Ислам в Грузии

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
  • Реклама

амирспасалар
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 448

Re: Ислам в Грузии

Сообщение амирспасалар » 03 апр 2014, 16:39

zen писал(а): на территорию Анатолии пришел ислам, Вашей страны уже не было
Ври да знай меру.
Завоевания арабов в Закавказье (в Армении, Картли и Албании) начались при втором арабском халифе Омаре (634—644 гг.). Однако первые походы арабов в Армению (в 640, 642—643, 650 гг.) имели характер грабительских набегов, во время которых были разорены многие цветущие области, а их население пленено. Во время первого похода арабские дружины подступили к столице Армении Двину. Жители героически обороняли свой город, но потерпели поражение. Ворвавшиеся 6 сентября 640 г. в город арабские войска перебили жителей и захватили огромную добычу.
С воцарением Абд ал-Мелика (685—705 гг.) и усилением халифата началось систематическое завоевание арабами Армении. Брат халифа, Мухаммед ибн-Мерван в 697 г. огнем и мечом прошел по Армении. Заместителем своим в стране он оставил Абдуллу (698—705 гг.), который террором и репрессиями стремился уничтожить сословие нахараров и их опору — конницу. Однако на их защиту поднялся народ. На берегу Аракса, у селения Варданакерт (совр. селение Маркара) в зимний морозный день 703 г. повстанцы напали на арабские войска и наголову разбили их. Уцелевшая часть арабов попыталась перейти Аракс по льду, но лед сломался, и тот, кто избежал меча, нашел смерть на дне реки. Восстание охватило Ширак, Вананд, Васпуракан и другие области Армении. Это было последним сопротивлением изнуренной долгими войнами Армении. Посланный халифом жестокий Мухаммед ибн-Мерван окончательно покорил страну и беспощадно расправился с ее населением. В 705 г. многие армянские нахарары и всадники (около 800 человек) были сожжены в церквах Нахиджевана и Храма, другая часть знати успела бежать в Византию.

В долгой борьбе с арабами армянский народ исчерпал свои силы и вынужден был сдаться на милость врагу. По словам Гевонда, «жители ее (Армении. — Ред.), как овцы, были преданы волкам. Тогда непрестанно наносили нам всякого рода бедствия, жителей держали в таком страшном трепете, что они измученные этим тяжким игом посылали свои вздохи и стоны к небу» 2.
Познать истину,Постичь изречения разума.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

амирспасалар
:
Джентльмен

Сообщение амирспасалар » 03 апр 2014, 16:54

Kobuletely писал(а):че-то товарищи хаи я не врубаюсь:я всегда думал,что хачик-это крест,а вы мне про умен-ласк от хачатура хрите

Хач-крест,Тур-дать ,принести.То есть Хачатур-Крестодатель,или крестоносец,а Хачик уменьшительная форма от этого имени,само слово хачик можно дословно перевести,как крестик.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

амирспасалар
:
Джентльмен

Сообщение амирспасалар » 03 апр 2014, 16:57

zen писал(а): что мусульмане - часть истории Грузии, такая же христиане.

Стали частью истории Грузии силой оружия. Это одна из самых мрачных страниц истории Грузии.Христиане конечно тоже отличились,но до братьев мусульман им, ну очень далеко.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Сообщение IrakliGe » 03 апр 2014, 18:00

амирспасалар писал(а):Стали частью истории Грузии силой оружия. Это одна из самых мрачных страниц истории Грузии.
:a_g_a:
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

SVOISKI
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 10130

Сообщение SVOISKI » 03 апр 2014, 19:27

амирспасалар писал(а):
zen писал(а): что мусульмане - часть истории Грузии, такая же христиане.

Стали частью истории Грузии силой оружия. Это одна из самых мрачных страниц истории Грузии.Христиане конечно тоже отличились,но до братьев мусульман им, ну очень далеко.

Чем больше смотрю на грузинские реалии тем больше сомневаюсь в том что мусульмане пролили больше крови в Грузии чем наши доморощенные феодалы .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

KOT
Благодарил (а): 3
Контактная информация:

Сообщение KOT » 03 апр 2014, 20:08

zen, сразу в топку. Я даже не читал вашего сосочинения, продиктованнного вашим же психическим расстройством.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

zen
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1831
Контактная информация:

Сообщение zen » 03 апр 2014, 20:14

SVOISKI писал(а):Чем больше смотрю на грузинские реалии тем больше сомневаюсь в том что мусульмане пролили больше крови в Грузии чем наши доморощенные феодалы .

У меня среди знакомы мусульман нет ни одного, который бы хотел кого-то убить и ни одного который бы люто кого-то ненавидел, а вот среди известных мне "имперцев" почти все хотят уничтожить бандеровцев, "чурок", "пшеков", жидов, либералов, "пиндосов" и вообще всех, кто с ними не согласен. Самое интересное, что и лексика у всех мусульман - нейтральная. У "имперцев" - эмоциональноокрашенная от бессильной злобы.
Новости из Турции на русском языке - http://www.atakent.ru

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ქართველი
Благодарил (а): 107

Сообщение ქართველი » 03 апр 2014, 20:16

zen, можете привести пример?
привет, я вернулся!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

амирспасалар
:
Джентльмен

Сообщение амирспасалар » 03 апр 2014, 21:25

zen писал(а):
SVOISKI писал(а):Чем больше смотрю на грузинские реалии тем больше сомневаюсь в том что мусульмане пролили больше крови в Грузии чем наши доморощенные феодалы .

У меня среди знакомы мусульман нет ни одного, который бы хотел кого-то убить и ни одного который бы люто кого-то ненавидел, а вот среди известных мне "имперцев" почти все хотят уничтожить бандеровцев, "чурок", "пшеков", жидов, либералов, "пиндосов" и вообще всех, кто с ними не согласен. Самое интересное, что и лексика у всех мусульман - нейтральная. У "имперцев" - эмоциональноокрашенная от бессильной злобы.

У меня среди знакомы христиан нет ни одного, который бы хотел кого-то убить и ни одного который бы люто кого-то ненавидел, а вот среди известных мне "выходцев с северного кавказа" почти все хотят уничтожить "имперцев, "иванов", , жидов, либералов, "пиндосов" и вообще всех, кто с ними не согласен. Самое интересное, что и лексика у всех христан - нейтральная. У "исламистов" - эмоциональноокрашенная от бессильной злобы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

SVOISKI
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 10130

Сообщение SVOISKI » 03 апр 2014, 21:45

амирспасалар писал(а):
zen писал(а):

У меня среди знакомы христиан нет ни одного, который бы хотел кого-то убить и ни одного который бы люто кого-то ненавидел, а вот среди известных мне "выходцев с северного кавказа" почти все хотят уничтожить "имперцев, "иванов", , жидов, либералов, "пиндосов" и вообще всех, кто с ними не согласен. Самое интересное, что и лексика у всех христан - нейтральная. У "исламистов" - эмоциональноокрашенная от бессильной злобы.

На кой вы господа держите у себя в знакомцах этакую туеву кучу убивц и на головку треснутых ?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Религия»