Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Потомству в пример и назидание... Штрафные батальоны, вторая мировая война.
  • Реклама

ИринаЛ
Благодарил (а): 3
Russia

Re: Алфавитная РОСПИСЬ ВОИНОВ ГРУЗИИ СВЕТЛОЙ ИЗ ГУРИИ

Сообщение ИринаЛ » 23 ноя 2013, 14:59

Здравствуйте!
Случайно нашла в списке погибших своего деда, Малько Ивана Михайловича. Думаю, ошибки быть не должно, он ушел на фронт из Махарадзе (Озургети) и погиб. У нас не осталось никаких документов, т.к. бабушки давно нет в живых. Огромная просьба поделиться любой информацией, которая имеет отношение к дедушке! Заранее благодарю Вас,
С уважением,
Ирина.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9904
Контактная информация:

Re: Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Сообщение irakly » 23 ноя 2013, 15:39

Здравствуйте, ИринаЛ!
Я перенес ваше сообщение в эту тему.
მალკო ივანე მიხეილის ძე МАЛЬКО ИВАН МИХАЙЛОВИЧ
Номер по росписи 3407
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ИринаЛ
Russia

Сообщение ИринаЛ » 23 ноя 2013, 15:41

Спасибо!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stio
Награды: 4
Благодарил (а): 346

Сообщение Stio » 23 ноя 2013, 18:37

Уважаемая Ирина! Здравствуйте!

По нашему Ивану Михайловичу МАЛЬКО в 290 Армейской Отдельной Штрафной роте 6 Гвардейской Армии Воронежского фронта имеется самая малая информация,как впрочем и всех тех,кто с ним вместе храбро сражался и безвестно погибал...
Дело в том,что эта Штрафная рота имеет скудный фонд в ЦАМО и не случайно в донесении о потерях из 274 гвардейского полка сообщается о 4 Аошр,но это ее старое наименование - она была переименована в 290 Аошр 27 июля 1943.

Достоверность в том,что Иван Михайлович прибыл в 290 Аошр через 176 Армейский Отдельный Запасной полк той же 6 Гвардейской Армии в составе Маршевой роты из Авчалы...
На станции Авчала дислоцировался среди 110 и 370 запасных полков (накопительных) 28 Отдельный Штрафной батальон.
Это не боевой Штрафной Баталiон,а всего лишь также накопительный Закавказского военного округа для Воинов,кои Роком ведомые так или иначе оказались под трибуналами или судами...
Приговоры этих инстанций можно с некоторой долею удачи сыскать в ЦАМО (центральный архив министерства обороны),но их выдают крайне неохотно...

Запасные полки служили местом куда ВОИНЫ наши прибывали,коли судьба их определяла в 6 Гвардейскую Армию...
Туда стекались МАРШЕВЫЕ роты из военных округов,из других Армий,после госпиталей,после трибуналов - здесь гамма чрезвычайно широка...

Оказавшись Волею Провидения в 290 Аошр наш ИВАН МИХАЙЛОВИЧ МАЛЬКО героем себя показал и погиб при деревне Меловое (смотрите карту)...

Упоминания Имени Дорогого ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА имеются в Акте по передаче Штрафников из 176 АЗСП в 290 Аошр и в Донесении о потерях 294 гвардейского полка.
Если Вам будет нужно - мои помощницы отсканируют копии.

Ваш Дорогой Дед ИВАН МИХАЙЛОВИЧ МАЛЬКО пал геройски и ИМЯ рода своего прославил храбростью...
Вдруг возможность у Вас для молитвы ссыщется места поля боя последнего навестить...

Макар Иванович Тонин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ИринаЛ
Russia

Сообщение ИринаЛ » 29 ноя 2013, 18:18

Уважаемый Макар Иванович!
Сердечно благодарю Вас за ответ.
Мой знакомый (родом из Махарадзе- Озургети) рассказывал, что всех, призванных из этого города, отправили на Керченский полуостров, где в период десятидневных боев в мае 1942 г. погибло (пропало без вести) огромное количество солдат. До сих пор я думала, что прах моего деда находится именно там. Тем более, что бабушка именно так и говорила: пропал без вести.
Скажите, пожалуйста, можно ли получить какие-то архивные данные об Иване Михайловиче Малько , чтобы быть уверенной в том, что речь действительно идет о моем дедушке? Может быть, сохранилась его фотография, или иная информация (возраст, состав семьи и проч.)?
Простите, что задаю так много вопросов.
С огромным уважением,
Ирина.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ИринаЛ
Russia

Сообщение ИринаЛ » 03 дек 2013, 00:42

Уважаемый Макар Иванович.
Я нашла на форуме тот список, в котором Иван Михайлович Малько числится под номером 3407. Там же указано место и дата его гибели, а также имя его жены. А это имя моей бабушки. Все совпадает. Теперь, благодаря Вам, я знаю место, где погиб мой дед. Никогда не думала, что разыщу эту информацию. Если упомянутые Вами копии можно отсканировать, буду очень признательна.
Храни Вас бог.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

