Русский язык и Русские в Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

kiko
Благодарил (а): 239

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение kiko » 09 апр 2011, 00:05

Kobuletely, я не хочу спорить здесь и сейчас
http://www.orthodox-jerusalem.ru/publ/v ... /1-1-0-138

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 3091
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 09 апр 2011, 08:35

uta писал(а):Грузины все чаще стали именовать себя страной с многотысячелетней культурой, нацией, живущей на Богом избранной земле, причем делали это с апломбом, особенно в присутствии русских: “Пока русские в лесах бродили, мы, грузины, Евангелие переводили”. Меня, воспитанную на традициях русской классической литературы, всегда поражала безапелляционность подобных заявлений.

Это суровые исторические реалии. Какие уж тут апелляции?
uta писал(а):...В Грузии стало душно. С тяжестью, болью в сердце пришлось мне ее покинуть.
Я говорю: прощай, Грузия. И в горле комок. Ты мне мать. Ты же и мачеха...

Я просил вас привести факты дискриминации. А вы мне приводите показания тёти, которая ни словом не обмолвилась о том, что её дискриминировали. Только отдельные граждане видите ли косились недобрым взглядом и спрашивали про 9 апреля. В России периода распада СССР-становления России тоже некоторые граждане косо смотрели на грузин, так что ж? Мне обозвать "косоглазых" "дискриминантами"?
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10263
Контактная информация:

Сообщение irakly » 09 апр 2011, 15:11

gonchir писал(а):За что вы изволите ратовать? За свободу?Так она была у вас в полной мере. Грузины рабами не были,жили весьма достойно по советским меркам.

Да вы просто понятия не имеете что такое свобода. Потому что никогда русский народ не жил при настоящей свободе. И другим к сожалению не давал жить свободно. То что вы называете "достойной жизнью по советским меркам" вовсе не являлось свободной жизнью. Это как раз и было рабство. Закамуфлированное и упакованное в ложь. Многие грузины как и другие народы СССР стали рабами денег, должностей, криминального мировоззрения, лени, безответственности и т.д. Это было постепенное вырождение народов. Но слава Богу у грузин хватило смелости променять вашу советскую свободу на настоящую. Если бы грузинскому народу нужно было только хорошо кушать и веселиться, то он бы не стоял 9 апреля перед домом правительства, требуя независимости и рискуя жизнями. Ведь тогда материальный уровень грузин был достаточно высок по "советским меркам". Могли бы и не выходить протестовать, так ведь? Что еще нужно рабу кроме более-менее безопасного существования и стабильной тарелки супа? Но люди вышли все-таки. В итоге сами знаете через что прошла Грузия. Все эти войны и перевороты были карательной акцией империи против грузинского народа. И мы все это испытали на себе ради свободы и независимости. Много ошибок и глупостей на этом пути было совершено , но я считаю вектор устремления правильный. Уверен, что никогда грузины не откажутся от этого вектора развития, т.е. не станут рабами.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 09 апр 2011, 16:43

irakly писал(а):
gonchir писал(а):За что вы изволите ратовать? За свободу?Так она была у вас в полной мере. Грузины рабами не были,жили весьма достойно по советским меркам.

Да вы просто понятия не имеете что такое свобода.

О... Интересно! Расскажите! Давно хотел послушать рассказ знатока свободы.

Свобода, слегка перефразируя класика, - это осознанное понимание того, что у тебя ничего нет и никогда ничего не будет.

"Свобода" - любимое слово раба"(с) наблюдение не мое
"Свобода это когда ты никому не нужен" (с) наблюдение мое
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
MrR
Благодарил (а): 30

Сообщение MrR » 09 апр 2011, 17:13

по настот
Orungal писал(а):Свобода, слегка перефразируя класика, - это осознанное понимание того, что у тебя ничего нет и никогда ничего не будет.

