Северный Кавказ-2

Проблемы Северного Кавказа
  • Реклама

макс
Награды: 2
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 94
Забанен: Бессрочно

Re: Северный Кавказ-2

Сообщение макс » 06 июл 2011, 23:43

Интересный репортаж... У меня сложное отношение к этим товарищам, но сам факт и последствия интересны:

Русские националисты в Чечне
Республика Чечня: 2011-07-04 05:03:24

В чем суть?

Русские ребята приехали, чтоб ознакомиться с жизнью в Чечне, а также посмотреть как живется на этой земле русскому человеку. Дабы показать свой патриотизм, а может быть и мужество надели футболки с надписью "Я русский". Лично я считаю, что один их приезд, это уже подвиг, и не потому что в Чечне стреляют или взрывают. Нет. От былого и следа не осталось. А потому что, все те, кто живет за пределами Кавказа, думают, что Кавказ, это что-то наподобие Мексики в американских блокбастерах.

Наши гости побывали во многих районах Чечни, пообщались с русским населением, прогулялись по Грозному... Думаю, у них в головах столько всего собралось, чтоб рассказать своим соратникам по приезду. Только надеюсь, что эти впечатления будут качественными, а не вонючими, как это обычно бывает.

Записки националистов

Я тут немного покопался на сайтах, которые обычно призывают к различного рода мероприятиям, вроде Кондопоги и Манежки. Почитал новости, посмотрел фотки. И уверен, что не все излагается как есть, но все же, поделюсь с Вами, на Ваш суд и лад...

Одно из первых сообщений из Чечни:

Я постоянно во всевозможных интервью был вынужден комментировать ситуацию в Чечне. Мне отвечали, что в Чечне многое изменилось и я многого не знаю.
Говорили если не слабо, приезжай и посмотри сам, как живут русские.
Я принял для себя этот вызов.

Сегодня в 21 час я с одним соратником прилетел в Чечню в г. Грозный и собираюсь проехаться по городам республики в футболке "Я РУССКИЙ".
Во время поездки я буду общаться с русскими жителями республики .

Хочу составить своё неангажированное мнение о ситуации в ЧР.

Первое, что понравилось в Грозном. Всё чисто и ухожено, народ гуляет без алкоголя, купить его кстати тут можно только с 8 утра до 11 утра!!!! (3 часа в сутки).
Везде порядок, огромная спортивная арена, фонтаны, православный храм и много новых зданий и деревьев.

На улицах много вооружённых людей в форме, но все приветливы. Некоторые меня узнают...))

Завтра поеду в Урус-Мартан и далее по списку. В случае чего, прошу считать меня русским националистом! Слава России!

Небольшое интервью:

- Удалось Посетить Урус-Мартан?

Да. Урус-Мартан стал самой серьёзной точкой в нашей поездке на данный момент. Как только мы приехали, нас окружили люди в камуфляже с автоматами, стали выспрашивать - кто мы, откуда, очень удивились, что кто-то из Москвы может здесь останавливается. Впечатления от города остались тягостные. В Грозном нам категорически не рекомендовали ездить именно в Урус-Мартан и Ведено. Меня все время не покидало ощущение, что здесь может случиться что-либо неприятное: ночь мрак и толпы вайнахов с автоматами в камуфляже.

Вообще вся Чечня – это большое скопление людей в камуфляже и с автоматами. Они присутствуют везде, в некоторых местах даже не понимаешь, откуда они берутся. Выходишь из машины - и посреди дороги как из-под земли вырастают 15 человек с автоматами и рожками, это вызывает своеобразные ощущения. Мы проезжали небольшой лес, там было 50 человек в камуфляже и с автоматами – это обычная картина.

- Где ещё побывали?

Аргун, Аргунское ущелье, Старые-Атаги , Чечен-аул, Ведено, Шали и Урус-Мартан – самое тяжелое место с психологической точки зрения. Много времени уделили для встречи с главой парламета Чечни, практически целый день.

- С русскими пообщались?

Удалось пообщается с русскими военнослужащими в федеральных войсках, - из Сибири, Кемерово, Мегиона, к месту встречи подъехала большая колона бронетехники. Всех очень впечатлила моя майка с надписью «Я Русский».

Завтра планирую обсудить с руководством Чечни проблемы политических репрессий.

Комментарий Дёмушкина:

Пока поездка проходит без провокаций. Проехали Аргун там полно русских, мы с Максимовым выходили из машины и разговаривали с группами белой молодёжи. Местные русские говорили, что хотят такую же майку как у меня с надписью «Я русский».

Вид у парней достаточно спортивный. Они без сомнений заявили о том, что поддерживают националистическую идею, перечислив, кого пора валить в России. Организация Славянский Союз – здесь известна и популярна.

