Религия и мир

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
  • Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2939
Контактная информация:

Re: Религия и мир

Сообщение Bergmann » 10 сен 2010, 03:32

dvl писал(а):Бергман, мне кажется здесь речь идет о голодании, и совсем не добровольным, а вызванным допустим неурожаем или бедностью...

Там есть ключевая фраза "не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися.". Человек не может притворяться голодающим из-за неурожая, которого нет в природе ("чтобы показаться людям постящимися"). Иисус постился 40 дней отнюдь не из-за неурожая, про неурожай в его фразе (см.выше) нет ни слова. Пост - не вынужденное "голодание", а осознанное.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 20 сен 2010, 20:53

Спор о мечети

Изображение

Представители РПЦ высказали свое мнение относительно возможного строительства мечети в московских Текстильщиках - протоиерей Всеволод Чаплин предложил решить данный вопрос (и ему подобные) с учетом мнения местных жителей

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - На недавней встрече с премьером РФ глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин посетовал, по словам его пресс-секретаря, на нехватку мечетей в столице. Вскоре после этого жители Текстильщиков приступили к сбору подписей против возведения в этом районе мечети, а эксперты стали спорить о необходимости строительства в столице новых мусульмнских храмов.

В Интернете началась кампания в формате флэш-моба, организаторы которой призывали делать репосты протестной записи, активно обсуждалась данная тема и на различных локальных московских форумах, а также дискуссионных площадках религиозной направленности. Правда, корни этой компании пока неясны: решение о выделении земель под строительство мечети было принято еще в начале года, а активно обсуждаться эта тема стала только в последние пару недель. Но, так или иначе, она оказалась на слуху у жителей района – тему строительства мечети принялись активно муссировать домохозяйки, гуляющие с детьми, и собачники, а на столбах и подъездах были расклеены протестные листовки, которые местные жители дополняли рукописными комментариями, как "за", так и "против" возможного строительства.

В понедельник в спор вмешался глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, предложивший решить вопрос с учетом мнения местных жителей. "Богатая практика строительства православных храмов в странах с доминированием инославных исповеданий, а также ислама и буддизма показывает, что конфликтных ситуаций можно легко избежать, если согласовать место строительства, размер храма и его архитектурные особенности со всеми заинтересованными сторонами, включая местных жителей. Так же, убежден, надо поступать и в Москве - в первую очередь через информирование жителей и организацию общественных слушаний", - говорится в ответном письме протоиерея Всеволода Чаплина жителям Текстильщиков. Обращаясь к жителям района, которые просили его способствовать отмене решения о строительстве мечети, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества напомнил, что мечети в русских городах строились и до революции. "Их возведение не вызывало конфликтов, так как сопровождалось разумной подготовительной и разъяснительной работой. На одну из мечетей - Тверскую соборную - даже пожертвовал свои личные средства император Николай II.

Тогда традиционные мусульмане считались надежными союзниками православных христиан и одной из опор Российского государства. Таковыми они остаются и сейчас", - пишет отец Всеволод в письме, текст которого передан в понедельник в "Интерфакс-Религия". В то же время, добавляет он, в современной России мечети "нередко строятся или захватываются лицами, находящимися под влиянием зарубежных экстремистских центров", и об этом открыто говорят сами лидеры традиционных мусульман. По мнению священника, православные люди должны иметь гарантии того, что подобные случаи не повторятся, и это также может быть предметом диалога с местными властями и мусульманскими общинами.

Представитель Церкви также напомнил слова патриарха Кирилла, сказанные в прошлом году в ответ на вопросы жителей Архангельска. Поддерживая идею наличия необходимых храмов и помещений для религиозной жизни людей, не относящихся к православию, патриарх одновременно призвал всех "быть деликатными по отношению к той культурной традиции, которую разделяет большинство граждан России". И тогда, считает предстоятель, "появление таких храмов будет свидетельствовать о том, что мы живем в свободном государстве, где каждый человек имеет право исповедовать свою веру, но где исповедание веры никогда не будет элементом, который провоцировал бы межконфессиональную, межрелигиозную и тем более межнациональную рознь".

