Вина: грузинские и не только

Экономика, финансы, рынки
Ответить

сергей23

Джентльмен Военспец
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Russia

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение сергей23 »

Хорошая новость для Грузии:
Патентное ведомство Германии передало Грузии патент на три бренда вина "Хванчкара", "Киндзмараули" и "Цинандали", зарегистрированные российской компанией Moscow Wines and Spirits, заявил председатель Национального центра интеллектуальной собственности "Сакпатенти" (Грузпатент) Ираклий Гваладзе на брифинге в четверг.
http://www.newsgeorgia.ru/economy/20120 ... 03364.html
Не очень хорошая:
(На туристов надеяться не приходится)
По мнению эксперта в экономических вопросах Демура Гиорхелидзе, рост числа туристов в Грузии не отразился на социально-экономическом положении страны.
«Я не вижу причин для ликования. Руководство страны делает акцент на количество туристов и хочет сделать приоритетными цифры, но для меня главным является результат. Я не вижу, чтобы 40 процентный рост визитеров в нынешнем году как-то отразился на экономическом или социальном положении страны», – заявляет он.
По официальной информации, в течение 2011 года, Грузию посетили до 2 миллионов 800 тысяч туристов. Это на 40 процентов больше, чем в прошлом году.
http://novost.ge/2011/12/29/%d0%b8%d1%8 ... %b5%d1%81/

XXI

Благодетель Активист
Награды: 3
Благодарил (а): 10773 раза

Сообщение XXI »

"Хорошая новость" объективна, т.е. факт... "не очень хорошая" субъективна, т.е. мнение, поворчал человек. Сорока процентный рост за год ему ничто, офигеть можно
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

сергей23

Джентльмен Военспец
Благодарил (а): 9 раз
Russia

Сообщение сергей23 »

XXI писал(а):"не очень хорошая" субъективна, т.е. мнение, поворчал человек. Сорока процентный рост за год ему ничто, офигеть можно
Вот и я думаю, то ли «офигел» эксперт в экономических вопросах Демур Гиорхелидзе, так относясь к таким высоким показателям оттого и «ворчит», то ли не всегда количественный рост дает качественный эффект. И просто суммарное увеличение не даст большого дохода и сильно не отразится на развитии рассматриваемого винного туризма.
Сошлюсь на мнение своих знакомых занятых в ресторанных бизнесах. У одного в городе у другого на побережье (Краснодарский край, Анапа). Общее мнение – сократился товарный чек. В Анапе приезжие больше стали брать продукты в сетевых магазинах, тот же «Магнит». Благодаря АКТИВНЫМ маркетинговым действиям и ГОДАМИ наработанной репутации, удалось сохранить и увеличить число своих клиентов. НО, хотя посетители ресторана меньше пить не стали, прибыль сократилась т.к. посетители заказывают более дешевые напитки. Водка вместо 700-600р за 500-400.
И эта тенденция (покупать недорогой продукт) сохранилась. Поэтому, и интересны перспективы развития винного туризма в Грузии

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Благодарил (а): 316 раз

Сообщение OldFisherman »

XXI писал(а):"не очень хорошая" субъективна, т.е. мнение, поворчал человек. Сорока процентный рост за год ему ничто, офигеть можно
Турист - туристу рознь! Об этом уже неоднократно говорилось - официальная грузинская статистика записывает в туристы всех пересекших границу в т.ч. и транзитеров, и тех кто приехал родственников навестить. При этом даже форумчане признавались, что приехав в Грузию навестить родственников - в магазине практически ничего не покупают - все домашнее. А "домашнее" - это натуральное хозяйство т.е. мимо экономики (ну, почти мимо).

