Русский язык и Русские в Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

Прохожий
Награды: 1
1
Благодарил (а): 32
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение Прохожий » 09 авг 2012, 17:07

Хоттабыч писал(а):
gonchir писал(а):Но, положа руку на сердце- скажите, отойдя от общечеловеческих принципов и предполагая местную ситуацию, у тех осетин могли быть причины так поступать?

Скорее всего были. Но поступали бы она так же с грузинами если бы за спиной не было российских военных и казачьего отребья.
Как мне поступать с абхазами и армянами, убившими моего дядю на пороге СОБСТВЕННОГО дома, в Очамчире, безоружного?

Возвращаясь к теме, что за последние 6-7 лет сделала страна Пушкина чтобы грузины восторгались его творчеством на земле поэта? Давайте перечислим: выслала большенство грузинов, ввела визы, ввела ограничения, благодаря которым визу получить практически невозможно. Продолжите?

По первому пункту - да, поступали бы.
Вопрос - была ли бы у них такая возможность.. думаю, что нет.
Но тогда так бы с ними поступали грузины. Ведь и у них убивали родных на пороге собственных домов - и еще в 90-е...

Мне искренне жаль вашего дядю. Поэтому я не хотел бы дальше комментировать пункт 1.

А насчет того, что сделала моя страна.. А разве стихами Пушкина можно восхищаться только в России? В Грузии грузины не в состоянии проникнуться прелестью его рифм? Такое чувство, что у грузин какое-то маниакальное такое желание - не дадут визу - не будем Пушкина читать? То есть если мне шенген не дадут - я должен Гете выкинуть?

Россия ограждает себя от излишних мигрантов. И это правильно. И - кстати - внутреннее дело России.
Россия МНОГОЕ делала ДО ограничения. Просто грузины с чего-то решили, что пускать их всегда - обязанность России. А это - не обязанность. Это привилегия, которую Россия может кому-то предоставить и которую надо заслужить.
Пока не заслужили.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10264
Контактная информация:

Сообщение irakly » 09 авг 2012, 17:48

Прохожий писал(а):Такое чувство, что у грузин какое-то маниакальное такое желание - не дадут визу - не будем Пушкина читать?

Никогда такого желания не было, не выдумывайте. Никогда грузины не опускались до того что бы переносить гнев на русских писателей и тем более на их произведения.
Вы бы лучше на этот счет свой комментарий сделали.

В Цхинвале жгут грузинские книги

Изображение

Известный югоосетинский полевой командир Тимур Цховребов, ныне редактор газеты «XXI век», рассказал мне, какие книги он вытащил 10 сентября из горящей кучи. Сборник стихов Гете. Книга «Средневековая религиозная поэзия X века». Книгу классика таджикской литературы Садриддина Айни. «История французской литературы».

По словам Цховребова, сожжение книг организовал ректор Юго-Осетинского государственного университета Теймураз Кокоев. «Я хочу задать Кокоеву вопрос: ты что, просто хочешь освободить полки университетской библиотеки перед торжественным прибытием книг из России? Ну, процентов 30 сжигаемых книг были грузинские. Я с грузинами воевал и в них стрелял, но причем тут книги, литература? Я уверен, что и наш министр образования и науки Анатолий Кусраев был в курсе этой варварской акции».

http://www.novdelo.ru/index.php?nav=news&viewart=5383
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Хоттабыч
Награды: 3
:
Фоторепортер Джентльмен
Активист
Благодарил (а): 806

Сообщение Хоттабыч » 09 авг 2012, 18:47

Прохожий писал(а):А насчет того, что сделала моя страна.. А разве стихами Пушкина можно восхищаться только в России? В Грузии грузины не в состоянии проникнуться прелестью его рифм? Такое чувство, что у грузин какое-то маниакальное такое желание - не дадут визу - не будем Пушкина читать? То есть если мне шенген не дадут - я должен Гете выкинуть?

Разве в советские времена мало русских авторов было переведено на русский язык? Вспомните как сильна была грузинская литература тех лет, как Евтушенко и другие поэты и писатели ездили в Грузию помогать переводить.
Давайте уже признаем что политика ОБЕХ государств не способствовала чтению Пушкина.

Прохожий писал(а):Россия ограждает себя от излишних мигрантов. И это правильно. И - кстати - внутреннее дело России.
Россия МНОГОЕ делала ДО ограничения. Просто грузины с чего-то решили, что пускать их всегда - обязанность России. А это - не обязанность. Это привилегия, которую Россия может кому-то предоставить и которую надо заслужить.
Пока не заслужили.

