Русский язык и Русские в Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

Ванька
Благодарил (а): 16
Russia

Русский в Грузии

Сообщение Ванька » 29 июл 2012, 12:14

Периодически езжу на Украину - вижу как там власти изо всех сил бьются пытаясь как-то оживить франкеншейна под названием украинский язык и соответственно выдавить русский. Порой доходит до абсурда. Фильмы и мультики на русском языке, которые совершенно точно понимает каждый украинец (украинцев не понимающих русский просто не бывает) не только сопровождают никому не нужными субтитрами на украинском, но и еще бывает вообще дублируют - то есть стирают русскую речь и записывают поверх украинскую.

Также и в прибалтике хоть там коренные языки вроде как и поживее будут, но разговоры на русском отнюдь не поощряются. Так например эстонский президент Томас Ильвес - демонастративно отказывается говорить по-русски, хотя свободно владеет им.

На этом фоне кажется совсем удивительным, что именно грузинский президент Саакашвили не только не наезжает на русский, но и наоборот сожалеет о том, что в Грузии он теряет свои позиции.

В связи с этим два вопроса к тем, кто знает.

Насколько вообще русский распространен в Грузии? и Как вообще в Грузии относятся к тем, кто говорит, скажем, на улице по-русски?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 3091
Контактная информация:

Re: Русский в Грузии

Сообщение Bergmann » 29 июл 2012, 12:16

Русский язык и Русские в Грузии - Я_чота_нипонял.jpg
Русский язык и Русские в Грузии - Я_чота_нипонял.jpg (56.57 КБ) 265 просмотров
Русский язык и Русские в Грузии - Я_чота_нипонял.jpg
Русский язык и Русские в Грузии - Я_чота_нипонял.jpg (56.57 КБ) 265 просмотров
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ванька
Russia

Сообщение Ванька » 29 июл 2012, 12:24

Bergmann, да, промашечка вышла - прошу прощения. Сейчас вроде все исправил.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AlexCh
Модератор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Благодарил (а): 6388
Контактная информация:

Сообщение AlexCh » 29 июл 2012, 12:32

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10263
Контактная информация:

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение irakly » 29 июл 2012, 13:04

Ванька писал(а):Периодически езжу на Украину - вижу как там власти изо всех сил бьются пытаясь как-то оживить франкеншейна под названием украинский язык и соответственно выдавить русский.

Ванька писал(а):Также и в прибалтике хоть там коренные языки вроде как и поживее будут, но разговоры на русском отнюдь не поощряются. Так например эстонский президент Томас Ильвес - демонастративно отказывается говорить по-русски, хотя свободно владеет им.

Не согласен с таким мнением. Считаю что в Украине и в странах Балтии правильно поступают. Если так не делать, то постепенно русский язык вытеснит их языки.
Украинский для многих жителей Украины какраз потому стал франкинштейном что его притесняли.
Нужно бороться за свой язык и беречь его. Это один из главных атрибутов национальной самоидентификации и государственности.
Ванька писал(а):На этом фоне кажется совсем удивительным, что именно грузинский президент Саакашвили не только не наезжает на русский, но и наоборот сожалеет о том, что в Грузии он теряет свои позиции.

В Грузии между прочим аналогичная с Украиной и Эстонией ситуация. Фильмы идут либо на грузинском, либо на языке оригинала с грузинскими субтитрами. Это н аосвновных каналах. Но есть русскоязычные каналы. Их целых два. ПИк и Голос Абхазии.
Саакашвили конечно говорит без проблем на русском. Например, когда встречается с русскоязычными гражданами он с ними говорит по-русски.
Ванька писал(а):Насколько вообще русский распространен в Грузии? и Как вообще в Грузии относятся к тем, кто говорит, скажем, на улице по-русски?

Я перенес сообщения в тему где это много обсуждалось уже.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аудитор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 1848

Сообщение Аудитор » 29 июл 2012, 13:19

irakly писал(а):Украинский для многих жителей Украины какраз потому стал франкинштейном что его притесняли.

Это несправедливое, ни на чем не основанное суждение. Каких-либо особых притеснений украинского языка (в сравнении с другими странами бывшего СССР) никогда не было. Более того, в первые годы Советское правительство проводило на Украине политику принудительной украинизации. Дело совершенно в другом - в близком родстве украинского и белорусского языка с русским языком, как языком межнационального общения народов СССР. Украинцам и белорусам не надо было прилагать особых усилий, чтобы разговаривать на русском языке, а овладев им, утрачивалась необходимость разговаривать на родном, т.к. язык был понимаем и у себя на малой родине и по всему СССР... не говоря о том, что носителям русского языка были доступны более широкие перспективы... Как-то так...
«Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут, и язык, на котором они говорят, — вероятнее всего, вы строите своё государство на чужой территории»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

madam
Награды: 1
Благодарил (а): 225
Georgia

Сообщение madam » 29 июл 2012, 13:29

Ванька писал(а):Насколько вообще русский распространен в Грузии? и Как вообще в Грузии относятся к тем, кто говорит, скажем, на улице по-русски?

Ну я русская.Всю (сознательную) жизнь тут живу.Здесь мой дом и семья.Никаких проблем с русским языком нет.Говорю по русски везде.Кстати недавно была на турнире по пляжному волейболу Армения,Азербайджан,Грузия и ребята спортсмены между собой говорили по английски.Так что к сожалению - кто не успел, тот опаздал.
«Всё предрешено... осталось лишь выбрать»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ванька
Russia

Сообщение Ванька » 29 июл 2012, 18:28

irakly писал(а):В Грузии между прочим аналогичная с Украиной и Эстонией ситуация.

То есть в Грузии тоже были прецеденты, что русский фильм или мультик дублировали грузинским языком? Замечу кстати что в Киеве когда я зашел в первый попавшийся кинотеатр на близжайший сеанс - им оказался русский фильм "Самое лучшее кино" - несмотря на то, что на билетике все включая название было написано на украинском - тем не менее сам фильм показали по-русски безо всяких субтитров и тем более этого вонючего дубляжа. И самое интересное, что перед самим фильмом реклама других фильмов - американских. Но тоже на русском!

Так что какой бы ни был мотив властей - все-таки втюхивать людям то, чего они не хотят не очень демократично.

На самом деле это может даже привести к обратному эффекту.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 3091
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 29 июл 2012, 18:34

Ванька писал(а):им оказался русский фильм "Самое лучшее кино"

на украинском это было бы почище гоблинского перевода.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аудитор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 1848

Сообщение Аудитор » 29 июл 2012, 18:34

Ванька писал(а):То есть в Грузии тоже были прецеденты, что русский фильм или мультик дублировали грузинским языком?

Честно говоря, не понимаю проблемы с дубляжом. Может кто-то забыл, но во времена СССР это было распространенной практикой и не только в союзных республиках. Хорошо помню, что в кинотеатрах Карелии фильмы показывали с финскими титрами, а в Средней Азии, где бывал в командировках вообще с переводом на местный язык... типа, "Салам малекум, Гитлер-Ага..." и т.д...
«Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут, и язык, на котором они говорят, — вероятнее всего, вы строите своё государство на чужой территории»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»