Грузия и христианство

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
  • Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9888
Контактная информация:

Грузия и христианство

Сообщение irakly » 30 сен 2009, 10:27

28 сентября в храме Самеба Патриарх Илиа Второй крестил 350 детей. Каждый третий ребенок в семье, родившийся в Грузии может быть крещен самим Патриархом.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

robizon
Награды: 3
Благодарил (а): 22
Georgia

Re: Грузия и христианство

Сообщение robizon » 21 окт 2009, 19:25

пативцэмуло батоно иракли,

не в курсе ли что там за "мышиную возню" затеяли против Каталикос-Патриарха и кто...?
Уже ль опять все те же "братья и сестры", алчущие власти любой ценой...?!
Или Управление РПЦ ФСБ РФ воодушевилось новыми задачами на современном этапе или, как сегодня любят выражаться, новыми "вызовами"...?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 21 окт 2009, 21:16

Батоно робизон, я пока не в курсе пока :ne_vi_del:
Сейчас посмотрю что по ТВ скажут, послушаю что люди говорят и сделаю свой вывод.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Jordano
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 22 окт 2009, 11:11

вчера прочитав какие-то обрывочные мысли о неком видео-ролике(или их там несколько), стал искать его, но нашел только ответы и комментарии на этот ролик. Пока понял, что ругают Тутбердидзе и институт свободы :)
А что за ролик и о чем он-без понятия.

п.с.
нашел один на форум -ге - монтаж, где патриарху "приделали" матерную речь. правда вряд ли это то что нужно. не думаю, что такой шум поднялся лишь из-за этого

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 окт 2009, 11:26

Я тоже не нашел сами ролики, но как я понял в этих роликах "прикалываются" над Патриархом.
Патриархия сделала протестное заявление, часть общества возмущена, а другая часть заявляет, что Патриарх не может быть неприкосновенной фигурой, что мы не в Иране живем, где нельзя шутить над аятоллами.
Я не знаю какой можно было придумать ролик, что бы прикол над Патриархом кого то повеселил. Не видел этих роликов, но сдается мне что это очень глупая шутка.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Jordano
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 22 окт 2009, 12:37

ну что не Иран -это точно. хотя юмористы все равно могли бы избегать этой темы . Хотя бы потому, что человек им не ровесник, не говоря уже о том, что его многие считают духовным лидером.
Свобода слова -хорошо, но такт, уважение и фундаментальные грузинские ценности никто не отменял.

Я далек от восторга патриархией, но основная идея должна быть не в том, что бы высмеять недостатки и свести к нулю её влияние, а в том, что бы сделать её роль еще более позитивной. Нужна чистка от кгбшников и русофилов. Это черты которые отталкивают в данный момент от гпц. А так, церковь будет зачастую эффективнее разных гос. указов и актов.

и еще - мне кажется, что роль гпц в благотворительности и просветительской слишком мала, при достаточно хороших доходах. Есть куча направлений, куда можно с большим толком вкладывать эти деньги (а не в покупку дорогих машин).

И имидж церкви должен поддерживаться не только ответами на нападки и громкими заявлениями о единстве, мире и прочем. Если бы избавились от (для начала) пары- тройки прорусских иерархов в погонах, был бы уже повод уважать. А то прям провалились сквозь землю все эти спецслужбы. не иначе как поголовно уверовали в начале 90-ых...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

dvl
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 788

Сообщение dvl » 22 окт 2009, 13:04

irakly писал(а):Я тоже не нашел сами ролики, но как я понял в этих роликах "прикалываются" над Патриархом.
Согласно тому же сюжету, кампания последовала за заявлением Католикоса-Патриарха Илии Второго, который сказал, что августовскую войну можно было избежать – это мнение категорически противоречит официальной позиции властей Грузии.

«Это (августовская война) не должно было случиться. Это могло не случиться. У нас была возможность избежать этих событий. Когда корабль выходит в море, капитан должен знать где находятся скалы, чтобы не столкнуться. Мы натыкались и натыкаемся на стену, и снова сталкиваемся с этой стеной», - заявил Патриарх Грузии две недели назад на встрече с педагогами школ.

