Культура Грузии - европейская или нет?

Грузины
  • Реклама

Игорь
Предупреждения: 2
1
Благодарил (а): 38
Контактная информация:
Забанен: до 13 сен 2017, 13:05

Re: Культура Грузии - европейская или нет?

Сообщение Игорь » 22 июн 2011, 22:01

Гыыыы... забавно..... а что есть "европейская культура" ? Кто способен дать определение ? ;;-)))

Любого,употребляющего уничижительные выражения по отношению к другой стране или народу...изначально считаю дебилами !
А потому все,кому не ответил-переходят в этот самый статус!))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8305

Сообщение rabotni4ek » 22 июн 2011, 22:09

Игорь писал(а):Гыыыы

:du_ma_et: Это на каком языке?
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Игорь
Предупреждения: 2
1
Благодарил (а): 38
Контактная информация:
Забанен: до 13 сен 2017, 13:05

Сообщение Игорь » 22 июн 2011, 22:15

rabotni4ek писал(а):
Игорь писал(а):Гыыыы

:du_ma_et: Это на каком языке?

Больше, я полагаю - сказать нечего ? ;;-)))

Любого,употребляющего уничижительные выражения по отношению к другой стране или народу...изначально считаю дебилами !
А потому все,кому не ответил-переходят в этот самый статус!))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2946
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 22 июн 2011, 22:24

rabotni4ek писал(а)::du_ma_et: Это на каком языке?

Вануату. a_p
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9925
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 июн 2011, 23:02

