Армения

Политика, экономика, происшествия
Ответить

DonnaMa

Кавалерственная леди
Награды: 1
Благодарил (а): 731 раз

Re: Армения

Сообщение DonnaMa »

ивс писал(а):Армяне тут при чём?
При том, что он не Исаакашвили, а Саакашвили, а Саак это армянское имя. Возможно интерпретация имени Исаак как вы говорите, но все же армянская.
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Награды: 5
Благодарил (а): 15161 раз
Контактная информация:

Сообщение irakly »

DonnaMa писал(а):При том, что он не Исаакашвили, а Саакашвили, а Саак это армянское имя.
Саак - армянское имя (Սահակ), вариант имени Исаак (смеющийся).
Св. Саак I (св. Исаак Партев, арм. Սահակ Պարթև, 338-439), св. Исаак Великий, 10-й армянский католикос, с деятельностью которого связано начало перевода Библии на армянский язык.
Исаак — мужское имя библейского происхождения. Происходит от еврейского имени יצחק Ицхак, в буквальном переводе с иврита «Тот, который будет смеяться».
В форме Isaak, Isaac и др. существует у многих народов. С английского языка в последние десятилетия передается на русском как «Айзек». Народная форма — Исак.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan!
Putistan delenda est

ивс

Фоторепортер Активист
Шедеврал
Награды: 4
Благодарил (а): 2030 раз

Сообщение ивс »

DonnaMa писал(а):
При том, что он не Исаакашвили, а Саакашвили, а Саак это армянское имя. Возможно интерпретация имени Исаак как вы говорите, но все же армянская.
А с чего вы взяли, что Саак это армянское имя?

амирспасалар

Джентльмен
Благодарил (а): 453 раза

Сообщение амирспасалар »

DonnaMa писал(а):
Саакадзе,что тоже армянин? Фамилия вообще ни о чем не говорит. И Парсаданов тоже не указывает однозначно на армянское происхождение,А вот то ,что они крестились в армянской церкви,а то время когда доминирующая религия и в Грузии и в Российской империи было православие,находящееся в жестком антагонизме с армянами и считающая армянскую церковь еретической,наводит на совсем другие мысли.Зачем грузину в Грузинском царстве или в Российской империи креститься в армянской церкви,да еще менять родовую фамилию на армянскую?Какие привилегии это могло дать? А вот обратный процесс вполне можно объяснить,особенно учитывая,какая армянофобская истерия была развернута в российской печати во второй половине 19 и начале 20 веков.Вплоть до конфискации имущества армянской церкви и закрытия армянских школ,И в это время,когда в каждом армянине имперское начальство видело революционера и дашнака грузины массово крестились в армянских церквах и меняли фамилии на армянские.Как минимум странно.
Познать истину,Постичь изречения разума.

Ariston

Фоторепортер Активист
Предупреждения: 2
Награды: 2
2 2
Благодарил (а): 203 раза
Great Britain

Сообщение Ariston »

амирспасалар писал(а):Фамилия вообще ни о чем не говорит.
Тут дело не в фамилии а в том что Саакашвили по отцу армян, и имя Саак может и не армянского происх. но обычно встречается у армян а не у грузин.

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Награды: 5
Благодарил (а): 15161 раз
Контактная информация:

Сообщение irakly »

Ariston писал(а):Тут дело не в фамилии а в том что Саакашвили по отцу армян
“Грузия всегда была многонациональным государством, здесь всегда жили представители разных народов, но они при этом были и грузинами, так как они жили и боролись как грузины за свою страну”, - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе международного симпозиума «Глобализация и диалог между цивилизациями». Он напомнил, что в свое время некоторые политики с публичных трибун делали заявления, что якобы Михаил Саакашвили и Зураб Жвания являются по своему происхождению то ли армянами, то ли евреями и поэтому они не должны находиться во власти и управлять страной. "Хочу сказать, что я - 100%-ый грузин. Но для тех, кто ненавидит армян, я буду армянином. Для тех, кто не любит азербайджанцев - я буду азербайджанцем. Для антисемитов я буду евреем", - заявил Саакашвили. "Недавно мне сообщили, что кто-то стал заявлять, что я по происхождению осетин. И хотя я грузин, но я не против того, чтобы быть и осетином", - добавил президент Грузии.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan!
Putistan delenda est

амирспасалар

Джентльмен

Сообщение амирспасалар »

да, я слышал его интервью,где он именно так и высказался.
И вообще эта тема не туда заехала,совсем.Начали за здравие,а кончили опять тем же.Объявляю односторонний мораторий.:-)

DonnaMa

Кавалерственная леди
Благодарил (а): 731 раз

Сообщение DonnaMa »

амирспасалар писал(а):Какие привилегии это могло дать?
Скажу про одну привелегию, знаю от пробабушки по Телави, что армянские школы были бесплатны, а грузинские платные, арм. школы финансировала арм. диаспора, желающих дать образование детям было много, а возможностей не у всех. Армяне помогали своим всегда, так как понимали, что нужно держаться вместе, втиснуться в их среду возможно хотели многие, тем более тогда в те трудные экономически ремена для простого люда.
амирспасалар писал(а):Саакадзе,что тоже армянин?
Армяне говорят, что да. :-):
амирспасалар писал(а):Объявляю односторонний мораторий.
:svanuri:
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Бэлла

Писатель Кавалерственная леди
Благодетель
Модератор
Награды: 3
Благодарил (а): 5045 раз

Сообщение Бэлла »

амирспасалар,

Для Вас!
Армения - IMG_42917091562933.jpeg
Армения - IMG_42917091562933.jpeg (37.15 КБ) 436 просмотров
Армения - IMG_42917091562933.jpeg
Армения - IMG_42917091562933.jpeg (37.15 КБ) 436 просмотров
الله أكبر
Изображение

амирспасалар

Джентльмен

Сообщение амирспасалар »

Бэлла писал(а):амирспасалар,

Для Вас!
IMG_42917091562933.jpeg
Употреблять регулярно при отъезде из Армении.Я не отъезжал ни разу.При симптомах глубокой тоски.Не могу тосковать по месту где не жил и откуда не отъезжал ни разу.Найдете "грязный воздух" Рустави буду благодарен. b_r
,
Ответить