Ислам в Грузии

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
  • Реклама

Stigal
Модератор
Награды: 2
Благодарил (а): 5575

Re: Ислам в Грузии

Сообщение Stigal » 31 янв 2016, 22:24

Давайте наконец-то закончим с этим аятом из Корана, сколько можно его мусолить во всех темах, не понимая сиысла.

Бог одарил человечество Верой и Словом чтоб удержать его от окончательного одичания.
Возникновение каждой религии приходилось на критические моменты в истории, когда моральная деградация доходила до предела, как соломинка, за которую хватались те кто еще совсем уж не скатился в лапы Сатаны.
Потому каждая Книга (Слово, Послание) - это именно увещевание и ограничение от существовавших на тот момент жестоких обычаев.

Ной, Авраам, Моисей спасали народ от потопа и уничтожения.
Иисус также привнес в мир жестокости скатившегося человечества доброту и надежду.
Коран также ограничивал существующую в ту эпоху жестокость.
Те времена были темными временами рабства. В Европе тоже.
Женщин за людей не считали.

А Коран в этой Суре в той жестокой атмосфере призывает уважать женщину, не обижать.
Увещевать словом, если не поможет - ударить пучком.
На то жесткое время это было революционное милосердие, так же как учение Иисуса.

Возьмем даже наше время, статистику в отношении побивания женщин:

- 79 % мужчин-американцев бьют своих жен до такой степени, что это приводит к травмам, болезням и физическим недостаткам;

- Американский центр исследования FPTсчитает, что в США в среднем каждые 18 секунд женщина подвергается побиванию со стороны своего мужа;

- В американской газете Family Relation говорилось, что каждая вторая женщина в стране подвергалась побиванию и притеснению со стороны своего мужа;

- Представитель французской организации «по защите прав женщин» Мишель Адреа сказала:
«С животными иногда лучше обращаются, чем женщинами. Если мужчина на улице бьет собаку, то бывает найдется человек, который направит жалобу в «общество покровительства (защиты) животных», а когда мужчина на улице бьет свою жену, то во Франции никто не шевелится.»

- В Британии 77 % мужчин беспричинно бьют своих жен.

Про Россию не говорю, там разговор короткий - сто грамм и по морде.

Такое отношение к женщине, без сомнения является бедой всего мира, которой необходимо противостоять.
Вот и сравните с вышеприведенным аятом из Корана.

Сообщается, что Магомед никогда не ударял своих жен, но дозволил ударить жену мисваком
(т.е палочкой дерева арак, или можно, к примеру, зубной щеткой, спичкой и т.п).

При желании и предвзятом отношении можно до чего угодно докопаться, даже до Конституции.
Потому нельзя кидаться ссылками в отрыве от контекста.
Ни с Корана, ни с Библии, ни с Торы.
В отрыве от контекста цитату откуда угодно можно не так трактовать.

«Когда Иегова, Бог твой, предаст его /город/ в руки твои, порази в нем весь мужеский пол острием меча. Только жен и детей, и скот, и все, что в городе, всю добычу его возьми себе, и пользуйся добычею врагов твоих, которых предал тебе Иегова, Бог твой. Так поступай со всеми городами». /5 Моис. 20, 13 – 15/.

«И истребишь все народы, которые Иегова, Бог твой, дает тебе, да не пощадит их глаз твой. Если скажешь в сердце твоем: «Народы сии многочисленнее меня, как я могу изгнать их?» Не бойся их: вспомни то, что сделал Иегова, Бог твой, с фараонами и всем Египтом… То же сделает Иегова, Бог твой, со всеми народами, которых ты боишься. И будет Иегова, Бог твой, изгонять пред тобою народы сии мало-помалу; не можешь ты истребить их скоро, чтобы не умножились против тебя полевые звери. Но предаст их тебе Иегова, Бог твой, и приведет их в великое смятение, так что они погибнут. И предаст царей их в руки твои, и ты истребишь имя их из поднебесной: не устоит никто против тебя, доколе не искоренишь их». /5 Моис. 7, 16 – 24/.

Очень гуманно? А ведь это не из Корана. Это из Библии.
Только не надо дежурную отмазку про Ветхий и Новый Завет.
Ветхий Завет - неотъемлимая часть Библии, как и Новый.
Кто делит Библию - это мне нравится, это нет - тот отступает от христианства, впадает в ересь, в отступничество.
Спросите у священника в церкви своей конфессии.
В православии так. Мы же не сектанты, я надеюсь.

И будем откровенны.
Посчитайте сколько миллионов людей убиты христианскими европейскими странами, и сравните с исламом или буддизмом.
Статистика нелицеприятная.