Да, сейчас в фаворе таджики и узбеки, я в курсе. Они приносят огромную пользу нашей стране.
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ALENA
Благодарил (а): 1
Russia

Сообщение ALENA » 09 авг 2012, 20:05

Прохожий писал(а):
Хоттабыч писал(а):
gonchir писал(а):Но, положа руку на сердце- скажите, отойдя от общечеловеческих принципов и предполагая местную ситуацию, у тех осетин могли быть причины так поступать?

Россия ограждает себя от излишних мигрантов.
И это правильно. И - кстати - внутреннее дело России.
Россия МНОГОЕ делала ДО ограничения.
Просто грузины с чего-то решили, что пускать их всегда - обязанность России. А это - не обязанность. Это привилегия, которую Россия может кому-то предоставить и которую надо заслужить.
Пока не заслужили.

Абсолютно согласна. У нас теперь в этом все убедились.
Зачем к нам приезжать , что бы на оккупантов смотреть ? Так у вас целый большой музей есть.
И наших туристов у вас арестовывают - я по новостям видела...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1024

Сообщение Kobuletely » 09 авг 2012, 20:10

ALENA писал(а):Зачем к нам приезжать , что бы на оккупантов смотреть ?

Kto-nibud skazal,chto vy devushka okkupant?
Sredi moix russkix druzei net okkepantov,okkupanty sedyat v Kremle.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 3106
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 09 авг 2012, 20:24

ALENA писал(а):Зачем к нам приезжать , что бы на оккупантов смотреть ?

Ну да, кто в здравом уме поедет в Россию. Это ж не Египет.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Прохожий
1
Russia

Сообщение Прохожий » 09 авг 2012, 22:08

irakly писал(а):Никогда такого желания не было, не выдумывайте. Никогда грузины не опускались до того что бы переносить гнев на русских писателей и тем более на их произведения.
Вы бы лучше на этот счет свой комментарий сделали.

А я и не говорю, что у грузин такое желание. Это я к Хоттабычу обращался.
Сожжение же книг - глупость редкая. И НИКОГДА даром не проходит. Сколько уж раз это доказывали - нет, все кому-то неймется..
Хоттабыч писал(а):Разве в советские времена мало русских авторов было переведено на русский язык? Вспомните как сильна была грузинская литература тех лет, как Евтушенко и другие поэты и писатели ездили в Грузию помогать переводить.
Давайте уже признаем что политика ОБЕХ государств не способствовала чтению Пушкина.

Простите - а КАК была сильна грузинская литература?
Нет, я не против - я просто хочу уточнить.
Дело в том, что в советское время подобное поощрялось в отношении творчества братских народов. И переводились и тиражировались многие произведения,
которые в нормальной жизни были бы известны только очень узким специалистам.
И кстати - холодная война как-то не способствовала забвению Шекспира. Так что я не понимаю, почему вы притягиваете тут политику за уши. Тут я больше согласен с Ираклием - ну не замечены вроде грузины в разделении литературы по политическому признаку..
irakly писал(а):Никогда такого желания не было, не выдумывайте.

Хоттабыч писал(а):Да, сейчас в фаворе таджики и узбеки, я в курсе. Они приносят огромную пользу нашей стране.

Приносят, и огромную. И - что характерно - России определять, кого пускать а кого нет. И - кстати - они с успехом заменяют грузин на подобных специальностях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Прохожий
1
Russia

Сообщение Прохожий » 09 авг 2012, 22:10

Bergmann писал(а):ALENA писал(а):
Зачем к нам приезжать , что бы на оккупантов смотреть ?

Ну да, кто в здравом уме поедет в Россию. Это ж не Египет.

Миллионы туристов приезжают в Россию. Миллионы трудовых мигрантов тут работают.
А если из грузин только сумасшедшие едут в Россию - так тогда чего вы удивляетесь введению виз и сложной процедуре их получения? Накой нам грузинские идиоты?? :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Djennifer
Благодарил (а): 347

Сообщение Djennifer » 09 авг 2012, 22:12

Прохожий писал(а):И - кстати - они с успехом заменяют грузин на подобных специальностях.

И русских тоже...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AlexCh
Модератор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Благодарил (а): 6393
Контактная информация:

Сообщение AlexCh » 09 авг 2012, 22:15

Прохожий писал(а):Простите - а КАК была сильна грузинская литература?
Нет, я не против - я просто хочу уточнить.

http://www.mossoveta.ru/performance/babuska/

http://teatrunikitskihvorot.ru/all_spectacles/iliko.htm
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»