Газовое противостояние

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Ответить
Аватара пользователя

ewqdsacxz

Джентльмен Активист
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:50
Награды: 2
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 405 раз
Georgia

Re: Газовое противостояние

Сообщение ewqdsacxz »

Монополия "Газпрома" скоро уйдет в прошлое
http://www.inopressa.ru/article/15Dec20 ... e/gas.html
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.
Аватара пользователя

Freeman
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:40
Azerbaijan

Re: Газовое противостояние

Сообщение Freeman »

Сразу вспомнилось вот это.
* Индия и Центральная Азия
* Латинская Америка
* США и Канада

Новое секретное оружие Путина
("This is money", Великобритания)
Сюжет: Леденящие газовые игры России

24/11/2006

Три года назад президент Владимир Путин пришел к выводу, что у России есть секретное оружие - более мощное, чем вся ее армия. Россия контролирует 30 процентов мировых поставок газа и занимает второе место в мире по поставкам нефти, и с экономической точки зрения это козырь огромной силы. И бывший офицер КГБ показал, что намерен полностью использовать эти ресурсы, чтобы восстановить российскую национальную гордость, немало пострадавшую за годы, которые последовали за развалом коммунистической системы.

Для Великобритании в этом нет ничего хорошего. Путин старается выбить для России большую долю доходов от эксплуатации этих ресурсов, и на прицел уже взяты две наши самые крупные нефтяные компании - BP и Shell, вложившие в России в общей сложности больше 10 миллиардов фунтов. Правда, даже давление, оказываемое на Shell и BP, бледнеет перед пыткой, которой Россия подвергла Украину в прошлом году. Когда переговоры о повышении цен еще продолжались, Россия неожиданно прекратила поставки газа на Украину. Для Украины это был мощнейший удар, но его на себе почувствовала и вся остальная Европа, питаемая российским газом, который идет по украинским трубопроводам.

Примерно таким же образом Россия давит и на другие граничащие с ней страны - использует газ в качестве политического и экономического оружия. Что общего между такими странами, как Литва и Грузия? Просто они проводят прозападную политику и решили выйти из сферы российского влияния.

В первой половине ноября, когда между Грузией и Россией разгорелся политический скандал, государственная газовая компания 'Газпром' объявила о том, что цены на топливо вырастут в два раза. Грузия тут же обвинила Россию в использовании газовых запасов в качестве политического оружия и инструмента своей внешней политики.

- Они говорят, что это коммерческая операция, но там есть своя доля политики, - говорит министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили.

В принципе, у России для повышения цен есть все основания. Нынешние цены сильно занижены; они составляют практически половину от рыночной цены, а Кремлю совершенно не хочется продавать газ задешево странам, переметнувшимся на Запад. Однако специалисты-энергетики замечают, что Россия повышает цены не для всех. Страны, власти которых лояльны России, беспокойства не испытывают.

Как ни странно, грубость, с которой Россия пользуется своим газом, оказала благотворное влияние на энергетическую политику Великобритании. Премьер-министр вдруг вспомнил о том, какой важный, в сущности, вопрос гарантия энергообеспеченности страны, и начал активно пробивать проекты восстановления ядерной и развития альтернативной - прибойной и ветряной - энергетики.
http://www.inosmi.ru/world/20061124/231274.html
ძალა ერთობაშია!
Аватара пользователя

Wened
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 23:09
Предупреждения: 1
1
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Газовое противостояние

Сообщение Wened »

rusan писал(а): То, что у вас нацистские замашки я понял давно. И то, что вы ненавидите и грузин и украинцев тоже понятно. Зачем тогда лжелепетать о дружбе народов и т. п.?
Ах оставьте меня от ваших оценок меня же.
Я же вам их не даю, хот я всю глубину чувств ваших представляю, взгляды тоже секретом не являются, вы неумело их маскируете.
rusan писал(а):Как не хочется вам увидеть то, чего нету, всё-равно не получится. Да, благодаря потокам Россия расширит рынки сбыта в Европе. Пострадает ли от этого Украина? Врядли.
Вообще сейчас Россию Европа тупо использует. Посмотрите, как будут оправдываться ваши стратеги газовые, когда потоки будут загружены на 15-20% или когда деньги в Россию не пойдут. Ото веселуха будет. Я о кантоне швейцарском не зря упомянул.
Не совсем понял недомолвки про кантон. Чяво там? Секретный счет Газпрома? Газпром сможет сам определять загруженность потоков, и 15-20% это перспектива укринской гтс. Меня устраивает эта перспектива. Бо стоят перед глазами фейсы ваших типа политиков годичной давности. (смотрите Шустера:)) Большей чванливости не встречал. "Мы велика транзитна дяржава и хотим газ по писят. а нет, то и транзита нет.". Придется сложить комбинацию из трех пальцев и друг дружке показывать.