по настоящему свободным можно считать бомжа, который питается с помоек и живет на улице..все мы так или иначе от чего то или от кого то зависим..что бы что то понять в этом нужно прожить жизнь в разных ситуациях что бы иметь возможность сравнить..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ewqdsacxz
Награды: 2
Благодарил (а): 77
Georgia

Сообщение ewqdsacxz » 09 апр 2011, 17:17

Tromely писал(а):И 7 дочек тоже, он же их не сам рожал %)

:sh_ok: Во мужику повезло.. У него, что, пластинку заело, что одних дочек настругал? a_p
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Сообщение Роберт » 09 апр 2011, 17:33

Свобода сегодня заезженное,замусоленное,затертое.... слово-понятие,потерявшее свой истинный смысл и значение. Этакий западный шаблон,который многие лепят ни к селу ,ни к городу.
irakly писал(а):Да вы просто понятия не имеете что такое свобода.

irakly, ну хватит ликбезов от Вас. Одни Вы все знаете и все понимаете,остальные просто темные люди. Как можно было наестся за каких то 7-8 лет столько всякого... мыслите,думаете сплошными штампами,а думаете что несете что то прогрессивное.
irakly писал(а):Ведь тогда материальный уровень грузин был достаточно высок по "советским меркам

Глупости материальный уровень грузин,как впрочем и всех других народов бывшего союза был резко подорван за какие-то 3-4 года,с приходом к власти горби и прочей швали. Надо признать ,что диверсия,операция... по развалу СССР была произведена блестяще и в найкратчайшие сроки.
irakly писал(а):Много ошибок и глупостей на этом пути было совершено

Вот с этого надо начинать и заканчивать.
irakly писал(а): но я считаю вектор устремления правильный

Время покажет и все расставит на места. Но пока в стране не будет среднего класса,социальной защиты,равных условий во всем....пока ни начнут строить и возрождать СОБСТВЕННОЕ производство,создавать рабочие места для СВОЕГО НАСЕЛЕНИЯ ничего положительного, лично я не вижу.
irakly писал(а):Уверен, что никогда грузины не откажутся от этого вектора развития, т.е. не станут рабами.

Не надо никогда расписываться за всех грузин,за весь народ. Скоро все увидим и узнаем, как народ доволен нынешними результатами. Частенько выступаете как вождь народа или коммунист-агитатор,аналогии все чаще заметны. Щас еще комсомолец-активист появится.
Еще раз повторяю 27 лет видел по настоящему свободных людей, последние лет 20 рабов.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 09 апр 2011, 18:20

Роберт писал(а):Еще раз повторяю 27 лет видел по настоящему свободных людей, последние лет 20 рабов.

А вот это вы правы! В Грузии жили свободные и смелые люди, плюющие на власть. Сейчас вздрагивают от любого звука.

И вообще, я помню глаза, осанку и поведение грузин в Советской Грузии. Это были полные собственного достоинства и уверенные в себе люди, которые никогда не станут пресмыкаться. Сейчас - заискивающий взгляд, и поведение человека, который всё время чего то боится. Говорю про большинство.

Хотя конечно есть и уверенные в себе люди. Но их единицы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

blonde
Предупреждения: 2
Награды: 1
2 2
Благодарил (а): 4

Сообщение blonde » 09 апр 2011, 18:28

irakly писал(а):грузины как и другие народы СССР стали рабами денег, должностей, криминального мировоззрения....

Ой, мужчина, как точно! Интересно, хватит ли сил вылезти из этого состояния?
Jip, по-своему прав. А по-моему нет!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Сообщение A77 » 09 апр 2011, 18:36

Свобода - очень неоднозначное понятие. Потому лучше бы его избегать в разговорах. Ясно, что у сомалийцев очень много своей свободы, у россиян - другой свободы, у норвежцев - третьей, у кубинцев - четвертой.

Вот многие скандинавы - для них свобода - это наличие возможности поехать куда угодно, возможности участвовать в общественной и политической жизни и свобода пристойно кушать. Для многих русских свобода - это возможность думать самостоятельно, не обращая внимания на "так положено" и поступать как собственная совесть подсказывает. Для сомалийцев и некоторых кавказцев - это свобода разгуливать с пистолетом, и чтоб ни одна сука не могла слово поперек сказать. Для американца зачастую свобода - возможность купить все что угодно... Для некоторых африканцев - это возможность не работать. Итд итп...

Чтобы в таком многообразном мире нормально себя чувствовать, по-моему, надо выбрать себе такую линию поведения, которая не мешает жить другим людям. То есть не считать, что твоя свобода хоть на йоту "правильнее" чужой.

Поэтому любой национализм - на хер! :-): А СССР надо было бы открыть границы, не только для евреев. И все советские люди с несоветским пониманием свободы могли бы спокойно найти себе место на земле.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»