Армения

Политика, экономика, происшествия
Ответить

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Награды: 5
Благодарил (а): 14881 раз
Контактная информация:

Re: Армения

Сообщение irakly »

Luka писал(а):осью региональной политики Запада является Армения
Кто из назначил? :sh_ok:
Luka писал(а):Прошедшие 7-8 лет доказали, что при всей эффективности такого варианта, решение стратегических задач без ключевой оси выглядит непродуктивно.
Не подскажете какая именно стратегическая проблема была решена с участием ключевой оси.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan!
Putistan delenda est

Luka

Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
1
Благодарил (а): 534 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение Luka »

Это ко мне вопросы? Или к Окопу?!!

Я запостил, что б разобраться, кто там у вас круче, кто ось...
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 3257 раз

Сообщение агностик »

Luka писал(а):Это ко мне вопросы? Или к Окопу?!! Я запостил, что б разобраться, кто там у вас круче, кто ось...
Какие вопросы, лучара? Это вы должны разобраться, чем является Армения - осью Запада или форпостом России?
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Luka

Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
1
Благодарил (а): 534 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение Luka »

Вынырнул :bleat: Без тебя разберемся. Иди почитай чё-нибудь...
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Сообщение агностик »

Luka писал(а):Вынырнул Без тебя разберемся. Иди почитай чё-нибудь...
Знай своё место, лучара. В энтой теме тебе лучше не появляться - отгеноцыжу за неимением очередного кибер-зинворчика.
Ататюрк.

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Сообщение агностик »

Армянский Путин и туалет:
Моя версия: убийство в ереванском кафе "Поплавок"
24 сентября 2001 года в ереванском кафе "Поплавок" был убит один из посетителей -- гражданин Грузии Погос Погосян. Его убил один из охранников президента Роберта Кочаряна, которого потом обвинили в убийстве по неосторожности и осудили на... полтора года условно.

Через пять лет после этого убийства я сделал небольшое описание всей истории, не очень веря, что она когда-либо может оказаться востребованной. Оказалось, что я был неправ. К сожалению, история повторилась: в ереванском ресторане "Арснакар" в июне 2012 года был избит молодой врач, скончавшийся через две недели после побоев.

Эта история немедленно напомнила о том, что случилось 11 лет назад. И я достал свои заметки. Вот их первая часть. Это "Сентиментальная история "Поплавка", "За что в "Поплавке" не убивают" и "... и за что убивают".

Продолжение будет завтра. Оно будет состоять из главок "Папа Римский, Ave Maria и заговор молчания", "Общественный резонанс" и "Следствие и суд".

Upd: Вторая часть -- здесь

Сентиментальная история «Поплавка»

Я любил бывать в этом кафе. А пристрастился я к нему, потому что оно расположено близко к моему дому (прямо напротив), а еще – вечерами там царила прекрасная атмосфера артистически-художественного Еревана, было множество знакомых и друзей и – что очень важно – играла джазовая музыка.

Центром всего этого был известный джаз-музыкант Левон Малхасян, которого все знают как Малхаса. Как-то осенним вечером 1997 года я встретил его на улице. «Заходи в «Поплавок», – сказал он мне, – оно снова открылось, и новые хозяева предложили мне играть там на фортепиано. Они купили рояль, и я хожу туда таперствовать. Заработок небольшой, зато я занимаюсь своим любимым делом».

«Поплавок» в Ереване знают, кажется, все. Еще с семидесятых годов это было одним из самых известных городских кафе.

«Козырек», «Сквознячок» и «Поплавок» в Ереване были известны, кажется, всем. Официально они назывались как-то иначе, но многие просто не знали этих названий. Помню, что двухэтажный «Поплавок», отдаленно напоминавший корабль, с бетонной мачтой на втором этаже, на которую летом натягивали огромный тент из выцветшего брезента, был «Алыми парусами». Но для нас первый этаж был «Трюмом», а второй – собственно «Поплавком» или «Раскладушкой».

В этих трех кафе, где каждый вечер собиралась молодежь. Там можно было взять чашку дешевого кофе и просидеть целый вечер. Официантки ворчали, но правила игры, в основном, соблюдались честно: допил чашку – бери новую или уходи. Но пока в чашке есть хоть капля кофе, сиди, сколько хочешь.

Это были островки свободомыслия. Там можно было поговорить о немарксистской философии, пересказать последние новости, услышанные по «Голосу Америки» или «Би-би-си», взять у приятеля почитать «Архипелаг ГУЛАГ». Агентов КГБ, ходивших туда, как правило все знали и считали людьми безопасными. Так оно, в целом, и было.

С распадом Советского Союза эти кафе как-то отошли на задний план. Конечно, потому что свободомыслие выплеснулось на улицы и площади, а затем на страницы десятков газет, появившихся в этот период. Но еще и потому, что Армения переживала войну, кризисы шли косяком, и у людей появились другие заботы. Да и денег на походы в кафе, собственно говоря, почти ни у кого не было.

Но и это прошло. Исчезли из наших квартир печки-буржуйки, Ереван стал просыпаться, как после зимней спячки. Мы стали чаще видеться с Малхасом. И вот – он пригласил меня захаживать в «Поплавок». Признаться, в первый раз я пошел туда исключительно из уважения к Малхасу. Рояль стоял в углу задымленного зала, и Малхас, с сигаретой во рту и бокалом коньяка на инструменте, играл известные джазовые мелодии.

А играл он здорово. Пальцы Малхаса крепко ложились на клавиши, звуки, которые он извлекал из инструмента, были ясными, светлыми, красивыми. Импровизировал он энергично, в музыке чувствовалась хитринка, легкий юмор и огромное обаяние. «Догадайся, что я сейчас буду играть», – говорил он, начиная очередную композицию. Но догадаться было невозможно – Малхас мог с легкостью перейти от одной мелодии к другой, вставить пару цитат из третьей, а закончить импровизацию бурной кодой, в которой слышались бы все три.

Вокруг Малхаса начали собираться ереванские джазмены. Сначала это были его сверстники, вместе с которыми он играл еще в советские годы, потом потянулась молодежь. И первым среди нового поколения был блестящий пианист Ваагн Айрапетян, сын известного скрипача Каро Айрапетяна.

«Поплавок» становился все более привлекательным. Туда стала ходить артистическая публика, а потом к ней добавились политики и вслед за ними – журналисты. Становилось тесно. За кафе закреплялась слава богемного и элитарного. Малхас уже почти не играл. Он сидел за столиком в углу, потягивал водку с кока-колой и когда друзья подходили к нему поздороваться, вставал и целовал их. «Я стал иконой, честное слово, – говорил он, – все, кто входят, обязательно должны меня поцеловать».

Популярность «Поплавка» росла, а с ней росла и популярность джазовой музыки. Сама жизнь в Ереване постепенно приобретала джазовость. Изо всех кафе, расположенных в парках в центре города, слышались джазовые записи, и даже пиво по телевизору рекламировали под музыку Гленна Миллера.

