Аборт как социальная проблема

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
  • Реклама

Правовые основы регулирования абортов

Закон должен запр-ть все аб-ты за искл. случаев с мед. показаниями
5
38%
Закон должен запр-ть все аб-ты за искл. случаев с мед.показаниями, а также соц. факторов на определенных (ранних) сроках беременности
3
23%
Другое
5
38%

Всего голосов: 13

ციციპეპელა
Russia

Re: Аборты

Сообщение ციციპეპელა » 23 сен 2009, 22:14

Jordano писал(а):сделать аборт - убийство.

Если всяких рекламок душераздирающиех насмотревшись, то да.
Со стороны некоторых религиозных учений - да.
Но это не убийство человека в правовом аспекте.
Мавр сделал свое дело, мавр может уходить

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

rusan

Сообщение rusan » 23 сен 2009, 22:25

ციციპეპელა, не спорю, вопрос сложный и не однозначный.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Jordano
Награды: 3
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 23 сен 2009, 22:34

у нас насколько я помню вообще нет статьи за сдачу в детский дом(может где и есть).
И к чему тогда размышления на тему что хуже "аборт или детский дом" ? в рф сдать в детский дом -тягчайшее преступление?
Или Вы все таки рассматривали нравственный аспект? если рассматривали его, то причем здесь правовой аспект?
Убийство оно и есть убийство -прекращение жизни, иными словами. Это факт -он либо есть, либо нет. Либо жизнь есть, либо её нет. Вообщем то это выше всяких аспектов. Другое дело, что "гибкая" (дабы не материться) мораль современного общества, будет оправдывать и людоедство, если это будет удобно многим и на этом будут делать деньги.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Elet
Контактная информация:

Сообщение Elet » 23 сен 2009, 22:44

Jordano писал(а):Убийство оно и есть убийство -прекращение жизни, иными словами. Это факт -он либо есть, либо нет. Либо жизнь есть, либо её нет. Вообщем то это выше всяких аспектов. Другое дело, что "гибкая" (дабы не материться) мораль современного общества, будет оправдывать и людоедство, если это будет удобно многим и на этом будут делать деньги.

А что делать, когда по показаниям женщина просто не сможет выносить ребенка, но врачи не могут сделать аборт ибо "мораль запрещает" (предположим, что такое происходит обществе, где нет "гибкой современной морали") - как в этом случае с моралью - кто должен взять на себя ответственность за двойное убийство, поскольку это фактическое убийство не только эмбриона, но и женщины?
Egy elet...
Меняйте ваши мнения, сохраняйте ваши принципы, меняйте листья, сохраняйте корни. (В. Гюго)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Shave

Сообщение Shave » 23 сен 2009, 23:06

По-моему даже в странах,где аборты запрещены, в случае реальной опасности для жизни матери предпочтение для спасения отдается именно матери.То есть если женщине угрожает опасность- аборт сделают только ради спасения жизни женщины,но не ради аборта как такового.
На мой личный взгляд- аборты БЕЗУСЛОВНОЕ ЗЛО,понимают это люди или нет. Я не знаю,надо ли законодательно их запрещать,как например в Польше, но вести пропаганду за прекращение абортов просто необходимо.Если люди будут реально понимать,что это именно убийство- их станут делать намного меньше.
В государстве метрономов- синкопы вне закона.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Jordano
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 23 сен 2009, 23:11

Shave опередил )

да, Гибкая мораль (которая доводит до мысли, что плод -это Ничто, о котором даже задумываться не стоит), и спасение жизни - далеко отстоят от друг друга

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Elet
Контактная информация:

Сообщение Elet » 23 сен 2009, 23:15

Jordano писал(а):Shave опередил )

да, Гибкая мораль (которая доводит до мысли, что плод -это Ничто, о котором даже задумываться не стоит), и спасение жизни - далеко отстоят от друг друга

То есть женщина должна умереть? (тут речь не о ситуации в той или иной стране, а именно о моральной стороне - если аборт безусловное зло, то, что есть смерть женщины в этом случае с моральной точки зрения?)

П.С. плод - это человек, точно также как и женщина его вынашивающая...
Egy elet...
Меняйте ваши мнения, сохраняйте ваши принципы, меняйте листья, сохраняйте корни. (В. Гюго)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Jordano
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 23 сен 2009, 23:15

несколько месяцев назад, после дискуссии по этому вопросу, написал в жж следующий текст:

"""Недавно на просторах ЖЖ наткнулся на дискуссию об абортах.
Что меня удивляет, так это то, что люди все внимание уделяют вопросу на каком этапе плод уже человек , а когда его еще нельзя считать человеком и следовательно не моргнув глазом можно уничтожить.
Часто мелькает аргумент, что мол раз неразумен, то нечего и колебаться.

