Коммунизм и фашизм на весах истории

Интересные события из истории
  • Реклама

Stigal
Модератор
Награды: 2
Благодарил (а): 5523

Re: Коммунизм и фашизм на весах истории

Сообщение Stigal » 23 апр 2016, 11:05

Когда вы выращиваете что-то культурное, не забудьте тщательно, вместе с корнями, люстрировать сорняки.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Samegrelo
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 534

Сообщение Samegrelo » 24 апр 2016, 19:52

Большинство военных операций партизан были направлены не против немецких оккупантов, а против действительных или мнимых коллаборационистов и их семей, а также против всех, кто хорошо относился к немцам и был антисоветчиком. А кто был антисоветчиком, партизаны решали сами.
22 февраля 1943 г. отряд Михайлова убил в деревне Чигринка Могилевского района (восточнее Минска) около 70 мирных жителей. На счету этого отряда были также грабежи, изнасилования и расстрелы. По сообщению одного высокопоставленного офицера Красной Армии, сделанному в июне 1943 г., отряд Бати, действовавший примерно в 200 км от Минска, “терроризировал мирное население”. В частности, 11 апреля 1943 г. они “расстреляли ни в чем не повинные семьи партизан в селе Сокочи: женщину с 12-летним сыном, второй сын-партизан которой погиб ранее, а также жену одного партизана и ее двух детей – двух и пяти лет”. В другом докладе говорится, что в апреле 1943 г. партизаны отряда Фрунзе, действовавшего севернее Минска, расстреляли в ходе “карательной операции 57 человек”, включая младенцев.
Некоторые партизанские отряды сжигали сразу по несколько населенных пунктов, как например, комиссар Фролов вместе со своими партизанами, действовавший в Витебской области. В апреле 1943 г. они превратили в пепел множество деревень, расстреляли “мирных жителей и других партизан”. И это было далеко не исключение.
Журналист и краевед Виктор Хурсик в своей книге «Кровь и пепел Дражно» описал имевшее место в 1943г. уничтожение белорусской деревни партизанским отрядом Израиля Лапидуса из бригады комбрига Иванова. Партизаны напали на деревню и без разбору стреляли, резали и заживо сжигали мирных жителей. Показания уцелевших дражненцев автор подтверждает документами из Национального архива Республики Беларусь. Вот, что рассказывает один из свидетелей той резни: Выстрелы разбудили нас около четырёх утра 14 апреля 1943 года. Мама кричала: «Дзеткі, гарым!» Голые выскочили на двор, смотрим: все хаты горят, стрельба, крики… Мы побежали спасаться на огород, а мама вернулась в дом, хотела что-то вынести. Соломенная крыша хаты к тому времени уже пылала. Я лежал, не двигался, долго не возвращалась мама. Повернулся, а её человек десять, даже женщины, колют штыками, кричат: «Получай, сволочь фашистская!» Видел, как ей перерезали горло. Катя, сестра моя, вскочила, просила: «Не стреляйте!», достала комсомольский билет. До войны она была пионервожатой, убеждённой коммунисткой. Билет и партийное удостоверение отца во время оккупации зашила в пальто и носила с собой. Но высокий партизан, в кожаных сапогах, обмундировании начал целиться в Катю. Я закричал: «Дзядзечка, не забівайце маю сястру!» Но раздался выстрел. Пальто сестры вмиг набрякло кровью. Она умерла на моих руках. Я навсегда запомнил лицо убийцы. Помню, как я отползал. Смотрю, соседку Феклу Субцельную вместе с малюткой-дочкой три партизана живьём бросили в огонь. Свою кроху тётка Фекла держала на руках. Дальше, у дверей пылающей хаты, лежала старушка Гриневичиха, обгоревшая, в крови…
В Украине ситуация особо не отличалась от беларусской. На Черниговщине Алексей Федоров в первом приказе по созданному им отряду Мало-Девического района 30 октября 1941 г. в перечне лиц, предназначенных для уничтожения, указал на «недобитых»: «в) село Стрельники — уничтожить всех кулаков, которые заняли бывшие свои хаты". Ветеран Красной армии Иван Шарый рассказывал, что в их селе Рейментаровка (Черниговская область) партизаны из отряда Бориса Туника разрубили топором на куски кулака Даниила Ивановича (интервьюируемый, к сожалению, забыл фамилию убитого), на следующий день такая же участь постигла и жену крестьянина. Жительница с. Сопыч Глуховского района Сумской области Евдокия Лаукина рассказывала, что во время нападения на их село местная полиция в течение двух дней в феврале 1942 г. оборонялась в церкви, а партизаны в это время убивали членов семей полицаев — женщин, детей, стариков. По рассказу жителя с. Землянка Глуховского района Сумской области Ивана Чогуна, сабуровцы в 1942 г., применив зажигательные пули, одновременно спалили 42 двора, убив десятки человек. Партизаны во время операции были пьяны. Мотивом карательной акции послужило то, что местные полицейские убили одного сабуровского партизана. Сведения о том, что в тот день было сожжено более сорока дворов, подтвердил другой житель Землянки, ветеран Красной армии Алексей Кульша. По его словам, жертв было куда меньше - 3-5 человек, но убиты они были неорганизованно: «Отряд заходил, а люди бежали, не знали, что он был, бежали люди из села, так их нагоняли, шашками рубили — понял? А некоторых, которые бежали, так забирали снова в партизаны". Жительница села Рудня Корюковского района Черниговской области Александра Шевченко рассказывала, что ее соседу партизаны федоровского соединения «повыкалывали глаза, страшно над ним издевались». Убитый был столяром, в начале периода оккупации сделавший для партизан отряда под командованием Балабая землянки. А потом немцы заставили его пойти в полицию, и за это его партизаны убили. Федоровцы, расстреляв в июле 1942 г. 12 человек в с. Рудня, «зубы [им] повыбивали. Сперва намучают, а потом убьют». По словам жителя села Рейментаровка того же района, действовавший в их местности командир партизанского отряда Борис Туник «был варваром. По разговорам — солили людей, шкуру отдерут — солят».
И подобных фактов можно набрать тысячи. Конечно, все они великие советские герои борьбы с фашистами, никто и не спорит...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Alik
Благодарил (а): 30

