Экономика в ракурсах

Экономика, финансы, рынки
  • Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2937
Контактная информация:

Re: Экономика в ракурсах

Сообщение Bergmann » 29 июл 2012, 12:36

Аудитор писал(а):просто, я говорю, как оно будет на самом деле...

Грузия уже несколько пиратских судов конфисковала. Не припомню турецкого десанта.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Аудитор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 1806

Сообщение Аудитор » 29 июл 2012, 13:07

Bergmann писал(а):Не припомню турецкого десанта.

Турецких или "под либерийским флагом"?
«Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут, и язык, на котором они говорят, — вероятнее всего, вы строите своё государство на чужой территории»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9900
Контактная информация:

Сообщение irakly » 29 июл 2012, 13:10

Аудитор писал(а):То что я хочу не имеет никакого значения... просто, я говорю, как оно будет на самом деле...

Капитан турецкого судна задержан в Грузии за вход в Абхазию
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/01/24/936770.html

Грузинские пограничники задержали турецкий корабль за незаконный вход в территориальные воды Абхазии
http://www.navigator.az/news/9/156613.html

Гражданин Турции задержан за посещение Абхазии с нарушением законов Грузии
http://newsgeorgia.ru/incidents/20120207/214669854.html

И где турецкая армия?
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9900
Контактная информация:

Сообщение irakly » 29 июл 2012, 13:12

А эта новость вообще сегодняшняя :a_g_a:

Грузинские пограничники задержали турецкое судно
29.07.2012 12:47

Грузинские пограничники арестовали турецкое судно "ISIK-3" за незаконный вход в территориальные воды Абхазии, без согласования с грузинской стороной. Как сообщили Trend в Пограничной полиции Грузии, тем самым капитан судна и его члены нарушили закон Грузии об оккупированных территориях.

Капитану судна будет предъявлено обвинение и ему грозит тюремное заключение от 2 до 5 лет. В особых случаях, за подобное преступление, предусматривается и штраф, размер которого определит суд.

На это время арестованное судно под Турецким флагом находится на штрафной стоянке в порту Поти.

http://www.apsny.ge/2012/pol/1343591267.php
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аудитор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 1806

Сообщение Аудитор » 29 июл 2012, 13:20

irakly писал(а):На это время арестованное судно под Турецким флагом находится на штрафной стоянке в порту Поти.

Ну что же... пока терпят... :-):
«Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут, и язык, на котором они говорят, — вероятнее всего, вы строите своё государство на чужой территории»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

OldFisherman
Награды: 1
Благодарил (а): 265

Сообщение OldFisherman » 29 июл 2012, 13:43

Ванька писал(а):Как ни крути, уважаемый Олдфишерман, но вы очень странно вычли из 14 млрд$ грузинского ВВП госсектор. С каких это пор частный сектор входит в ВВП, а государственный не входит? Даже если предположить, что 4,1 млрд$ в оффшорах - это ворованное чиновниками, они же эти чиновники должны были вначале их откуда-то украсть. Налоги, иностранная помощь, доходы госкомпаний - это все входит в ВВП. Так, что не надо пожалуйста сказок про белого бычка - что ВВП Грузии такой маленький, что его никогда в жизни не хватит, чтобы накопить такие оффшоры. И что следовательно это деньги из госсектора, который якобы в ВВП не учитывается.

Вы невнимательны и приписываете мне то что я не говорил!
14 млрд.долл - это оборот грузинского бизнес-сектора в 2011 году. См.здесь: http://www.geostat.ge/index.php?action= ... 2&lang=eng 26.35 млрд.лари х 0.551 = 14.5 млрд.долл. Согласны? В посте выше я применял выражение "оборот всего бизнеса", если хотите то буду говорить "оборот бизнес-сектора", чтобы не вызывать двусмысленностей.
Именно на основе этой цифры я показал, что для бизнеса вытащить в оффшоры указанные 4 млрд - очень проблематично. Насчет населения - говорить несерьезно. Остаются чиновники и высшее руководство.

Ваше предположение о том, что для того чтобы вывести в оффшоры, деньги должны пройти через бюджет (говоря ВВП вы, верояно, имели ввиду гос.бюджет?) совершенно неверно. Более того, я практически уверен что из бюджета, как раз, воруется немного, да и сам-то бюджет в 2011 был на уровне 6.9 млрд.лари т.е. в 2 раза меньше оборота бизнес-сектора.

Единственное логичное предположение - это то что деньги на оффшорных счетах оседают не заходя в страну. Сделать это совершенно не трудно. Например, вы приватизируете какой-то объект в Грузии, покупателем выступает иностранная компания, что мешает договориться чтобы часть денег шла на гос.счета, а часть - на оффшорные? Да абсолютно ничего! Думаю, так оно и происходит.

