Рассказы переехавших в Грузию

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

romy
Благодарил (а): 5
Georgia

Re: Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение romy » 09 дек 2011, 22:46

Приветствую всех!
Несколько дней читала форум и решила, что, пожалуй, пора вставить свои пять копеек.
Приехали из России в Грузию с мужем (он родился здесь) несколько месяцев назад, чтобы остаться здесь навсегда. Этому решению предшествовали 10 лет мечтаний и ограничений себя во многом, чтобы заблаговременно купить себе здесь квартиру и помещение для бизнеса. Почти все свободное время проводили в интернете, восхищались проводимыми реформами, новыми проектами, повсеместным строительством и т.д. Но обстоятельства сложились так, что уехать смогли только в этом году. Квартира была продана, все вещи (мебель, бытовая техника, посуда и все остальное) розданы по родственникам и знакомым, многое просто выброшено. В общем, приехали с тремя сумками.
Три месяца потратили на отдых, поездки по родственникам, а также на поиски новой квартиры, т.к. квартира, купленная для нас ранее, нас не устроила (дома, надо сказать, в большинстве здесь строят плохо, из блока, часто не качественного, который не держит тепла, пропускает звук. Как я поняла, здесь чуть ли не любой может начать строительство дома, количество документов сведено к минимуму, контроля качества нет). В итоге купили, и пришла пора задуматься о собственном деле.
После многочасовых хождений по городу в поиске идей стало ясно, что основной деятельностью для «среднего класса» здесь являются: салоны красоты, пункты обмена валюты, огромное количество ломбардов, многочисленные маркеты и хачапурные-хинкальные (многие из которых находятся в антисанитарных условиях), магазины одежды-обуви-бижутерии. После общения с местными стало ясно, что для открытия чего-либо нужно в первую очередь иметь свое помещение, т.к. оправдать аренду очень сложно (помещение, купленное нами ранее, оказалось на неудачном месте), а также желательно еще самому стоять за прилавком (уж извините). Еще одна проблема состоит в том, чтобы найти каких-либо поставщиков. Кроме хоз.товаров и продуктов, их просто нет. Товар возят сами кто как может. Одним словом, челноки. О доходе в 1000 долларов теперь приходиться лишь мечтать, все говорят, что это практически нереально, поэтому многие помещения в городе сдаются. Складывается парадоксальная ситуация: получишь больше, если просто сдашь помещение, а будешь заниматься сам – с большой вероятностью не получишь ничего, т.к. прибыль минимальная. Также нельзя забывать про местный менталитет – если народ привык покупать какие-то определенные бренды (понятно, что левые), то это надо учитывать, другие могут и не пойти - и т.п. тонкости. В общем, после трех месяцев поисков не нашли пока НИЧЕГО. Ранее было намерение открыть фирму по поставкам гидравлических лебедок или подобного оборудования. Но оказалось, что эти вопросы решаются на базаре Элиава, где можно за копейки купить любое Г. Да, здесь много плюсов: климат, природа, вода, фрукты, обилие памятников старины, но также много и минусов, в первую очередь это экономическая ситуация и проблема безработицы. К тому же оказалось трудно приспособиться к стилю местной жизни. У многих до сих пор в ходу «блатной базар» с выгибанием пальцев. Культура вождения ниже плинтуса. Несколько раз чуть не попали под машину – просто мы не знали, что здесь не принято пешеходов на пешеходном переходе пропускать, все шпарят на скорости (думаю, что 215 место в рейтинге по безопасности Тбилиси заслужил во многом благодаря этому, и 214 по уровню жизни тоже похоже на правду – у каждого магазина просят подаяние, по улице спокойно не пройти), на улицах стоит постоянный шум оттого, что машины через одну истерично сигналят друг другу. Местные на это не обращают внимания, ибо привыкли, но со стороны это выглядит дико. Плохая ситуация с мед. обслуживанием. Например, на приеме в стоматологической клинике (которая считается здесь очень приличной) осмотр ведется не одноразовым инструментом. Большинство клиник очень маленькие, не профессиональные. В больнице, куда посчастливилось попасть после отравления, койка в старой 6-местной палате стоила 60 лари в сутки, не считая медикаментов (и это при пенсии в 100 лари, если я не ошибаюсь). Чувствуется, что чистоплотность стоит здесь не на первом месте – неупакованный (!) хлеб в магазине покупатели ощупывают рукам - лично видела, как с виду почтенная женщина перетрогала не менее 10 батонов, взяла один, встала в кассу, затем передумала, вернулась и стала ковыряться в остальных. При покупке лаваша продавец берет деньги, этими же руками дает лаваш, правда, предусмотрительно обернув его газетой (!). В общем, красота. Не знаю, возможно ли к этому привыкнуть.
Прошу заметить, что это пишет фанат Грузии, ее природы и культуры, но, господа, давайте будем объективны…
Люди, которые узнают, что мы приехали сюда жить из России, задают простой вопрос «Зачем???» и еще «Вы с ума сошли? Как же вы могли это сделать?», при этом разве что не крутят пальцем у виска.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1024

