Армения

Политика, экономика, происшествия
Ответить

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Награды: 5
Благодарил (а): 3092 раза

Армения

Сообщение агностик »

С анонимного электронного адреса ряду армянских СМИ было разослано письмо, в котором, по утверждению его автора, содержатся материалы уголовного дела о событиях 1 марта 2008 года объемом примерно в 300 страниц. «Вчера мы получили материалы с какого-то неизвестного адреса. Они были озаглавлены следующим образом: «Утечка из ССС: материалы дела «1 марта»», — в беседе с Радио Азатутюн рассказала главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Лусине Барсегян. – И в тексте уже написали: уважаемые коллеги, загрузите отсюда. Внутри была дана активная ссылка на протоколы допросов Сержа Саргсяна, Юрия Хачатурова, Сейрана Оганяна, Армена Геворкяна и других». По словам пресс-секретаря Специальной следственной службы (ССС) Марины Оганджанян, в службе пока не выяснили, имела ли место утечка следственных материалов по делу «1 марта». «Как вы знаете, в Специальной следственной службе возбуждено уголовное дело по случаю публикации данных предварительного следствия, и в его рамках сейчас мы проверяем также и это обстоятельство», — отметила Оганджанян. Читайте также Роберт Кочарян говорил очень строго и потребовал урезонить Манвела Григоряна: показания экс-начальника штаба АО Арцаха СМИ получили анонимное письмо под заголовком «Утечка из ССС: материалы дела «1 марта» Никол Пашинян: «Я был против того, чтобы дело Санасаряна направляли в ССС» Ранее одно из СМИ опубликовало материалы предварительного следствия по делу «1 марта», в частности, показания третьего президента Армении Сержа Саргсяна. По факту их публикации было возбуждено уголовное дело. Адвокаты второго президента Армении Роберта Кочаряна узнали об утечке из СМИ. С анонимного электронного адреса ряду армянских СМИ было разослано письмо, в котором, по утверждению его автора, содержатся материалы уголовного дела о событиях 1 марта 2008 года объемом примерно в 300 страниц. «Вчера мы получили материалы с какого-то неизвестного адреса. Они были озаглавлены следующим образом: «Утечка из ССС: материалы дела «1 марта»», — в беседе с Радио Азатутюн рассказала главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Лусине Барсегян. – И в тексте уже написали: уважаемые коллеги, загрузите отсюда. Внутри была дана активная ссылка на протоколы допросов Сержа Саргсяна, Юрия Хачатурова, Сейрана Оганяна, Армена Геворкяна и других». По словам пресс-секретаря Специальной следственной службы (ССС) Марины Оганджанян, в службе пока не выяснили, имела ли место утечка следственных материалов по делу «1 марта». «Как вы знаете, в Специальной следственной службе возбуждено уголовное дело по случаю публикации данных предварительного следствия, и в его рамках сейчас мы проверяем также и это обстоятельство», — отметила Оганджанян. Ранее одно из СМИ опубликовало материалы предварительного следствия по делу «1 марта», в частности, показания третьего президента Армении Сержа Саргсяна. По факту их публикации было возбуждено уголовное дело. Адвокаты второго президента Армении Роберта Кочаряна узнали об утечке из СМИ. Фото — Радио Азатутюн

Узнайте больше на сайте: https://www.aravot-ru.am/2019/05/09/304093/

© 1998 - 2019 Аравот - Новости Армении /
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Армения

Сообщение агностик »

"В системе ничего не изменилось" - мы так и думали.
Май 13, 2019 | 12:50
«Помнишь, держал меня за горло и предлагал сигарету?». Дело о пытках зашло в тупик
4 года назад в рамках дела «Налбандяны против Армении» Евросуд по правам человека обязал Республику Армения выплатить семье из Вардениса 62 тысячи евро по факту пыток и отправить дело в суд. Несмотря на это, на днях прокуратура сообщила о необнаружении виновных. По словам Аревик Налбандян, у них были очные ставки с теми, кто устраивал пытки: полицейскими, прокурорами и следователями, однако прокуратура «поверила силовикам» и закрыла дело.