Я бывал «Поплавке» почти каждый вечер. Он находится напротив моего дома, и обычно часам к десяти вечера я выходил из дому, заказывал чашечку кофе и, потягивая его, перекидывался новостями с приятелями-завсегдатаями. Конечно, все это я делал, с удовольствием слушая джазовую музыку и с важным видом поругивая музыкантов за огрехи в исполнении.

Бывало и так, что чашечка кофе превращалась в рюмочку-другую водки. Бывало, что счет количеству рюмочек терялся, а дорога домой затягивалась на несколько часов.

Так было в одну из летних ночей 1998 года, когда ближе к полуночи в «Поплавке» вдруг заиграл и запел известный джазовый музыкант Арто Тунчбояджян. Это было его первое появление на публике в Армении. До этого он играл в ансамбле турецкой певицы (не помню, как ее зовут, но в Турции она очень знаменита), аккомпанировал знаменитым Элу ди Меоле и Джо Завинулу.

Посетители кафе были заворожены его огромной энергией, каким-то первобытным по силе талантом и удивительным чувством музыки и ритма. Мы сидели до четырех утра, а Арто играл на ударных, тамтамах, гитаре и фортепиано. А еще он потряс всех, исполнив какую-то очень необычную и даже просто дикую мелодию на бутылке с «Джермуком», отбивая при этом ритм на подносе, который отобрал у официантки.

В «Поплавке» такие импровизированные джаз-вечера не были редкостью. Как-то раз туда втиснули целый биг-бенд, чтобы послушать пару вещей в исполнении Чика Кориа. В тот вечер там просто нечем было дышать. Чик сидел за моей спиной и непрерывно раздавал автографы девицам, буквально рвавшимся к нему через мою голову.

А еще как-то ночью Ваагн Айрапетян импровизировал с нью-йоркским пианистом Арменом Донеляном. Тогда я сидел за одним столом со знаменитым в мире джаза продюсером Джорджем Авакяном, который много лет работал с Луи Армстронгом, и с такими гигантами джаза, как Дюк Эллингтон, Бенни Гудмен, Эролл Гарнер, Арт Тэйтум. А еще Джордж Авакян сыграл критически важную роль в том, что знаменитостью стал виртуоз игры на трубе Майлс Дэйвис… Словом, я сидел за столом с живой легендой джаза. Спустя несколько лет мы встретились с Джорджем в Нью-Йорке. И в маленьком французском ресторанчике Манхаттана Джордж рассказывал мне, как провалились первые гастроли Эдит Пиаф в Америке, и как он организовывал гастроли Бенни Гудмена в СССР… Но это совсем другая история.

Словом, я любил бывать в «Поплавке».

За что в «Поплавке» не убивают…

В кафе любил ходить и президент Армении Роберт Кочарян. Сначала его походы в кафе как бы подчеркивали его близость к народу и любовь к джазу. Это было в конце девяностых, когда его только что избрали президентом на выборах, результат которых многими ставился под сомнение.

Кочаряну необходим был положительный имидж. Его должна была обеспечить американка Кася Абгарян, которая, по слухам, была имиджмейкером одного их американских президентов. Видимо, под ее влиянием, образ Кочаряна выстраивался как такого простецкого «парня из народа». Одним из первых организованных ею мероприятий стал предвыборный баскетбольный матч, в котором преданные Кочаряну политики усердно бегали по площадке, изображая спортивный азарт. Правда, мне кажется, что у троих азарт был неподдельным. Это министр иностранных дел Вардан Осканян, который в молодости был хорошим баскетболистом, президент Карабаха Аркадий Гукасян, известный как человек неравнодушный к спорту. Третим был, конечно, сам Кочарян.

Став президентом, Кочарян некоторое время прислушивался к советам Каси. Так, пару дней он ездил на работу… на велосипеде. Зрелище, говорят, было очень забавное. Президент Кочарян в черном костюме и при галстуке ехал на велосипеде, а перед ним гуськом – несколько полицейских машин, из которых громко кричат в мегафоны гаишники, освобождая дорогу. За Кочаряном же следуют три джипа с охранниками, строго соблюдая дистанцию между собой и боссом.

Это было бы смешно, ели бы не выглядело так искусственно и надуманно.

Однако походы в кафе прижились. Левон Малхасян, игравший для Кочаряна и его гостей, с восторгом рассказывал друзьям о том, какой Кочарян знаток и ценитель джаза. А друзья распространяли эти истории по всему Еревану. И правда, почему бы президенту не ходить в кафе и не слушать любимую музыку в нерабочее время? Чем он хуже обыкновенных ереванцев?

Проблема в том, что обыкновенные ереванцы к тому времени уже почти перестали ходить в «Поплавок». Он становился слишком дорогим удовольствием, да еще и с политическим привкусом…

Постепенно «Поплавок» стал местом протокольного времяпрепровождения высоких гостей. Первым таким гостем был, кажется, президент Румынии. А может, и Аргентины. Потом были другие президенты, послы и бизнесмены. Завсегдатаи «Поплавка» знали: если вокруг кафе царит оживление, в самом кафе вдруг появляются крепкие молодые парни с короткими стрижками, а за столиками оказывается множество людей из окружения Кочаряна, значит, будет и шеф.

И в один из таких вечеров, в «Поплавке» произошла сцена, странным образом походившая на трагичное событие, случившееся позднее.

В тот вечер Роберт Кочарян ужинал с Керком Кркоряном. Длинный стол был накрыт под дальней стеной «Поплавка». За столом сидели Кочарян и Кркорян в окружении свиты –министров, бизнесменов и банкиров. Зал, как обычно в такие вечера, был насыщен политиками, преданными Кочаряну, и многочисленной охраной.

Но для нашей компании в «Поплавке» всегда находился столик. В тот вечер нас было пятеро. Мы пили кофе, коньяк и о чем-то беседовали. Мой друг, фотограф Рубен Мангасарян, поддававший с самого утра, был уже на предпоследней стадии опьянения. На этой стадии он всегда обнимал сидящую рядом женщину и что-то нашептывал ей на ухо. Что именно он нашептывал, всегда оставалось в тайне, так как потом ни он, ни она (кто бы она ни была), не раскрывали этого секрета.

Когда наступала последняя стадия, Рубик засыпал. Просто клал руки на стол и засыпал. Женщина, сидящая рядом, возвращалась в общество, поправляя прическу. Так случилось и на этот раз. Рубик уснул, а его подруга присоединилась к общему разговору.

