Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Потомству в пример и назидание... Штрафные батальоны, вторая мировая война.
  • Реклама

руслан66
Russia

Re: Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Сообщение руслан66 » 13 фев 2014, 22:29

Уважаемый Макар Иванович! Здравствуйте!
Ищу своего деда по отцу - Хусина Шайхи Фаттаховича.
Дед числился как пропавший без вести. Три последних года искал все, что с ним связано. Был в Подольске в ЦА МО. Много за это время нашел, но его боевой путь - не до конца. Не удалось установить, где все таки и в каком полку будучи, он погиб. След потерялся 21 мая 1944 года, когда из 140 азсп его направили в 28 сд как военнослужащего-штрафника для дальнейшего прохождения службы. В 28 сд было три сп и другие подразделения, а также штрафные подразделения армейского подчинения. Очень многое сделано и очень бы хотелось все таки найти его место гибели.
Пишу все, что смог выяснить за это время. С помощью отзывчивых и профессиональных людей с сайта kremnik.ru и веры удалось все это найти. Не знали вообще ничего, кроме имени, фамилии и отчества.
Родился 15 июля 1916 года в д.Татарский Янтык Лаишевского района Татарской АССР.
С 28 февраля 1940 г. по 22 августа 1942г. служил бойцом в отряде ВПО (пожарная охрана) завод им.Ленина.
Проживал с женой – Хусиной Магирой Галяутдиновной по адресу г.Казань, Дзержинский район (существовал с 1942 по 1956г.г.), ул.Галиаскара Камала д.8/56 кв.34.
Брак зарегистрирован 10 октября 1940г.
18 апреля 1942г. в Доме ребенка Гор.отдела здравоохранения Бауманского района ими усыновлен мой отец - Хусин Мансур Шайхиевич (до усыновления – Самоваров Равиль).
6 сентября 1942г. с Казанского ВПП отправлен в Горьковский учебный артиллерийский центр – ст.Ильино.
С января до 25 марта 1943г. проходил службу в 492 иптап (истребительный противотанковый артиллерийский полк) РГК 51 армии Сталинградского фронта и назначен командиром орудия.
Кандидат в ВКП(б).
14 января 1943г. награжден медалью “За боевые заслуги”.
С 25 марта до 14 ноября 1943г. проходил службу в 1250 иптап.
С 14 ноября 1943г. направлен на стационарное излечение в военный госпиталь.
Дата излечения и его окончания неизвестна, но был направлен в КазВПП (военный пересыльный пункт) и опоздал к команде, убывавшей в г.Челябинск. За это был осужден нач.КазВПП на 2мес. с отбыванием наказания в штрафном батальоне.
С 27 апреля по 4 мая 1944г. – находился в 20 ошб (отдельный штрафной батальон) 37 зсб (запасная стрелковая бригада).
С 11 мая до 21 мая 1944г. находился в 140 арм.зсп (армейский запасной стрелковый полк).
21 мая – убыл в 28 сд (стрелковая дивизия)
Если необходимо, у меня есть все даты и номера приказов о направлении деда в эти части. Я их выписал будучи в Подольске. Есть и все данные, которые касаются награждения его медалью.
Все его перемещения, начиная с 27 апреля по 21 мая 1944г., он был в статусе "штрафника". В том числе и в последнем приказе, на основании которого был направлен в 28 сд.
Приказ №130 от 23.05.44г. д.Ямы (стр.87)
По строевой части
Параграф 5
"Убывшие в распоряжение командира 28сд военнослужащих-штрафников в количестве 227 человек исключить из списков полка и всех видов довольствия с 21.05.44г."
Основание: Приказ войскам 22 армии №0136
Почти везде, где встречал его ФИО, идет искажение имени, фамилии, отчества.
Был бы сердечно благодарен от себя и моих родственников, если бы Вы,Макар Иванович, откликнулись на наше письмо. Может Вашей базе данных есть что-то, касающееся деда. В любом случае Ваш совет или помощь для нас будут неоценимо важны.
С глубоким уважением, Хусин Руслан Мансурович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Stio
Награды: 4
Благодарил (а): 346

Сообщение Stio » 14 фев 2014, 20:30

руслан66 писал(а):Может Вашей базе данных есть что-то, касающееся деда.

