Лазика

Экономика, финансы, рынки
  • Реклама

AlexCh
Модератор
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Благодарил (а): 6140
Контактная информация:

Re: Лазика

Сообщение AlexCh » 05 дек 2011, 21:17

SKON писал(а):
irakly писал(а):Троллить нужно веселее, оригинальнее, с огоньком.

Что такое "троллить"?

То, после чего в самоблокаде можешь оказаться или проще объявить эмбарго http://irakly.info :-)
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

SKON
1
Благодарил (а): 8
Забанен: Бессрочно

Сообщение SKON » 06 дек 2011, 15:51

Оппозиция считает нецелесообразным строительство нового города на западе Грузии

ТБИЛИСИ, 6 дек – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Представители парламентской оппозиции во вторник на пленарном заседании осудили озвученную президентом Грузии Михаилом Саакашвили инициативу о строительстве нового города на западе сраны под названием Лазика.

Лазика разместится на берегу Черного моря между новым курортным городом Анаклия и селом Кулеви. В течение четырех лет власти Грузии планируют вложить в строительство города 200 миллионов лари (120 млн. долларов). По словам президента, через десять лет в Лазике будут жить полмиллиона человек, и это станет самым большим городом на западе Грузии и вторым по величине городом в стране.

"После гигантских велосипедов и яиц мы не удивились еще большему проекту. Продолжается трата миллиардов на новые фантазии президента. Михаил Саакашвили и власти превратились в Мюнхгаузена. Президент такими фантазиями не сможет вывести страну из болота. Лучше бы президент потратил эти миллионы на социально незащищенных людей. У вас есть ответ на вопрос, куда вы ведете Грузию, но я могу сказать, что к социальному коллапсу", - заявил представитель оппозиционной фракции "Единство за справедливость" Джонди Багатурия.

Недавно в Тбилиси была установлена скульптура гигантского велосипеда, а ранее в Батуми появился памятник в виде гигантских шлепанцев, которые лежат на больших яйцах.

Вложение миллионов в строительство нового города считает неоправданным вице-спикер от оппозиционной фракции "Христиан-демократы" Леван Вепхвадзе.

"У меня осталось впечатление, что в течение четыре лет наше правительство играло оловянными салатиками, а сейчас играет в домики. Трата 200 миллионов на строительство нового полумиллионного города неоправданно тогда, как необходимо позаботиться практически обо всех городах", - отметил Вепхвадзе.
Хочешь рассмешить Бога - поделись с ним своими планами.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 06 дек 2011, 16:11

SKON писал(а):Я помню, лет 7 назад грузины на форумах радостно обсуждали перспективы строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан через Грузию. все были уверены, что вот-вот построят нефтепровод и Грузия будет жить на халяву собирая за транзит денежки, будет куча грузин занята на строительстве и обслуживании, а бюджет Грузии будет ломиться от долларов.

Я тогда тоже ржал, как конь от этих наивных надежд грузин. Сказал, что экономика Грузии не почувствует от этого нефтепровода никакого эффекта. Это же не Россия. Трубы для нефтепровода делаются не в Грузии, метал для труб выплавляется не в Грузии, электроэнергия для производства труб производится не в Грузии, специалисты и рабочие - подготавливаются не в Грузии, длина трубопровода в границах Грузии всего несколько сот км, и доходы мизерные, а после строительства число нанятых грузин будет равняться всего нескольким десяткам человек. Грузинские же форумчане не верили мне до самого окончания строительства, а потом их радостные голоса быстро сникли, когда они увидели, что всё что я говорил, так и произошло.

Кстати сказать, я помню эти дискуссии. Восторгу адиотов не было предела, хотя с самого начала МАКСИМАЛЬНЫЕ валютные поступления в бюджет Грузии за прокачку нефти были запланированы где то от 3% до 5% от бюджета Грузии. Это конечно неплохо, но кардинально на ситуацию не влияло. На те же 3% - 5% можно было сократить военный бюджет.