За президентским столом ужин закончился довольно быстро (видимо, восьмидесятичетырехлетний Кркорян устал к концу дня). Охранники засуетились, сидящие за столом встали и стали пробираться к выходу. Проход между столиками был узким, и министры цепочкой проходили у меня за спиной. С министром иностранных дел Варданом Осканяном мы были знакомы уже много лет – с той поры, когда он был издателем американского-армянского журнала AIM – Armenian International Magazine, – а я руководил ереванским бюро этого журнала. Поэтому Вардан, проходя мимо, положил руки мне на плечи и сказал: «Здравствуй, Марк!» А потом, глядя в макушку спящего Рубика: «Здравствуй Рубик!»

От того, что кто-то позвал его по имени, Рубик проснулся. Но пока он сообразил, с какой стороны шел голос, пока сфокусировал нетрезвые глаза, Осканян уже прошел мимо. И прямо за моим стулом оказался Роберт Кочарян. «Добрый вечер, господин президент!» – пьяно сказал Рубик, и вернулся к прерванным снам.

«Добрый вечер, Рубик», – ответил Кочарян, который знал его еще с военных времен.

Но Рубик его не услышал. Он спал.

… и за что убивают

То, что случилось в «Поплавке» несколько лет спустя, когда президент ужинал там с Шарлем Азнавуром, было схоже с описанным мною случаем. Но если эпизод с Рубиком был просто забавным, то эта история оказалась одновременно трагичной и ужасной.

24 сентября 2001 года я снова пошел в «Поплавок». На этот раз чтобы встретиться с одним из моих друзей, только что приехавшим из Москвы. Собралась большая компания. Друг снял столик недалеко от сцены, заказал ужин. Вечер становился многообещающим.

Но в тот вечер у меня не было настроения. У входа в «Поплавок» я заметил оживление: несколько молодых людей в черном угрюмо смотрели на прохожих, на улице нелепо высились два-три огромных джипа, а в самом кафе начали собираться политические лица. Было ясно, что в кафе сегодня вечером придет Роберт Кочарян.

Мне не хотелось оставаться там. Я выпил с друзьями кофе и вышел. Было около девяти часов, и суета напряженного ожидания достигала своего апогея. Каким-то образом стало известно, что Кочарян ужинает в этот вечер с Шарлем Азнавуром. Но меня это не касалось.

Я направился домой, сел перед телевизором и стал редактировать статьи для одного центральноазиатского электронного издания, главным редактором которого я был тогда. По телевизору показывали оперу Моцарта «Дон Жуан», которую я очень люблю. Словом, я чувствовал себя вполне комфортно.

Было уже больше одиннадцати, когда мне позвонили друзья, оставшиеся в «Поплавке»: «Приходи скорее! Здесь такой концерт! Дживан Гаспарян играл с Малхасом… Это так здорово!» Я не выдержал. Решил все-таки сходить, посидеть немного с друзьями и выпить еще кофе.

Когда я вошел в «Поплавок», оркестр играл знаменитый Чардаш композитора Витторио Монти. Солировал на скрипке Грачик Арутюнян – мой приятель с детских лет, живущий сейчас в Германии. Он играл блестяще. Атмосфера «Поплавка» была насыщена эмоциями. Мои друзья уже были изрядно навеселе – сказывалось не столько количество выпитого, сколько эмоциональный подъем. «Видимо, действительно было очень хорошо, – подумал я, – может, не стоило уходить?»

Кафе было заполнено до отказа. За длинным столом под дальней стеной сидели официальные лица. Помню Кочаряна, Вардана Осканяна и Шарля Азнавура. За другими столиками было несколько бывших и нынешних министров, в том числе министр юстиции Давид Арутюнян. Недалеко от президента расположился посол Армении в России Армен Смбатян. Было в кафе и несколько депутатов Национального Собрания. То есть здесь был практически весь политический бомонд.

Был здесь и бомонд неполитический. Помню нескольких бизнесменов и артистов. Возле входа в туалет (и это важно для последующего изложения) стояло пять-шесть столиков. За одним из них сидела группа журналистов, другой столик занимали знакомые мне молодые люди – парень и девушка. За третьим были двое, один из которых -- Погос Погосян, армянин из Джавахка – региона Грузии, где живут почти одни армяне.

Почти сразу после того, как я вошел, музыка прекратилась, Грачик, картинно поцеловав скрипку, стал укладывать ее в футляр, а президент и компания встали и направились к выходу.

Те, кто следит за событиями в Армении, знают, что было дальше. Когда Кочарян и Азнавур выходили из кафе, к ним подошел один из посетителей, тот самый джавахкский армянин, и что-то сказал. Охрана президента оттеснила его. Потом, когда босс ушел, несколько охранников вернулись, затолкали беднягу в туалет и убили его.

Но мы этого еще не знали. И не видели ничего удивительного в том, как вдруг поспешно собрались и ушли гости посла. Один из гостей рассказал мне примерно спустя год после события, что посол распорядился: «Уходим, и вы ничего не видели и не слышали». Его гости поднялись и ни о чем не спрашивая быстро ушли через другой выход. «Мы не знали, что кого-то убили», – оправдываясь, сказал этот человек.

Мы с друзьями не заметили ничего особенного. Казалось, жизнь полупьяного «Поплавка» продолжается, как ни в чем не бывало. Прошло меньше получаса, и мне снова захотелось уйти. Я встал и, попрощавшись с друзьями, направился к выходу.

Как я уже сказал, недалеко от туалета сидели молодые люди – парень и девушка. Я знал обоих, она была моей студенткой в университете, а его я несколько раз видел на конференциях и семинарах. Он оставил на меня очень хорошее впечатление: спорил, отстаивал свою точку зрения, – словом, было видно, что парень он думающий и самостоятельный.

Когда я подошел к ним, ее лицо было застывшим, каменным. Я спросил: «Почему у тебя такое трагичное выражение лица»? Она посмотрела на меня и сказала: «Здесь только что убили человека».

В это невозможно было поверить: здесь же столько народу! «Как убили?» – спросил я. «Вот так… он подошел к Кочаряну и сказал: «Привет, Роб!» Охранники сначала ушли, а потом вернулись, завели его в туалет и убили! Он и сейчас там лежит».

Я оглянулся. У входа в туалет плотной стеной стояли трое полицейских, а недалеко от самого кафе толпились хозяева и менеджеры «Поплавка» и с озабоченным видом говорили по мобильным телефонам.

«Представляете, – у моей знакомой начиналась истерика, – живого человека убили. Только за то, что он сказал: «Привет, Роб!»

... Я почти не спал в эту ночь. Почему-то мне казалось, что охранник останется безнаказанным. И мне все время виделись глаза моей студентки. В них была глубокая безнадежность. И еще вопрос: «неужели никто ничего не сделает»?
http://markgrigorian.livejournal.com/758092.html
Папа Римский, “Ave Maria” и заговор молчания

Утром я в обычное время пошел на работу. Но мне не работалось: было какое-то тяжелое чувство, казалось, что эта смерть останется безнаказанной. И все равно, надо было что-то делать. А поскольку готового решения не было, я решил пойти к коллегам-журналистам, посмотреть, что они знают и что собираются делать.

