Грузия и христианство

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
  • Реклама

агностик
Награды: 2
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 1672

Re: Грузия и христианство

Сообщение агностик » 22 янв 2012, 01:29

KOT писал(а):Не понял вашего вопроса.

Ну у всех христианских вероисповеданий есть "Символ веры". Это и особая молитва, и краткое изложение догматики этого вероисповедания. Католический от православного отличается 3 словами ("и от Сына" по латыни "филиокве") добавляемыми после слов о нисхождении Св. Духа от Отца. Так вот, меня интересует символ веры, принятый в Армянской церкви.
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян
https://www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

KOT
Благодарил (а): 3
Контактная информация:

Сообщение KOT » 22 янв 2012, 01:47

Православные говорят "Во имя Отца, Сына и Святого Духа". Армяне - "Во имя Отца, Сына и Духа Святого". Первые крестятся справа-налево, а вторые слева-направо, при этом когда и те и другие произносят слово "Дух", то у них перстни пальцы находятся у сердца.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 22 янв 2012, 01:50

KOT писал(а):Православные говорят "Во имя Отца, Сына и Святого Духа". Армяне - "Во имя Отца, Сына и Духа Святого". Первые крестятся справа-налево, а вторые слева-направо, при этом когда и те и другие произносят слово "Дух", то у них перстни пальцы находятся у сердца.

Вопрос не в том, что говорят при том, когда крестятся и что говорят. Вопрос о догматике.
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

KOT
Контактная информация:

Сообщение KOT » 22 янв 2012, 01:51

Православный христианин может быть крёстным в ААЦ без проблем. Православные же против этого. В этом плане ААЦ более лояльна. Сам лично с этим я столкнулся буквально на днях.
Вообще я посещаю и армянские и грузинские церкви. Для меня нет разницы. Но сейчас я в Метехскую церковь больше не пойду. Раз там меня христианином не считают...

Агностик, извините, но я значит опять не совсем понял вопроса. А что есть символ Православной церкви?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 22 янв 2012, 02:02

KOT писал(а):Православный христианин может быть крёстным в ААЦ без проблем. Православные же против этого. В этом плане ААЦ более лояльна. Сам лично с этим я столкнулся буквально на днях.Вообще я посещаю и армянские и грузинские церкви. Для меня нет разницы. Но сейчас я в Метехскую церковь больше не пойду. Раз там меня христианином не считают...Агностик, извините, но я значит опять не совсем понял вопроса. А что есть символ Православной церкви?

Да, например прихожанин РПЦ может без проблем зайти в Грузинскую церковь, участвовать в ее обрядах и т.д. Но вот священнослужители РПЦ поямо запрещают им это делать в армянских храмах. Очевидно, что и в Грузинской церкви та же позиция.
А "Символ веры" - это такая молитва. Читая ее подтверждаете, что верите во всё, что там сказано:
Грузия и христианство - Nicene_Creed_in_cyrillic_writing.jpg
Грузия и христианство - Nicene_Creed_in_cyrillic_writing.jpg (87.53 КБ) 320 просмотров
Грузия и христианство - Nicene_Creed_in_cyrillic_writing.jpg
Грузия и христианство - Nicene_Creed_in_cyrillic_writing.jpg (87.53 КБ) 320 просмотров
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

KOT
Контактная информация:

Сообщение KOT » 22 янв 2012, 02:08

Да, например прихожанин РПЦ может без проблем зайти в Грузинскую церковь, участвовать в ее обрядах и т.д. Но вот священнослужители РПЦ поямо запрещают им это делать в армянских храмах. Очевидно, что и в Грузинской церкви та же позиция.

И это неправильно.

То что вы запостили я прочитать не могу.

И насколько я понимаю православные называют армян григорианцами, чтобы не считать их церковь апостольской. И многие армяне себя так называют, но это неправильно. Ибо не Армяно-григорианская церковь, а Армянская Апостольская церковь.

Когда меня спрашивают какого я вероисповедания я говорю просто - христианин.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 22 янв 2012, 02:15

KOT писал(а):И это неправильно.То что вы запостили я прочитать не могу.И насколько я понимаю православные называют армян григорианцами, чтобы не считать их церковь апостольской. И многие армяне себя так называют, но это неправильно. Ибо не Армяно-григорианская церковь, а Армянская Апостольская церковь.Когда меня спрашивают какого я вероисповедания я говорю просто - христианин.

Ну так они считают. Сотни лет назад об этом и со стороны Армянской, и со стороны Православной церкви говорили еще резче.
А вот тот самый текст на церковнославянском и на русском:
Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рождена, несотворена, единосущна Отцу, Имже вся быша.
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребена.
И воскресшаго в третий день по Писанием.
И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.
И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
И в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино крещение во оставление грехов.
Чаю воскресения мертвых.
И жизни будущаго века. Аминь.

Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рождённого от Отца прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, не сотворённого, одного существа со Отцом, через Которого всё сотворено;
для нас людей и для нашего спасения сошедшего с небес, принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы и сделавшегося человеком,
распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого,
воскресшего в третий день согласно с Писаниями (пророческими),
восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца,
и снова грядущего со славою судить живых и мёртвых, Царству Его не будет конца.
И в Святого Духа, Господа, дающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равночестно с Отцем и Сыном, говорившего чрез пророков.
И во единую, Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь.
Исповедую единое крещение во оставление грехов.
Ожидаю воскресения мёртвых
и жизнь будущую. Аминь.
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Симон
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Сообщение Симон » 22 янв 2012, 03:49

Я хожу в русскую православную церковь за отсутствием грузинской. Правда кое-что непонятно, читая некоторые древние молитвы написанные на церковно-славянском, некоторые мне слова не до конца понятны, приходиться подучивать, хотя честно говоря неохота. Что делать, дали в церковной лавке целую книжку, с расшифровкой слов.
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский

Скорбим о жертвах фашистско-российских изуверов в Одессе и на Востоке Украины!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 22 янв 2012, 03:59

Симон писал(а):Я хожу в русскую православную церковь за отсутствием грузинской. Правда кое-что непонятно, читая некоторые древние молитвы написанные на церковно-славянском, некоторые мне слова не до конца понятны, приходиться подучивать, хотя честно говоря неохота. Что делать, дали в церковной лавке целую книжку, с расшифровкой слов.

У нас знакомые летом ездили в Ках, где грузинская церковь. Священник был грузин. Читали тоже на грузинском. Удивило их, что в отличие от русских церквей не надо столько платить.
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Симон
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Сообщение Симон » 22 янв 2012, 04:09

агностик писал(а):
Симон писал(а):Я хожу в русскую православную церковь за отсутствием грузинской. Правда кое-что непонятно, читая некоторые древние молитвы написанные на церковно-славянском, некоторые мне слова не до конца понятны, приходиться подучивать, хотя честно говоря неохота. Что делать, дали в церковной лавке целую книжку, с расшифровкой слов.

У нас знакомые летом ездили в Ках, где грузинская церковь. Священник был грузин. Читали тоже на грузинском. Удивило их, что в отличие от русских церквей не надо столько платить.

А за что вообще платят?
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский

Скорбим о жертвах фашистско-российских изуверов в Одессе и на Востоке Украины!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Религия»