Грузия и христианство

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
  • Реклама

fisilis
Russia

Re: Грузия и христианство

Сообщение fisilis » 22 окт 2009, 14:55

Jordano писал(а):роль гпц в благотворительности и просветительской слишком мала, при достаточно хороших доходах. Есть куча направлений, куда можно с большим толком вкладывать эти деньги (а не в покупку дорогих машин)

irakly писал(а):В Грузии влияние церкви очень сильное.

Ни дать, ни взять :zvez_ochki:
Интересно, какие выводы можно сделать из этих двух фраз?
Они взаимодополняющие или противоречащие друг другу ?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9908
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 окт 2009, 15:08

Благотворительность и просветительская деятельность не всегда обеспечивают влияние в обществе.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

dvl
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 789

Сообщение dvl » 22 окт 2009, 15:14

Jordano писал(а):dvl а может вы знаете куда подевались эти офицеры-священники? :)) уже хорошо известно, что их в церквях было очень внушительное кол-во -особенно в верхах . хорошо известно, что никакой заметной люстрации не производилось -ну внимание вопрос, - куда все подевались? :-D
Ладно, вы меня убедили. Начинайте чистку. С верхов, ведь они верхами и остались. Вот вам первый кандидат - родился во Владиковказе, учился в Московской семинарии (а ведь там КГБ!!!), в 1977г. (при Советской власти!!!) избран на весьма высокий церковный пост (наверняка КГБ утвердил кандидатуру, или даже выдвинул), и до сих пор его занимает (потому-что не было люстрации???)... http://www.patriarchia.ru/db/text/73195.html Как Вам такой кандидат? Может вообще всех в шею гнать, кто во время "советской оккупации" не побрезговал быть священиком (а также врачем, строителем и тп)???
вот кстати по поводу деятельности гпц :ya-za: больше такого бы и не будет никаких роликов
http://orthodoxy.org.ua/uk/sotsialne_sl ... 25265.html
Что-бы заниматся такими делами - обязательно в рясе надо ходить?
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Jordano
Награды: 3
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 22 окт 2009, 15:21

Не вижу ничего удивительного, что "кремлевские органы" всячески стараются негативно воздействовать на Грузию любыми доступными средствами - и через свой ручной РПЦ.
Просто я считаю, что Jordano приукрашивает происходящее своими ... (тут сами допишите слово) взглядами.
Русофил - это человек, который с интересом и уважением относится к русским.
У каждого есть свой выбор, и каждый сам решает к какому этносу проявлять свой интерес. Предлагать же "чистку" от таких людей - равнозначно чистить почти все 86 тысяч россиян, которые в этом году посетили Грузию. В Грузии, кстати, живут русские, многие из них в прошлом августе публично выступали против действий России, но они от этого не перестали быть русофилами.
Не знаю стоит ли мне дальше акцентировать внимание на некоторых пользователей, у которых или полный бардак в голове с понятиями, или же элементарно являются приверженцами фашистских лозунгов - но "чистка от русофилов" считаю очередным заявлением для темы "Туризм в Грузию".

редактировано - irakly

в одной теме сел в лужу и начинаешь во всех темах пытаться перейти на личности.

Ни дать, ни взять
Интересно, какие выводы можно сделать из этих двух фраз?
Они взаимодополняющие или противоречащие друг другу ?

это фразы о разном вообще. Хотя даже если бы они противоречили друг другу - это говорило лишь о наличии разных мнений по вопросу и не понятно зачем задавать тупые вопросы на этот счет.
но тебе это и так ясно, просто пытаешься загадить еще одну тему своим офф топом и передергиваниями.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

fisilis
Russia

Сообщение fisilis » 22 окт 2009, 15:31

- роль гпц в благотворительности и просветительской слишком мала, при достаточно хороших доходах. Есть куча направлений, куда можно с большим толком вкладывать эти деньги (а не в покупку дорогих машин)
- В Грузии влияние церкви очень сильное.
- Благотворительность и просветительская деятельность не всегда обеспечивают влияние в обществе.

Вы уж простите, если я проявляю настырность, но получается так -
влияние ГПЦ в Грузии очень сильное, но в основном это влияние не за счет "благотворительности и просветительской деятельности".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Jordano
Награды: 3
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 22 окт 2009, 15:32

dvl писал(а):
Jordano писал(а):dvl а может вы знаете куда подевались эти офицеры-священники? :)) уже хорошо известно, что их в церквях было очень внушительное кол-во -особенно в верхах . хорошо известно, что никакой заметной люстрации не производилось -ну внимание вопрос, - куда все подевались? :-D
Ладно, вы меня убедили. Начинайте чистку. С верхов, ведь они верхами и остались. Вот вам первый кандидат - родился во Владиковказе, учился в Московской семинарии (а ведь там КГБ!!!), в 1977г. (при Советской власти!!!) избран на весьма высокий церковный пост (наверняка КГБ утвердил кандидатуру, или даже выдвинул), и до сих пор его занимает (потому-что не было люстрации???)... http://www.patriarchia.ru/db/text/73195.html Как Вам такой кандидат? Может вообще всех в шею гнать, кто во время "советской оккупации" не побрезговал быть священиком (а также врачем, строителем и тп)???
вот кстати по поводу деятельности гпц :ya-za: больше такого бы и не будет никаких роликов
http://orthodoxy.org.ua/uk/sotsialne_sl ... 25265.html
Что-бы заниматся такими делами - обязательно в рясе надо ходить?

