Грузия и христианство

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
  • Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9929
Контактная информация:

Re: Грузия и христианство

Сообщение irakly » 08 июл 2013, 11:42

Изображение

Руис-Урбнийская Епархия. Владыка Иоб выгуливает медведя
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Аудитор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 1807

Сообщение Аудитор » 08 июл 2013, 11:46

irakly писал(а): Владыка Иоб выгуливает медведя

Русского? :-)
«Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут, и язык, на котором они говорят, — вероятнее всего, вы строите своё государство на чужой территории»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 08 июл 2013, 13:49

Аудитор писал(а):Русского?

А вообще хорошо что у животных нет национальности :adna znachna:
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аудитор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист

Сообщение Аудитор » 08 июл 2013, 14:07

irakly писал(а):А вообще хорошо что у животных нет национальности

С чего это вдруг? Ирландский сеттер, немецкая овчарка, русская псовая борзая, украинская степная белая (свинья)... :-)
«Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут, и язык, на котором они говорят, — вероятнее всего, вы строите своё государство на чужой территории»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 08 июл 2013, 14:19

Аудитор писал(а):Ирландский сеттер, немецкая овчарка, русская псовая борзая, украинская степная белая (свинья)...

Все равно это национальность хозяев :-):
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 31 июл 2013, 09:07

Изображение

Раз уж речь зашла о таких крутых фигурах XX века, мне, конечно, очень хочется спросить о Сталине. Наверное, Вы заметили, что чем дальше от эпохи Сталина в России, тем больше Сталин становится таким олицетворением если не справедливого государственного устройства, то образом чего-то правильного. А в Грузии мне многие говорили, что вообще не считают его даже в полной мере грузином, что он был обрусевшим грузином.

Нет, он был грузином, и русским в то же время. Он по происхождению был грузин и знал прекрасно грузинский язык, грузинское пение, церковное пение.

Когда он умер, я был студентом Духовной семинарии. И мы все стояли в актовом зале и плакали, когда хоронили его.

Об этой личности, личности Сталина, нам многое рассказывал наш ректор отец Константин Ружицкий. А он слышал это от Святейшего Патриарха Алексия I (Симанского). Алексий I, Патриарх Московский и всея Руси, был исключительным человеком, очень большой культуры и очень большой духовности. Он очень почитал и очень любил Сталина.

Однажды, во время приема, когда Сталин принимал его, Патриарха Сергия, митрополита Николая (Ярушевича) и протопресвитера Николая Колчицкого, то говорит: «В чем вы нуждаетесь?» И они ответили, что мы благодарим, что вы разрешили открыть храмы. А он ответил: «Нет, этого не достаточно. Открывайте Духовные семинарии и академии». Он сам это сказал. Он ведь и сам был семинаристом. Он знал цену духовного образования.

Сталин – это выдающаяся личность. Такие рождаются редко. Он знал значение, мировое значение России.

А что сделал Сталин для Грузии? Мне даже высказывали мнение, что Сталин никак не заботился о Грузии, мог бы сделать для нее больше. Хотя, насколько я знаю, даже храмы были открыты при нем.

Он для всех был одинаковым, ко всем относился одинаково. Он не выделял Грузию как-то особенно. Но во время Второй мировой войны в процентном отношении больше всех погибло грузин. Он был верующим, особенно в конце. Так я думаю.

http://kavpolit.com/byli-bratyami-i-ost ... -bratyami/

Как может Патриарх Грузинской Православной Автокефалии так говорить о человеке, который уничтожал государственность Грузии и преследовал христианство?