А картинка в зомбиящике и в инете...
Еще недавно по русскому ТВ только и говорили, как злые чечены распинают невинных русских солдатиков.
Совсем недавно грузины распинали невинных осетин, а добрый русский богатырь наказал зло (Грузию).
Сейчас хохлы-бендеры то мальчика распяли, то кишки на заборах.

И это христиане о христианах.
Православные о православных.
Не какие то там муслимы.
Делаем выводы.

Картинку можно любую нарисовать, значит это кому то выгодно.
Но не надо быть быдлом, кем нас считают власть имущие и вестись на пропаганду.
Грузин и украинцев убивали и убивают не какие-то далекие мусульмане, а единоверцы-христиане.

К чему я это все.
Нет религиозных войн. Есть лозунги и пропаганда, которыми прикрываются в своих целях.
И карабахский конфликт был не религиозный.

И ИГИШ - творение спецслужб.
При Саддаме в Ираке (и Сирии) правила социалистическая партия БААС, прикормыш СССР.
Саддама американцы разгромили, а остатки баасцев перекрасились в ИГИШ для привлечения пушечного мяса.
Чисто бизнес, никакой религии.
С точки зрения традиционного ислама ИГИШ - секта, как и белое братство Марии Дэви Христос и свидетели иеговы в христианстве.

У меня среди близких знакомых и коллег - иудей, мусульманин, буддист, христиане и неопределившиеся, от русских до евреев. Проблем не возникает.
Да и вообще. Бьют по морде, а не по паспорту, тем более пятую графу отменили.

И не надо меня причислять к зашитникам ислама.
Если в какой то теме начнут гнать на христианство, я буду на стороне обороны.
Часто на российских форумах отбивался за христиан от сектантов, и за кавказцев от россиян.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2948
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 31 янв 2016, 22:31

Stigal писал(а):Во-первых, не путаем обсуждение и осуждение.

Я не осуждаю битьё мусульманских женщин исламскими мужичками. Просто констатирую, что сие не противоречит Корану.
Stigal писал(а):Во-вторых, осуждая чужую веру, не забываем что для кого-то третьего и твоя ничем не лучше.

Третий слился, когда я попросили привести слова Христа о битье жен.
Stigal писал(а):В-третьих, видео и посты о секте шиитов в Иране (это 10% ислама) в теме "Ислам в Грузии" все таки оффтоп

Вы ошибаетесь. В Грузии есть и шииты.
Stigal писал(а):А уж сыпать вырванными из контекста цитатами, и требовать поступать аналогично, как некоторые известные тут личности, вообще нетактично и неприлично.

Я выбрал отрывок про битьё жен, чтобы показать возможность такового поступка в исламе. Путь и после предупреждений и увещеваний но Коран дозволяет как следует отпиздить супружницу. Я не осуждаю, просто констатирую факт. В Новом завете вы такие ништяки не встретите.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 31 янв 2016, 22:38

Stigal писал(а):Давайте наконец-то закончим с этим аятом из Корана, сколько можно его мусолить во всех темах, не понимая сиысла.

Стих Нового Завета разрешающий битьё в студию.
Stigal писал(а):Ветхий Завет - неотъемлимая часть Библии, как и Новый.
Кто делит Библию - это мне нравится, это нет - тот отступает от христианства, впадает в ересь, в отступничество.

Новый завет учит немного другим вещам, нежели Ветхий. Христос учил любви, а в Ветхом вы найдете много ништяков вроде сжигания ведьм на костре.
Stigal писал(а):Посчитайте сколько миллионов людей убиты христианскими европейскими странами, и сравните с исламом или буддизмом.

Единственная известная мне страна где христианство является гос. религией это Греция. Окромя ея христианских европейских стран не существует. Ибо они светские европейские страны.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 31 янв 2016, 22:46

Stigal писал(а):Еще недавно по русскому ТВ только и говорили, как злые чечены распинают невинных русских солдатиков.

Я лично видел видео, где солдатам отрезали головы ножом. Не так красиво как в ИГИЛ, но зато более жизненно.
Stigal писал(а):К чему я это все.
Нет религиозных войн. Есть лозунги и пропаганда, которыми прикрываются в своих целях.
И карабахский конфликт был не религиозный.

Обсуждалось битьё или не битьё, а вы зачем-то Карабах и религиозные войны притащили.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stigal
Модератор

Сообщение Stigal » 31 янв 2016, 22:48

Bergmann,
или ты ничего не понял из моего поста, или хочешь чтоб последнее слово было за тобой.
В любом случае я по христиански уступаю тебе это последнее слово.
Но перечитай все таки, если прошелся по диагонали, там все сказано, и про состав Библии, повторяться не вижу смысла.
С уважением.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stigal
Модератор

Сообщение Stigal » 31 янв 2016, 22:51

Bergmann писал(а):Я лично видел видео, где солдатам отрезали головы ножом.