Естественно, я направился в здание прессы, где находятся редакции почти всех ереванских газет. Это шестнадцатиэтажное здание было построено в конце семидесятых годов, и за десять постсоветских лет успело изрядно обветшать. Дом прессы оставлял тяжелое впечатление: темное фойе, два вечно переполненных лифта, альтернативой которым служили покосившиеся ступеньки бесконечных лестниц, заплеванные коридоры, которые неожиданно перекрывали некрашеные металлические решетки… Безрадостную картину дополняет то, что тыльной стороной здание прессы смотрит во двор городской тюрьмы.

Сначала я пошел к редактору газеты: «Новое время». Еще недавно это была спокойная, интеллигентная газета, критически настроенная по отношению к властям. Мне это казалось большим преимуществом перед конкурирующим «Голосом Армении» –националистическим изданием, неразборчивым в средствах, когда надо было кого-нибудь раскритиковать. Однако уже несколько месяцев, как «Новое время» стало откровенно пропрезидентским. Газета перестала критиковать Кочаряна и его окружение, стала верноподданной и, как следствие, многословной и скучной.

О случившемся в «Поплавке» редактор газеты ничего не знал. По его лицу было видно, что он и не хочет ничего знать: дело касалось президентского окружения. Я поднялся на несколько этажей и зашел к другому редактору другой проправительственой газеты. Он смотрел по телевизору, как Роберт Кочарян встречает в аэропорту Папу Римского.

На следующий день после того, как кто-то из его охранников убил человека в туалете ереванского кафе, Кочарян говорил понтифику о христианских и общечеловеческих ценностях, о сострадании, прощении и братской любви. Этот политический спектакль разыгрывается перед Папой Римским, приехавшим просить прощения за ошибки, совершенные католической церковью за все время ее существования.

С проправительственными газетами все было ясно. Я пошел в редакцию одной из самых популярных оппозиционных газет «Аравот». Настроение, царившее там, было совершенно иным. Оказывается, несколько журналистов этой газеты были в «Поплавке», занимали столик недалеко от туалета и видели, что произошло. Одна из журналисток рассказала мне, что человек, погибший от руки охраны президента, весь вечер был напряжен, агрессивен и то и дело повторял про себя: «Кочарян-оглы».

Азербайджанский суффикс, означающий отчество, должен был быть оскорбительным для националиста Кочаряна. Впоследствии этот рассказ лег в основу версии, по которой этот человек бросился к президенту, крича то ли «Кочарян-оглы», то ли «Роберт-оглы».

Журналисты «Аравота» признались, что боятся писать об этом убийстве. Боятся, потому что им этого могут и не простить. Мы поговорили еще немного, и я понял, что ведь и я боюсь… Не зная, что еще можно сделать, я пошел в находившуюся недалеко телекомпанию «А1+».

Там уже все знали. Мне показали заявление, распространенное, кажется, министерством внутренних дел, по которому получалось, что ночью 25 сентября от граждан было получено сообщение о том, что в кафе «Арагаст» (вот как, оказывается, называется «Поплавок») обнаружен труп мужчины. Выехавшие на место происшествия сотрудники милиции обнаружили тело жителя армянонаселенного района Грузии Джавахети Погоса Погосяна (1958 года рождения) с царапинами в области головы и рук» (цитирую по сообщению агентства CNA).

Значит, оказывается, согласно официальной версии, гражданин Грузии Погос Погосян умер от «царапин в области головы и рук».

Репортеры «А1+» пытались каким-либо образом рассказать о случившемся, но никто из возможных очевидцев не соглашался говорить с журналистами. Официантки «Поплавка» просили даже не спрашивать их ни о чем. Кто-то сказал, что, вероятно, Погосян умер от инфаркта. На вопрос репортера: «Отчего мог случиться инфаркт у молодого мужчины?» этот человек ответил, что, видимо, от радости, потому что он воочию увидел президента Армении и великого певца Азнавура.

История обретала сюрреалистические черты. Погиб человек, многие видели, как охранники Кочаряна затолкали его в туалет, откуда он не вышел. Видимо, надо было заводить уголовное дело, начинать следствие. И больших проблем не должно было быть – полицию вызвали практически сразу после убийства, круг подозреваемых ясен, свидетелей нетрудно определить.

Но вместо этого обществу предложили заявление о царапинах.

Словом, тем же вечером я выступил в прямом эфире телекомпании «А1+» и сказал, что, хотя я и не видел самого убийства, но у меня есть все основания считать, что Погос Погосян умер в результате насильственных действий.

Вопрос, который задала мне ведущая программы, напрашивался: почему никто из двухсот человек, находившихся в этот момент в кафе, ничего не сказал?

Я предположил, что виной этому – страх. И признался, что боялся и сам. Я рассказал, как несколько месяцев назад по приглашению посольства Франции в Азербайджане прилетел в Баку. Самолет приземлился в международном аэропорту, его подогнали к терминалу и подали закрытый мостик-«кишку», по которому пассажиры попадали прямо в здание аэропорта. У самолета меня никто не встретил. Я шел по длинному коридору и думал, что достаточно любому из людей в форме, стоявших через каждые 15-20 шагов, попросить у меня документы, как я должен был бы показать паспорт гражданина Армении. После этого меня арестовали бы сразу.

А потом… Я понимал, что мог бы просто сгинуть. Полиция, пограничники, кто угодно – отвели бы меня в ближайшую караулку, а там уже никто бы меня не слушал. Но была надежда. Я верил, что посольство Франции не даст мне пропасть. Думая все эти думы, я шел вперед по длинному коридору Бакинского аэропорта, потея от страха, пока у паспортного контроля не увидел советника посольства Франции, приехавшего меня встречать. Я был совершенно мокрым от пота, когда увидел его.

Так вот: в Баку я боялся меньше, чем когда решил рассказать о преступлении, совершенном охраной президента.

А еще я рассказал об эпизоде из «Ста лет одиночества» Габриеля Гарсиа Маркеса. В Макондо, городе, где проходит действие, взбунтовались рабочие. Бунт был жестоко подавлен. Один из героев романа, кажется, Аурелиано Буэндиа второй, видел, как толпу бунтующих рабочих расстреляли из пулеметов. А потом трупы погрузили на поезда и вывезли. О том, что произошло, знали многие. Но никто ничего не сказал. Молчали все. Им было страшно.

… Атмосфера страха подавляет человеческое достоинство. Когда боишься всего на свете, хочется промолчать, переждать, уйти в себя, перетерпеть… Лишь бы не тронули. Лишь бы прошли стороной.

Общественный резонанс

После телевыступления стало ясно, что убийство в «Поплавке» уже невозможно замолчать.

Кочарян временно отстранил нескольких охранников от работы. Генеральный прокурор объявил, что берет дело под личный контроль. Министр юстиции выступил по телевидению и заявил, что потребовал полного расследования происшедшего.