20.Преследование религии в Грузии.
Сразу же после оккупации коммунисты принялись за разорение церквей и начали борьбу с религиозностью грузин. Первым шагом была конфискация церковного имущества. Церкви либо вообще снесли с лица земли, либо передали в госсобственность. Сделали из них клубы, склады, гаражи и т.д. такая участь постигла кафедралы, монастыри, которые были гордостью грузин, в том числе Джвари, Никорцминда, Бодбе, Мокви.
Сразу после оккупации создали «Совет борцов атеистов», который получил большой денежный фонд, строения, прессу и т.д. и которому была поручена антирелигиозная пропаганда согласно словам Ленина сказанным еще в 1905 году: « Религия – опиум для народа. Религия является водкой для души, с помощью которой рабы капитализма теряют человческое лицо и чувство достоинства».
До большевистской оккупации в Грузии было много тысяч церквей, спустя всего год, в 1922 году католикос Амбросий жаловался, что осталось всего 1500 действующих храмов.В 1951 году католикос Калистрат сообщил корреспонденту «Нью-Йорк таймс» Сейлсбери, что в Тбилиси осталось только около 100 церквей. Только из этих цифр становится ясным, что сделали коммунисты с грузинской православной церковью.
Преследованиям подвергались люди, которые пытались крестить детей или венчаться.
Как встретил эти запреты грузинский народ видно из показаний сына священника Валериана Сангулиа данные 13 октября 1954 года:
«Хочу отметить, что коммунисты не просто преследовали священнослужителей, они целенаправленно разоряли церкви и монастыри. Грузинская церковь берет начало в 4 веке. С тех пор грузинский народ сохранил веру, вся Грузия была усыпана храмами и монатырями. Сразу после оккупации коммунисты атаковали церковь. Некоторые храмы были разрушены, как, например кафедральный собор в Тбилиси, некоторые были переделаны в клубы и другие заведения, т.е. осквернены. Я был свидетелем как с одного очень старого и известного храма (храм в Джумати, 13 век) сняли крест и вместо него водрузили бюст Ленина. Да, бюст Ленина вместо креста!
Раньше было много тысяч церквей, в 1922 году только 1500. Это факт отмечен в меморандуме, отправленном за границу католикосом Амбросием.
Коммунисты не только разрушили и осквернили церкви, они ограбили их, вынеся все ценности, которые там собирались на протяжении столетий. Грузины глубоко верующий народ. Цари, дворяне и простые люди жертвовали для церкви множество ценных предметов. Коммунисты опустошили церкви, и все богатства вывезли в Россию. Один пример: в западной Грузии из одного из монастырей вывезли ценности, принадлежащие известным грузинским царям. По поводу этого был высказан протест, и требование возвратить эти ценности обратно. На эти требования был получен циничный ответ, что ценности отправлены на реставрацию в Москву. После этого эти ценности никто больше не видел.
На смотря на террор и преследования, коммунисты не смогли уничтожить у грузин религиозных чувств. Много раз я был свидетелем не только в моем родном селе, но и во многих других местах, когда люди тайно приходили к моему отцу и просили крестить ребенка или провести другое религиозное действие. В таком случае мы закрывали все двери в доме и выставляли на улицу человека, что бы информаторы не доложили коммунистам. Но особенно моему отцу было трудно когда приходилось идти на исповедь. Идти днем было опасно, поэтому чаще он ходил ночью.
Помню и такой случай, когда жена большого местного начальника, капитана Ториа, без ведома мужа пришла крестить ребенка. Но позже этот факт стал известен, и мужа с женой арестовали. Исключили из партиии и выселили».
Особенным преследованиям подвергались священники, монахи. Тысячи священнослужителей были арестованы, выселены, подверглись пыткам и расстреляны.
Из показаний, данных под клятвой комитету сыном священника Валерианом Сангулиа 13 октября 1954 года:
«Коммунисты приходили в село и приказывали людям собраться. Плохо было тому кто не приходил. Потом к людям обращался пропагандист, осквернявший религию. Все время говорили одно: религия опиум, отрава, она придумана для порабощения людей эксплуататорами и т.д. После этого их агенты начинали кричать: «Священника сюда, сюда предателя!!!» 10 –15 агентов притаскивали священника к месту собрания. У связанного священника была на шее веревка, за которую его таскали. Коммунисты начинали безжалостно его избивать и рвать одежду, срывать крест, таскали по грязи и сбривали бороду. Силой согнанный народ стоял и смиренно смотрел. Раньше некоторые пытались помочь жертве, но таких убивали на месте и после этого никто уже не решался вмешаться. Только старушки плакали от жалости. Такая участь постигла моего отца и многих других. Когда моего отца забрали из дома, бедная мама пошла с ним и я тоже. Я был маленький, но все помню. Помню еще, у моего отца был друг, тоже священник Харебава. Коммунисты его забили до смерти и подожгли бороду. На сколько я знаю таких случаев было много. Всегда когда коммунисты пытали священников, они издевательски спрашивали: «Где же ваш Бог? Почему он вам не помогает?»»
Но эти жесточайшие преследования священнослужителей все равно не смогли сломить их волю. Грузинская церковь в очередной раз показала свою верность Богу. После оккупации Грузию покинуло много людей, спасая свои жизни, но ни один священнослужитель не покинул страну. Они предпочли остаться со своим приходом и разделить его судьбу.
Среди них был католикос Леонид. Он скончался в 1921 году и его место занял католикос Амбросий. В 1922 году католикос Амбросий послал на конференцию в Генуе меморандум, в котором описал тяжелое положение Грузии и ее церкви после оккупации и обратился за помощью к цивилизованному миру. Сразу после этого коммунисты арестовали католикоса Амбросия и содержали его в тюрьме год. Когда коммунисты посчитали, что уже духовно сломили его, решили устроить показательный открытый процесс. Но Амбросий не сломился. Глава грузинской православной церкви проявил такую духовную силу, что судебный процесс обратил в огромную духовную победу грузинской церкви и грузинского народа. В последнем слове он сказал:
«Душа моя принадлежит Богу, сердце – Родине, а тело мое пусть будет вашим, палачи.»
Коммунисты не посмели казнить Амбросия, но этот добродетельный и мужественный человек скоро скончался в тюрьме.
Грузинский народ справедливо гордится своей церковью и ждет того дня, когда близость к Христу не будет преследоваться.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

mazai
Благодарил (а): 6
Контактная информация:

Сообщение mazai » 16 авг 2013, 20:47

Значит, господа.
Меня не впустили в одну из церквей в Тбилиси потому что я был в шортах (ниже колен) а не в брюках.
Я очень расстроился если честно, но спорить не стал, с своим самоваром таксказать...
Эх.. Вот они предрассудки )

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аудитор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист

Сообщение Аудитор » 16 авг 2013, 20:50

mazai писал(а):Меня не впустили в одну из церквей в Тбилиси потому что я был в шортах (ниже колен)

Снять надо было... a_p

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ПРИШЕЛЕЦ
Награды: 2
Благодарил (а): 2563

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ » 16 авг 2013, 21:15

Аудитор писал(а):
С чего это вдруг? Ирландский сеттер, немецкая овчарка, русская псовая борзая, украинская степная белая (свинья)... :-)

...или русская(Муромская) свинья , очень породистая! :-)

Изображение
Москва для крымских татар тоже сакральное место, там плеть хана висела !

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ПРИШЕЛЕЦ
Награды: 2
Благодарил (а): 2563

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ » 16 авг 2013, 21:16

mazai писал(а):Значит, господа.
Меня не впустили в одну из церквей в Тбилиси потому что я был в шортах (ниже колен) а не в брюках.
Я очень расстроился если честно, но спорить не стал, с своим самоваром таксказать...
Эх.. Вот они предрассудки )

Каноны ! :a_g_a:
Москва для крымских татар тоже сакральное место, там плеть хана висела !

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Религия»