Согласно официальному обвинению, в 2004 году Наринэ Налбандян и ее супруг убили одноклассницу дочери — 16-летнюю Сюзанну Саргсян — и бросили труп в яму. Баграта Нерсисяна приговорили к 9 годам тюрьмы, Налбандян — к 14. Супруги утверждали, что им «шьют дело», а Сюзанну, по их словам, украли, а впоследствии убили люди, связанные с высокопоставленными чиновниками.

Семья Налбандянов

В 2004-ом Наринэ Налбандян и ее дочь Аревик — свидетель по уголовному делу — обратились в прокуратуру и офис Защитника прав человека, сообщив, что подверглись пыткам, физическому насилию и жестокому обращению со стороны полицейских Вардениса и прокуроров области.

Причем, по результатам медицинского обследования, в те дни ступни Наринэ Налбандян были отекшие и посиневшие, в разных частях тела Аревик обнаружили повреждения. После этого случая братья матери отвели девочку в медцентр «Армения», где зафиксировали телесные повреждения.

В 2004 году прокуратура Гегаркуниской области отказала в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия состава преступления. Семья обратилась в ЕСПЧ. Спустя годы в вердикте международного суда зафиксировали, что полицейские получали у них показания пытками. Европейский суд счел это грубым нарушением и упущением государства в исполнении своих обязательств.

В 2017 году, уже после вердикта ЕСПЧ, следствие по делу было возобновлено. На протяжении 3 лет Аревик Налбандян и члены ее семьи участвовали в очных ставках.

Отметим, что после вердикта Евросуда Наринэ Налбандян освободили на очередном судебном заседании в зале суда, хотя до истечения наказания сроком 14 лет оставалось 6 месяцев, а Баграт Нерсисян провел в тюрьме 9 лет.

Аревик Налбандян рассказала Epress.am о своей очной ставке с избившими ее: председателем суда общей юрисдикции Гегаркуникской области Варданом Арутюняном, в те годы работавшим в прокуратуре области помощником прокурора, следователем по делу об убийстве Гагиком Овсепяном, начальником отдела варденисской полиции Виктором Акопяном.

Вардан Арутюнян

«Во время очной ставки они вели себя так, будто не знали меня, пальцем не трогали, а я говорила судье [Вардану Арутюняну]: помнишь, ты хватал меня за шею, предлагал сигарету, спрашивал «как ты убила Сюзанну?». Он, однако, отрицал это». По рассказу Аревик Налбандян, после ареста родителей ее, избивая, доставили в отделение полиции.

Там в кабинете начальника отдела Виктора Акопяна ее избивал полковник Карлен Арутюнян, требуя признаться в убийстве, Вардан Арутюнян требовал, чтобы она курила, а зампрокурора области Федрик Багдасарян дал ей пощечину. Затем ее начали бить ногами, после чего отвели к матери, которая потребовала написать все, что ей говорят: «Мама была в ужасном состоянии: избитая, с посиневшим лицом. Она сказала: «Аревик, посмотри, что со мной сделали, запиши под диктовку все, что они скажут. Мы не имеем отношения к этому убийству, но Витя, кажется, хочет сшить нам дело». Я ответила: как написать, если это не мы?».

Отметим, что на момент очной ставки Федрика Багдасаряна и Карлена Арутюняна не было в живых.

Несколько дней назад прокуратура прислала повестку о том, что дело снова было закрыто на том же основании — отсутствие состава преступления.

Адвокат семьи Седа Сафарян заявила в беседе с Epress.am, что по данному делу ведется политика отрицания: «По сравнению с показаниями Налбандянов показания сотрудников системы играют доминирующую роль. То есть показаниям Налбандянов не верят. В системе ничего не изменилось».

В решении прокуратуры об отказе говорится: «В ходе предварительного следствия, помимо показаний заинтересованных в исходе дела пострадавшей Аревик Налбандян и ее родственников, других фактических данных о превышении Гагиком Овсепяном должностных полномочий, которое сопровождалось применением насилия, добыто не было, и исчерпаны все возможности добыть новые доказательства».

