Истоки Руси

Наш северный сосед. Россия, новости из России.
  • Реклама

амирспасалар
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 448

Re: Истоки Руси

Сообщение амирспасалар » 07 апр 2015, 18:55

Нянатрад писал(а):
Симон писал(а):
вы знаете еще и украинский, он вам помогает. И кучу слов болгарского происхождения. Поэтому и можете понимать. Без знания украинского языка я б не смог понимать польский язык, а так у меня получается.

Не срастается. В Украине я живу 21 год. До этого украинского языка не знал. Знал русский. И общался с иностранцами-славянами. Другие версии имеются?

все гораздо проще,в русском огромный пласт древнеславянского именно языка Кирилла и Мефодия, этот язык проник в русский гораздо сильнее чем в украинский потому что продвигался с миссионерской целью на территории со смешанным населением где на тот момент ещё не сформировался общий язык( койне)с распространением православия старославянский или церковнославянский. в основе которого южнославянские диалекты стал постепенно проникать и вытеснять местные диалекты принимая и не славянские слова и морфемы.в последствии развитие языка привело к сегодняшней реальности и в русском языке славянизмов больше чем в украинском,поэтому русскому легче понимать болгарский,сербский,словенский,македонский и т.д.,а все эти сказки об уграх,финах,татарах,я вас умоляю,а в каком языке нет слов другого происхождения?
Познать истину,Постичь изречения разума.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Симон
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Сообщение Симон » 07 апр 2015, 19:11

Нянатрад писал(а):
Симон писал(а):Да, вот поляки (не взрослой категории) не очень то хорошо понимают русский, другое дело украинский) И раньше все славяне учили русский язык, 21 год тому назад (близко к тому времени) в качестве обязательного иностранного, насаждался насильно как и в ссср. Еще что то придумать можете, почему вы с ними общались понимая друг друга?
Мне придумывать не надо. Придумывть приходится вам. А я говорю, что было. Да, изучали. На русском говорил с болгарином. Он очень хорошо знал русский. А с поляками, выходцами из Югославии (не знаю, кто они были по национальности), чехами общались, произнося фразы каждый на своем. С поляками было труднее всего, из-за из выговора. Но ничего, справлялись.

И еще. Когда я приехал жить сюда, то, зная русский, очень быстро привык к украинскому. В Одессе на нем не говорят, я помню. Зато, по телевизору говорят. Мне очень скоро стало абсолютно все равно, на каком языке идет передача или фильм. Помню только, что очень резало слух "ти маеш рацiю". Слава Богу, теперь так не говорят. Да и слово "рацiя" не совсем и славянское.

Вы ведь родились не в Украине? С вами такая же история?

Это лишний раз подтверждает, что вы понимали друг друга потому, что русский язык все учили в той или иной степени.

Украинский самостоятельно освоил. Выделял дополнительно время, учил лексику. Мне тоже все равно на каком языке говорят. Но смотреть в кинотеатре фильмы предпочитаю на украинском языке, еще давно до всяких заворушек, Украинский язык или правильнее сказать, русинский язык, более точный и красивей передает эмоции и оттенки речи, более живой. Ведь происхождение так называемого русского языка, достаточно искусственное.
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский

Скорбим о жертвах фашистско-российских изуверов в Одессе и на Востоке Украины!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Нянатрад
:
Фоторепортер
Благодарил (а): 638

Сообщение Нянатрад » 07 апр 2015, 19:16

амирспасалар писал(а):все гораздо проще
Угу, во многом согласен. Примерно так я себе все и представляю. Какие там крови намешаны в людях, называющих себя русскими, можно и разбираться, если надо. Но языком они (мы) пользуются славянским.
Если мы говорим, что у нас нет выбора, то это значит, что выбор уже сделан.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

сергей23
Награды: 2
Благодарил (а): 7
Russia

Сообщение сергей23 » 07 апр 2015, 19:30

Нянатрад писал(а):
амирспасалар писал(а):все гораздо проще
Угу, во многом согласен. Примерно так я себе все и представляю. Какие там крови намешаны в людях, называющих себя русскими, можно и разбираться, если надо. Но языком они (мы) пользуются славянским.