ЗЫ чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1003

Сообщение Kobuletely » 06 дек 2011, 16:19

интересно шо скажут по поводу этой идеи вменяемые независимые экономисты

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AlexCh
Модератор
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Благодарил (а): 6140
Контактная информация:

Сообщение AlexCh » 06 дек 2011, 16:28

Kobuletely писал(а):интересно шо скажут по поводу этой идеи вменяемые независимые экономисты

Чем тебя сбежавший мозг Энштейна не устраивает?))
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1003

Сообщение Kobuletely » 06 дек 2011, 16:42

:kluch_word: независимые(неангажированные) экономисты

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

SKON
1

Сообщение SKON » 06 дек 2011, 16:43

AlexCh писал(а):Чем тебя сбежавший мозг Энштейна не устраивает

А у тебя своё мнение есть?
Или твоё мнение изгибается вместе с "линией партии" Саакашвили?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

SKON
1

Сообщение SKON » 06 дек 2011, 16:45

Kobuletely писал(а):независимые(неангажированные) экономисты

Российским экономистам пофиг дела в Грузии. А грузинские экономисты не могут быть нейтральны - они должны либо поддерживать этот прожект Саакашвили, либо выступают против.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 06 дек 2011, 17:00

Kobuletely писал(а):интересно шо скажут по поводу этой идеи вменяемые независимые экономисты

(откашливается, начинает говорить)

Итак, Лазика разместится на берегу Черного моря между новым курортным городом Анаклия и селом Кулеви. В течение четырех лет власти Грузии планируют вложить в строительство города 200 миллионов лари (120 млн. долларов). По словам президента, через десять лет в Лазике будут жить полмиллиона человек, и это станет самым большим городом на западе Грузии и вторым по величине городом в стране.

Запоминаем эти две цифры, 120 млн. долларов и полмиллиона человек.

Едим учиться в Россию. Внимательно смотрим, записываем в блокнотики:

Инвестиционный проект строительства 9-ти этажного жилого дома в г. Касимов Рязанской области

Требуется партнер. Соинвестор. Инвестор.

ООО «Региональная инвестиционная компания» предлагает земельный участок в г.Касимов Рязанской области под строительство девятиэтажного жилого дома. Возможны различные варианты сотрудничества: реализация, обмен на активы (квартиры в этом доме), совместное строительство и др.
Кадастровый номер: 62:26:0011208:83.
Площадь участка: 3 825 кв.м.
Категория: земли населенных пунктов.
Вид права: аренда.

Земельный участок расположен на выезде из города Касимов, в городской черте – вблизи от микрорайона Черемушки, на улице Восточная.
Участок ровный. Перепад высот не превышает 1 м. Строения отсутствуют.
С одной стороны участок ограничен проезжей частью автодороги, соединяющей ул.Восточную с центром Касимова, с других сторон граничит с частными жилыми домами и ул.Советской.
Данный район относится к категории перспективных с точки зрения развития инфраструктуры города. На участок выданы техусловия. В настоящее время ТУ изменяются под проект

По данным наших аналитиков средняя рыночная стоимость жилья в г.Касимов Рязанской области составляет 28 824 руб.
Разрабатывается бизнес-план строительства девятиэтажного дома.
Основные параметры бизнес-плана:
1. Себестоимость строительства 1 кв.м вместе с коммуникациями – 21 500 руб.
2. Ориентировочная площадь квартир – 9 800 кв.м
3. Ориентировочная площадь коммерческих помещений (магазины) – 200 кв.м
4. Рыночная стоимость 1 кв.м жилья – 26 500 руб.
5. Рыночная стоимость 1 кв.м коммерческих помещений – 35 000 руб.
Выручка от реализации составит 266 700 000 руб.
Ориентировочная прибыль – 51 700 000 руб.

Данный район является экологически чистым, отсутствуют промышленные предприятия. Участок расположен вдали от крупных транспортных магистралей и основных воздушных путей, что обеспечивает отсутствие шумового загрязнения.

Региональная инвестиционная компания берет на себя основной груз всех согласований и разрешений, требующихся от администрации и различных служб. Проект осуществляется при поддержке руководства города Касимов. http://www.regioninvest.net/invest-projects/item166/

Дабы не утруждать адиотов большими текстами, выбираем из текста главное:

Строительство 9-ти этажного жилого дома. Общая площадь строительства – 1365 кв.м, количество квартир – 200, ориентировочная площадь квартир – 9800 кв.м.
1. Себестоимость строительства 1 кв.м вместе с коммуникациями – 21 500 руб.
2. Ориентировочная площадь квартир – 9 800 кв.м"

Итак, напрягаемся, переводим рубли в доллары. 21 500 руб. = $716. Шевелим губами, умножаем $716 на площадь квартир – 9 800 кв.м. Получаем $7,016,800 себестоимость строительства 9-ти этажного жилого дома с количеством квартир – 200.

Запоминаем эти цифры.