Кстати, насчет ВВП. Смотрим здесь: http://www.geostat.ge/index.php?action= ... 9&lang=eng
и что-же мы видим? ВВП за 2011 год составляет 24.23 млрд.лари. Каким образом ВВП может быть меньше оборота бизнес-сектора я не понимаю! М.б. вы подскажете?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2937
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 29 июл 2012, 14:23

Аудитор писал(а): пока терпят...

пока уже несколько лет.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ванька
Благодарил (а): 16
Russia

Сообщение Ванька » 29 июл 2012, 19:00

OldFisherman писал(а):Вы невнимательны и приписываете мне то что я не говорил!
14 млрд.долл - это оборот грузинского бизнес-сектора в 2011 году. См.здесь: http://www.geostat.ge/index.php?action= ... 2&lang=eng 26.35 млрд.лари х 0.551 = 14.5 млрд.долл. Согласны? В посте выше я применял выражение "оборот всего бизнеса", если хотите то буду говорить "оборот бизнес-сектора", чтобы не вызывать двусмысленностей.
Именно на основе этой цифры я показал, что для бизнеса вытащить в оффшоры указанные 4 млрд - очень проблематично. Насчет населения - говорить несерьезно. Остаются чиновники и высшее руководство.

Ваше предположение о том, что для того чтобы вывести в оффшоры, деньги должны пройти через бюджет (говоря ВВП вы, верояно, имели ввиду гос.бюджет?) совершенно неверно. Более того, я практически уверен что из бюджета, как раз, воруется немного, да и сам-то бюджет в 2011 был на уровне 6.9 млрд.лари т.е. в 2 раза меньше оборота бизнес-сектора.

Единственное логичное предположение - это то что деньги на оффшорных счетах оседают не заходя в страну. Сделать это совершенно не трудно. Например, вы приватизируете какой-то объект в Грузии, покупателем выступает иностранная компания, что мешает договориться чтобы часть денег шла на гос.счета, а часть - на оффшорные? Да абсолютно ничего! Думаю, так оно и происходит.

Кстати, насчет ВВП. Смотрим здесь: http://www.geostat.ge/index.php?action= ... 9&lang=eng
и что-же мы видим? ВВП за 2011 год составляет 24.23 млрд.лари. Каким образом ВВП может быть меньше оборота бизнес-сектора я не понимаю! М.б. вы подскажете?

Давайте прежде чем продолжать спорить дальше сначала определимся на каких позициях мы стоим.

Если только я правильно понимаю...

В чем мы согласны?

В том, что учитывая маленький размер грузинской экономики граждане Грузии держат в оффшорах на удивление много денег.

В чем не согласны?

В том, какой логический вывод из этого вытекает.

Ваш вывод - в Грузии распространена коррупция в высших эшелонах власти. Все четко и ясно, дело раскрыто.

Мой вывод - не зная ничего о структуре этих средств, ни о динамике их скапливания на протяжении последних 20 лет, невозможно сделать вывод о природе их происхождения.

И мое мнение - имей в Грузии широкое распространение коррупция абсолютно любого рода - это тайное уже давно бы стало явным. Были бы конкретные примеры с конкретными именами и фамилиями. Ну невозможно в современном мире бесконечно заводить рака за камень.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

OldFisherman
Награды: 1
Благодарил (а): 265

Сообщение OldFisherman » 29 июл 2012, 20:04

Ванька писал(а):В том, что учитывая маленький размер грузинской экономики граждане Грузии держат в оффшорах на удивление много денег.

ОК, без возражений

Ванька писал(а):Мой вывод - не зная ничего о структуре этих средств, ни о динамике их скапливания на протяжении последних 20 лет, невозможно сделать вывод о природе их происхождения.

Я делаю предположение, которое не противоречит логике. Я даже назвал вам возможные механизмы реализации. Разумеется, я не Карла Дель Понте чтобы судить, но свое мнение я обосновываю, а вы всего лишь опровергаете методом "от противного".

Ванька писал(а):И мое мнение - имей в Грузии широкое распространение коррупция абсолютно любого рода - это тайное уже давно бы стало явным. Были бы конкретные примеры с конкретными именами и фамилиями. Ну невозможно в современном мире бесконечно заводить рака за камень.

Нет, аргумент не впечатляет. Прежде всего потому что для реализации указанной мной схемы достаточно чтобы вовлечено было 3-4 человека, включая Самого. Если все заинтересованы, то кто будет сливать?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ванька
Благодарил (а): 16
Russia

Сообщение Ванька » 30 июл 2012, 15:00

OldFisherman писал(а):Нет, аргумент не впечатляет. Прежде всего потому что для реализации указанной мной схемы достаточно чтобы вовлечено было 3-4 человека, включая Самого. Если все заинтересованы, то кто будет сливать?

Хорошо, три-четыре человека и какую часть от 4 миллиардов, по вашему мнению они списюкали?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Экономика»