Уважаемый Руслан Мансурович!Здравствуйте!

При беглом просмотре моими помощницами - имя нашего Героя ХУСИНА ШАЙХИ имеет упоминание в составе 304 Армейской Отдельной Штрафной роты 22 Армии (полевая почта 83550).
В нее действительно в цитированное Вами время из 140 Азсп 22 Армии были направлены все эти 227 Храбрецов...
Мы пошарим еще и затем пособеседуем с большими подробностями...
Думаю,также узнаем место погибели...

С уважением, Макар Иванович Тонин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

руслан66
Russia

Сообщение руслан66 » 15 фев 2014, 08:28

Уважаемый Макар Иванович! Здравствуйте! Мы не могли читать без слез Ваш ответ..искренне благодарим!!! Низкий Вам поклон! Неужели узнаем то, чего не дождалась моя бабушка, мой отец...Большое человеческое СПАСИБО Вам и Вашим помощницам! Будем ожидать любой от Вас весточки. С уважением, Хусин Руслан Мансурович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

руслан66
Russia

Сообщение руслан66 » 03 мар 2014, 20:03

Уважаемый Макар Иванович! Здравствуйте! Каждый день по нескольку раз все родственники просят меня смотреть настоящий сайт в надежде дождаться от Вас и Ваших помощниц долгожданного ответа. Я то понимаю, какой это кропотливый и долгий труд - найти человека по документам спустя почти 70 лет! Но престарелым моим бабушкам и тетям не смог объяснить этого. Они свой каждый новый день уже ждут, как последний и не дождаться, видимо, страшатся очень информации о Шайхи, коли надежда такая яркая забрезжила перед нами всеми... Поэтому и торопят меня... Могу еще сказать, что ориентировочная дата окончания наказания деда 2-х месячного - 22 июня 1944 года. Очень ждем все мы Вашего ответа. Пусть хоть какого. С верой и надеждой, и с уважением глубоким за Ваш труд неоценимый - семья, родственники и сам - Хусин Руслан М.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stio

Сообщение Stio » 03 мар 2014, 21:59

руслан66 писал(а):Очень ждем все мы Вашего ответа.

Уважаемый Руслан Мансурович!
Мы близки к завершению по нашему Герою...
После 10 марта...

С уважением, Макар Иванович

Дополнение. Мои помощницы сообщили мне о завершении. Жду их документы. В субботу 15 марта ждите публикацию.
12.03.2014. Макар Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аркадий
Russia

Ищу Джалагония Владимира

Сообщение Аркадий » 10 мар 2014, 11:59

Ищу Джалагония Владимира, в 1941 году ушедшего на войну и пропавшего без вести.
Уроженец Грузии.
Год рождения неизвестен, но примерно 1917, 1916, 1915 или раньше, так как в 1935 году у него в Ленинграде от гражданской жены Натальи Никифоровны Васютиной родилась дочь Владилена Владимировна Васютина(это моя мать), а в 1938 году родилась дочь Лилия Владимировна Васютина(умерла от голода в блокадном Ленинграде).
После войны мама осталась сиротой, поэтому о своём отце ДЖАЛАГОНИЯ ВЛАДИМИРЕ больше ничего не знает.
Помнит ещё, что перед войной в Ленинград приезжал его родной брат, а волосы у него были ярко-рыжие(имя не известно).
Буду рад любой информации про своего деда.
С уважением и благодарностью, Аркадий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stio

Сообщение Stio » 14 мар 2014, 21:40

Уважаемый Руслан Мансурович ! Здравствуйте Вы и ВСЕ Ваши дорогие!

По нашему ГЕРОЮ.
Согласно цитированного Вами Списка 227 воинов,включая нашего ШАЙХИ ФАТТАХОВИЧА ХУСИНА,выбыли 21 мая 1944 из 140 Армейского Запасного стрелкового полка 22 Армии в 348 Армейскую Отдельную Штрафную роту 3 формирования 22 Армии 2 Прибалтийского фронта,куда и прибыли 23 мая 1944.
24 мая 1944 эта рота была переименована в 304 Армейскую Отдельную Штрафную роту,где Храбрецы наши Славою себя покрыли,отважно сражаясь в оперативном подчинении командира 144 полка 28 дивизии...
27 мая 1944 в 800 метрах юго-западнее деревни Дорохово Кудеверского р-на (по административно-территориальному делению на май 1944 Опочецкого округа Калининской области,а с 22.08.44 по новому адм-тер делению в Великолукской области) не вышли из боя более 20 человек,включая нашего ШАЙХИ ФАТТАХОВИЧА...
По тем временам это излагалось как пропавшие без вести,но часть 144 полка и приданная ему 304 Штрафная рота вошли в бой при деревне сей и полегли там или из боя так никогда и не вышли...