Сообщение Alik » 24 апр 2016, 21:27

сергей23 писал(а):
Alik писал(а): СССР. Последняя привела Гитлера к власти, заставив немецких коммунистов воздержаться от голосования против Национальных социалистов (которых все кличут фашистами)

"Немецкие коммунисты проиграли из-за Сталина?"
http://hansbosch.com/private/germankom1932.html
Образцы социальной демагогогии у партий претендентов:
http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?k ... 8&nblock=1 (Немецкие предвыборные плакаты 30-х).

Уважаемый Сергей!

Это для тех, кто кроме истории, которую их заставляли учить в советской школе ничего не читают, не считая еще книги авторов - совковых шакалов, пытающихся зарабатывать путем неуклюжего срача на серьезные книги (в т.ч. В. Суворова).
Их имен все равно никто не знает, зато название, например "Антисуворов" запоминается благодаря тому, кого они пытаются обкакать.

Но Вы и авторы, которых Вы приводите в качестве доказательств, и школьную историю не доучили, поскольку не знаете чем являлась международная организация Коминтерн (3 Интернационал).

Из-за этого приведенные Вами писаки выдают подобный детский лепет:
"А вот, сказывают, Сталин-то запретил немецким коммунистам вступать в политический блок с немецкими же социалистами - а кабы не запретил, то уж точно они объединились бы и тогда не видать Гитлеру власти. Да неужто правда?

Даже не буду предлагать взглянуть на карту, чтобы просто убедится где Москва, а где Германия
(и с чего немцам слушаться грузина?). Мало ли, вдруг у немцев тайная симпатия именно к грузинским вождям."

Про Тельмана, его место в Коминтерне, в школе то же не доучили, и пичкаете форум всякой хренью и чушью.

п.с. Хотя для грузинского форума - про тайные симпатии немцев к грузинским вождям - может даже хитро и оригинально!
Извини (и грузин прошу простить), если не оценил.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

сергей23
Благодарил (а): 7
Russia

Сообщение сергей23 » 24 апр 2016, 22:53

Alik писал(а):
сергей23 писал(а):
Alik писал(а): СССР. Последняя привела Гитлера к власти, заставив немецких коммунистов воздержаться от голосования против Национальных социалистов (которых все кличут фашистами)

"Немецкие коммунисты проиграли из-за Сталина?"
http://hansbosch.com/private/germankom1932.html
Образцы социальной демагогогии у партий претендентов:
http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?k ... 8&nblock=1 (Немецкие предвыборные плакаты 30-х).

Уважаемый Сергей!

Это для тех, кто кроме истории, которую их заставляли учить в советской школе ничего не читают, не считая еще книги авторов - совковых шакалов, пытающихся зарабатывать путем неуклюжего срача на серьезные книги (в т.ч. В. Суворова).
Их имен все равно никто не знает,
зато название, например "Антисуворов" запоминается благодаря тому, кого они пытаются обкакать.

Но Вы и авторы, которых Вы приводите в качестве доказательств, и школьную историю не доучили, поскольку не знаете чем являлась международная организация Коминтерн (3 Интернационал).

Из-за этого приведенные Вами писаки выдают подобный детский лепет:
"А вот, сказывают, Сталин-то запретил немецким коммунистам вступать в политический блок с немецкими же социалистами - а кабы не запретил, то уж точно они объединились бы и тогда не видать Гитлеру власти. Да неужто правда?