У меня по этому поводу есть пара вопросов и замечаний.

Во-первых. Что значит "еще не человек" ? Общеизвестно, что ни во что другое, кроме как человеческого ребенка, плод превратиться не сможет.

Нельзя убивать бестолкового младенца на основании того, что он еще не полноценный человек и не умеет держать ложку.
Нельзя убивать первоклашку за то, что он не приносит достаточно пользы, а поступки его эмоциональны и не рациональны.
Нельзя убивать 20-летнего, оправдываясь тем, что он же еще Жизни даже не видел, опыта у него нет, не мудр, зелен и т.д.
Почему с эмбрионом другая ситуация?
Это фаза развития человека -никто из вас её не проскочил, никто не появился уже мудрым старцем, и никто не имеет право, разрешать убийство человека на этой стадии.

ЧТо касается разумности \неразумности
В любой отрезок жизни, человек неразумен относительно всего высшего, всего неизведанного, всего, что еще недоступно для понимания из -за отсутствия опыта или знаний.
Люди - это эмбрионы, относительно следующего, после смерти, этапа. Так как ничегошеньки кроме предположений нет.

Вот у меня вопрос :
-могу ли я с полным правом, убить того, кого искренне считаю совершенным ничтожеством, ничего из себя не представляющим, не приносящим пользу? Кого я считаю просто пустым местом и недоразвитым человеком, чей разум не тянет на человеческий, и чьи физические способности, на мой взгляд -смехотворны. Есть право? Ведь в моей системе координат он ценности не имеет .

Или все таки человеческую жизнь надо уважать на любом этапе - не ограничиваясь своими представлениями об её ценности в определенных отрезках существования?

и еще - когда речь идет о зверствах войны, то самое тяжелое впечатление, оставляют рассказы об убитых беременных женщинах, со вспоротыми животами... Я представляю, какой шум поднимется если невзначай спросить -" а сколько месяцев было эмбриону то? Может он еще не был человеком, а ? "
А в разговоре об абортах, это норма .... "
"""

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ციციპეპელა
Russia

Сообщение ციციპეპელა » 23 сен 2009, 23:16

Jordano писал(а):у нас насколько я помню вообще нет статьи за сдачу в детский дом(может где и есть).
И к чему тогда размышления на тему что хуже "аборт или детский дом" ? в рф сдать в детский дом -тягчайшее преступление?
Или Вы все таки рассматривали нравственный аспект? если рассматривали его, то причем здесь правовой аспект?

Я рассматривал в комплексе и одно и другое.
С чего вы взяли, что когда рождаются дети от "залетов", родители обязательно в детский дом сдают детей?
В большинстве случаев дети становятся беспризорниками и тусуются на "улицах". Это наркомания, алкоголизм и т.д. и т.п. Ознакомитесь со статистикой о количестве беспризорников. Да и самим детдомовцам бывшим, вы думаете нормальная судьба уготовлена?
К чему сравнения?
На сдачу в детдом статьи нет, но есть статья за убийство новорожденных !!! Не стоит забывать, каково количество таких убийств. Это и есть настоящее убийство. Помимо убийств - сколько случаев, когда ребенок растет в невыносимых условиях! Тут тоже есть статья. Детское рабство никогда не слышали? Тут тоже есть статья. много еще можно перечислять. И я уверен, что были бы аборты более доступны, многого можно было избежать.
Убийство оно и есть убийство -прекращение жизни, иными словами. Это факт -он либо есть, либо нет. Либо жизнь есть, либо её нет. Вообщем то это выше всяких аспектов. Другое дело, что "гибкая" (дабы не материться) мораль современного общества, будет оправдывать и людоедство, если это будет удобно многим и на этом будут делать деньги.

Нет, тут очевидное манипулирование понятием жизни. В общем контексте, жизнь - это любая "органика" , начиная от одноклеточных существ.
Но мы говорим о человеке!!!! Я против лишения жизни, после того когда эту жизнь можно назвать человеком !!!
А по вашей логике уже любая яйцеклетка - это жизнь, а менструация убийство жизни.
Повторяю еще раз, я против убийства человека. Это же не сложно понять, но например, 3-х месячный плод - это не человек.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ციციპეპელა
Russia

Сообщение ციციპეპელა » 23 сен 2009, 23:21

плод - это человек, точно также как и женщина его вынашивающая...

Это не научный подход. Не юридический подход.
Это только эмоции )) Или религия

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Религия»