Одна из новостей:

В настоящее время лидеры Русских Дмитрий Николаевич Дёмушкин и Александр Анатольевич Белов ведут переговоры с представителями администрации Чечни: министром по внешним связям Шамсаилом Юнусовичем Саралиевым и мэром Грозного Муслимом Магомедовичем Хучиевым.

Тема переговоров: возмещение компенсаций русским беженцам, вынужденным покинуть республику. Напомним, что до волны геноцида русских, предшествовавшему двум военным кампаниям в Чечне, на территории тогда ещё Чечено-Ингушетии проживало почти 300 тысяч русских, по официальным данным сейчас в Чечне проживает 40 тысяч русских, и 5,5 тысяч в Ингушетии.

Дмитрий Дёмушкин отметил чёткое понимание проблемы с чеченской стороны, также Дмитрий сообщил, что переговоры будет многочасовыми и продлятся большую часть дня. Кроме того, лидеры русских планируют посетить сегодня Шатой.

Еще из высказываний Дёмушкина:

То что в Москве строится 15 лет, тут возводится за год. То что в Москве будет стоить миллиард - тут построят за пару миллионов. Попробуйте предложить полицейскому взятку. Очень удивитесь. Всё чисто и убрано. Не видел никого кто-бы шёл с пивом или коктейлем.

Удивительно, но в Чечне практически нет криминальной преступности. Машину можно кинуть с ключами в центре Грозного. Также должен признать, что тут спокойно. Общался и с русскими и с чеченцами, ездил куда захотел и как хотел. Никто не препятствовал. Встречали радушно даже там где были уверены, что будут проблемы.

И еще:

Националист отметил, что во время подготовки к поездке в Чечню он столкнулся с сильным противодействием силовиков из Москвы: «Мне говорили, что, по их информации, мне здесь якобы собираются отрезать голову и требовали отменить поездку. Людям, из министерства Чечни нас пригласившим, тоже звонили и угрожали, говорили, что мы провокаторы, что Дёмушкин проходит по делу об убийствах и тому подобное», – рассказал националист.

Вот так то... Ребята времени даром не теряют. А на самом деле, если они действительно по своей воле и с благими намерениями приехали в Чечню, то я их только приветствую. Хотя многие не понаслышке знают о кавказском гостеприимстве и о цене данного слова, поэтому, я уверен, что это было решающим фактором в их приезде.

Сегодняшняя обстановка в России оставляет желать лучшего. То разделение по этнической принадлежности, которое мы видим - это не есть хорошо, и рано или поздно это все равно придется решать. А мирно или нет известно лишь Всевышнему. Конструктивный диалог никогда не был лишним атрибутом в урегулировании любого рода конфликтов. Самое главное, чтоб все стороны были в нем заинтересованы.

Несколько фотографий напоследок. Увидеть человека с надписью на футболке "Я русский" на фоне указателя "Чечен-Аул", и вправду, что-то вроде бразильского хоккея)))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

AlexCh
Модератор
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Благодарил (а): 6138
Контактная информация:

Сообщение AlexCh » 06 июл 2011, 23:53

Скупают всех, Кадыров, Прохоров, даже до Дёмушкина добрались. :-)
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

макс
1
:
Джентльмен Активист

Сообщение макс » 07 июл 2011, 00:30

А чем плохо, что националисты вдруг заговорили по другому? Нет призывов, нет ненависти. Наоборот, что то меняется в нужном русле.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AlexCh
Модератор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Благодарил (а): 6138
Контактная информация:

Сообщение AlexCh » 07 июл 2011, 00:34

макс писал(а):Наоборот, что то меняется в нужном русле.

Ага, попробуйте инкогнито проехаться по Чечне в такой маечке :nez-nayu:
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2926
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 07 июл 2011, 00:56

макс писал(а):А чем плохо, что националисты вдруг заговорили по другому?

Это что-ли по-другому?:
макс писал(а):мы с Максимовым выходили из машины и разговаривали с группами белой молодёжи

Такие арийцы на букву "м"* прям приехали и давай со собратьями тереть за судьбы России.
*-марийцы.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Сообщение IrakliGe » 07 июл 2011, 01:04

макс писал(а):разговаривали с группами белой молодёжи

Это я как-то пропустил. Белая молодёжь - возомнили себя пупами планеты Земля на отдельно собранной территории. Интересно какой смысл данные тупари вкладывают в это словосочетание, уй знает какие они там ещё белые,мож желтые,а мож ишо чаго... :-)
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

макс
1
:
Джентльмен Активист

Сообщение макс » 07 июл 2011, 02:36

IrakliGe писал(а):
макс писал(а):разговаривали с группами белой молодёжи

Это я как-то пропустил. Белая молодёжь - возомнили себя пупами планеты Земля на отдельно собранной территории. Интересно какой смысл данные тупари вкладывают в это словосочетание, уй знает какие они там ещё белые,мож желтые,а мож ишо чаго... :-)

Ну это гнидство конечно. Но оно вылечивается. Не наше это, а значит и не приживется. Лиха беда начало...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2926
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 07 июл 2011, 08:49

IrakliGe писал(а): Интересно какой смысл данные тупари вкладывают в это словосочетание, уй знает какие они там ещё белые,мож желтые,а мож ишо чаго.