Журналисты оппозиционных газет буквально атаковали всех, кто был в этот вечер в «Поплавке». Кто-то отмолчался, кто-то заявил, что именно в этот момент вышел по делам (в районе 12 ночи), а кто-то просто не отвечал. Газеты сообщали разные подробности случившегося, в том числе, что после ухода охранников к Погосу Погосяну, лежащему на полу в туалете, позвали находившегося в «Поплавке» бывшего министра здравоохранения Гагика Стамболцяна, который, собственно, и понял, что Погосян мертв.

За дело взялись правозащитники. Особенно активны были Аветик Ишханян и Грануш Харатян. Те молодые люди, которых я видел в кафе, стали с анонимного адреса электронной почты рассылать в газеты письма об убийстве. Было видно, что они потрясены случившимся, но боятся прямо рассказать об этом или пойти в прокуратуру.

Прошел слух, что происшедшее видел некий иностранец – шотландец. Говорили, что после убийства он метался возле туалета и кричал о беззаконии и беспределе. Говорили также, что на следующее утро он поспешно улетел в Лондон.

Посольство Грузии в Армении заявило, что будет внимательно наблюдать за ходом расследования, поскольку Погосян был гражданином Грузии.

Выяснилось еще, что он был членом партии «Дашнакцутюн». И не рядовым, а руководителем ячейки в деревне Джиграшен, где он и жил. Партия «Дашнакцутюн» выступила с заявлением и повела себя достаточно активно, требуя наказания виновного.

Появилась надежда, что на этот раз беспредел охранников будет побежден, столкнувшись с практически единогласным общественным осуждением, вмешательством одной из могущественных политический партий страны и дипломатов соседнего государства, взаимоотношения с которым у Армении в последние 10 лет балансировали между братскими и напряженными.

Однако шло время, и 17 октября, спустя более чем три недели после случившегося, радио «Свобода» сообщила, что в деле об убийстве в «Поплавке» еще нет обвиняемого. В то же время, адвокату родственников Погосяна пока не сообщили о результатах вскрытия. Можно было предположить, что, таким образом, прокуратура пытается выиграть время.

В начале ноября один из видных членов партии Дашнакцутюн Левон Мкртчян был назначен министром образования. Как-то так вышло, что партия стала менее активно требовать наказания за убийство Погосяна. В народе стало поговаривать, что власть откупилась от критики министерским местом.

В конце октября в Грузии начались массовые акции в защиту независимой телекомпании «Рустави-2». Они привели к крупному политическому кризису, и администрации президента Шеварднадзе пришлось очень туго. Ему удалось спасти свою власть, но это потребовало напряжения всех сил. И в этих политических коллизиях Грузия забыла о маленьком человеке, убитом в Еревана. Да и к тому же он был армянином…

Казалось, общественность стала забывать о деле Погосяна. На самом же деле, люди боялись.

Расследование и суд

В конце ноября радиостанция «Свобода» передала, что прокуратура предъявляет обвинение одному из охранников Кочаряна. Этим охранником был Агамал Арутюнян по кличке «Куку». Его обвинили… в убийстве по неосторожности. Максимальное наказание по этой статье – три года тюремного заключения.

А в середине декабря генеральный прокурор Армении Арам Тамазян сказал журналистам, что дело направляется в суд и что следствие было проведено на должном уровне – оно было подробным и всесторонним. Арам Тамазян был доволен следствием.

Как передало агентство новостей «Арминфо», генеральный прокурор был особенно доволен тем, что для создания полной картины происшедшего следователи допросили всех, кто сидел за столиками, находящимися недалеко от туалета, в том числе тех, кто был с Погосом Погосяном. Однако сообщалось, что официантки и бармены «Поплавка», как один, говорили на следствии, что либо не работали в этот день, либо находились далеко от места события и ничего не видели.

Тамазян нарисовал следующую картину случившегося: пьяный Погосян оскорбил президента страны, а потом в туалете ввязался в потасовку с охранниками. В ходе потасовки Погосян упал, ударился головой о кафельный пол и умер. Тамазян сказал еще, что, разумеется, охранник не хотел убивать Погосяна, потому что если бы он хотел его убить, он просто застрелил бы его из табельного оружия.

После такого заявления прокурора не удивляло, что единственный обвиняемый Агамал Арутюнян «Куку» не признал себя виновным.

Суд начался 7 января. Агамал Арутюнян рассказал суду свою версию. Она оказалась очень близка той, которую озвучил прокурор. По этой версии, увидев, что вместе с президентом нет одного из коллег-охранников, «Куку» вернулся в «Поплавок». Там он увидел драку. Оказывается, когда Кочарян выходил из кафе, Погосян оскорбил его (видимо, подразумевается тот самый «Кочарян-оглы»), и возмущенные этим посетители кафе решили прямо на месте разобраться с ним.

Коллега Арутюняна Гурген Арсенян разнимал дерущихся. И когда «Куку» подошел к Погосяну, тот потащил его в туалет – поговорить. В туалете сорокатрехлетний невысокий Погосян якобы ударил натренированного «Куку», который в ответ легонько оттолкнул его. Погосян поскользнулся, упал, ударился головой и умер.

Совсем как у Даниила Хармса: «Крылов объелся толченым горохом и умер».

Однако была и другая версия. Свое расследование провела авторитетная международная правозащитная организация Human Rights Watch. Правозащитники смогли найти ключевого свидетеля, гражданина Великобритании Стивена Ньютона, который согласился говорить с ними, но только после того, как уехал из Армении. Ньютон рассказал следующее.

Когда Роберт Кочарян и Шарль Азнавур выходили из «Поплавка», Погос Погосян пошел к ним навстречу, и сказал Кочаряну «Привет, Робик». Охрана оттеснила его, а президент с гостем спокойно ушли. После этого несколько человек из охраны – от шести до девяти – вернулись, затащили Погосяна в туалет и избили до смерти. Ньютон рассказал, что смог попасть в туалет сразу после избиения и увидел, что «лицо жертвы было на двадцать процентов больше обычного», а на лбу у него были «ужасные раны». У рта была пена, и вообще «он не был похож на человека».

Вдова Погосяна сказала на суде, что когда она тронула лоб погибшего мужа, ей показалось, что она нащупала сломанную кость.

Да и сам генеральный прокурор Армении Арам Тамазян признал в одном из газетных интервью, что раны Погосяна «совместимы с пытками».

Любопытная деталь: лишь один из двадцати четырех свидетелей, опрошенных на суде, указал на «Куку» как на человека, участвовавшего в избиении Погосяна. Это был его коллега Арсенян. И вообще, как рассказывала Жанна Алексанян, известная журналистка, специализирующаяся на судебных и правозащитных темах, многие свидетели «жаловались на потерю памяти» и рассказывали об инциденте в самых общих чертах. Другие недоумевали, почему их вызвали в суд.