Отец Всеволод отметил, что Москва сейчас находится на последнем месте в России по обеспеченности православных людей храмами. На взгляд священника, к эскалации конфликта в Текстильщиках привела "не совсем понятная позиция некоторых чиновников, которые сначала отказали в выделении участка под православный храм, а потом дали землеотвод под мечеть в том же месте". В заключение он подчеркнул, что протесты местного населения в вышеописанных случаях обычно конкретно аргументированы, "поэтому объяснять их ксенофобией и религиозной нетерпимостью ошибочно и вредно для межрелигиозного согласия". Священник уверен, что при возникновении недопонимания необходимо искать согласия, внося соответствующие изменения в планы и проекты.

Одиннадцатого сентября на Волжском бульваре прошла акция против строительства мечети в районе Текстильщики. Жители района выразили обеспокоенность тем, что мечеть затруднит парковку, а также предвидят негативное отношение будущих прихожан к собакам, которые считаются в исламе нечистыми животными. Еще одним аргументом противников строительства мечети на Волжском бульваре является то, что мечеть планируют построить в единственной зеленой зоне. "Мы хотим, чтобы чиновники узнали и прислушались к мнению местных жителей, которые бы и приняли решение - быть мечети с медресе, либо же благоустроенному парку для общего отдыха. До сего дня их мнение вовсе не учтено", - было сказано в заявлении организаторов мероприятия накануне его проведения. Всего организаторы акции собрали около тысячи подписей против строительства мечети.

Известный исламовед Роман Силантьев считает безосновательными недавние жалобы ряда мусульманских деятелей на нехватку мечетей в Москве. "Мне кажется, давно пора жестко пресечь все спекуляции на тему дискриминации мусульман в столице", - заявил Силантьев ранее порталу "Интерфакс-Религия". Он подчеркнул, что в Москве мусульман проживает не 2 миллиона, а около 400 тысяч, и что помимо шести (а не четырех) специально построенных крупных мечетей "действуют также десятки малых мечетей и молельных залов, в которых и собирается на молитву большая часть мусульман". Именно так мусульманская жизнь организована в большинстве стран мира, где на одну большую пятничную мечеть могут приходиться десятки малых квартальных отмечает исламовед. По его информации, все 30 зарегистрированных в Москве мусульманских организаций и большая часть незарегистрированных имеют в собственности или арендуют подходящие помещения для молитвы, "поэтому реально в столице действует минимум сотня мечетей, что вполне нормально по любым меркам". Силантьев также считает, что "спекуляции Совета муфтиев России на теме нехватки мечетей в Москве вообще смехотворны, поскольку эта организация, несмотря на все предоставленные ей возможности, за 15 лет и сама не построила в столице ни одной мечети и не дала это сделать другим - например, верховному муфтию Талгату Таджуддину и мусульманам Северного Кавказа".

Правда, эту точку зрения разделяют далеко не все. Так, в декабре прошлого председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России раввин Зиновий Коган заявлял о недостаточном количестве мечетей в Москве. Коган заметил, что в Швейцарии, где живут 7 с половиной миллионов человек открыто "170 мечетей, тогда как в Москве - всего шесть". "Я считаю, что те несколько миллионов, которые "понаехали тут", из Азербайджана и других наших братских республик, должны иметь право построить мечети в районах, где они живут, и мы будем относиться к ним как к своим родным", - заявил раввин, говоря о ситуации в Москве. Московские мусульмане, считает раввин, "должны иметь возможность вечерами, приходя с работы, где царствует принцип "я - начальник, ты - дурак", все собраться вместе, быть равными между собой и отдохнуть, как говорится, душевно".  