Что касается полученных Аревик Налбандян травм, с одной стороны, медицинское заключение не ставится под сомнение, с другой отмечается: «Существует неразвеянное подозрение, что эти повреждения были получены при иных обстоятельствах, учитывая временной разрыв между предполагаемым случаем и обнаружением телесных повреждений».

Сафарян уже обжаловала решение прокурора и намерена обратиться в суд для его отмены. Адвокат не исключает, что при необходимости они снова прибегнут к помощи Евросуда по правам человека.

https://epress.am/ru/2019/05/13/помнишь ... редла.html
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Армения

Сообщение агностик »

Вторая в мире пресноводная мусорка:
Рыбоводство, ГЭС, рудники и другие враги пресноводного Севана
Общественный экологический суд рассмотрел жалобу истца Лианы Асоян по вопросу Севана. Асоян разделила вопрос на несколько блоков: рыбы, корм для рыб, ГЭС, очистка корней деревьев, рудники, мусорные свалки.
В иске говорится, что бывшее правительство рассматривало озеро Севан в качестве территории для разведения и продажи рыбы. Ежегодно в озеро выбрасывается 50 000 тонн корма, что приводит к заболачиванию озера, занимающего второе место в мире по запасу пресной воды.
По словам эколога, все озеро огорожено сеткой, большую проблему представляют и гидроэлектростанции, построенные на подпитывающих Севан реках.
Заболачивание Севана связано и с невыполнением санитарных работ: к примеру, под водой остаются корни, которые должны быть устранены и очищены, однако делается это в неполном объеме.
Из-за Сотского месторождения в реку сливаются тяжелые горные породы, которые в итоге попадают в Севан.
Большой экологический риск представляет собой и эксплуатация Амулсарского золотого рудника.
В загрязнении, сказала Асоян, участвуют и местные жители, бросающие мусор в подпитывающие Севан реки.

https://epress.am/ru/2019/05/13/рыбовод ... -враг.html
М. Даниелян

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Армения

Сообщение агностик »