Третьи изменили свои предварительные показания. То есть ситуация на суде складывалась так, что «Куку» вообще даже могли признать невиновным из-за отсутствия доказательств.

Суд отказался вызвать в качестве свидетелей тех ребят, сидевших недалеко от туалета, от которых я узнал о случившемся. Отказал и в праве зачитать свидетельства Ньютона. Правозащитники и журналисты, присутствовавшие на суде, говорили потом, что вполне вероятно, что «Куку» не входил в туалет и не бил Погосяна, а находился в коридоре, блокируя вход.

Агамал Арутюнян по кличке «Куку» был осужден на два года условно. Охранник президента ни секунды не провел за решеткой.

Еще до суда организация Human Rights Watch писала: «Хотя десятки людей видели, как охранники начали избивать Погосяна на террасе кафе «Арагаст» (это официальное название «Поплавка»), страх, что им будут мстить и, как следствие, заговор молчания лишили следствие достоверных свидетельств. Президент Кочарян, несмотря на публичное выражение поддержки следствия, в действительности не смог сделать так, чтобы свидетели чувствовали себя в безопасности. Не смогли и правозащитные органы».

Далее в письме Human Rights Watch говорилось, что обвинение, выдвинутое в адрес Арутюняна, «является страшным посланием народу Армении, о том, что персонал государственных служб безопасности может убивать, оставаясь безнаказанным».

С этим перекликается фраза известного аналитика и журналиста Давида Петросяна, который в те дни писал: «… стало ясно, что охранники высоких должностных лиц Армении находятся, фактически, над законом и могут убить любого, кто им не понравится».

На этом историю с убийством в «Поплавке» можно было бы считать законченной.

Правда, брат Погоса Погосяна Андраник продолжал добиваться справедливости, но это были отчаянные попытки одиночки пробиться через круговую оборону, занятую охраной президента, прокуратурой и судебной системой. Апелляции ничего не дали, за ними последовала тяжба с Интернет-изданием «Тарегир», который в статье «Цена крови» написал, что якобы «Куку» заплатил Андранику девяносто тысяч долларов, чтобы тот не вмешивался в «сценарий» суда. Но это уже ничего не меняло.

Через год после убийства, 24 сентября 2002 года, «Поплавок», находящийся на берегу большого бассейна, был полупустым. Зато на противоположном берегу было около ста человек. Они зажгли свечки в память о Погосе Погосяне и, укрепив их в стаканчиках, пустили по воде. Десятки маленьких огоньков, покачиваясь, плыли, напоминая о безнаказанности и страхе. Среди людей, отмечавших годовщину убийства Погосяна, было много оппозиционных политиков.

Я пустил по воде свою свечку, постоял немного и ушел.

В это истории осталось ответить на один вопрос: какую роль сыграл в ней Роберт Кочарян? Он никак не осудил охранника за убийство человека. Более того, его публичное молчание стало важнейшим фактором в том, как развивалась эта история. Ведь если бы он выступил, дал оценку случившемуся, то, возможно, не было бы атмосферы страха, свидетели на суде не боялись бы мести и честно рассказали бы о происшедшем, убийца или убийцы были бы наказаны…

Мы не знаем и, видимо, никогда не узнаем, было ли закулисное вмешательство Кочаряна в эту историю.

Эпилог

В мае 2005 года восьмидесятилетний Шарль Азнавур был в Ереване. Получив из рук Роберта Кочаряна орден Родины, он оттуда отправился в Джавахети, на родину предков. Информационные агентства сообщали, что Азнавур приехал в Ахалцихе и побывал в доме своего деда. Он был произведен в почетные граждане Ахалцихе. Город его искренне чествовал и искренне радовался ему. Все-таки Азнавур – самый известный из всех выходцев из Джавахети.

Азнавур прилетел в Ахалцихе из Тбилиси на вертолете. Он не увидел тяжелых и разбитых дорог, не проехал мимо деревни Джиграшен, на кладбище которой лежит Погос Погосян. И я не могу с уверенностью сказать, знает ли великий шансонье о том, какая ужасная судьба постигла этого человека.

Ave Maria!
http://markgrigorian.livejournal.com/758390.html
Ататюрк.

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Сообщение агностик »

А вы посмотрите на их свадьбы
Наш собеседник – писатель, сценарист Ваграм Мартиросян

После трагедии в Арснакаре общественность вновь проявила решимость к борьбе. Как вы считаете, к чему все это приведет?

Наше общество оказалось на несколько шагов впереди политических сил: вспомните, общество после выборов 1996 года активно стояло на защите Вазгена Манукяна, в 1998 встало бы рядом с Кареном Демирчяном, если тот сам не отказался от конфронтации, общество было на стороне Степана Демирчяна после выборов 2003 и отдало свои голоса Левону Тер-Петросяну в 2008. И реакция на смерть Ваге Аветяна – еще одно свидетельство тому, что наше общество активно и готово восстать.

Не могу сказать, что это движение завтра приведет к политическим трансформациям. Но кое-что фундаментальное уже случилось – общество громогласно заявило о неприятии типа нынешней власти. У них на уме один способ пользоваться властью и богатством (не считая показную или меркантильную благотворительность) – терроризировать общество через своих человекоядных собак.

Во время венчания Николая Второго князь Чернигов простил своим подданным долги, другой дворянин подарил библиотеку губернскому городу. А вы посмотрите на их свадьбы. Как они пытаются удивить друг друга. Однажды я видел свадебный кортеж, невольно подумалось, что вот бы им всем кортежем покинуть Армению. Да не прозвучит это как утопия, но власть в стране не должна по уровню жизни сильно отличаться от большинства. Поэтому, надо устанавливать не избирательный залог, а, наоборот, ценз на состоятельность… По итогам деятельности отстаивающего достоинство общество движения «Ваге Аветян» могут созреть политические трансформации.

В 2007-2008 гг. наблюдалась гражданская активность. Почему не удалось ее удержать? Удастся ли чего-то добиться, если гражданское движение будет направляться политической силой?

Общество не может напрямую управлять государством, оно делает это опосредованно – через выборы, политические партии. Эти движения могут стать основой для формирования новой политической силы и изменения как минимум политических акцентов. Положительные по сути движения не обладают, однако, механизмами для фундаментальных реформ и смены власти.

Какие приоритетные задачи должно ставить перед собой общество – упразднение криминально-олигархической системы или более широкие цели?

Мы знаем, что криминально-олигархическая система патронируется властью, которая сама является ее частью. Вряд ли стоит их просить, но бунт, неповиновение могут привести к определенным результатам и сократить количество проблем, стоящих перед страной. Для меня приемлемы все методы мятежа, за исключением тех, что унижают достоинство общества.

Посол Франции в Армении Анри Рено на днях заявил, что в Армении уже наступила «армянская весна». Вы согласны с этим?