Коли у Вас явится возможность посетить место боя того, я думаю,что ныне там в лучшем случае урочище лишь возможно сохранилось...
Но одно определенно,что наш ШАЙХИ ФАТТАХОВИЧ где-то там упокоился...Жаль что в делах архивных 304 Аошр не указаны ни детали,ни тем паче Схемы захоронения.
Приходится размышлениям предаваться,изучая Боевые донесения 144 полка в тех датах,а они не столь обширны,скорее скудостью веют...
Но и это нехудо,иначе так никогда б и не установили место погибельное с более-менее доступной нам точностью... Но и то уже Вам приоткрывается чудесною случайностиею...

Мне в практике моей почти тридцатилетней по Штрафникам моим не всегда удавалось хоть такими деталями ПОТОМКОВ ищущих обогатить...
Я рад за Вас и Благодарю Вас за Светлую Память о нашем незабвенном ШАЙХИ ФАТТАХОВИЧЕ ХУСИНЕ - бесстрашном и доблестном ВОИНЕ из той Войны Великой...

ВЕЧНАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ...

Преклоняюсь пред Именем Героя,
Макар Иванович Тонин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

руслан66
Russia

Сообщение руслан66 » 14 мар 2014, 22:19

Дорогой Макар Иванович! Большое Вам и Вашим помощницам человеческое спасибо! Слова благодарности не могут выразить то, чем мы Вам обязаны. Из 4-х дедов семьи моей, без вести пропавших в Той страшной войне, узнали доподлинно об одном..Не знаю, хватит ли сил и воли Божьей найти остальных...Но память о Шайхи подробную будем передавать в поколениях..Макар Иванович! Оставлю свой личный эл.адрес. Может у Вас есть какой-то благотворительный фонд..сочту за честь помочь (vvrso8303@yandex.ru). Низкий Вам поклон! Дай Бог Вам здоровья крепкого! С глубоким почитанием Хусин Руслан М.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Борис Терм
Georgia

Сообщение Борис Терм » 10 май 2014, 11:49

Уважаемые Макар Иванович и Ираклий...
Когда мне удалось установить,нынешнее место захоронения моего деда(Его прах перенесли в мемориал Рыленки Дубровенского района Витебской области),то я совершенно случайно, просматривая кадры снятые там обнаружил на одной из плит фамилию Антадзе Г.Р. После недолгих поисков и сопоставлений удалось узнать ,что это Антадзе Георгий Рафаилович 1923 или 25 г.р. уроженец Батуми,проживал там Военное шоссе дом 25 ,мать Екатерина Антадзе-Гильдиани. Он был штрафником в 142-й АОШР 31-й Армии и погиб 2 декабря 1943 года. Дело в том что его нет всписках штрафников,на нашем форуме,надо бы внести. Просто в документах Мемориала ошибка -написано 142 ОАР ,а ОАШР. Может и родные найдутся..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

tata_mezvro
Georgia

Re: Алфавитная Роспись Воинов,Штрафные роты пронзившие...

Сообщение tata_mezvro » 26 июн 2014, 14:17

გამარჯობა,

მე ვეძებ ბაბუაჩემის ძმას, რომელიც ითვლება მეორე მსოფლიო ომის დროს დაკარგულად.

გელა ხიდეშელი ანთიმოზის ძე. (Хидешели Гела)

დღემდე შემორჩენილია 9 წერილი. პირველი წერილი გამოგზავნილია 13/01/1942, ხოლო ბოლო 01/06/1942 ხარკოვთან ახლოს.

არ მოსულა მასზე არანაირი ინფორმაცია. ვერ ვნახე ბაზა სადაც მის გვარს ვიპოვიდი, გთხოვთ თუ შეგიძლიათ დამეხმარეთ.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Воины Грузии светлой во Второй мировой»