно либеральной, в то время как у российской - централизованной и жестко управляемой сверху. А по сути - грузинская экономика еще более ценрализована, практически она на ручном управлении, ни о какой "невидимой руке рынка" и говорить не приходится, как это было в России во второй половине 90-х. Если сейчас выбросить на грузинский рынок то кол-во денег что требуется экономике, лари рухнет и инфляция взлетит к небесам. До выборов (президентских) правительство на это не пойдет, однозначно.

да Старый рыбак, вы пожалуй правы.Это вспоминая наш прошлый разговор
В жертву макроэкономической стабильности/курс лари и инфляция/ отдана экономика как таковая
Она же не может существовать в условиях искусственно ограниченой денежной массы и при таком вот кредитовании
Как следствие, внутренний спрос на пол шестого
А как бы существует экономика,исключительно за счет внешних вливаний
Потемкинскую деревню строит Миша а не бурно развивающуюся экономику
И эти люди нам про тупики рассказывают
Офигеть

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

escapist
Georgia

Сообщение escapist » 11 сен 2012, 19:17

politruk писал(а):- так про 85% мы что то увидим?... или просто так, язычок почесали?...

Petr писал(а):ЗЫ про 85% фродо это полный бред
именно выковыренный
ну откройте же, наконец, базу СПАРК, о которой я уже раз в пятый упоминаю и поймете откуда 85%.
Petr писал(а):Великий экономист просто жжет Специально для него, чтоб он с долгами разобрался
Грузия гос долг 4 млрд
Внешний долг 8 млрд
ВВП 2011 14 млрд
россия гос долг 40 млрд
внешний 350 млрд
ввп 1 триллион двести
Считай и сравнивай
Если ариХметику изучают на экономических курсах

RusoTuristo писал(а):Petr писал(а):
Грузия гос долг 4 млрд
Внешний долг 8 млрд

Уточню:
Грузия гос долг 4,5 млрд
Внешний долг 11,2 млрд
http://www.nbg.gov.ge/uploads/publicati ... ew0309.pdf страница 128.
В 1 квартале 2012 года обе цифры еще выросли.

Приятно видеть, что вы друг дружку поправляете, приходя, наконец, к тем цифрам которые я изложил еще в своих первых постах.
RusoTuristo писал(а):Тут есть мааааленькая проблема. Внешний долг Грузии - примерно 75% от ВВП. Такой большой знаток грузинской экономики должен знать хотя бы порядок долга без Вики.
Ссылку дать или найдете?
Ссылку, пожалуйста, всегда давайте.
75% - Вы про эти 11 ярдов gross external debt? Которые я приводил уже полсотни постов назад?
escapist писал(а):Фокусники из ваших когда им НАДО доказать, что Грузия как государство живет тока на внешних заимствованиях (подачках), на чьем-то содержании берут обычно gross ext debt (он больше 11 ярдов зеленых) и сравнивают с ВВП. Почему? Потому что до чертиков хочется доказать, что все плохо... Интересно, что когда пишут про экономику "дружественной" Армении этих показателей не используют. Образцы агитпропа а не аналитики статьи русской вики про экономику Грузии и Армении, если сравнивать тектсы.

У многих стран от очень богатых до бедных он многократно первышает годовой ВВП ! А вы 75%...
Да, зациклились… сказочка про белого бычка.
Я не являюсь большим знатоком грузинской экономики, более того открою секрет, занимаюсь ею с воскресенья. Когда послушал за рюмкой чачи выступления за столом сторонников «Мечты», решил прикинуть экономический сценарий развития Грузии, если Иванишвили (что очень вероятно) придет к власти.
Если подводить итог для себя лично, то нового по тем данным, которые я привел по долгам страны и темпам роста грузинской экономики от вас я не открыл и остаюсь пока в убеждении, что вектор развития был верным. Крупных ошибок руководства не вижу, наоборот многое могу только приветствовать.
С приходом Иванишвили думаю вектор измениться в сторону корпоративистского государства, изоляционизма (украинский вариант) и это не есть хорошо.
Благодарен за указание различий в данных госстата и cia по внешней торговле и миграции - полезные ссылочки (смотрел конечно cia, но не на эти данные поскольку имел уже данные госстата ). При падении экспорта динамика внешней торговли развивается негативно, безусловно. Как рынок это вытянет, посмотрим. Но добрый старый патерналистский способ Вовчика ввести драконовские тарифы на ввоз продукции целого ряда отраслей пока вроде никто не рассматривает.
Также серьезной проблемой страны считаю не развитость финансового рынка. С этим надо что-то делать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Petr
Russia

Сообщение Petr » 11 сен 2012, 19:25

Нет дружище
Вы тут давеча написали что гос долг грузии 31 % от ввп
А россии 35%
Вот эту фигню вы в своих постах и излогали))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RusoTuristo

Сообщение RusoTuristo » 11 сен 2012, 21:25

Этот лектор-эксперт тут много чего понаписал. Начал с того, что в экономике Грузии все прекрасно, в России все плохо. Потом понемногу, виляя из стороны в сторону, признавал то один завал, то другой.
Теперь пытается тихо слинять.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Экономика»