Сообщение Kobuletely » 09 дек 2011, 23:05

со многим согласен
кроме качества жилья(много хорошего попадается)
ну и частные клиники на высоте,в том числе стоматологические

а остальное все правда
культура гигиены на нуле

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10264
Контактная информация:

Сообщение irakly » 09 дек 2011, 23:11

romy, спасибо за интересный рассказ. Я не буду вам говорить, что ничего страшного нет, привыкнете и все будет ОК. К такому не надо привыкать. Плохое нужно вытеснять хорошим и это зависит от всех жителей Грузии. Нужно постепенно учиться цивилизованности. Вот приучили же всех пристегивать ремни безопасности? Точно так же научат всему остальному.
И я думаю что все те кто переехал в Грузию и кому не нравятся эти недостатки должны внести свой вклад в их искоренение. Я например никогда не сигналю, останавливаюсь у пешеходного перехода (но пока не всегда, смотрю в зеркало что-бы там не несся какой-нибудь идиот и не вьехал в меня или не задавил пешехода, которого я пропускаю).
Никогда не блатую(ну этого я и не умел никогда), не щупаю руками хлеб и т.д.
Я думаю каждый кто переезжает в Грузию должен понять одно. Это не Канада или Австралия. Это не та страна в которой все налажено и в которую можно приехать и балдеть от высокой культуры обслуживания и высокого уровня жизни.
Грузия вышла из совка, из развращенных коррупционных лет, прошла несколько войн и кризисов, экономическую и демографическую катастрофу. Страну нашу нужно строить заново. Никто не придет и не сделает это за нас.
Так что тут только один выход - если ты приехал, то строй Грузию вместе с другими. Понимаю, что это тяжелый выбор и не каждый его потянет. Но если любишь Грузию, то нужно ее любить такой какая она есть и делать ее лучше.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Kobuletely
:
Джентльмен Активист
Шедеврал

Сообщение Kobuletely » 09 дек 2011, 23:19

есть выход-покупать запечатанный и вкусный хлеб в никоре
всегда так делаю

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

romy
Georgia

Сообщение romy » 09 дек 2011, 23:29

Kobuletely писал(а):есть выход-покупать запечатанный и вкусный хлеб в никоре
всегда так делаю

я тоже теперь так делаю, правда лаваша тоже все-таки хочется

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

romy
Georgia

Сообщение romy » 09 дек 2011, 23:31

irakly писал(а):Я например никогда не сигналю, останавливаюсь у пешеходного перехода (но пока не всегда, смотрю в зеркало что-бы там не несся какой-нибудь идиот и не вьехал в меня или не задавил пешехода, которого я пропускаю).
Никогда не блатую(ну этого я и не умел никогда), не щупаю руками хлеб и т.д.

Вы меня обнадежили, спасибо

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Kobuletely
:
Джентльмен Активист
Шедеврал

Сообщение Kobuletely » 09 дек 2011, 23:33

romy писал(а):
всегда так делаю

я иногда рискую

удачи вам!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

romy
Georgia

Сообщение romy » 09 дек 2011, 23:44

Kobuletely писал(а):
romy писал(а):
всегда так делаю

я иногда рискую

я тоже рискую, когда очень хочется

удачи вам!

Спасибо!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

romy
Georgia

Сообщение romy » 10 дек 2011, 00:12

Если сможете подкинуть идею насчет бизнеса в Тбилиси, будем благодарны b_c

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10264
Контактная информация:

Сообщение irakly » 10 дек 2011, 00:29

romy писал(а):Если сможете подкинуть идею насчет бизнеса в Тбилиси, будем благодарны

Эх, постепенно бизнесы укрупняются и давят мелких конкурентов. Это в торговле если брать. Обратите внимание, открываются новые сети супермаркетов - Попули, Гудвил, еще один, название забыл. И вытесняют мелкие магазинчики. То же самое с техникой и другими товарами. Аптеки тоже - есть крупные сети, а маленькие аптеки вымерли. Одиночных заправок, которы емогла иметь семья как раньше тоже нет. В ресторанном бизнесе тоже большие сети есть. Быстрое питание? Говорят что скоро в Тбилиси построят примерно 17 макдональдсов в добавок к трем существующим. Значит какой-то части мелких хачапурных тоже придется потесниться.
Вобщем начинать бизнес трудно по причине того, что нужно сразу много денег. Мелкий бизнес сложно сделать и составить конкуренцию монстрам.
Я думаю что больше шансов сделать бизнес в сфере услуг. Там пока нет так много крупных компаний.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»