Берем Мишкины 120 млн. долларов. Делим на $7,016,800. Получаем 17 с половиной 9- этажных домов на 3,400 квартир. Вселяем в одну квартиру 10 адиотов (чай не дворяне). Получаем 34,000 адиотов.

500.000 - 34.000 = 466.000 адиотов остались на улице.

Вопрос: если это плов, то где же кошка, если это кошка, где же плов?!

Однажды молодая красавица жена, поджидая красавца любовника, взяла 5 фунтов мяса и 5 фунтов риса и приготовила вкусный плов. Повеселились они на славу. А когда домой вернулся старый муж, жена пожаловалась ему, что кошка съела весь плов. Муж, не долго думая, посадил кошку на весы:
- Ровно 10 фунтов весит кошка, ровно 10 фунтов весит плов. Если это плов, то где же кошка. Если это кошка, где же плов?

Так выпьем же, нет, не за мужскую логику, а за то, чтобы нашим адиотам их очаровательный президент, не давал повода демонстрировать эту самую логику!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Andy88
Благодарил (а): 3

Сообщение Andy88 » 06 дек 2011, 17:29

С позиции АДИЁТА:
1. Это из латынинской статьи http://www.lebed.com/2011/art5880.htm
И, вот, в 1967 году Сингапур выходит из состава Малайзии, что является для него совершенной катастрофой, потому что, ну, первой проблемой оказывается физическое выживание государства, потому что Сингапур - это не Карибы, где США никого не станут захватывать и никому не позволят это сделать. Это Юго-Восточная Азия. В 60-е годы нету там иного регулятора кроме силы. Это крошечный остров без ресурсов, перед которым стоит вопрос выживания, вопрос того, что в километре - Малайзия, а в 20-ти километрах - Индонезия, и обе хотят сожрать.
Я говорю о выживании Сингапура, о том, что Сингапур, получив независимость, оказался в том же положении, что и Пруссия Фридриха Великого или, скажем, Израиль посереди арабов. <...>То есть первой задачей Ли Куан Ю было сделать так, чтобы Сингапур было невозможно или невыгодно завоевать.
<...>
Итак, что сделал Ли Куан Ю? Первое, он пригласил в страну транснациональные корпорации. В это время все вожди развивающихся стран, все политкорректные экономисты, они рассказывали, что транснациональные корпорации сосут кровь из бедных, несчастных третьих стран Третьего мира.
Вместо этого Ли Куан Ю буквально затаскивал корпорации в страну<...>
Причем, присутствие транснациональных корпораций отчасти обеспечивает безопасность страны, потому что, знаете, там страну, в которой 200 американских корпораций, как-то не очень хочется завоевывать. Но и ограничивает это очень важно власть самого Ли Куан Ю, потому что инвестора в отличие от избирателя не обманешь.

Я не о взглядах, а о чистой прагматике. Предполагаю, это один из существенных факторов строительства города.
2. Как я понял, город планируется построить на средства инвесторов, 120 млн. в такой смете - слезы. Т.е. если инвесторы (как раз те самые "независимые эксперты", бабки-то свои) скажут "ага" Мише честь и хвала, и побольше ввалить не грех, это ж определит долю прибыли; скажут - "мужик, ты че-то не то придумал" - так и затрат на этом уровне не будет... Будут видимо затраты на ТЭО, возможно - геодезию под инвестпалн. Так и геодезия ведь - немало рабочих мест.
3. В Сванетии, едучи по строящейся дороге в Местию, говорил с одним "оппозиционером"... Смысл его претензий сводился к тому, что Миша о людях не заботится, только о "мегапроектах думает". Забавно это было слушать и смотреть в окно - где сотни местных рабочих клали дорогу, т.е. трудоустроились благодаря ей...
4. Психологически (абстрагируясь от цены) ход отличный - попытка вытянуть нацию в будущее, дать ощущение прорыва.
5. Я не знаю статистики по безработице в Грузии и вообще мало верю любой статистике. Но впечатления о том, что каждый третий в Грузии безработный - у меня не сложилось. Есть еще понятие "самозанятый", которых скорее всего в эти 30% и включили. А социальные программы - путь в совок: опять строим систему с распределителями "это от меня тут все зависит", отправляем "бедным" миллионы, бОльшая часть которых уходит на содержание "социальных структур" и ими же разворовывается.
Мне кажется, что идея хорошая, вопрос только в том, "потянет" ли Грузия воплощение ее и ей подобных проектов. Ну а тут ни у меня (адиёта), ни у "вумных" данных нет, а лишь пожелания - у одних успеха, у других - неудачи..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Экономика»