В передаче «Репортаж недели» также было показано интервью с Теей Тутберидзе, которая назвала это заявление Патриарха антигосударственным, и сказала, что это заявление соответствует российским интересам. «Очевидно, Россия снова имеет поддержку в определенных местах (в Грузии), в том числе и в Патриархии», - заявила она.
http://www.apsny.ge/2009/soc/1256181480.php
Короче, банальная "охота на ведьм" - она Патриарха в "пятую колонку" записала...
Ответ властей:
Администрация президента Грузии поздно ночью распространила специальное заявление по поводу скандала, который в последнее время разгорелся вокруг имени Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго.
http://ru.trend.az/news/politics/foreign/1563349.html
ps Только не надо в этом "руку Москвы" видеть, пожалуйста... :-(
и вообще, все это офтоп во всех смыслах...
------------
Добавлено после прочтения предидущего поста:
Jordano писал(а):Нужна чистка от кгбшников и русофилов. Это черты которые отталкивают в данный момент от гпц.<...>Если бы избавились от (для начала)(???) пары- тройки прорусских иерархов в погонах, был бы уже повод уважать. А то прям провалились сквозь землю все эти спецслужбы. не иначе как поголовно уверовали в начале 90-ых...
Похоже, кто-то слишком рьяно взялся за дело, "процесс пошел"... :|
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

fisilis
Russia

Сообщение fisilis » 22 окт 2009, 14:06

Не вижу ничего удивительного, что "кремлевские органы" всячески стараются негативно воздействовать на Грузию любыми доступными средствами - и через свой ручной РПЦ.
Просто я считаю, что Jordano приукрашивает происходящее своими ... (тут сами допишите слово) взглядами.
Русофил - это человек, который с интересом и уважением относится к русским.
У каждого есть свой выбор, и каждый сам решает к какому этносу проявлять свой интерес. Предлагать же "чистку" от таких людей - равнозначно чистить почти все 86 тысяч россиян, которые в этом году посетили Грузию. В Грузии, кстати, живут русские, многие из них в прошлом августе публично выступали против действий России, но они от этого не перестали быть русофилами.
Не знаю стоит ли мне дальше акцентировать внимание на некоторых пользователей, у которых или полный бардак в голове с понятиями, или же элементарно являются приверженцами фашистских лозунгов - но "чистка от русофилов" считаю очередным заявлением для темы "Туризм в Грузию".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Jordano
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 22 окт 2009, 14:10

dvl а может вы знаете куда подевались эти офицеры-священники? :)) уже хорошо известно, что их в церквях было очень внушительное кол-во -особенно в верхах . хорошо известно, что никакой заметной люстрации не производилось -ну внимание вопрос, - куда все подевались? :-D

---

вот кстати по поводу деятельности гпц :ya-za: больше такого бы и не будет никаких роликов

http://orthodoxy.org.ua/uk/sotsialne_sl ... 25265.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 окт 2009, 14:22

В ГПЦ полно агентуры. И они работают между прочим. После войны в одном из журналов, выпускающимся ГПЦ была статья, где было написано, что российские блок-посты спустил на землю Грузии сам Господь, что бы этим спасти Грузию от вырождения. В смысле от американизации наверное. У многих священников ГПЦ ярые антиамериканские взгляды. Когда я своими ушами послушал из уст одного грузинского священника страшную историю про то как американцы хотят что бы грузины выродились, потеряли свою самобытность, то я серьезно задумался над тем какую роль играет ГПЦ в сложившейся ситуации внутри Грузии. В Грузии влияние церкви очень сильное. Верующие прихожане слушают и доверяют священникам и вполне возможно, что этот авторитет будет использоваться против грузинской государственности.
Но все таки я уверен, что эту карту разыграть не получится. Большинство священников патриоты Грузии.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Религия»