Обозреватель Владимир Шишлин

/Интерфакс/ http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=155729
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ashdod
Награды: 1
:
Фоторепортер

Сообщение ashdod » 21 сен 2010, 01:56

Во всех крупных городах мира, где живут вместе христиане и мусульмане, можно наблюдать одну и ту же картину - разделение населения на мусульманские и христианские кварталы. И тенденция в таких городах везде одинакова - постепенное превращение христианских кварталов в мусульманские.

По большому счету что дало православие русскому народу за тысячу лет?

От демократии россиян тошнит. От свободы предпринимательства россияне гибнут массово как и от насильственной коллективизации. Царское самодержавие и крепостной строй вызывают постоянные народные бунты. Может россиянам попробовать шариат? Для большинства российских женщин и детей это было бы быстрым и эффективным спасением. Пьянство, хулиганство, воровство и бандитизм кончились бы в течении полу-года!

Недавно в мусульманском квартале Старого Города в Иерусалиме услышал такую фразу по-русски, с московским акающим акцентом: "Российского мужика нужно хорошенько выпороть, а не грехи за рубль в церкви отпускать".

Может права эта российская туристка? girl_hospital

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Палома
Награды: 2
Благодарил (а): 26

Сообщение Палома » 21 сен 2010, 23:18

Bergmann писал(а):Пост - не вынужденное "голодание", а осознанное.

Ну давайте не будем обзывать такие серьезные вещи как пост банальным голоданием или диетой.
Нет никакого смысла в посте, если сто тыщ раз все это осознаешь и даже радуешься этому как верблюд, а образ жизни и мыслей у тебя все равно блуждает где-то чуть выше колен девочек с трассы.
И наоборот... Если ты глубоко раскаиваешься в своих грехах, если ты придерживаешься духовного очищения, то ничего нет зазорного в том, что ты съешь в обед котлету. Естественно "в человеке все должно быть прекрасно" во время поста, но духовная чистота и смирение в миллион раз ценнее, чем банальное воздержание от пищи животного происхождения. У меня знакомая есть... Ну как знакомая... Коллега с бывшей работы. "Чудесный" микс - убежденная вегетарианка и просто сумасшедшая стерва. :-)

з.ы. Я о мирянах. В монастырях все по-другому. Там в принципе другие ценности. Там пост - благословение Божие и великий дар дабы очиститься. Поэтому его ждут не с ужасом "как же я без котлеткиииииии :-( ??????", а с тихой радостью и необыкновенным смирением.

«Таков ли тот пост, который я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? Вот пост, который я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя». (Исаия 58:5-8)

Bergmann поймиет правильно - это не "алаверды" с выходом и не "слово против", это всего лишь маленькое дополнение к сказанному вами. :smu:sche_nie:

:-)
Suum cuique

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

dvl
Предупреждения: 1
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 789

Сообщение dvl » 21 сен 2010, 23:59

Палома писал(а):Если ты глубоко раскаиваешься в своих грехах, если ты придерживаешься духовного очищения, то ничего нет зазорного в том, что ты съешь в обед котлету.
Слушал я как-то по радио религиозную передачу, и так там один мракобес (иначе не скажешь) отвечал на вопросы слушателей. Звонит женщина: "У моей дочки анемия, астма (и еще что-то), и сегодня она несколько раз падала в обморок. Можно-ли ей что-нибудь покушать?". И ответ: "Не в коем случае, Господь не допустит ей вреда"...
Справедливости ради - это была какая-то сектантская станция на КВ, а так по ТВ перед постами постоянно батюшки выступают, увещевая не изнурять себя с особой жестокостью...
Палома писал(а):раздели с голодным хлеб твой,
(Исаия 58:5-8)
Может от этого традиция пошла? Отдав еду голодным - себе явно меньше остается, или совсем ничего...
Правда в этом случае у голодающих пост не получается... :du_ma_et:
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Jordano
Награды: 3
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 22 сен 2010, 19:20

скорее всего дядя был сектантом. (хотя не обязательно)
У многих сектантов догмы возведены в абсолют, а философская и религиозная мысль зачастую отсутствуют полностью.