Русан, я не понимаю вообще ваших подпрыго ви приседаний по поводу газа. Казалось бы играйте по европейским правилам и будьте счастливы. газ по формуле, расчеты в срок. Сами содержите свою unc/ Ни один газпром не прикопается. Почему бы вам не признать, что вы банкрот, что играть по общим правилам вы не можете или что это для вас смерти подобно? Пытаетесь гнать понты, но ведь видно что именно гоните.
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте толпы,
А в диких криках озлобленья.
Аватара пользователя

Wened
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 23:09
Предупреждения: 1
1
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Газовое противостояние

Сообщение Wened »

irakly писал(а):Туркмения открыла газопровод в Китай в обход России
ухохотаться. ну мастак ты, Джип, названия придумывать. хить взял бы линейку да прочертил прямую между туркменией и Китаем. в обход получится, стопудово. :-) :-)
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте толпы,
А в диких криках озлобленья.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Газовое противостояние

Сообщение irakly »

Wened писал(а):
irakly писал(а):Туркмения открыла газопровод в Китай в обход России
ухохотаться. ну мастак ты, Джип, названия придумывать. хить взял бы линейку да прочертил прямую между туркменией и Китаем. в обход получится, стопудово. :-) :-)
Автор названия не я. Там ссылка есть. А слово "обход" не надо понимать буквально. Дело тут не в маршруте трубы.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Wened
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 23:09
Предупреждения: 1
1
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Газовое противостояние

Сообщение Wened »

irakly писал(а): Автор названия не я. Там ссылка есть. А слово "обход" не надо понимать буквально. Дело тут не в маршруте трубы.
А-а, вона как. Ну тогда с тем же успехом можно было бы написать " Туркменя открыла газопровод в Китай в обход ГРУЗИИ".
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте толпы,
А в диких криках озлобленья.
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Re: Газовое противостояние

Сообщение XXI »

Wened писал(а):
irakly писал(а): Автор названия не я. Там ссылка есть. А слово "обход" не надо понимать буквально. Дело тут не в маршруте трубы.
А-а, вона как. Ну тогда с тем же успехом можно было бы написать " Туркменя открыла газопровод в Китай в обход ГРУЗИИ".
Нет, не с тем же успехом, т.к. ГРУЗИЯ никогда не была страной-транспортером туркменского газа
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

Wened
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 23:09
Предупреждения: 1
1
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Газовое противостояние

Сообщение Wened »

XXI писал(а): Нет, не с тем же успехом, т.к. ГРУЗИЯ никогда не была страной-транспортером туркменского газа
Не была, но очень хочет быть. Претендует, тыкскыть. Так что актуально.
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте толпы,
А в диких криках озлобленья.
Аватара пользователя

rusan
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 22:54
Откуда: POLTAVA
Поблагодарили: 5 раз
Пол:
Ukraine

Re: Газовое противостояние

Сообщение rusan »

Wened писал(а): Русан, я не понимаю вообще ваших подпрыго ви приседаний по поводу газа. Казалось бы играйте по европейским правилам и будьте счастливы. газ по формуле, расчеты в срок. Сами содержите свою unc/ Ни один газпром не прикопается. Почему бы вам не признать, что вы банкрот, что играть по общим правилам вы не можете или что это для вас смерти подобно? Пытаетесь гнать понты, но ведь видно что именно гоните.
Ты дилетант в газовом бизнесе. Кто ты такой, чтобы заявлять "меня устраивает"? Кто тебя, наивного спрашивает?
Что касается общих правил, то Россия по отношению к Украине тоже должна играть по общим правилам, а Газпрому это ой как не выгодно. Вообще, проводите и дальше такую тупую политику, её не надолго хватит. Газпром и сейчас имеет 15-20% европейского рынка, а будет иметь ещё меньше. Вас сейчас европа разводит как лохов. Я тут вчера на одной оччень интересной закрытой встрече был в Кабмине. Я прозрел, как Европа сейчас разводит Россию на этих потоках. Это классика жанра!!! Ребята, вы прозреете через 5-7 лет, только позно будет. Да и наша ГТС будет совсем по-другому работать. Всё уже решено без вас.
Изображение
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Re: Газовое противостояние

Сообщение XXI »

Wened писал(а):
XXI писал(а): Нет, не с тем же успехом, т.к. ГРУЗИЯ никогда не была страной-транспортером туркменского газа
Не была, но очень хочет быть. Претендует, тыкскыть. Так что актуально.
Хочет и будет. А Россия была почти монопольным транзитером газа из Туркмении, чем, между прочим, пользовалась нахраписто.
Чего не скажешь про Украину, которая была и есть для России самым выгодным транспортным направлением... если отбросить всю политическую шелуху
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Ответить