В России про грузин и не такое рассказывали и показывали.
Как вы в Цхинвали за одну ночь 2000 мирных жителей загеноцидили.
Такое русСМИ даже про чеченов не плели.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Samegrelo
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 534

Сообщение Samegrelo » 31 янв 2016, 22:52

Stigal писал(а):И будем откровенны.

Моя мысль думаю будет понятна. Коренной порок исламизма (пожалуй выделю это понятие отдельно от "ислама") - в претензии на тотальное регулирование всей жизни как индивида, так и социума, религиозными нормами. Можно жить, торговать, рисовать, писать и пр.только так, как гласит священное предание. Ущербность заключена уже в самом принципе - ибо любая "религия откровения", опирающаяся на священную книгу, претендует на сакральность и неизменность своих положений, социум же развивается и меняется, "жизнь не стоит на месте".
Христианство в основном избегло сиих граблей благодаря отвержению Христом иудейской "нормативной этики", и замене ее "аксиологической этикой". Из всего двух заповедей Христа - "возлюби Господа паче самого себя" и "возлюби ближнего яко самого себя" можно делать адекватные практические выводы в любых социальных условиях. Плюс "царство мое не от мира сего", в отличии от ислама, который стремиться построить "царство божье" на грешной земле. :rolleyes:
Конечно в условиях традиционного общества и христианство пыталось "закостенеть". Но при серьезных социальных переменах легко сбрасывала эту "чешую" без ущерба для авторитета самой религии.
Исламу же дорого стоила его попытка построить идеальное общество на земле путем "нормативного регулирования".
По началу это было не критично. Ислам был религией тонкого слоя завоевателей, в который представителей покоренных народов пускали с разбором (только через вступление в какое-либо арабское племя в качестве "мавали"), жить по законам ислама должны были только члены уммы - но и изрядная часть таковых в эпоху Омейядов на это дело просто забивала, а при ранних Абассидах - пышно вольнодумствовала, аллегорически толкуя Коран в духе мутазилитов.
Большая же часть населения Халифата оставалась христианами, иудеями и зороастрийцами, жила по своим обычаям и культурно влияла на завоевателей-арабов. Поскольку зимми, составлявшие большинство и сохранявшие командные позиции в экономике страны, по "шариату" не жили - социум по сути исламским и не был. Он был "мультикультурным". ;)
И именно в этой мультикультурности, в этом свободно варившемся коктейле идей - и есть искомая вами загадка процветания культуры Халифата.
Но шли века, проходили кризисы, усиливавшие давление на зимми, ислам распространялся вглубь... и однажды оказался религией большинства населения, господствующей в социуме. Настолько, что исламские законоучители-законоведы получили шанс реально перекроить социум, экономику, культуру... по "законам ислама", как они их понимали. Попутно естественно сии законы четко сформулировав. ;)
Круг замкнулся. Социум стран халифата РЕАЛЬНО стал мусульманским. И с этим - ушли былые философские искания и научные успехи, мысль стала все более костенеть в догме. Свободная мысль бунтовала конечно время от времени.... но комбинация "священник-юрист" выстраивала все более всеобъемлющую систему и все более захватывала "общественное мнение" - а этому самому мнению в условиях "традиционного общества" такая система ("остановись (и закостеней) мгновенье, ты прекрасно, блин :( ") импонирует... Нашествия дикарей (сельджуки, берберы, монголы) с общим понижением культурного уровня довершили остальное..
Забавно то, что наследие мусульманских ученых процветало некоторое время в королевствах Кастилии и Сицилии, порождая таких феноменальных, энциклопедически образованных монархов как Фридрих II Штауфен и Альфонсо X Мудрый. Ибо в этих странах религия правящего слоя сменилась (на христианство), а "мультикультурность" на весьма значимый срок осталась..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stigal
Модератор

Сообщение Stigal » 31 янв 2016, 22:54

Samegrelo, к чему этот повтор?
Сейчас халифат?
Или христиане подставляют вторую щеку?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

kaylas
Kazakhstan

Сообщение kaylas » 31 янв 2016, 23:07

Я в детстве читал новеллы Георгия Леонидзе, а позже увидел фильм "Древо желания". Так вот, там девушку всей деревней линчевали. Забросали, так сказать, камнями.

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 31 янв 2016, 23:09

kaylas писал(а):Я в детстве читал новеллы Георгия Леонидзе, а позже увидел фильм "Древо желания". Так вот, там девушку всей деревней линчевали. Забросали, так сказать, камнями.

Черная Звезда Смерти из Звёздных Войн вообще разрушила планету.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Религия»