В чёрных джинсах чел, вполне себе может сойти за татарина.
Северный Кавказ-2 - fbtqytval4hq.jpg
Северный Кавказ-2 - fbtqytval4hq.jpg (53.17 КБ) 1255 просмотров
Северный Кавказ-2 - fbtqytval4hq.jpg
Северный Кавказ-2 - fbtqytval4hq.jpg (53.17 КБ) 1255 просмотров
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9888
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 июл 2011, 12:12

Всех чеченцев негласно "освободили" от армии: "Призовешь - а он окажется братом Басаева"

Image

Чечню негласно "освободили" от службы в российской армии: по итогам весеннего призыва, завершившегося 15 июля, выяснилось, что ни одного из 7 с лишним тысяч молодых чеченцев, поставленных на учет и прошедших медкомиссию, в войска не отправили. В республиканском военкомате уверяют, что полностью готовы выполнить план, но из Генштаба не приходит разнарядка.

В происходящем попытался разобраться "Московский комсомолец". В Минобороны газете подтвердили, что пока ряды новобранцев комплектуются без участия молодых людей из Чечни. Официальный представитель ведомства полковник Игорь Конашенков также сослался на отсутствие разнарядки из Москвы, но ее причин не назвал.

При этом полковник отметил, что во всех остальных республиках Северного Кавказа призыв идет полноценный.

Источник издания в Геншабе был намного откровеннее. Он дал понять, что решение не брать в армию чеченцев исходит не из штаба, а от более высокого руководства. А причина в том, что военному делу не хотят учить "потенциальных боевиков".

"Сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит, - пояснил источник. - Не секрет, что многие из чеченцев приходятся родственниками боевикам. Ну призовешь ты его в войска, а он окажется двоюродным братом Шамиля Басаева, боевиком в душе и прекрасным воином на деле, и что тогда?"

То, что всех чеченцев по умолчанию считают врагами, объясняется всего лишь тем, что "так проще". "Отбирать призывников по системе "лоялен - не лоялен" невозможно - слишком кропотливая работа, таким образом отбирают людей в спецслужбы, а не в армию", - сказал собеседник газеты.

Командир роты 18-й бригады, дислоцированной на военной базе "Ханкала" в Чечне, и вовсе сравнил чеченцев в России с палестинцами в Израиле. "Ну можно себе представить, чтоб палестинцев призывали в израильскую армию? Нет, это исключено", - рассуждает он. "Не призывают чеченцев - и хорошо. Дагестанцев и ингушей с головой хватает", - подытожил военнослужащий.

Как информирует МК, в последний раз полноценный призыв из Чечни проходил еще во времена СССР, в 1991 году. С началом первой чеченской войны призыв был прекращен полностью.

В начале 2000 года, в самый разгар второй чеченской кампании, около 20 чеченцев-спортсменов отправили служить в подмосковную часть Минобороны. Но вскоре между кавказцами и другими сослуживцами, а также офицерами, которые воевали в Чечне, начались стычки, и всех солдат-чеченцев пришлось вернуть домой.

Вторая попытка "вернуть чеченцев в строй" была в 2007 году. Но в в Грозном прошли акции протеста против отправки служить в Россию. С резкой критикой планов Минобороны тогда выступил уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев. По его мнению, офицеры, которые воевали в период первой или второй кампаний, могли устроить невыносимые условия службы для юных чеченцев. Нухажиева поддержал и бывший министр обороны Ичкерии, а ныне депутат парламента Чечни Магомед Хамбиев.

В республиканском военкомате подтвердили, что до сих пор чеченцев не берут служить в войска за пределами республики. Несколько лет назад ограниченное число призывников прошли службу в местных батальонах внутренних войск "Север" и "Юг". При этом военкоматы по всем городам и районам Чечни по-прежнему работают исправно - только "вхолостую".

http://www.newsru.com/russia/22jul2011/chechenarmy.html
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 22 июл 2011, 18:31

kisole писал(а):
irakly писал(а):Всех чеченцев негласно "освободили" от армии: "Призовешь - а он окажется братом Басаева"

Это слух или желтая пресса вам рассказала?

Долго смеялся! Действительно, очень хороший вопрос. Посмотрим как на него ответит Батоно Ираклий.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Северный Кавказ»