Конечно, согласен, но в прошлом году армянской весной произошли «заморозки». Армянская весна, революция наступила в 1988. Но революции имеют вредную привычку – за ними следуют контрреволюции. Причина в том, что общество, с одной стороны, достигает какого-то критического уровня, что приводит к революции, с другой стороны то же общество в целом не готово к переменам, во всяком случае, фундаментальным. Тогда появляется недовольство против нового общества, начинается отлив, пользуясь которым контрреволюционные силы берут реванш.

Это случилось в Армении с приходом к власти Роберта Кочаряна. То есть, в нашей стране есть задача нейтрализовать контрреволюцию. И все же, нужно учесть и уроки арабской весны. В определенных арабских странах к власти пришли силы, которые могут отторгнуть общество, разрушив целостность страны и основы межконфессионального, межобщинного согласия и мира.

Мятеж, который подняла трагедия в Арснакаре, и то, что общество не удовлетворил отказ Рубена Айрапетяна от мандата, показали, что реваншисты (и являющиеся их платформой олигархи и криминальные элементы) объявлены в Армении персонами нон-гранта.

Не пора ли призвать к ответственности всех олигархов, а не брать на мушку одного?

Пора, но нужно оставаться в реальном пространстве, иначе за общими требованиями последуют общие обещания и клятвы со стороны власти. Дело Ваге Аветяна еще свежо в ощущениях, и очень важно, чтобы общество добилось победы правосудия. Нужно реагировать и на другие инциденты, связанные с олигархами, вспомнить то, что уже считается забытым, но требования должны быть выполнимыми. Другим способом является суд Линча, который ни к чему не приведет, потому что люди, которые идут по пути Линча, способны к насилию, которое они могут применить и в будущем.

Есть мнение, что, в сравнении с другими президентами, Серж Саркисян прислушивается к общественному мнению.

Разница с предшественниками есть, можно даже говорить об определенном смягчении, но это итог имитации демократизации, а не самой демократизации. В любом случае, это положительный момент, если, конечно, общество не окажется обманутым. Потому что попытки обмануть были и будут. Вспомните хотя бы псевдооппозицию, которую до выборов власть вбросила в политику, чтобы ввести народ в заблуждение.

Вы считаете Армянский национальный конгресс не псевдооппозицией?

Нет, Конгресс не был псевдооппозицией, просто в какой-то момент он начал действовать конъюнктурно, массовое движение было заменено политическими интригами, и Конгресс утерял свою безусловную роль лидера оппозиции.

Сирануш Папян

14:42:17 - 19/07/2012
http://lragir.am/russrc/interview25698.html
Ататюрк.

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Сообщение агностик »

Девятый федеральный апелляционный суд США принял решение, согласно которому закон о компенсации имущества жертвам «геноцида армян» является вторжением в исключительные полномочия федерального правительства в регулировании иностранных дел.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, суд в США пришел к выводу, что закон о компенсации «жертвам» «геноцида армян» противоречит внешнеполитическому курсу и федеральному закону США.

Армянскую диаспору в США подобное решение американского суда взбесило: они уже заявили, что это решение будет препятствовать возвращению страховок через американские суды, в соответствии с законодательством Калифорнии.

«Данное решение откроет возможности для иностранных государств отбросить назад процесс защиты прав человека», - с таким заявлением выступил исполнительный директор Армянского национального комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян.

Более того, Амбарян обвинил Турцию в том, что она «держит в заложниках своей политики отрицания «геноцида армян» американское правительство».
http://www.aze.az/news_ocherednoe_poraj ... 73695.html
Ататюрк.

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Сообщение агностик »

Официальной информации о кадровых перестановках в Министерстве обороны Армении пока нет, - заявил в беседе с корреспондентом АрмИнфо пресс-секретарь министра Арцрун Ованнисян.

Напомним, согласно информации в СМИ, министр Сейран Оганян уволил с должностей главного военного комиссара РА, генерал-майора Сергея Чаляна, заместителя начальника Главного штаба ВС, генерал-лейтенанта Валерия Григоряна, а также начальника управления организационно-мобилизационного управления МО, полковника Аракела Мартикяна.

По словам Ованнисяна, как только будет официальная информация на этот счет, МО непременно об этом сообщит.
http://www.oratert.com/russian/официальный/30094.html
Ататюрк.

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Сообщение агностик »

Цена на газ может снизиться, если правительство Армении не будет вмешиваться ("Armenia Today", Армения)
Интервью бывшего премьер-министра Армении, депутата Национального Собрания республики от фракции Армянский национальный конгресс Гранта Багратяна
Нана Ваграмян

09/08/2012

- В последний период стала активно распространяться информация о том, что «Газпром» намерен повысить цены на импортируемый в Армению газ. Каковы будут последствия подорожания с учетом и без того тяжелой социально-экономической ситуации?

- Естественно, последствия будут тяжелыми. Усилится инфляционное давление, углубится дефицит платежного баланса. Я считаю, что также снизятся бюджетные поступления, ввиду сокращения доходов ряда предприятий. К примеру, доходы того же «АрмРосгазпрома» вследствие подорожания сократятся, что соответственно приведет к снижению налоговых выплат государству. Помимо этого, увеличатся транспортные расходы, подорожает электроэнергия, что отразится на себестоимости местной продукции и в особенности в сфере горнодобывающей промышленности. Соответственно, углубятся и социальные проблемы.

- Много говорится о том, что до президентских выборов (февраль 2013 года) цены на газ на внутреннем рынке будут сдерживаться. Считаете ли вы это возможным, и чем чревато подобное сдерживание цен?

- Это возможно. Вполне вероятно, что как и в 2009 году, тарифы на газ и электроэнергию не будут повышены. Государство вполне может сдерживать цены, но в итоге образуется кругленькая сумма, и после выборов эту кругленькую сумму будут возвращать либо за счет граждан, либо втягивая страну в новые долги. В конечном итоге, цена как на газ, так и на электроэнергию будет повышена.

- Есть информация, что правительство будет субсидировать повышение цен за счет продажи 10-20% доли Армении в «АрмРосгазпроме».

- Это также вполне возможный вариант. То есть мы отдаем активы за долги, тем самым полностью теряем контроль над компанией «АрмРосгазпром». Подобный шаг вполне возможен, но естественно нежелателен, поскольку, если мы в один из дней захотим импортировать газ из Ирана, у нас не будет подобной возможности. По большому счету, мы и сегодня,, ввиду подорожания российского газа, можем импортировать иранский газ, но закупать его должна компания «АрмРосгазпром». А кто принимает в этой компании решения? Естественно, владелец 80%-ой доли. То есть потеря оставшихся 20% - это уже вопрос стратегии.

- Есть мнение, что повышение цен на газ имеет определенный политический подтекст, что Россия тем самым пытается оказать давление на Армению. Вы согласны с подобной точкой зрения?

