Грузинская армия и резервисты

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2931
Контактная информация:

Re: Грузинская армия и резерв

Сообщение Bergmann » 23 сен 2010, 20:20

dvl писал(а):Да я не про Бергмана, героически защищающего Родину со счетами в руках...

Та не успел я спасти Родину... прямо с ВУЗа в запас и угодил. Тружусь в тылу. :smu:sche_nie:
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

dvl
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 789

Сообщение dvl » 23 сен 2010, 20:58

Bergmann писал(а):
dvl писал(а):Да я не про Бергмана, героически защищающего Родину со счетами в руках...

Та не успел я спасти Родину... прямо с ВУЗа в запас и угодил. Тружусь в тылу. :smu:sche_nie:
Все ясно...

Я был батальонный разведчик
А он - писаришка штабной...
Я был за Россию ответчик,
А он - спал с моейной женой...
:cry_ing:
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2931
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 23 сен 2010, 21:05

dvl писал(а):А он - спал с моейной женой...

Бухгалтеры финансовой службы спят только с незамужними деушками. be_ach
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ewqdsacxz
Награды: 2
Благодарил (а): 77
Georgia

Сообщение ewqdsacxz » 11 ноя 2010, 15:31

Грузинська армія очима українця
http://cytadel.livejournal.com/332395.html
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Jordano
Награды: 3
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 18 ноя 2010, 16:01

http://bukioti.com/metodiki/kontseptsiy ... ntsia.html

интересная статья

КОНЦЕПЦИЯ ВЕДЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ СТРАНАМИ С МАЛЫМ ВОЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Serafim
Благодарил (а): 36

Сообщение Serafim » 19 ноя 2010, 11:36

Jordano писал(а):интересная статья
КОНЦЕПЦИЯ ВЕДЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ СТРАНАМИ С МАЛЫМ ВОЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ.

Да, интересная.
Вспоминается старый одесский анекдот.
-Мама идите жарьте рыбу.
-Так её нет у нас.
-Ну тогда сидите и не звиздите. :a_g_a:

===

5. Спам и флуд не допускаются, их авторы получают предупреждения и в случае рецидива - бан.

предупреждение за флуд .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Serafim
Благодарил (а): 36

Сообщение Serafim » 20 ноя 2010, 01:00

Serafim писал(а):5. Спам и флуд не допускаются, их авторы получают предупреждения и в случае рецидива - бан. предупреждение за флуд .

Извините уважаемый Jordano. Для начала прочтите статью, на которую вы дали ссылку. Затем прочтите анекдот. И вы поймёте, что нет здесь флуда. Всё по теме.
Или вы ожидали иную реакцию на статью? h_i

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

SVOISKI
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 10086

Сообщение SVOISKI » 20 ноя 2010, 16:33

Друзья мои,

Я вот тут читал-читал споры о том, как "драться с драконом", и стало как-то очень грустно.
Все слова... слова... слова... И генерализация.

Есть несколько мыслей по теме:

1. Грузия сильно изменилась к лучшему за время правления Миши и его компании. Это - факт. Она также обзавелась какой-никакой, но неплохой армией - это тоже факт.

2. В результате сегодня и завтра грузинам есть за что бороться и есть, что защищать. Изучая историю, мне кажется, что в 1921 году было неочевидно, что собственно защищать надо было. Оттого и не встали всем народом, как финны 18 лет спустя. Ктроме того, руководство страны независимости не хотело и боялось, как не хотело и боялось воевать со своими партай геноссен с севера.
Если бы урусистан напал на Грузию при Шевике, то было бы то же самое. Сейчас - все иначе.

3. Сокращение расходов ан армию может имет; временно-тактический характер. один год требует вложений в одно, на следующий год надо перекинуть финансы на что-то другое. Это -просто менеджмент.

