Грузинская армия и резервисты

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2939
Контактная информация:

Re: Грузинская армия и резерв

Сообщение Bergmann » 11 мар 2010, 07:54

dvl писал(а):Собственно, не представляю, с кем Грузия может воевать на море, и на каком море кстати тоже.

Что с географией у нас так фигово? Грузия, некоторым образом, омывается Черным морем, если что. Я подозреваю, что кто-то прогуливал географию в школе.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

siberianbear
Награды: 2
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 9
Russia

Сообщение siberianbear » 11 мар 2010, 08:34

продолжаем логическую цепочку, все же с кем же Грузии воевать на Черном море. Я почему то подозреваю что противостояние с Черноморским флотом РФ окончится очень быстро и плачевно для Грузии, других же оппонентов на ЧМ для Грузии нет, а для борьбы с браконьерами, как писали выше вполне достаточно катеров береговой охраны. Было бы логичным сосредоточиться на создании береговой обороны.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 11 мар 2010, 08:41

syberianbear писал(а):продолжаем логическую цепочку, все же с кем же Грузии воевать на Черном море. Я почему то подозреваю что противостояние с Черноморским флотом РФ окончится очень быстро и плачевно для Грузии, других же оппонентов на ЧМ для Грузии нет, а для борьбы с браконьерами, как писали выше вполне достаточно катеров береговой охраны. Было бы логичным сосредоточиться на создании береговой обороны.

Если продолжать логическую цепочку, то можно задать вполне резонный вопрос - а с кем же Грузии воевать на суше? И, если противостояние с войсками СКВО РФ окончиться очень быстро и плачевно для Грузии, других же "оппонентов на суше" для Грузии "нет", а для борьбы с мелкими правонарушениями вполне достаточно полиции. И было бы логичнее сосредоточиться на создании полицейских патрулей. :zvez_ochki:
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

siberianbear
:
Военспец Активист
Russia

Сообщение siberianbear » 11 мар 2010, 08:55

а с, к примеру чеченскими бандитами-муджахедами полиция может справиться? А ведь не так давно они частенько уходили на территорию Грузии по ущельям. Или с сепаратистами режимов Кокойты или Багапша. А вот флотов ни у тех, ни у других, ни у третьих не наблюдается.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 11 мар 2010, 09:03

syberianbear писал(а):а с, к примеру чеченскими бандитами-муджахедами полиция может справиться? А ведь не так давно они частенько уходили на территорию Грузии по ущельям

Теперь моджахеды - головная боль российских пограничников. Граница ведь теперь на замке. Или нет.. забыл... для них же (для муджахедов) теперь официальный пропускной пункт построили - Верхний Ларс называется...
syberianbear писал(а):Или с сепаратистами режимов Кокойты или Багапша. А вот флотов ни у тех, ни у других, ни у третьих не наблюдается.

Ну как же на наблюдается? У Багапша я сам видел внушительных размеров катер с воооот такенной большой пушкой, с крупнокалиберным пулемётом. Это ещё в году, эдак 2006-м.
А если юго-осетинские боевики вторгнуться в соседние грузинские регионы - так ведь опять Россия следом будет идти, чтобы российских граждан защитить...
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

siberianbear
:
Военспец Активист
Russia

Сообщение siberianbear » 11 мар 2010, 09:08

Один катер не флот. А если какие бы то ни было боевики вторгнутся в грузинские регионы, то армия как раз, пусть даже и ценой многих жизней военнослужащих должна защищать мирное население и обеспечивать его эвакуацию в более безопасные регионы, а не драпать в Тбилиси, бросая вооружение и технику.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 11 мар 2010, 09:17

Так ведь и Грузия не планирует вроде создавать флот авианосцев патрулирующих Балтийское море... мала-мала патрульных катеров с "пэтриотами"... Вертолётоносцы вроде не Грузия закупает у Франции...

А армия "драпала в Тбилиси" вроде по приказу верховного главнокомандующего, а не по своей частной инициативе. В теории всё всегда красиво выходит - армия должна защищать и обеспечивать эвакуацию. А на практике выходит, что "Москва спалённая пожаром французу отдана", или что жители западных областей СССР во время ВОВ не были организованно эвакуированы за Урал, а остались на откуп немецко-фашистким оккупантам. А ведь в теории не должны были драпать до Москвы, бросая вооружение, технику, мирных жителей и довольно массово попадая в плен.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Сообщение bipod » 11 мар 2010, 12:44

syberianbear писал(а):Один катер не флот. А если какие бы то ни было боевики вторгнутся в грузинские регионы, то армия как раз, пусть даже и ценой многих жизней военнослужащих должна защищать мирное население и обеспечивать его эвакуацию в более безопасные регионы, а не драпать в Тбилиси, бросая вооружение и технику.

Российская многотысячная армия уже боевики? Прогресс! Скоро Вас совсем перетянем на "Dark Side"
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

siberianbear
:
Военспец Активист
Russia

Сообщение siberianbear » 13 мар 2010, 02:19

Не дождетесь пока я помню, что служил в этих самых Dark Side, а именно в ОДОН, ни что мою веру в Россию не сломает. Бергманн не путайте мух с котлетами, население СССР в 1941 году и население Грузии в 2008 - трешка из под пива в море, не хотите признавать что обосралась ваша армия, и не надо Вы победили - пою Вам дифирамбы!
P.S. а могли бы по сути не менее двух недель держаться.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 13 мар 2010, 08:33

syberianbear писал(а): Бергманн не путайте мух с котлетами, население СССР в 1941 году и население Грузии в 2008 - трешка из под пива в море, не хотите признавать что обосралась ваша армия, и не надо Вы победили - пою Вам дифирамбы!
P.S. а могли бы по сути не менее двух недель держаться.

Причем тут котлеты с мухами, так любимые ВВП? Население СССР в 1941 году многократно превосходило население Грузии в 2008 году? Да, это так. В 1941 году армия огромного СССР начала стремительное отступление к городу-герою Москва. По вспоминаниям старожилов - на окраинах тогдашней Москвы уже можно было видеть немецко-фашистские войска.
Далее идём по логической цепочке - по вашему выходит, что "обосралась" наша армия. Отступление было по приказу главнокомандующего. Многократно превосходящие сил противника.
Ситуация с СССР - приказа главнокомандующего отступать до Москвы не припомню... Войска немцев у Москвы. Силы в количественном отношении было примерно равны.

Что мы имеем в итоге? Грузинская армия, по вашему, отступавшая по приказу главнокомандующего, противостоящая армии много превосходящего противника - "обосралась".
Армия огромного СССР отступавшая без приказа до самой до Москвы, при количественном соотношении сил примерно равном друг другу (трудоспособное население СССР наверняка было больше населения Германии...) - что сделала?

С нетерпением жду ответа. h_i

"не хотите признавать что обосралась ваша армия, и не надо Вы победили - пою Вам дифирамбы!" (с) syberianbear, 1941. :men:
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»