Рассказы переехавших в Грузию

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

Alexey
Благодарил (а): 2

Re: Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение Alexey » 14 май 2012, 13:43

Аудитор писал(а):
Тем глубже будет Ваше разочарование, ибо всегда хорошо там, где нас нет...

Дело в том, что я уже бывал в Грузии раньше 2006 году и у меня еще с тех пор остались очень хорошие впечатления о людях, там живущих, хотя и жилось им тогда нелегко.

kiko писал(а):Alexey, Ну все Аудитор тебе этого не простит :-)

Никого не пытался оскорбить. Всем желаю только здоровья и благополучия.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Сообщение Роберт » 14 май 2012, 13:46

zen писал(а):К России это не относится. Из нее бегут все и почти никто не возвращается.

:pipets: Опять двадцать пять. А из Турций и Азербайджана в Россию разве не бегут? :-)
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Alexey
Благодарил (а): 2

Сообщение Alexey » 14 май 2012, 13:52

Роберт писал(а):
zen писал(а):К России это не относится. Из нее бегут все и почти никто не возвращается.

:pipets: Опять двадцать пять. А из Турций и Азербайджана в Россию разве не бегут? :-)

ИМХО: не бегут, а приезжают в Россию на заработки, как дешёвая рабочая сила.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

kiko
Благодарил (а): 239

Сообщение kiko » 14 май 2012, 13:56

Официально в Грузии хоть и принято говорить что 14% безработицы, это цифра имхо не соответствует действительности. Найти работу не будучи высококвалифицированным специалистом да еще и не в молодом возрасте проблематично.
Шанс все-таки остается и им на первых порах необходимо воспользоваться, пока не подвернется достойнее или же начнете свой бизнес.
Из перечисленных Вами специальностей Алексей однозначно сможете найти работу, которая обеспечит средний достаток.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аудитор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 1847

Сообщение Аудитор » 14 май 2012, 13:56

Alexey писал(а):
Роберт писал(а):

ИМХО: не бегут, а приезжают в Россию на заработки, как дешёвая рабочая сила.

Вот один из них...

http://www.youtube.com/watch?v=kWvehkAuZBE
«Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут, и язык, на котором они говорят, — вероятнее всего, вы строите своё государство на чужой территории»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Arhim
Благодарил (а): 26

Сообщение Arhim » 14 май 2012, 18:24

Господа! Вы сильно отклонились от темы! Есть соответствующие разделы форума.
Згинуть наші воріженьки як роса на сонці!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Arhim

Сообщение Arhim » 14 май 2012, 19:30

Alexey писал(а):Доброго времени суток, уважаемые!
В последнее время у меня возникает настойчивое желание покинуть Россию. Прошу не считать меня "предателем Родины", как тут многие "патриоты" любят выражаться, моя Родина СССР, если что, а не колония Израиля под руководством "сладкой парочки". Просто я устал от чиновничьего беспредела, бюрократии и продажности власти.
У меня только среднее образование, но из-за того, что мне легко дается все, что связано с электроникой, электричеством, КИПиА, механикой, компьютерной техникой, во общем с "железом", могу работать слесарем, механиком, электриком, автоэлектриком, мотористом, ремонтником-наладчиком производственных линий и станков и т.д., а так же занимал должности главного инженера на птицефабрике и начальника ремонтного участка на заводе.
Перечитал всю ветку, со всеми ссылками, многое выяснил, но остались еще вопросы: Сколько потребуется денег на первое время если приехать с женой (1-3 мес), пока смогу найти работу? Из перечисленных выше специальностей, какая наиболее востребована в Грузии и каков заработок? Есть ли сайт с предложениями работы в Грузии?

С уважением, Алексей.

Постараюсь кратко ответить опираясь на свой опыт.
С работой в Грузии действительно трудно. Даже имея хорошую специальность не факт что тебе удастся найти работу. За пол года до переезда я поинтерисовался в мерседес центре в Тбилиси про возможность устроиться на работу. Меня заверили, что возьмут на работу без проблем, только приезжай. В Украине работал 12 лет на диллерской СТО мерседес. Так вот, после переезда, приехал в мерседес центр и мне культурно отказали сославшись на то, что не могут ради меня уволить человека. Взяли мой номер телефона, обещали позвонить, но так и не позвонили. Пришлось побегать и много!!! На больших СТО все места давно заняты, а устроиться можно только по знакомству. Пришлось знакомиться, но оказалось тоже не выход. Устроили на сервис типа сральник на который никакой нормальный мерседес никогда даже не заглянет, а уровень доходов механиков, да и управляющих был достаточно не высок. Мы снимали квартиру в Тбилиси за 240 баксов месяц, и расходы существенно превышали доходы, что существенно напрягало. В общем всё достало, и мы начали ездить везде и искать более менее нормальные сервисы и предлагать свои услуги и показывать уровень квалификации. В результате через 3 недели после приезда в Грузию я нашел нормальную работу, хотя зарплата в начале была низкая, пока не заработал себе имя качеством работы.
По моей специальности нет необходимости знать язык, хотя знания грузинского сильно не хватает, но не доставляет проблем.
Если будешь икать работу в Тбилиси, то квартиру снимать существенно дешевле в Рустави, раза в три, а маршрутки здесь ездят часто везде и быстро.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1914

Сообщение IrakliGe » 14 май 2012, 20:31

Arhim писал(а):Если будешь икать работу в Тбилиси, то квартиру снимать существенно дешевле в Рустави, раза в три, а маршрутки здесь ездят часто везде и быстро.
:a_g_a:
Вы хорошо разобрались в ситуации...
Arhim писал(а):В результате через 3 недели после приезда в Грузию я нашел нормальную работу, хотя зарплата в начале была низкая, пока не заработал себе имя качеством работы.
Но,согласитесь,это совсем небольшой срок,тем более чтобы заработать имя нужно значительно больше времени
Arhim писал(а):Меня заверили, что возьмут на работу без проблем, только приезжай. В Украине работал 12 лет на диллерской СТО мерседес. Так вот, после переезда, приехал в мерседес центр и мне культурно отказали
Да,с обещаниями это так,зачем буду отрицать :C:
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Djennifer
Благодарил (а): 347

Сообщение Djennifer » 14 май 2012, 20:38

Вот интересно,почему в Рустави настолько дешевле жилье,чем в Тбилиси? Это ведь совсем рядом,и город тоже большой-не деревня?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Arhim

Сообщение Arhim » 14 май 2012, 20:58

Djennifer писал(а):Вот интересно,почему в Рустави настолько дешевле жилье,чем в Тбилиси? Это ведь совсем рядом,и город тоже большой-не деревня?

Не могу точно ответить. Могу предположить, что Рустави не столица, да и сами Тбилисцы говорят, что далеко ко мне на сервис ездить и неудобно. Хотя по нашим Харьковским меркам из Мцхэта до Рустави куда быстрее и по бензину дешевле доехать, чем у нас с Салтовки на Алексеевку в Харькове.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»