я так понимаю вас этот вопрос особо не трогает -возможно из-за отсутствия интереса к собственно религии?
Но представить же можете - если в церкви находятся назначенные туда совершенно циничным образом деятели(т.е. и близко не отвечающие каким-то религиозным "стандартам" :) люди) - это нормально?
но это офф-топ -есть тема про спецслужбы и церковь - а тут наверное на этом заострять внимание не стоит. Хотя это и актуальный вопрос.

а вот что касается тех правильных дел - естественно не обязательно быть в рясе
Но что должны делать те кто в рясе, как не такие дела? Если уж там любовь во главе угла, то пусть и действия будут соответствующие.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 окт 2009, 15:34

dvl писал(а): Ладно, вы меня убедили. Начинайте чистку. С верхов, ведь они верхами и остались. Вот вам первый кандидат - родился во Владиковказе, учился в Московской семинарии (а ведь там КГБ!!!), в 1977г. (при Советской власти!!!) избран на весьма высокий церковный пост (наверняка КГБ утвердил кандидатуру, или даже выдвинул), и до сих пор его занимает (потому-что не было люстрации???)...

dvl, существует документ, что наш Патриарх был в свое время завербован КГБ. Я например не обращал на эту карточку никогда внимания, так как сужу по делам. Илиа Второй на мой взгляд никогда лично не действовал в интересах империи. Во всяком случае не делал никаких соответствующих политических заявлений. Он делал и делает очень много добрых дел.
Но факт остается фактом и если КГБ-ФСБ имеет на него или других священнослужителей какое то влияние, то оно может проявится неожиданно в будущем и сыграть решающую роль.
Например, Китовани в свое время был активистом национально-освободительного движения(на словах и вроде бы на деле), но когда ем указали "оттуда" - он и переворот устроил и в Абхазию воевать полез. В свое время не раз осужденный Китовани загадочным образом был выпущен из советской тюрьмы, так же как Джаба Иоселиани и Аслан Абашидзе. А ведь была такая практика в советское время - освобождение или сокращение срока взамен на работу на спецслужбы. Сейчас Китовани, который воевал в Абхазии и убивал там российских граждан спокойненько проживает в Москве. Не странно ли?
Вложения
Грузия и христианство - iverieli.jpg
Грузия и христианство - iverieli.jpg (71.11 КБ) 690 просмотров
Грузия и христианство - iverieli.jpg
Грузия и христианство - iverieli.jpg (71.11 КБ) 690 просмотров
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

dvl
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 789

Сообщение dvl » 22 окт 2009, 15:43

irakly писал(а):В ГПЦ полно агентуры. И они работают между прочим. После войны в одном из журналов, выпускающимся ГПЦ была статья, где было написано, что российские блок-посты спустил на землю Грузии сам Господь, что бы этим спасти Грузию от вырождения. В смысле от американизации наверное.
Может имелось в виду некое наказание, а совсем не "американизация" наверное... А если в грузии появятса америкинские базы, и тот-же журнал напишет "их спустил на землю Грузии сам Господь" это нормально будет???
У многих священников ГПЦ ярые антиамериканские взгляды. Когда я своими ушами послушал из уст одного грузинского священника страшную историю про то как американцы хотят что бы грузины выродились, потеряли свою самобытность, то я серьезно задумался над тем какую роль играет ГПЦ в сложившейся ситуации внутри Грузии.
И что, этот священик - "враг грузинского народа"? По моему он прав, имперская политика всегда строится на потери самобытности зависимых народов. Это по РФ хорошо видно :)
В Грузии влияние церкви очень сильное. Верующие прихожане слушают и доверяют священникам и вполне возможно, что этот авторитет будет использоваться против грузинской государственности.
Но все таки я уверен, что эту карту разыграть не получится. Большинство священников патриоты Грузии.
А остальных - "вычистить", как Jordano рекомедовал. smileirakly149
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 окт 2009, 15:45

ციციპეპელა2 писал(а): Вы уж простите, если я проявляю настырность, но получается так -
влияние ГПЦ в Грузии очень сильное, но в основном это влияние не за счет "благотворительности и просветительской деятельности".

Не получается так. Грузинская православная церковь это не Патриархия, которая есть сегодня. До нее было почти 1700 лет существования православия в Грузии. А там много чего "накопилось". Это вера, это традиция, это культура. Без православия Грузии нет и не будет.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

fisilis
Russia

Сообщение fisilis » 22 окт 2009, 15:57

irakly писал(а):
ციციპეპელა2 писал(а): Вы уж простите, если я проявляю настырность, но получается так -

Не получается так. Грузинская православная церковь это не Патриархия, которая есть сегодня. До нее было почти 1700 лет существования православия в Грузии. А там много чего "накопилось". Это вера, это традиция, это культура. Без православия Грузии нет и не будет.

Если бы я прочитал, что В Грузии влияние православии (подразумевая веру, традицию и культуру) очень сильное, тогда и не возникло бы вопросов.
Но там именно церковь была написана.
Ладно, как хотите.
Просто я считаю, что как и само Православие в Грузии, так и нынешняя ГПЦ играет большую роль в Грузии, в принципе ровно также считаю, что и вы написали. Инициативы ГПЦ в плане благотворительности и просветительской деятельности также очень значимы. Одна только инициатива Каталикос-Патриарха о каждом третьем ребенке в семье чего стоит. Многие аналитики говорят. что именно это позволило получить "беби-бум" в Грузии.

редактировано - irakly

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Религия»