Грузия - Европа или Азия?
...
Мой тезис совсем простой. Как и в других вещах, здесь тоже присутствует вот этот момент: мы - европейцы, но скрытые; по тому, как мы живем, трудно в нас угадать европейцев, потому что мы испорченные европейцы, но как только настоящие европейские вещи, в том числе музыкальные и эстетические, приближаются к нам, так мы отвечаем на это дело взрывом европейства, и каждый раз, как только появляется роман, как форма европейская, мы отвечаем хорошими романами, как только появляется европейская форма стиха, например, сонет, мы отвечаем. У нас веками насаждались всякие мадригалы, но у нас не было высоких достижений, кроме Вахтанга (Вахтанг Шестой - грузинский царь, который последние годы жизни провел в России, похоронен в Астрахани), у нас ничего хорошего от персидской литературы не осталось.
"Витязь в тигровой шкуре" исключительно европейская поэма, хотя основанная на абсолютно восточной вещи, но идеология-то там платоновская, то есть, самое главное, что там говорится: кто не ищет друга - самому себе он враг. Это же не просто восточная, а очень давняя восточная, то есть, совсем европейская мудрость. Там абсолютно все об Азии, там Аравия, там Индия, там Китай, но там только европейские идеи. То есть, я хочу сказать, что в этом отношении мы очень странные люди, мы очень похожи на азиатов, но мы - европейцы, и эту идею называю, у меня есть термин, я не надеюсь, что этот термин утвердится, я не думаю, что это хорошо для грузин, но все равно на языке у меня именно этот термин. Мы - давняя Европа, давние европейцы. Это не далекая часть Европы, и это не Южная Европа, потому что тут, конечно, могут быть варианты, потому что только что была превосходная статья Азалия Валерьяновича Гамкрелидзе о том, что древние греки нас считали европейцами. Они проводили водораздел между Европой и Азией именно на Малый Кавказ, а не на Великий Кавказ. То есть, Грузия попадала в Европу, а все остальное, что ниже - в Азию. Это интересно. Но независимо от этого я думаю, что южные кавказцы - тоже европейцы, хотя трудно в них разглядеть какого-нибудь датчанина. Это трудно. Но Гамлета, не только Гонашвили, Гамлета датского в Грузии найти легко, его надо просто хорошо искать в грузинской литературе.
… Грузинская песня - это ключ к разгадке. Разгадка простая. На Кавказе, в азиатском обличье имеется в виду именно культурное обличье, скрываются криптоевропейцы, то есть, скрытые европейцы, это грузины. В том числе, это армяне, и, я надеюсь, что это азербайджанцы тоже. То есть, я думаю, что тут мы не ищем Европу, мы не открываем для себя Европу, мы открываем Европу здесь. Если кто-то хочет увидеть эту Европу, он должен прислушаться к грузинской музыке, и не только к музыке профессиональной, или народной, но и к музицированию, культуре музицирования, как поют грузины, и что это такое.
Мы писали веками всякие амбавт-кеба. Признайте, что это некая искусственная восточная литературная вещь, когда вы восхваляете буквы, хотя это, конечно, не имеет никакой настоящей цели, только проявляется ваша техника и писательский пыл, и что вы можете себя показать, потому что у вас нет прямой цели - это типичная восточная задача. В Европе таких задач писатели себе никогда не ставят. Только вот в конце появились такие поэты типа, я имею в виду Малларме, который старался поставить вот эту сложную задачу - писать ни о чем. Это восточная мудрость - показать именно письмо, "экритюр", а европейцы всегда были нацелены на определенные моральные высоты в литературе.
У нас есть мечта. У каждого грузина есть мечта: увидеть свою родную футбольную команду на чемпионате мира. Есть пути достижения - создать хорошую команду, победить, и - пожалуйста. Но есть более легкий путь: создать нормальную команду, не лучшую в мире, играть на азиатском первенстве, играть и попадать туда намного легче. Не хотим быть европейцами, но и не можем ими не быть. Всякий раз, когда мы говорили, что мы тоже люди из этого мира, нам указывали на то, что мы не можем иметь более высокие моменты в этом. Это было абсолютно невозможно - иметь грузинского царя в Персии, хотя это стало абсолютно возможным иметь грузинского царя, да еще какого, в России, которая, я думаю, что только, как европейская страна позволила такому быть. И мы можем допустить, я могу допустить, что грузин будет одним из важнейшим банкиров во Франции, так и было. Клод Кемулария, который является одним из самых крупных финансистов мира, - грузин. То, что француз пел, и пел - как пел, будучи этническим армянином, и это один из лучших французских певцов - это просто доказательство моих слов, что не только грузины, но и наши соседи - армяне - тоже европейцы, хотя они лучше нас это скрывают и иногда обижаются, потому что они хотели бы сохранить восточную мантию тоже, но внутри наши братья не только индоевропейцы по языку, но европейцы по существу. Поэтому я думаю, что, как и в культуре, так и в жизни, естественно, мы будем возвращаться в европейское лоно. Несмотря на то, что сами европейцы на нас смотрят, как на диких людей...
…Почему мы не хотели бы признаться себе в европействе, и почему иногда мы находим очень сильный отпор идее о европействе грузин среди грузин? Потому что, мне кажется, что если до конца, это значит: вставать в пять часов, работать много, пить мало, говорить мало, это очень сложно для грузин, иметь результаты, и чтобы наш товар был хороший товар. В этом, конечно, есть проблема. Мы народ, который не создает товары. В этом плане трудно поверить, что мы - настоящие европейцы. В течение веков мы делали хачапури, все, абсолютно, и ни один из нас не делал хачапури, чтобы его продать, и только сегодня появляется хачапури, который можно приобрести. То есть, только сегодня мы узнаем европейские вещи, в смысле разделения труда, и увеличения качества, конкуренции, и так далее. То есть, есть вещи, которыми мы не похожи на европейцев, это точно. Но если глубоко копнуть, вы найдете, в чем было дело, сразу найдете, что это все родная южная лень, которая позволяла жить хорошо некоторые века, не работая столько, сколько работали наши европейские собратья.

Читать целиком: http://dialogs.org.ua/crossroad_full.php?m_id=216
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1003

Сообщение Kobuletely » 23 июн 2011, 01:17

kisole писал(а):что в грузинской культуре европейского.

КОБУ писал(а):вобщем откуда такие выводы?!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 28 июн 2011, 15:34

Забавный ролик

[youtube]http://youtu.be/K0V5rGwaagU[/youtube]
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 28 июн 2011, 21:27

kisole писал(а):Почитал, и понял, что культура в Грузии или доевропейская, или недоевропейская.

индоевропейская.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Luka
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
Благодарил (а): 549
Забанен: Бессрочно

Сообщение Luka » 28 июн 2011, 21:45

Bergmann писал(а):
kisole писал(а):Почитал, и понял, что культура в Грузии или доевропейская, или недоевропейская.

индоевропейская.

Блиндоевропейская...
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 28 июн 2011, 21:57

Luka писал(а):Блиндоевропейская...

Да что вы всё про Россию, да про Россию...
Культура Грузии - европейская или нет? - piter.jpg
Культура Грузии - европейская или нет? - piter.jpg (141.63 КБ) 1085 просмотров
Культура Грузии - европейская или нет? - piter.jpg
Культура Грузии - европейская или нет? - piter.jpg (141.63 КБ) 1085 просмотров
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Грузины»