сергей23
Награды: 2
Благодарил (а): 7
Russia

Сообщение сергей23 » 04 дек 2013, 23:27

Stio писал(а):Уважаемая Ирина! Здравствуйте!
...
Достоверность в том,что Иван Михайлович прибыл в 290 Аошр через 176 Армейский Отдельный Запасной полк той же 6 Гвардейской Армии в составе Маршевой роты из Авчалы...
На станции Авчала дислоцировался среди 110 и 370 запасных полков (накопительных) 28 Отдельный Штрафной батальон.
Это не боевой Штрафной Баталiон,а всего лишь также накопительный Закавказского военного округа

Здравствуйте.
Сохранились воспоминания прощедших через Авчалы
Урицкий Исаак Израилевич
Из воспоминаний "...Это было 8/9/1942 года. Из всех вещей у меня была только котомка, в которой, лежали половина буханки хлеба и луковица . По дороге нашел перочинный ножик, сильно обрадовался. Из военкомата колонна призывников была отправлена на железнодорожный вокзал. Нас погрузили в теплушки и привезли на тупиковую станцию Авчала, что находится в 12 километрах от Тбилиси. Здесь была дислоцирована учебная запасная дивизия Закавказского Фронта. В одном месте собрали 20.000 человек, недавно призванных в армию.

В этой дивизии в бешеном темпе «штамповали» маршевые роты, и каждый день несколько таких рот уходило на фронт. Рядом, за колючей проволокой, формировались штрафные роты ...
http://iremember.ru/tankisti/uritskiy-i ... evich.html
В.И. Голубев: «В штрафной батальон я из авиашколы попал. Колючей проволоки восемь рядов, только тени за ней проглядывают. Станция Овчалы, около Тбилиси. Душа не хотела туда. На воротах стоял огромный детина — «полтора Ивана». Что запомнилось — абсолютно бесстрастные глаза у него. Будто судьба глядит на тебя безразличным взглядом. Этот Иван притерся ко всему, видно, не первый год там был, командовал воротами. Никакой пощады от него ждать не приходилось. У многих штрафников война началась сразу, как только они пересекли ворота штрафбата. Там болтались «старики», устраивали «проверку» вновь прибывших: кто позволял себя раздеть — раздевали… Эту дань переводили в деньги и давали, говорят, взятку начальству, чтобы их не отправляли на фронт. Они были те же штрафники, но сплотились, создали банду. Спали под открытым небом, на земле. Стояли там в несколько рядов домики, но жить в них было нельзя. Вообразите, если бы даже со всей Европы и Азии собрали в кучу клопов, то их было бы раза в три меньше, чем в одном домике штрафного батальона… Началась настоящая штрафная жизнь: в сортир бегом, на завтрак бегом, на занятия тоже. Все бегом. Кормили так: четыре ложки кукурузной каши — по одной утром и вечером да две в обед, правда, к ним добавляли еще какую-то муру. Бывалые говорили, что нам выдавали десятую часть положенного. Как бы то ни было, наше меню состояло из четырех ложек еды, неограниченного количества солнечных лучей и добротной матерщины. Убийства происходили каждый день, вернее, каждую ночь. Кто успевал вскрикнуть, кто и так… Гибло много людей: один в карты проиграл, другого проиграли. Утром складывали трупы у ворот. За ночь набиралось два-три трупа, иногда — больше, штабель накладывался. Из вновь прибывших наутро мертвыми обычно оказывалось человек пять. Сначала было удивительно, потом к этому привыкли…»
http://www.libma.ru/istorija/_shtrafbat ... mii/p4.php

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ИринаЛ
Russia

Сообщение ИринаЛ » 05 дек 2013, 00:55

Как много я узнала о войне за последние несколько дней. Сердце сжимается. Все время думаю о деде.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

pati
Georgia

Сообщение pati » 10 янв 2014, 00:09

Я нашла здесь моего деда, Цукилашвили Дмитрия Ивановича.Большое спасибо за этот огромный труд!Только упомянутая там женщина- не его мать.Это его жена.Не знаем,как он попал в штрафбат.До призыва он работал в милиции. Знаем,что он хорошо стрелял.У него была бронь,но он не хотел стрелять в своих соотечественников- дезертиров и поэтому пошёл на фронт.Там нужно было воевать с врагом.Мы прочли о месте захоронения.Можно спросить об источнике?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

pati
Georgia

Сообщение pati » 10 янв 2014, 13:21

Ещё раз хочу поблагодарить Вас за этот огромный труд. Если есть какая-то возможность, хотелось бы узнать как Д.Цукилашвили попал в штрафную роту.Может, сохранились документы.Теперь мы знаем дату его смерти и хотя бы будем проводить панихиду в церкви за человека,который погиб в бою.Спасибо вам

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Воины Грузии светлой во Второй мировой»