«Аравот» представляет показания первого президента Левона Тер-Петросяна, свидетеля по делу 1 марта 2008 года.
Армения - LTP-Marti-1.jpg
Армения - LTP-Marti-1.jpg (48.61 КБ) 181 просмотр
Армения - LTP-Marti-1.jpg
Армения - LTP-Marti-1.jpg (48.61 КБ) 181 просмотр
«Рано утром 1 марта 2008 года, когда я спал в машине на площади Свободы, меня разбудили. Обычно я просыпался в 7 часов. Меня разбудили в 6 часов, сказали, что наблюдается движение внутренних войск и специальных подразделений со стороны Паракара и Давидашена, но без техники. Мне сообщили, что за автомобилями в направлении площади Свободы движутся грузовые машины с солдатами. Там в это время было примерно 1000 демонстрантов. Я встал, побеседовал с людьми на площади. Я не думал, что власти могли применить насилие и разогнать участников демонстрации, поскольку информацию о передвижении силовых структур мы получали каждую ночь. Мы думали, что это было обычное движение, и были спокойны. Но, в любом случае, включили микрофоны, чтобы при необходимости поговорить с народом. Примерно в 6:40 появились полицейские силы, которые сначала прошлись по окрестностям площади, затем сразу же оказались на площади Свободы: я, обратившись к демонстрантам с помощью микрофона, попросил их соблюдать спокойствие, не бунтовать, не кричать, я сказал: подождем, посмотрим, что нужно от нас полиции. Я попросил, чтобы не вступали в контакты с полицейскими. Это было мое последнее слово. После этого проникнувшие на площадь Свободы полицейские ряды двинулись вперед и начали дубинками бить собравшихся демонстрантов. Со стороны полицейских предварительного предупреждения не было, демонстрантам не было предоставлено время. Через десять или пятнадцать секунд после последних слов моего выступления рядом со мной появились сотрудники Службы безопасности президента во главе с Гришей Саргисовым и окружили меня. Саргисов сражу же взял меня за локоть с одной стороны, а с другой стороны меня взял за локоть другой человек, которого я не знал. Меня спустили с площадки и попытались вывести с площади. Я сказал: арестуйте меня, я уйду оттуда только со в наручниках или со скрученными руками, пожалуйста, обратитесь к Агвану Овсепяну, пусть даст санкцию, если вы считает это незаконным митингом, то его организовал я, других ответственных нет, и только на этом условии я покину площадь. Читайте также «Появились сотрудники службы безопасности президента и окружили меня»: из показаний Левона Тер-Петросяна Полюса вокруг Роберта Кочаряна и раньше не было, и в будущем не будет: Андраник Кочарян Армянская победа на фронте и в дипломатии За это время, в течение 10 или 15 минут, полицейские силы очистили площадь от демонстрантов, и там никого не осталось, площадь была полностью наводнена полицейскими силами, которые стали ломать динамики на площадке, рушить палатки демонстрантов, сразу же начали искать какие-то металлические прутья, тогда как я лично видел, что такие прутья находились в руках офицеров полиции, которые направлялись к площади. Я оставался на площади Свободы до 8:30, все это время я сидел на скамейке, никто ко мне не подходил, я курил и наблюдал за происходящими событиями. Из руководства полицейскими силами на площади Свободы я узнал только Тамамяна Овика, о других лидерах никакой информации предоставить не могу. Через некоторое время ко мне снова подошел Саргисов и сказал, что я должен уйти оттуда. Я вновь ответил ему, что увести меня оттуда они могут только силой. Несколько раз он приходил и уходил, может быть, советовался с вышестоящим начальством, после чего подошел со своими сотрудниками, моих телохранителей отвели в сторону, я остался один, и Саркисов потребовал сесть в подъехавшую к нам полицейскую машину. Я отказался и сказал, пожалуйста, если хотите, скрутите мне руки и посадите, он так и сделал – скрутил мои руки, другой рукой держа за плечо, заставил меня сесть на заднее сиденье полицейской машины. Саркисов сел рядом с водителем, а по обе стороны от меня сели два автоматчика и меня быстро отвезли в мой дом, находящийся на шоссе Цицернакаберда. Я вошел в дом, после чего узнал, что у двух ворот моего дома были посты охраны – примерно 30 вооруженных лиц под командованием Гриши Саркисова, которая оставалась у моего дома до 16-17-ти вечера. За это время я послал своего телохранителя Смбата Гаспаряна к Саркисову для уточнения, в каком статусе я содержусь дома под охраной, не применен ли в моем отношении домашний арест. Он ответил, что такой санкции, приказа нет, но ему сказали, что я не имею права выходить из дома, и никто не имеет права приходить в мой дом. 1 марта 2008 года меня смогли посетить в моем доме Левон Зурабян, Давид Шахназарян и Галуст Гамазян – чтобы узнать о моем состоянии. После этого я смог выйти из дома только один раз, 5 марта, когда в сопровождении четырех автоматчиков явился в Конституционный суд для выступления с заявлением, связанным с обжалованием результатов выборов. После этого у меня не было возможности покидать дом, и эта военная охрана оставалась у моего дома до 24-25 марта 2008 года». Вопрос: Что вы можете сказать об обстоятельствах гибели жертв событий 1 марта 2008 года в Ереване? Ответ: … Примерно сто человек из моих сторонников были обвинены и приговорены к различным срокам тюремного заключения, но ни одному из них не было предъявлено обвинение в ношении оружия, использовании оружия или ограблении магазина. Я думаю, что по этому факту все запротоколировано. Вопрос: Видели ли вы у демонстрантов на площади Свободы оружие, металлические прутья или другие предметы, предназначенные для насилия? Ответ: Исключено, таких вещей не было. Подготовила Арпине СИМОНЯН

Узнайте больше на сайте: https://www.aravot-ru.am/2019/05/12/304300/

М. Даниелян

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Армения

Сообщение агностик »

Оппозиция уличила человека Пашиняна в антироссийском поступке
Глава оппозиционной парламентской фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян потребовал от властей объяснить, как человек, публично растоптавший несколько лет назад флаг России, был назначен губернатором.

