Аборт как социальная проблема

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
  • Реклама

Правовые основы регулирования абортов

Закон должен запр-ть все аб-ты за искл. случаев с мед. показаниями
5
38%
Закон должен запр-ть все аб-ты за искл. случаев с мед.показаниями, а также соц. факторов на определенных (ранних) сроках беременности
3
23%
Другое
5
38%

Всего голосов: 13

Автор темы
Jordano
Награды: 3
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Контактная информация:

Аборты

Сообщение Jordano » 23 сен 2009, 20:47

Давайте обсудим эту тему... не сугубо религия конечно, но в "науке", имхо, цинично было бы создавать...

Как известно, многие религиозные учения не приемлют абортов. Кто-то категорически против, кто-то против, но с поблажками на особые случаи (угроза здоровью матери, изнасилование )

В пику им, существуют движения , которые одобряют абсолютно все. В том числе и так называемые планируемые аборты, т.е. когда пара просто не задумывается о предохранении, полагаясь на современную медицину, которая может без проблем прервать беременность.

каково ваше мнение?
Каково должно быть отношение общества к абортам?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

ციციპეპელა
Russia

Re: Аборты

Сообщение ციციპეპელა » 23 сен 2009, 21:00

Религия осуждает, так и должно быть.
Но запрета не должно быть, на уровне законов (не религиозных).

Я считаю, что это все из серии запретишь - все равно будет, меньше (не факт), но качество выполнения - хуже, со всеми отсюда вытекающими последствиями.

Хороший фильм 4 месяца, 3 недели и 2 дня, рассказывающий историю из социалистической Румынии. Хотя в фильме не делается акцент на "коммунистический " строй, и это правильно, но все же показаны реалии того времени.

Проблема подпольных абортов всегда была актуальной, и не только у нас, но и на Западе. Так что ...

Вот трейлер к фильму.

http://www.youtube.com/watch?v=bd_VFCYnRGI
Мавр сделал свое дело, мавр может уходить

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Jordano
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 23 сен 2009, 21:10

также интересно мнение вообще об абортах, об их ээ..нравственной составляющей

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ashdod
Награды: 1
:
Фоторепортер

Сообщение ashdod » 23 сен 2009, 21:12

В Израиле обязательно проверяют плод на предмет серьезных аномалий. Как только гинеколог подтверждает факт беременности, он начинает обязательные проверки и тесты, и ведет роженицу до самого дня родов. Для аборта нужно заключение врача и подтверждение серьезной медицинской причины. Некоторые ортодоксы игнорируют рекомендации врачей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ციციპეპელა
Russia

Сообщение ციციპეპელა » 23 сен 2009, 21:33

ashdod писал(а): Для аборта нужно заключение врача и подтверждение серьезной медицинской причины.

То есть, если девушка забеременела, плод здоровый, то она законным путем в Израиле не сможет сделать аборт?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ციციპეპელა
Russia

Сообщение ციციპეპელა » 23 сен 2009, 21:39

Jordano писал(а): также интересно мнение вообще об абортах, об их ээ..нравственной составляющей

У палки два конца.
Надо воспринимать все в комплексе.
Я лично для себя проанализировал - считаю, что запрещать аборты неправильно.
Сам аборт настолько нравственен?
Скажем так, если выбирать, бросить ребенка или сдать в детдом, оставить на произвол судьбы - менее нравственное поведение, чем осмысленный аборт и рождение ребенка при желании.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Elet
Контактная информация:

Сообщение Elet » 23 сен 2009, 21:45

Я против запретов на аборты - ибо этим проблему не решишь. Но в тоже время, я против абортов - просто потому. что считаю, что взрослые люди должны думать перед тем, как что - либо делать, и при современном разнообразии средств контрацепции иметь так называемые "нежелательные" беременности просто глупо (не только со стороны морали, но обыкновенного здоровья - ни один аборт не пройдет мимо женского здоровья, и женщина, должна об этом думать, ибо она все равно будущая мать)... К сожалению, существуют ситуации, когда аборт представлет собой необходимость (вышеупомянутые уже изначилования, угроза здоровью матери и подобное)...
Egy elet...
Меняйте ваши мнения, сохраняйте ваши принципы, меняйте листья, сохраняйте корни. (В. Гюго)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rusan

Сообщение rusan » 23 сен 2009, 21:46

ციციპეპელა писал(а):Надо воспринимать все в комплексе.
Скажем так, если выбирать, бросить ребенка или сдать в детдом, оставить на произвол судьбы - менее нравственное поведение, чем осмысленный аборт и рождение ребенка при желании.

Как по мне, в условиях низкой рождаемости, нужно всё-таки запрещать, но не тупо всех, а с оговорками. если плод не здоровый,если мать алкоголичка или наркоманка, то давать разрешение. В остальных случаях - пусть рожают.
В Украине много детских домов, много детских домов семейного типа. Общество вырастит! Есть огромное количество семей, желающих усыновить ребёнка. Нужно просто законы усыновления усовершенствовать и детдома семейного типа поддерживать.
В Израиле, насколько я знаю, детдомов нету вообще - религиозные семьи детей забирают на воспитание.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Jordano
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 23 сен 2009, 21:57

сдать в детский дом это НЕ убийство.
сделать аборт - убийство.

по-моему убийство хуже...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ციციპეპელა
Russia

Сообщение ციციპეპელა » 23 сен 2009, 22:11

rusan, хотя я говорил, вроде совсем о другом, но с вами тоже согласен.
Объясняю почему.
На счет усовершенствования законов усыновления даже нечего добавить - однозначно, на 100% согласен.
Но в остальном - было бы доказано, что запрет абортов принес бы пользу обществу - вот документ такой, большое социологическое исследование - я двумя руками за!
Если же сравнивать с Израилем, то простите, там вообще уровень жизни другой. И то что им хорошо, не 100% что будет хорошо в другом месте.
Все в комплексе. Кстати, по-моему в Израиле все-таки аборты не запрещены. Если женщина изъявила на то желание 9подала просьбу) - она получает разрешение на аборт. А вообще, по статистике, в Израиле только 2% женщин которым исполнилось 40 лет не делали аборт!!!! Аборт делается приблизительно в 10% случаев беременности. http://www.vestnik.co.il/2009/09/13/abort.html

Общественное мнение из Израиля - 4000 опрошенных
- Аборт, как меньшее из зол
http://www.isra.com/news/?item=68188

Так что, rusan, как мы видим, если в Израиле нет проблем с беспризорниками, то аборты тут не причем. Там отношение наверно другое, вообще уровень развития общества другой. И запретами абортов тут вряд ли поможешь, как говорится.

PS Elet - согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Религия»