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Награды: 5
Благодарил (а): 15553 раза
Контактная информация:

Сообщение irakly »

сергей23 писал(а):Я не вижу, чтобы 40 процентный рост визитеров в нынешнем году как-то отразился на экономическом или социальном положении страны
Я лично на себе тоже не ощутил. Но это не значит что рост туристов никак не отразился. Обслуживание туристов приносит прибыль гостиничному и ресторанному бизнесу. Они получают прибыль и платят налоги государству, создают рабочие места.
Эффект заметный любому нельзя ожидать так быстро. Нужно время, что-бы рост посещения туристов стал стабильным. Это привлечет новых инвесторов. Экономика как двигатель машины. Ее нужно "завести". Нужен хороший стартер, хорошие свечи и топливо. Стартер крутанет двигатель несколько раз и движок заведется. Потом нужно прибавлять газу и ехать быстрее и быстрее. Сейчас мы экономику завели и только начали трогаться.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист

Сообщение OldFisherman »

irakly писал(а):Экономика как двигатель машины. Ее нужно "завести". Нужен хороший стартер, хорошие свечи и топливо. Стартер крутанет двигатель несколько раз и движок заведется. Потом нужно прибавлять газу и ехать быстрее и быстрее. Сейчас мы экономику завели и только начали трогаться.
Туристы - топливо грузинской экономики!!? vakhhh

Andrew

Аватар
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Ukraine

Сообщение Andrew »

irakly писал(а): Экономика как двигатель машины. Ее нужно "завести"
irakly писал(а): Сейчас мы экономику завели и только начали трогаться.
Отрицательный торговый баланс Грузии - 4,869 миллиардов долларов, что на 32% больше, чем в 2010 году

В Греции всё есть! :C:

Греция не убежит от дефолта, - Fitch Греция рано или поздно объявит о дефолте.
http://ura-inform.com/ru/economics/2012/01/17/greci
«Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом».
Аль Капоне

muslin
1
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение muslin »

OldFisherman писал(а): официальная грузинская статистика записывает в туристы всех пересекших границу в т.ч. и транзитеров, и тех кто приехал родственников навестить
кстати , очень давно спосить хотел ( все стеснялся ) - а зачем ?
для солидности что ли ?
в свое время с интересом посмотрел серию заказных рекламных репортажей Иванны Мелай, снятых в августе 2011г.
-полупустые улицы, пляжи,прогулочные бульвары ,качели-карусели..и тп.
а куда попрятались 5 млн. туристов , т.е визитеров ?

Nat2
Благодарил (а): 1 раз
Russia

Сообщение Nat2 »

irakly писал(а):
сергей23 писал(а):Я не вижу, чтобы 40 процентный рост визитеров в нынешнем году как-то отразился на экономическом или социальном положении страны
Я лично на себе тоже не ощутил. Но это не значит что рост туристов никак не отразился. Обслуживание туристов приносит прибыль гостиничному и ресторанному бизнесу. Они получают прибыль и платят налоги государству, создают рабочие места.
Эффект заметный любому нельзя ожидать так быстро. Нужно время, что-бы рост посещения туристов стал стабильным. Это привлечет новых инвесторов. Экономика как двигатель машины. Ее нужно "завести". Нужен хороший стартер, хорошие свечи и топливо. Стартер крутанет двигатель несколько раз и движок заведется. Потом нужно прибавлять газу и ехать быстрее и быстрее. Сейчас мы экономику завели и только начали трогаться.
Так о том и идет речь, смотришь данные по статистике, пусть и 1-3 квартал, оборот и прочие (кроме увеличения ФЗП при сокращении численности обслуживающего персонала, при том, что за прошлый год сдано 30 новых гостиниц и 50 ресторанов и кафе :du_ma_et: ), видишь, что 40% рост туризма, как таковой не отразился на показателях, не думаю, что последние три месяца как-то скорректируют цифры.
http://www.geostat.ge/index.php?action= ... 5&lang=eng

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист

Сообщение OldFisherman »

muslin писал(а):кстати , очень давно спосить хотел ( все стеснялся ) - а зачем ?
для солидности что ли ?
Я думаю, так проще с т.з. учета - данные по иностранцам пересекшим границу дают погранцы. Если по уму, то дальше нужно разбираться - кто там мухи, а кто котлеты (т.е. туристы), но это сложно, да и зачем? Записываем всех в туристы и все довольны.
Ответить