Грузинская армия и резервисты

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9904
Контактная информация:

Re: Грузинская армия и резерв

Сообщение irakly » 17 июн 2010, 10:52

Orungal писал(а):А в чем собственно преступление? Государственныя власть несколько раз обратилась к людям с требованием разойтись.

Государственая власть нарушила основной закон - Конституцию.

Статья 50. В соответствии с интересами народа и в целях укрепления и развития социалистического строя гражданам СССР гарантируются свободы: слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций.
Осуществление этих политических свобод обеспечивается предоставлением трудящимся и их организациям общественных зданий, улиц и площадей, широким распространением информации, возможностью использования печати, телевидения и радио.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 01 июл 2010, 18:16

Обязательному призыву на резервную службу будут подлежать лица в возрасте до 40 лет
01.07.2010 17:20
Civil Georgia

Обязательному призыву на службу военного резерва будут подлежать лица в возрасте до 40 лет несколько раз в году, но сроки их сборов не должны превышать 45 дней в году, - говорится в новом законопроекте «О военной резервной службе».

По существующей системе, которая после российско-грузинской августовской войны была признана властями Грузии, как неэффективная, служба в резерве Вооруженных сил предусматривала прохождение обязательного 18-дневного подготовительного курса.

Новая инициатива была внесена в Парламент 24 июня под авторством группы из трех депутатов от правящей партии, а пленарное обсуждение законопроекта планируется в сентябре текущего года.

Согласно законопроекту, резерв создается для поддержки Вооруженных сил при чрезвычайных и военных положениях и с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций или для оказания помощи в ликвидации их последствий. В таких обстоятельствах прохождение резерва обязательно для всех лиц, находящихся на учете, и это считается военной службой.

В то же время, согласно проекту, крайний возраст нахождения на резервном учете для лиц без военного звания составляет 50 лет; А для имеющих военное звание – 55 лет. Для других категорий военных офицеров этот возраст колеблется от 50 до 65 лет.

Учетом резервистов занимается орган местного самоуправления и информацию передает Министерству обороны до декабря каждого года; Призыв на резервную службу осуществляют местные гамгеоба (администрация) посредством специально созданных призывных комиссий, и обеспечивают транспортировку резервистов до места их сбора, но в исключительных случаях призыв может осуществить и Министерство обороны, - говорится в законопроекте.

В ходе прохождения резервной военной службы резервист сохраняет свое рабочее место и зарплату. Тем лицам, кто прошел резервную службу, законопроект предоставляет преимущество при назначении на публичную службу или при служебном повышении. Кроме того, в период прохождения резервной службы, в отношении резервиста и членов его семьи распространяются все социальные льготы и компенсации, установленные для военнослужащих и их семей.

Согласно проекту, за уклонение от военной резервной службы лицо будет наказываться согласно законодательству, что предусматривает штрафы и даже уголовную ответственность по конкретным признакам случаев.

Законопроект также предусматривает и возможности освобождения от призыва на резервную службу и отсрочки призыва.

В законопроекте также определен список тех лиц, которые освобождаются от обязательного призыва, среди них: лица, работающие в силовых структурах, на дипломатической службе, члены Парламента, судьи, должностные лица, определенные президентом, а также лица, которые определенный срок прослужили в Вооруженных силах, а также в службе резерва. В то же время они могут добровольно призваться на резервную службу.

В видении новой системы резерва, которое было опубликовано Национальной гвардией Министерства обороны в прошлом голу, было сказано, что новая резервная система будет ориентирована на качество, а не на количество.

http://www.apsny.ge/2010/mil/1278030020.php
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 01 июл 2010, 18:37

irakly писал(а):Согласно проекту, за уклонение от военной резервной службы лицо будет наказываться согласно законодательству, что предусматривает штрафы и даже уголовную ответственность по конкретным признакам случаев.

Батоно Ираклий, а сколько вам лет, если конечно не секрет?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 01 июл 2010, 18:45

Orungal писал(а):Батоно Ираклий, а сколько вам лет, если конечно не секрет?

Мне 42. Но я себя чувствую на 30 :igru_shka:
В резервисты пойду с удовольствием если возьмут :a_g_a:
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 01 июл 2010, 19:29

irakly писал(а):В резервисты пойду с удовольствием если возьмут :a_g_a:

Ну дык они же сказали: " было сказано, что новая резервная система будет ориентирована на качество, а не на количество."

Ну а если серьезно, то младец! Хотя, положа руку на сердце, в такой патриотизм я почему то не особо верю. Наверное я стал циником.

Рассказывали о большом конфузе Буша. После событий 11 сентября, воодушевленный тем, что все дружно махали флажками, выступая на митинге в университете, он с дуру сказал, пусть встанут те, кто готов сегодня же пойти на призывной пункт и поехать добровольцем сражаться в Ирак. Ни один человек ни встал.

Старые американцы тогда с горечью сказали, да выродилась Америка...
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 01 июл 2010, 19:40

Orungal писал(а):пусть встанут те, кто готов сегодня же пойти на призывной пункт и поехать добровольцем сражаться в Ирак. Ни один человек ни встал.