Даже не буду предлагать взглянуть на карту, чтобы просто убедится где Москва, а где Германия
(и с чего немцам слушаться грузина?). Мало ли, вдруг у немцев тайная симпатия именно к грузинским вождям."

Про Тельмана, его место в Коминтерне, в школе то же не доучили, и пичкаете форум всякой хренью и чушью.

п.с. Хотя для грузинского форума - про тайные симпатии немцев к грузинским вождям - может даже хитро и оригинально!
Извини (и грузин прошу простить), если не оценил.

:du_ma_et:
:-)
Возможно, кем-то уважамемый Alik.
Вы уже как-то пытались комментировать мое сообщение для другого оппоонента, порассказав за меня, то о чем я не говорил и то, что не входило в обсуждение. Сейчас вы опять пытаетесь (вместо корректного выражения своего несогласия) плести свои домыслы об уровне моего (исходя из контекста)"школьного образования", вместо того, чтобы выразить свои аргументы. Как я понимаю, основной аргумент--это книжки Резуна (Суворова). Для вашего сведения: первую из них " Ледокол" я читал в году 86-87 и тогда и меня было такое же как у вас поверхностное мнение "вот она, где вся правда". Хотя, в силу своего образования, я знал, что некоторые свои суждения Резун подтащил под задачу, которую он ставил перед собой. Но в целом понравился исследовательский подход автора. Благодаря ему сделал и "свои" открытия, пригодились в работе.
Но дело не в Резуне, а в вашем неумении аргументировать или возможно вы неправильно изложили свою мысль.
Например. Резун и вы утверждает: Гитлеровскую Германию вооружил Сталин:
post659054.html#p659054
Фактически военное сотрудничество между СССР и Германией началось задолго" до Гитлера"на что и было вам указано. А возрождению военной мощи Германии, способствовал не только СССР, но и ряд ведущих мировых держав.
Учитесь аргументировать и не только книжками Резуна.
Ну, а пустопоржнюю хрень типа:
Alik писал(а): ... Социализм, пусть национальный, и коммунизм - близнецы-братья.
У В. Суворова очень четко эта мысль подтверждена в книге "Ледокол".
даже комментировать несерьезно.
Для сравнивания социализма и коммунизма, вам не""первооткрывателя" Резуна, а начать с первоисточников. Того же Маркса читать надо или, хотя бы начать с: https://www.marxists.org/russkij/lenin/1913/03/a.htm

"Учись, студент" :C: :a_g_a:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stigal
Модератор

Сообщение Stigal » 24 апр 2016, 23:11

Изображение
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Alik
Благодарил (а): 30

Сообщение Alik » 24 апр 2016, 23:27

Сергей

Я ничего Вам не приписывал, а привел первые строки детского лепета из ссылки, на которую Вы указали - http://hansbosch.com/private/germankom1932.html:

(и с чего немцам слушаться грузина?). Мало ли, вдруг у немцев тайная симпатия именно к грузинским вождям..."

Мой вопрос относительно роли Коминтерна на международной арене никак не связан с Резуном, но Вы его принципиально не заметили.
Значит я угадал - в школе эту тему Вы "прохлопали", а теперь читаете муть, приводимую в Ваших ссылках и проклинаете Резуна.
Мне жаль Вас и Вам подобных, которым кого-то нужно проклинать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

сергей23
Благодарил (а): 7
Russia

Сообщение сергей23 » 24 апр 2016, 23:45

Alik писал(а):Сергей ... Я ничего Вам не приписывал, ",
... а теперь ... проклинаете Резуна.
Мне жаль Вас и Вам подобных, которым кого-то нужно проклинать.

Значица, "не приписываете"? laugh-3 face-palm
Про необходимость аргументации, и о том, что не нужно домысливать за оппонента -- опять пропустили :plakal:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stigal
Модератор

Сообщение Stigal » 25 апр 2016, 20:57

Глава Ставрополья "рассчитывает ощутить ауру силы и прозорливости" Сталина
25-04-2016
Изображение
Губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров заявил, что чтит заслуги Сталина "как человека, более трех десятилетий возглавлявшего нашу страну".
Так он объяснил в интервью для проекта ТАСС "Это Кавказ" присутствие портрета Сталина в своем кабинете.
По словам Владимирова, он "прекрасно знает", что отношение к Сталину в "обществе, скажем так, неоднозначно", но
он "твердо уверен, что современной России нужны сильные личности".
Глядя на портрет Сталина в своем кабинете, он "рассчитывает ощутить ауру его силы и прозорливости".
http://www.kasparov.ru/material.php?id=571E13F41E011

https://twitter.com/VSchneider1/status/ ... 3715503107

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист