Русский язык и Русские в Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

Ariston
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 205
Great Britain

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение Ariston » 15 янв 2014, 21:11

Philosoph писал(а):Правильно. Есть селения в Грузии, где живут осетины, и у них два родных языка - осетинский и грузинский.

По такой логике у меня выходит три родных языка а то и четыре. :mi_ga_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Philosoph
1
Благодарил (а): 44
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Philosoph » 15 янв 2014, 21:13

DonnaMa писал(а):Тут дело не просто в двуязычности, коим могут быть и другие представители нац меньшинства в Грузии, а дело в самосознании, чего нет и не может быть у представителей других народов живущих в Грузии и владеющих двумя языкми. Осетин и еврей как бы не владели и государственным язывком Грузии, останутся осетинами и евреями!

Я с Вами абсолютно согласен. И причина кроется в том, что изначально у картлийцев, мегрелов и сванов общее происхождение. Сперва был один народ, который постепенно, с усилением феодальных отношений, все дробился и дробился. Потом пошел обратный процес консолидации.
Только я считаю что осетин и еврей могут стать грузинами, если захотят, если огрузинятся, а что для этого надо сделать, сказано на предыдущих страницах. Так и обратно, некоторые грузины превращаются в русских, турок, абхазов. И тут ничего страшного, пускай кто хочет, тот отказывается от своего грузинства.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

амирспасалар
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 446

Сообщение амирспасалар » 15 янв 2014, 21:17

Philosoph писал(а):А когда Черновых приглашают в Ереван обсуждать планы раздербанивания Грузии и создания общей российско-армянской границы, тогда грань кем переходится?

Вы меня спрашиваете?У меня фамилия другая ,оба дедушки армяне,одна бабушка армянка ,а другая украинка.Папа из тех грузин у которых фамилия не грузинская.
Познать истину,Постичь изречения разума.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ariston
1
Great Britain

Сообщение Ariston » 15 янв 2014, 21:18

Philosoph писал(а):Только я считаю что осетин и еврей могут стать грузинами, если захотят, если огрузинятся, а что для этого надо сделать, сказано на предыдущих страницах.

Поменять фамилию? Так есть такие осетины и евреи. :mi_ga_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

DonnaMa
:
Кавалерственная леди
Благодарил (а): 772

Сообщение DonnaMa » 15 янв 2014, 21:21

Philosoph писал(а):олько я считаю что осетин и еврей могут стать грузинами, если захотят, если огрузинятся

Это понятно, я не асимиляцию имела в виду, такой процесс всегда есть и будет. Тут дело как раз о том, о чем говорит Аристон, что владение несколькими или двоими языками еще ничего не говорит.
Я вот тоже не плохо владею русским, с 6 лет, и живу в РФ, но русской от этого не становлюсь.
Когда происходит асимиляция, то человек полностью вливается в другую нацию, это часто происходит в семьях где уже многие поколения смешанные с аборигенами. И часто и фамилии меняют...Но в случаи с мегрелами и сванами, они изначально считают себя грузинами вот в этом и отличие.
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10263
Контактная информация:

Сообщение irakly » 15 янв 2014, 21:22

robizon писал(а):Правда попали вы явно не туда, здесь хотите, не хотите,
а просто разит национализмом, читай чистой воды звиадизмом, как из помойной ямы истории,
как бы камуфляжем тут порой не пытались "прикрыться" его единомышленники, притом,
во весь голос заявляя о своей приверженности европейскому курсу, так что в этом месте
даже не тратьте ваших "моральных", как сказал бы Фрунзик, сил...!

Не понял, это ты обо мне что-ли?
robizon, у тебя спорт что-ли такой периодически на меня наезжать?
Чего тебе мой камуфляж не нравится?
Помойные страницы в истории Грузии пишут те кто назвали национально-освободительное движение Грузии звиадизмом.
Те кто изгоняли и убивали законного президента, национального героя Грузии, между прочим, и те кто это оправдывали.
И сейчас в нашу историю вписывается очередная помойная страница. Пока грузины буду изгонять таких как Гамсахурдиа и Саакашвили они будут валятся на обочине ограбленные и униженные. Что-бы в государстве все независимо от национальности жили достойно это государство нужно сначала создать. Нет ни одного европейского государства, которое бы не создавалось на культурном фундаменте определенной национальности.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

амирспасалар
:
Джентльмен
Благодарил (а): 446

Сообщение амирспасалар » 15 янв 2014, 21:23

Philosoph писал(а):Почему Армянская Церковь должна быть в Грузии на равных правах с Грузинской?

церковь отделена от государства.
Philosoph писал(а): А можно у грузин все же будет свое национальное государство? Можно?

благодаря таким "философам" Грузия семимильными шагами мчится в этом направлении.
Познать истину,Постичь изречения разума.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

DonnaMa
:
Кавалерственная леди
Благодарил (а): 772

Сообщение DonnaMa » 15 янв 2014, 21:25

irakly писал(а): таких как Гамсахурдиа и Саакашвили

Все же я бы не стала этих двоих обобщать.
У первого явно были националистические выходки,
чего не было у второго.
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Philosoph
1
Благодарил (а): 44
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Philosoph » 15 янв 2014, 21:28

robizon писал(а):А НА НАШ ВОПРОС, УВАЖАЕМЫЙ ФИЛОСОФ, ПОЗВОЛИМ СЕБЕ ВАМ НАПОМНИТЬ,
НЕ СОБЛАГОВОЛИТЕ ЛИ ОТВЕТИТЬ ?!

Ответил Вам, Уважаемый Робизон -
Оба деда грузинской нации, а бабушки негрузинской, в результате чего, у нас получилась манкуртская семейка:))

амирспасалар писал(а):Вы меня спрашиваете?У меня фамилия другая ,оба дедушки армяне,одна бабушка армянка ,а другая украинка.Папа из тех грузин у которых фамилия не грузинская.

Вам не понравилось что я написал о грузинском национализме, Вы дали видео сюжет в качестве примера, когда грузинский национализм направлен например против армян. Я Вам объяснил, что он говорит радикально и грубо, это плохо что он так провокационно несдержан. Но в главном он правильно говорит, что в Грузии ГПЦ не может быть уравнена с инославными церквями и иноверными конфессиями.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ariston
1
Great Britain

Сообщение Ariston » 15 янв 2014, 21:30

DonnaMa писал(а):Но в случаи с мегрелами и сванами, они изначально считают себя грузинами вот в этом и отличие

Так и кахетинцы себя считают грузинами. Но мы же не про это а про то у мегрелов и сванов есть свои языки который остальные не понимают. :mi_ga_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»