Армянские СМИ ранее сообщили, что нынешний губернатор Арагацотнской области Давид Геворгян, четыре года назад участвовавший в акции протеста у посольства РФ, растоптал брошенный на землю российский флаг.

В печати появились материалы, из которых следует, что он участвовал в акции, где попытались сжечь флаг России, однако полицейские не позволили это сделать, тогда Геворгян растоптал флаг РФ, отмечает РИА Новости.

"Думаю, могут быть граждане, выступающие против какой-либо страны и выражающие свою позицию, сжигая или попирая ее флаг", - написал Марукян в своем аккаунте в Facebook. При этом он добавил, что никак не может понять, как такой человек может получить высокий пост в республике, "а именно губернатора, при том, что власти работают над формированием блестящих отношений с РФ".

С одной стороны, в Армении ожидают российских Су-30, говорят о стратегическом партнерстве, ведут переговоры о признании в РФ армянских водительских прав, а с другой - назначают на высокую должность такого человека, обратил внимание Марукян.

"Интересно, правительство знало о политических взглядах губернатора Арагацотнской области?" – задается вопросом глава оппозиционной фракции. "Как они надеются совмещать стремление к блестящим отношениям с РФ и наличием подобного губернатора?" – продолжил он. Марукян отметил, что его вопрос не является риторическим, указав, что ждет ответа своих партнеров, отдельно упомянув руководителя правящей фракции "Мой шаг" Лилит Макунц.
https://vestikavkaza.ru/news/Oppozitsiy ... tupke.html
М. Даниелян

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Армения

Сообщение агностик »

[bbvideo=560,315]https://youtu.be/Jezdi0r6YQU[/bbvideo]
М. Даниелян

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Армения

Сообщение агностик »

Хаястани жовотаки
и многое другое:
Родители Ленина
[bbvideo=560,315]https://youtu.be/wWjxgz4xPdU[/bbvideo]
Ленин на броневике на велосипеде:
[bbvideo=560,315]https://youtu.be/Fz4BgLJc_g8[/bbvideo]

Ленин на субботнике:
[bbvideo=560,315]https://youtu.be/hbfte1COtrI[/bbvideo]
М. Даниелян

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Армения

Сообщение агностик »

Вожди бантустана Шмарцах пришли поручиться за верховного вождя банту:
Нынешний и бывший президенты Арцаха Бако Саакян и Аркадий Гукасян сегодня явились в суд с целью представить поручительства для изменения меры пресечения в виде ареста в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна, передает Радио Азатутюн. Адвокаты Кочаряна ранее уже представили суду поручительства Саакяна и Гукасяна, однако судья Давид Григорян заявил, что Бако Саакян и Аркадий Гукасян должны лично явиться в суд и подтвердить свой подход, после чего суд заслушает мнение другой стороны и рассмотрит ходатайство. В суде общей юрисдикции Еревана в общине Нор Норк сегодня продолжается предварительное слушание по делу ключевого обвиняемого по делу «1 марта» Роберта Кочаряна и других высокопоставленных должностных лиц. Кочарян, обвиняемый в свержении конституционного строя и получении взятки в особо крупном размере, содержится под стражей с 7 декабря прошлого года. По этому делу проходят еще трое высокопоставленных должностных лиц.

Узнайте больше на сайте: https://www.aravot-ru.am/2019/05/16/304593/

М. Даниелян

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Армения

Сообщение агностик »

Шортвацы прилетели:
Только что ереванский суд под руководством Давида Григоряна изменил меру пресечения обвиняемого по «делу 1 марта» Роберта Кочаряна и освободил под личное поручительство, с которым выступили действующий и бывший президенты Арцаха Бако Саакян и Аркадий Гукасян. Подробности представим позже.

Узнайте больше на сайте: https://www.aravot-ru.am/2019/05/18/304719/

М. Даниелян

Draw
Russia

Армения

Сообщение Draw »

Те армяне, которые еще сохранили способность здраво мыслить, должны либо перейти на азербайджанскую сторону, либо покинуть Нагорный Карабах и Армению.
.
Ответить