Русский язык и Русские в Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

robizon
Награды: 3
Благодарил (а): 22
Georgia

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение robizon » 15 янв 2014, 16:57

Грузинский национализм, иногда трагикомический как итальянский, а порой агрессивно-фанатический как испанский, невозможно истребить, разве только вместе с самими грузинами, поэтому повторяю, он был и будет, пока есть сама Грузия

У меня к автору простой вопрос :
Ви сами, уважаемый, какои нации , эли ?
Эси ни дзэлаити этава сикрэт ?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10263
Контактная информация:

Сообщение irakly » 15 янв 2014, 17:06

У некоторых слово национализм ассоциируется с чем-то плохим. Это чувство формировалось советской пропагандой, так как национализм - могильщик империй.

post439193.html#p439193
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

амирспасалар
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 446

Сообщение амирспасалар » 15 янв 2014, 17:18

irakly писал(а):У некоторых слово национализм ассоциируется с чем-то плохим. Это чувство формировалось советской пропагандой, так как национализм - могильщик империй.

post439193.html#p439193
я прекрасно знаю разницу между национализмом и нацизмом,вот только грань эту очень легко перейти человеку простому и не обремененному умственными занятиями,одним словом при благоприятных условиях общество с сильными националистическими настроениями может перейти эту грань.вот здесь например эта грань перейдена или еще нет,но вождь уже есть и он удовлетворяет одному из условий Чавчавадзе?Жаль если в Грузии воцарятся такие настроения в обществе,когда священнослужитель призывает к кровопролитию.https://www.youtube.com/watch?v=i6Hoj-zPkZU
Познать истину,Постичь изречения разума.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Симон
:
Джентльмен
Благодарил (а): 228

Сообщение Симон » 15 янв 2014, 17:44

Ariston писал(а):
Симон писал(а): Вы давно на форуме и должны прекрасно все это знать, прежде чем писать такое недоразумение.

Что именно вы называете недоразумением? Вы прекрасно думаю знаете что у сванов и мегрел есть свой родной язык, который не картули. :mi_ga_et:

Симон писал(а): что вы целенаправленно пишете такое, с целью попытки создания мнимой конфронтации среди грузинского народа или создания такого мнения среди людей незнакомых с данным моментом.

А вот это вообще трудно комментировать. Что я пишу такое и причем тут конфронтация? swoon-1

у них два родных языка. И учебник у них в школе грузинского языка называется дэда эна - родной язык.

Трудно комментировать, потому что, возразить нечего или вы по незнаю, что маловероятно, либо вы специально пишите такой пасквиль.
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский

Скорбим о жертвах фашистско-российских изуверов в Одессе и на Востоке Украины!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

DonnaMa
:
Кавалерственная леди
Благодарил (а): 772

Сообщение DonnaMa » 15 янв 2014, 17:45

Ariston писал(а):Вы прекрасно думаю знаете что у сванов и мегрел есть свой родной язык, который не картули.

Аристон, вы же не так давно старвнительно уехали из Грузии, ну неужели вы не знаете, что и у сванов и у мегрелов два языка, и картули не в последнюю очередь. Или вы думаете в школах представители этих уголков Грузии на сванском и мегрельском учатся? Все сваны и мегрелы в первую очередь знают картули, а потом уже свои языки. Кстати я мергелка шоб вы знали :mi_ga_et:
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ture
1
Благодарил (а): 30
Забанен: Бессрочно

Сообщение ture » 15 янв 2014, 17:52

DonnaMa писал(а):
Ariston писал(а):Вы прекрасно думаю знаете что у сванов и мегрел есть свой родной язык, который не картули.

Аристон, вы же не так давно старвнительно уехали из Грузии, ну неужели вы не знаете, что и у сванов и у мегрелов два языка, и картули не в последнюю очередь. Или вы думаете в школах представители этих уголков Грузии на сванском и мегрельском учатся? Все сваны и мегрелы в первую очередь знают картули, а потом уже свои языки. Кстати я мергелка шоб вы знали :mi_ga_et:

Как может быть два родных языка? Не очень понимаю...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ariston
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 205
Great Britain

Сообщение Ariston » 15 янв 2014, 17:57

Симон писал(а):
у них два родных языка. И учебник у них в школе грузинского языка называется дэда эна - родной язык.

Так с таким же успехом два родных может быть не только у мегрелов но и любой другой нац.проживающей в Грузии.

Симон писал(а): Трудно комментировать, потому что, возразить нечего или вы по незнаю, что маловероятно, либо вы специально пишите такой пасквиль.

Я никому не собирался возражать, просто спросил у Philisoph-a, что он подразумевает под картули?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Симон
:
Джентльмен
Благодарил (а): 228

Сообщение Симон » 15 янв 2014, 18:01

ture писал(а):
DonnaMa писал(а):

Как может быть два родных языка? Не очень понимаю...

Это примерно как в Украине, когда есть украинцы, билигвы, двуязычны. У них два родных языка, русский и украинский.
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский

Скорбим о жертвах фашистско-российских изуверов в Одессе и на Востоке Украины!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

DonnaMa
:
Кавалерственная леди
Благодарил (а): 772

Сообщение DonnaMa » 15 янв 2014, 18:02

ture писал(а):Как может быть два родных языка? Не очень понимаю...

А вот так, в семье с детства разговаривают на двух языках, учатся в школах на грузинском, со своими соплеменниками разговаривают на мегрельском, или на обоих, а с остальной частью грузин разговаривают тоже на грузинском. Вот и получается два языка. Ничего сложного.
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ariston
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 205
Great Britain

Сообщение Ariston » 15 янв 2014, 18:02

DonnaMa писал(а): Все сваны и мегрелы в первую очередь знают картули, а потом уже свои языки.

Ну это зависит от того где они живут и на каком языке говорят дома. :mi_ga_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»