Так ведь, "открытия" несут не линвистический, а идеологический характер. Тут и язык папуасов приплетут

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Симон
:
Джентльмен

Сообщение Симон » 07 апр 2015, 19:34

все не так просто! ученые только сейчас начали разбирать завалы советской идеологии, когда нам рассказывали сказки про великий и могучий. И вообще тут полное смешение! Когда киррил и мефодий были никакого русского языка и в помине не было! Они вообще не имеют какое-либо отношение к нему! То ли греки, то ли болгары, то ли ливанцы, чуток переделали греческий алфавит., то ли создали глаголицу. Там реально непонятно, слухи и легенды, противоречие на противоречие.
Просто болгарский язык, на который огромное влияние в его создании оказал сербский, проник посредством церковнославянского в московский язык, ныне, который называют русским языком, даже Ломоносов называл его после смены названия го-ва российским языком, а не русским. Поэтому русский язык так близок по своему лексическому составу болгарскому языку. Аля еще пару реформ и вот на основе болгарского, финно-угорского, церковно-славянского, татаро-моногольского появился сначало московитский язык, а позже его назвали русским языком. Позже добавили огромный пласт слов из латинского, французского и других европейских языков. Вот вам и богатство, но богатство благодаря другим языкам.

А украинский нет, он как был на территории Руси - киевской Руси в использовании народом (Русинский язык), так и остался, потом трансформировался в собственно в белорусский, другой в украинский (русинский).
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Симон
:
Джентльмен

Сообщение Симон » 07 апр 2015, 19:41

Есть один у меня знакомый по скайпу из Варны, болгарин, переписываюсь, просто многие слова имеют другое значение, а так реально видно, что связь намного ближе чем с украинским языком. Украинский язык, практически мне ничего не дает в понимании болгарского (который сам химерный по своему происхождению - булгары - тюрки, помешались со славянами, приняли христианснство, получили язык от местных и сопредельных славян. Но украинский язык как раз дает понимания целого ряда славянских языков, которые не испытали такого влияния как современный русский или болгарский.
Мои родные когда то жили в Болгарии и говорили на нем, говорят достаточно легко освоить, опять же связь потому что, есть близкая связь посредством церковнославянского языка между русским и болгарским.
Серафим Саровский

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Нянатрад
:
Фоторепортер

Сообщение Нянатрад » 07 апр 2015, 19:48

Симон писал(а): татаро-моногольского

Ваш текст мог бы претендовать на название серьезного и научного, если бы не нюансы. Например, процитированный. Это какой такой язык? Татарский относится к алтайской семье тюркской группе. Монгольский относится к алтайской семье монгольской группе. Очень дальние родственники. Употребляться "через тире" никак не могут. А вообще, допущения остроумные. Они чем-нибудь подкреплены, кроме фантазии и таких же фантастических статей?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Нянатрад
:
Фоторепортер

Сообщение Нянатрад » 07 апр 2015, 19:50

Про церковнославянский, о котором тут так много пишут. Вы лично его понимаете, владея русским? Я понимаю его хуже, чем сербский, например. Вы уверены, что именно он является "родителем" русского?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Симон
:
Джентльмен

Сообщение Симон » 07 апр 2015, 20:03

Нянатрад писал(а):Про церковнославянский, о котором тут так много пишут. Вы лично его понимаете, владея русским? Я понимаю его хуже, чем сербский, например. Вы уверены, что именно он является "родителем" русского?

Он не является единым родителем. Он оказал весомое влияние, если не решающее. Татаро-монгольский, да это разные языки, но воздействие было сдвоенным. Так же как и их вторжения. Там не было только татар или только монгол. Историческая литературная российская (советская) традиция, использует еще со школьной программы вместе эти два слова).

Церковно-славянский понимаю примерно так же, как я понимал бы украинский, не зная его лексики, владея только русским. Тексты более менее читабельны и уяснимы мною.

А мне чем нравится московитский (русский) язык, опять же, тем что в нем, как в искусственном языке эсперанто, имеется огромный, если не решающий пласт слов заимствованных, мы даже часто не подозреваем, что слова иностранные. Начиная с таких вот, вроде, незатейливых жаргонных слов, как: - хавать, лабать, пацан, чувак, это список можно продолжить уже до литературных слов, практически до бесконечности.
Очень много латинизмов или слов первоначально латинского происхождения. Немецкого происхождения, например, слово штурмовать, Вообщем целые пласты. Из за этого есть какая то очень похожая структура, похожесть лексикой с продвинутыми классическими европейскими языками. Мне лично очень нравится очень латинский, итальянский язык. Вот, это и есть +. По сути мне нравится русский, потом что он похож лексикой на классические языки. Как то через заднюю дверь, но как то так)
Серафим Саровский

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Samegrelo
:
Джентльмен
Благодарил (а): 534

Сообщение Samegrelo » 07 апр 2015, 22:50

Внезапно обнаружил, что если в РИ Википедии история России отсчитывают с Руси, то в EN Вики - с Московского княжества. Так-то.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Россия»