Грузия и христианство

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
  • Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9894
Контактная информация:

Re: Грузия и христианство

Сообщение irakly » 15 дек 2015, 14:53

IrakliGe писал(а):И это не нормально

Конечно не нормально :imho: И Папа Римский тоже часто лезет в политику, что плохо.
Однако у католиков есть два оправдания на этот счет
1.На Пап Римских были покушения и их действительно часто хотят убить.
2.Ватикан и Италия где живет Папа Римский богатые страны. И вообще католические страны как правило успешные и богатые. Так что моральное право позволять себе немного роскоши у Папы Римского есть.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Аудитор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 1805

Сообщение Аудитор » 15 дек 2015, 14:56

irakly писал(а):И вообще католические страны как правило успешные и богатые.

Самый большой процент католиков, как мне помнится, в Боливии и Венесуэле... b_r
«Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут, и язык, на котором они говорят, — вероятнее всего, вы строите своё государство на чужой территории»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9894
Контактная информация:

Сообщение irakly » 15 дек 2015, 15:02

Аудитор писал(а):Самый большой процент католиков, как мне помнится, в Боливии и Венесуэле...

Есть конечно исключения, но в основном карта распространения католицизма примерно совпадает с картой т.н. золотого миллиарда.

Изображение
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аудитор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист

Сообщение Аудитор » 15 дек 2015, 15:07

irakly писал(а):Есть конечно исключения, но в основном карта распространения католицизма примерно совпадает с картой т.н. золотого миллиарда.

Судя по карте - совершенно не совпадает...

P.S. Кстати, "рад снова видеть милые мне рожи"*, в т.ч. и русофобские... :-):

*(С) В.С. Высоцкий
«Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут, и язык, на котором они говорят, — вероятнее всего, вы строите своё государство на чужой территории»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Хоттабыч
Награды: 3
:
Фоторепортер Джентльмен
Активист
Благодарил (а): 792

Сообщение Хоттабыч » 16 дек 2015, 14:12

Аудитор писал(а):P.S. Кстати, "рад снова видеть милые мне рожи"*, в т.ч. и русофобские... :-):

Соскучилсо? Где пропадал? :-):
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аудитор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист

Сообщение Аудитор » 16 дек 2015, 14:16

Хоттабыч писал(а):
Аудитор писал(а):P.S. Кстати, "рад снова видеть милые мне рожи"*, в т.ч. и русофобские... :-):

Соскучилсо? Где пропадал? :-):

Да все в делах праведных! b_r

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Хоттабыч
Награды: 3
:
Фоторепортер Джентльмен
Активист
Благодарил (а): 792

Сообщение Хоттабыч » 16 дек 2015, 14:30

Аудитор писал(а):Да все в делах праведных! b_r

Прям как я в последнее время

Изображение
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Samegrelo
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 534

Сообщение Samegrelo » 03 янв 2016, 14:45

Знаете, я вот недавно пересмотрел эту тему и вообще материал по ГПЦ... что-то меня "светлейший" Илиа II не перестаёт удивлять. Как правильно было замечено, многие из грузинских священников - агенты гэбни, предатели, люди, зачастую носившие погоны. Нет в Грузии настоящей православной церкви, давно нет. И это плохо, ведь христианство - это одна из основ грузинской нации. Меня поведение священников поразило и разочаровало ещё в 90, когда они поддерживали переворот и свержение Звиада (да, было такое). Лично для меня выходом из религиозного кризиса стало обращение в католицизм (впрочем, как когда-то и для 2% населения Грузии), пусть ещё в молодом, но уже самостоятельном возрасте.
И я подумал, что... возможно, для Грузии это будет выходом? Отказ от одной ветви христианства в пользу другой? Я понимаю, это может показаться кощунством, но всё же. В конце концов, христианство есть христианство, а нам не первый раз - один раз уже отказались от монофизиства в пользу православия. Учитывая то, что происходит в ГПЦ - иначе, ИМХО, эту заразу не победить. К тому же, не будет лишнего искушения для предателей - чушь о "православном братстве" с Россией, да и связь с Западом... не я же придумал, так сказать, по стопам Георгия XI и Вахтанга VI.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2933
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 27 фев 2016, 18:39

Samegrelo писал(а):И я подумал, что... возможно, для Грузии это будет выходом? Отказ от одной ветви христианства в пользу другой?

Лучше принять ислам и запилить своё исламское государство с блэкджеком и шлюхами мечетями.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

амирспасалар
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 448

Сообщение амирспасалар » 12 апр 2016, 20:29

Отношения между двумя поместными Православными Церквами – Константинопольской и Грузинской – несколько омрачились в преддверии Всеправославного собора. Представители обоих патриархатов публично обменялись взаимными упреками.
Первой Константинопольская патриархия обвинила ГПЦ в «жестком и раздражительном поведении», «заведении в тупик» вопроса проведения Всеправославного собора, «фундаментализме» и «желании вернуться в средневековье». В ответ грузинская сторона обвинила Константинополь в оскорблении и унизительном отношении к грузинам, передаёт«Грузия Онлайн» со ссылкой на газету «Резонанси».
ГПЦ утверждает, что грузинским делегатам не дают зафиксировать свою позицию. Более того, «вопрос полноценного участия грузинской делегации в работе заседаний был вынесен на голосование, вследствие чего грузинские представители почувствовали себя оскорбленными».
В то же время в беседе с корреспондентом «Резонанси» протопресвитер Георгий Звиададзе заявил, что противостояния между Константинополем и Грузией нет, просто Грузия ответила на несправедливые обвинения, «...чтобы все знали правду». «Если кто-то напишет ложь о вас, вы ведь ответите ему?! Так и в этом случае», - заявил о. Георгий. По его словам, это ни в коей мере не означает, что ГПЦ не будет участвовать в работе Всеправославного собора, который должен состояться в июне на острове Крит.
Ранее, в начале марта, протопресвитер Константинопольской Патриархии Георгий Цецис опубликовал на сайте одного из греческих новостных агентств письмо «Является ли решение Грузинской Церкви правильным или провокационным?». В письме он пишет, что грузинские делегаты «замучили их», пока не добились многочисленных изменений документа об отношении Православной Церкви к остальному христианскому миру в пользу своей позиции. Эти изменения были подписаны, но после заседания Священного Синода в Тбилиси уже подписанный вариант был отвергнут, что и послужило поводом для обвинений. В письме говорится, что «жесткое и схоластическое поведение грузинских братьев, участвующих в православных сборах и комиссиях, раздражает и приводит в тупик». При этом, считает о. Георгий Цецис, позицию ГПЦ можно частично объяснить «теми несчастьями, которые пережила Грузинская Церковь за последние 25 лет».
Протопресвитер Георгий Цецис также напомнил, что в 1962 году Грузинская Церковь «добровольно вступила во Всемирный совет церквей», но в 1997 году покинула эту организацию – как считает клирик Константинопольского патриархата – «под влиянием фундаменталистских кругов». Однако, заключает греческий священнослужитель, «несмотря на любые фундаменталистские настроения и желание вернуть свою страну в средневековье, нельзя назвать братским решение держать в заложниках 13 Церквей и более 300 миллионов верующих».
Познать истину,Постичь изречения разума.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Религия»