- Не очень. Поймите, Россия не повышает цены на газ для Армении. Невзирая на то, что это представляется как цена на газ для Армении, однако в реальности покупает газ у «Газпрома» компания «АрмРосгазпром», Армения тут, по большому счету, ни при чем. То есть, в реальности происходит следующее: «Газпром» продает газ компании «АрмРосгазпром», которая, в свою очередь, перепродает газ армянским потребителям по цене вдвое выше той, по которой этот газ приобретает. Не исключено, что в результате этого повышения цен может произойти всего лишь перераспределение доходов этих двух предприятий в пользу «Газпрома». То есть, не исключено, что повышая цену, целью «Газпрома» является урегулирование отношений с «АрмРосгазпромом», но армянские потребители не являются основной мишенью этого решения.

- И, тем не менее, переговоры вокруг тарифов на газ ведет правительство Армении…

- Ну вот, пойдите и спросите их, почему так происходит. Я повторяю - одна российская компания продает другой российской компании газ. Зачем Армен Мовсисян (министр энергетики и природных ресурсов Армении) сует свой нос в дела двух российских компаний и ведет переговоры о тарифах на газ? Абсурд. Все, кому ни лень, занимаются ценами на газ. Ведь очевидно, что люди, подобные Мовсисяну, едут в Россию и говорят, что все вопросы решены и можно повышать цены, а потом возвращаются обратно и заявляют, что вот если бы не предпринятые усилия, цены на газ были бы еще выше. И вы никогда не сможете доказать, правда это ложь.

В случае Армении, правительство страны не должно иметь дела с ценами на газ. Я считаю, что Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) не должна представлять окончательной цены потребителям, поскольку поставщик - один, тут у нас монополия. Я уверен, что если комиссия Роберта Назаряна (глава КРОУ) не будет заниматься этим вопросом, цены на газ снизятся. К примеру, на Украине ситуация - несколько иная, русские продают газ украинской компании, а она уже украинским потребителям. В этом случае регулирование цен оправдано. Но в условиях, когда мы начинаем заниматься регулированием цен на продукцию «АрмРосгазпрома», который, в принципе, является филиалом того же «Газпрома», мы оправдываем повышение цен.

- Может ли повышение цен на газ уже на внутреннем рынке привести к определенным волнениям внутри страны?

- Я бы очень хотел, чтобы в Армении произошла революция. Нам это необходимо. Мы не смогли показать миру, что являемся цивилизованным обществом, способным развиваться эволюционным путем. Армении необходима революция для обеспечения возможности продвижения вперед. Если мы отрицаем революционный путь, отдавая предпочтение эволюции, которая так никогда и не произойдет, это путь к пропасти.

- Одной из активно обсуждаемых в настоящее время тем является информация о намерении правительства Армении привлечь новый кредит на сумму в 1 млрд долларов. Информация пока официально не подтверждена, и, тем не менее, по вашим оценкам, к чему это может привести?

- Отрицательное сальдо платежного баланса растет. Заявления о росте экспорта - ложь, заявления о росте ВВП - ложь, поскольку за счет ОСАГО и медицинского страхования служащих можно рисовать какие угодно цифры, однако реального роста тут нет, это просто мыльный пузырь. Официальные данные о том, что соотношение внешнего долга к ВВП составляет 40%, не соответствуют действительности. Сегодня внешний долг Армении составляет 7,3 млрд. долларов, то есть более 70% ВВП. И если Армения не найдет серьезных финансовых ресурсов, она окажется в положении Греции уже в 2013 году.

- Можно ли отсюда сделать вывод, что кредит привлекается именно с целью избежать подобного развития событий?

- Кредит в 1 млрд. отсрочит греческий сценарий в Армении на два года. То есть дефолт в Армении будет не в 2013 а, к примеру, в 2015 году.

- Как вы считаете, есть ли возможность таким образом распределить привлеченные кредитные средства, чтобы как-то оздоровить экономику?

- Армения не должна привлекать кредит вообще. Вопрос о привлечении кредита в нашу страну стоять не должен вообще. Необходимо лишь пресечь экспорт капитала, осуществляемый армянскими олигархами. Нам кредиты не нужны. Армения неплатежеспособна. Мы стали государством-банкротом, но при этом из этого государства экспортируется капитал и об этом необходимо всерьез задуматься. Необходимы нормальные власти. Необходимо, чтобы в условиях, когда правительство представляет глупую программу, а такие люди, как Багратян, делают им замечание и указывают на ошибки, они исправили бы ошибки. Необходимо, чтобы в «Арснакаре» не убивали граждан. Необходимо, чтобы импортом сахара занимались многие, а не один. Армении необходима новая атмосфера, чтобы люди не продавали свои дома и не убегали из страны. С каждым эмигрантом из страны экспортируется капитал. И в подобных условиях, меньше всего нам следует втягиваться в новые долги.

- Вы отметили, что Армения - государство-банкрот. Возможно ли, что Россия откажется предоставить кредит с учетом подобного положения в Армении?

- Если бы Россия отказалась предоставить Армении кредит, я бы стал обожествлять правительство Путина. Но боюсь, этого не произойдет. России все равно как используются ее деньги. 2 года назад взяли коммерческий кредит в 500 млн долларов, половина которого впоследствии…. стала стабилизационным фондом. Если бы у России «хватило времени» думать об Армении, она бы спросила: что вы творите?

- Но ведь в конечном итоге может возникнуть проблема с возвращением предоставленных средств?

- А кто вообще возвращал когда-либо деньги России? Русские никогда от нас денег не получали. Мы будем расплачиваться уступками в политических вопросах, а это - намного дороже.

- А что может уступить Армения России?

- Озеро Севан. Гору Арагац. Даже гору Арарат (не наша гора, но бренд наш). Нас с вами, ваших детей. Если все это понадобится России.

- А как насчет Евразийского союза, может ли подобная политика России быть нацелена именно на обеспечение вступления Армении в эту структуру?

- Нет. Армения - более текущий вопрос для России. Этот вопрос может встать года через два.

- Вы лично являетесь сторонником или противником присоединения Армении к Евразийскому союзу?

- Необходимо понять, каков будет статус этого Союза. Если присоединение к этой инициативе будет мешать нашим отношениям с другими странами, если это будет предполагать также и политическую интеграцию, то наши политические институты потеряют даже ту формальную независимость, которая есть сегодня. Необходимо также понять, будет ли принята и Нагорно-Карабахская Республика, в случае вступления Армении в этот Союз. Поэтому в условиях, когда нет конкретики, мне сложно ответить на этот вопрос. Я считаю, что некультурно давать каких-либо оценок на данном этапе также и потому, что нас в этот Союз никто еще не приглашал. То есть, обсуждая данный вопрос сегодня, мы оказываемся в роли человека, которого не пригласили на свадьбу, а он уже обсуждает, понравятся ли ему свадебные угощения.

Оригинал публикации: Armenia Today

Опубликовано: 08/08/2012 09:42
http://www.inosmi.ru/sngbaltia/20120809/196314845.html
Ататюрк.

Ответить