Между тем, именно нормальная, религиозная мысль, интерпретирование текста и выявление в нем сути -т.е. духа, а не только буковок - и приводят к тому, что люди все же понимают, что при молитве разбивать лбы не следует.

в некоторых сектах никакого следования духу нет . т.е. написано "то и то" - значит надо воспроизвести точную копию ситуации и не смей даже в сторону поглядеть - все испортишь.
Кстати, любопытно. Наверное многих людей останавливали на улицах сектанты -так вот они часто Евангелие знают на зубок. У них на все случаи жизни есть цитата, нужный стих, строка и т.д.
При этом конечно их знания могут им совершенно не помогать в понимании Евангелия , а их рвение производит плохое впечатление и приводит порой к печальным последствиям

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Палома

Сообщение Палома » 22 сен 2010, 20:53

Jordano писал(а):Кстати, любопытно. Наверное многих людей останавливали на улицах сектанты -так вот они часто Евангелие знают на зубок.

"Бойтесь данайцев дары приносящих!" (с) Так и сектантов, обещающих благодать прям завтра.

Помнится мне, я, гуляя со своим детенышем еще в коляске, встретила такого поборника благодати Панской. Он конечно же знал Библию на зубок. Только то, что ему надо было знать. Потому как он из Свидетелей Иеговы. Только когда я из любопытства в отношении его реакции прочла тогда строки из Библии (Ветхого Завета) по поводу пророчеств прихода в мир людей Иезуса и Девы Марии, причем показала, насколько его цитаты вырваны из контекста, я услышала абсолютно банальное и земное злобное "С@ка!". :-)
Suum cuique

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Палома

Сообщение Палома » 22 сен 2010, 20:58

dvl писал(а):И ответ: "Не в коем случае, Господь не допустит ей вреда"...

Безумный фанатик... ничё не поделаешь...
Святые Отцы всегда даже настаивают, чтобы больные, детки до 14 лет, пожилые и беременные кушали все, не взирая на самые строжайшие посты.
Suum cuique

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Сообщение A77 » 23 сен 2010, 01:46

Jordano писал(а):стати, любопытно. Наверное многих людей останавливали на улицах сектанты -так вот они часто Евангелие знают на зубок.
Это точно. Набор цитат (не обязательно из Евангелия, часто просто надергано из проповедей), и совершенное отсутствие мышления, как такового.

Вспомнилось. Около универа остановил меня американский проповедник, и говорит: видишь стрелки часов? они движутся! потому что часы сделал и запустил стрелки Человек. А теперь посмотри на дерево! оно тоже живет, распускает ветки и листья - и потому его тоже кто-то должен был запустить.

Значит, Бог есть.

И торжествующе на меня смотрит.

А я говорю: но часы сами не могут родить другие часы, а дерево - может родить другое дерево.

Потому - не факт.

И тоже торжествующе на него смотрю.

И тишина. Так он и не нашелся, что возразить.

А ведь если б включил мышление, то можно было бы хотя бы поразмышлять о том, откуда взялось самое первое дерево... Но нет. Ступор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 23 сен 2010, 07:49

A77 писал(а):Потому - не факт.

Профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос.
Все, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил: "Да, создано Богом".
"Бог создал все? " спросил профессор.
"Да, сэр", ответил студент.
Профессор спросил, "Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло".
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в
Бога это миф.
Другой студент поднял руку и сказал "Могу я задать вам вопрос, профессор? "
"Конечно", ответил профессор.
Студент поднялся и спросил "Профессор, холод существует? "
"Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? "
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил, - "На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарингейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует.
Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла."
Студент продолжил. - "Профессор, темнота существует? "
Профессор ответил, "Конечно, существует. "
Студент ответил, "Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует.
Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что происходит при отсутствии света. "
В конце концов, молодой человек спросил профессора,
- "Сэр, зло существует? " На этот раз неуверенно, профессор ответил,
"Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла. "
На это студент ответил, - "Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога.
Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света. "
Профессор сел.
Имя студента было - Альберт Эйнштейн.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Религия»