Может и правильно сделали. Все таки Ирак далеко, а патриотизм проще пробудить если защищаешь свою страну.
На своей земле погибать как то спокойнее.

Притча из темы про чеченского абрека как раз хорошо описывает эту ситуацию:

Давным-давно, когда на земле обитали только звери и насекомые, поднялся сильный ветер. Рухнули деревья, моря и реки растеклись по земле, горы рассыпались в прах. Все живое было или унесено ветром, или разбежалось, спасая свою жизнь. Только один волк, упрямо вцепившись когтями в землю, остался сидеть против ветра. Даже тогда не сдвинулся он с места, когда его окровавленная шкура, содранная от носа до хвоста, заполыхала на ветру.

Спустя некоторое время ураган утих, выглянуло солнце, оправилась от потрясений земля. Все пришло в прежнее состояние. Вернулись дикие звери. Собравшись вокруг волка, они в изумлении спросили его:

— О волк, ты не сдвинулся с места, когда падали деревья, рушились горы, вода заливала землю, а все живое, обезумев, бросилось прочь в надежде спасти свою жизнь!
Гордый волк, окинув взглядом бескрайнюю даль, ответил:
— Я стою на земле моих предков. Какая бы беда ни пришла, у меня нет места, куда бы я смог уйти, оставив родину.
Понурив головы, расходились по своим норам звери...

Я тоже стою на земле своих предков. И мне от этого как то спокойно и жить, и умирать.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 01 июл 2010, 19:53

kisole писал(а):А учиться надо жить ( то бить работать, создавать )

Безусловно. Это главнее.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 01 июл 2010, 20:01

irakly писал(а):
Я тоже стою на земле своих предков. И мне от этого как то спокойно и жить, и умирать.

Батоно Ираклий. Я буду с вами откровенен. Возможно, до войны с ЮО я бы вам поверил.
Ибо даже на меня, стойкого к любой пропаганде, подействовали красивые, мужественные лица грузинских военных.

Я был абсолютно уверен, что будут кровопролитные бои, за каждую высоту, за каждое село. Ну что то вроде второй Чечни. И был признаюсь поражен, как бежала армия, бросая знамена, оружие и боеприпасы. И вот после всего этого, слыша подобные громкие заявления, меня мучат смутные сомнения, а не являются ли все подобные заявления, сделанные перед монитором, в уютной тиши квартиры, не более чем обычным пафосом. Как правило героями становились простые и неприметные ребята, в замызганных телогрейках, обращающие в паническое бегство красивых военных, с мужественными лицами.

Это мои личные сомнения. Возможно, я не прав. И вы – Герой. Не спорю. Но я бы, за себя, таких заявлений не делал. Бо когда в тебя целятся и стреляют. Очень неприятное чувство, должен вам признаться.

Даже в Батуми, вдали от боев, крови и смерти, нервы у всех не пределе. Мобилизация резервистов превращается в драму с заламыванием рук, душераздирающим плачем и потасовкой.

... Пятница 11 вечера. У одного из домов на окраине Батуми истошно кричит женщина. Не кричит - голосит.

- Наверное, кто-то умер, - говорит соседка.

- Когда кто-то умирает, не кричат "Уходи, уходи!"

Сквозь деревья видны проблесковые маячки полицейской машины. К дому сбегаются люди. Крики все громче. Доходит до драки. И опять душераздирающее: "Руки! Руки отпусти!"

Этого резервиста родственники и друзья отбивали почти два часа. Не отбили. Другому даже не дали собраться - подкараулили поздним вечером у дома - и в машину. Сейчас на улицах Батуми почти нет молодых ребят. Кого-то уже "забрили в солдаты", остальные разбежались, отсиживаются в глухих деревнях. Выехать за пределы Грузии резервисту невозможно - на той же турецкой границе местные пограничники не выпускают за пределы страны мужчин от 18 до 45 лет.

- Ради чего мой ребенок должен идти воевать? Ради Саакашвили? Ни за что! Пусть сидит в деревне. Там его не найдут, - чуть не плачет продавщица Марина. Ее сыну три дня назад исполнилось 18 лет, и теперь он в "группе риска"...(с) http://www.kyrgyznews.com/news.php?readmore=2443

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1003

Сообщение Kobuletely » 01 июл 2010, 20:30

Даже в Батуми, вдали от боев, крови и смерти, нервы у всех не пределе. Мобилизация резервистов превращается в драму с заламыванием рук, душераздирающим плачем и потасовкой.
Этого резервиста родственники и друзья отбивали почти два часа. Не отбили.

Откровенный SHIT.
Мне мои молодые родственники рассказывали как толпы молодежи начиная от 16 лет добровольно ломились в военкомат.
Было полнейшее единодушие.

Откровенная хрень в этом материале.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Jordano
Награды: 3
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 01 июл 2010, 21:23

Откровенная хрень в этом материале.

это еще мягко сказано )))

а потом орунгал будет претендовать на некую информированность в грузинских реалиях a_p a_p
---

в военкоматах разворачивали людей - желающих было слишком много.
проблемы с резервом были явно не на стадии набора ... а на стадии организации .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»