4. Опыт о8/08/08 показал, что государство к войне не было подготовлено. Очевидно даже малоинформированному наблюдателю, что не было нормального руководства войсками, не было планов на тот или иной случай. Была беспечность и наивная надежда на "союзников" - в реале никогда не существовавших (насколько я знаю у Грузии и сегодня нет никаких договоров о овзимопомощи ни с какими странами, а значит и союзников нет). США - не союзник, а покровитель, а это - нечто совершенно другое.

5. Даже если бы союзники и были - чрезмерная надежда на них не работает. Опыт Польши 1939 года, имевшей РЕАЛьНЫХ союзников (Великобритания и Франция) поазал, что могут кинуть, а также давать неправильные советы (Польша, например, производила большие количества качественноко противотанкового и зенитного артиллерийского оружия, но поставляла почти все на запад, сама оставшись с недостаточным количеством своей же продукции, а современные самолеты, которые полагались ей в качестве обмена, получила слишком поздно).

6. Хочется верить, что выводы сделаны и в верхах, и в среде сознательных граждан.

7. Однозначно надо развивать гражданскую оборону в том смысле, чтобы каждый знал, что можно или нужно делать, если грянет.

8. Однозначно должна вестись разъяснительная работа с населением, чтобы оно понимало, что будет очень худо, если придется кормить чужие армии.

9. Россию и другие империи не раз били народы более слабые. И точно также падали под нее те, кто казался достаточно сильным.
Извините, но еще русский палач Суворов (этнический швед), говорил, что побеждают не числом, а умением.

Вот как-то пока все.

PS.: А правда, что население грузие "увеличилось в разы" за последние несколько лет? Надеюс; не только за счет Болнисского, Дманисского и Марнеульского раионов Картли?

Вот такой ход вас устроит батоно Боб ? Тоже с Дарбази написал батоно Андерс я правда не знаю кто он но под каждым словом готов подпись поставить h_i

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Jordano
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 20 ноя 2010, 23:36

да тут не поспоришь

единственное, что мне ИНОГДА непонятно в дискуссии на дарбази (последних дней) - это попытки свести резерв или армию к выполнению какой-то одной цели .
что мол то ли мобильная должна быть, то засесть в городе, то полностью опартизанится

Армию нельзя готовить к одной цели , и чем более универсальна она -тем лучше.
В любом случае, почти любой отряд должен суметь перейти на партизанское положение в случае нужды.

Разговоры о том. что при занятии Тбилиси всем капут - преувеличение. И потому исходить только из постулата -"Тбилиси в наших руках - воюем ---- потеряли город -в тот же миг все рушится" нельзя . это упрощение ситуации.
И если армию и резерв готовить лишь по такому сценарию - то шансов потерпеть поражение будет больше.
Армия должна быть готова к разным маневрам - и засесть в городе, и действовать снаружи как открыто, так и партизанскими методами .
Чисто "территориальное" взятие города еще не значит победы - так как это огромное напряжение сил для занявшего . В этот момент он весьма уязвим .

В любом случае, я считаю, что ограничивать себя армейским резервом не нужно.

так что лучше бы попутно занялись бы народным сопротивлением.

хорошо рассуждать об огромном резерве, который мол присоединиться к армии - но было бы логично сначала работать с человеком как гражданином, а потом уже как с резервистом .

Резервистом быть сложнее -это уже следующий шаг ответственности . а сперва следовало бы начать с защиты дома\улицы\района , своей семьи .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9892
Контактная информация:

Сообщение irakly » 20 ноя 2010, 23:53

bobik писал(а):Нет денег дадут на кошь(содержание в Авгане и страховка с зарплатой). ..Сейчас так по мелочи будут подбрасывать

bobik, откуда вы знаете кто чего и куда будет подбрасывать? Это же не ваши деньги. Ваше дело олешек пасти и на Аляску не сбежать. На это вам пенсию от продаж нефти в страны НАТО дадут - вот и живите на эти баксы, их и пилите и тратьте. И не шумите, а то отнимут их злые натовцы.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»