Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Потомству в пример и назидание... Штрафные батальоны, вторая мировая война.
  • Реклама

Stio
Награды: 4
Благодарил (а): 346

Re: Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Сообщение Stio » 26 ноя 2014, 18:17

Уважаемый Михаил! Дорогой Сергей!

Большое ДЕЛО делаете!
Я посмотрел бегло пока по списочным составам из 90 Аошр.
Мне показалось,что КУСАНОВ ГАВРИИЛ ФЕДОРОВИЧ и другие ВОИНЫ бились в составе 94 Армейской Отдельной Штрафной роты под командованием капитана ЕРУШЕВА ГРИГОРИЯ АНДРЕЕВИЧА,который и сам геройски погиб 14 мая там же...Кстати,на эту дату эта рота именовалась еще проще - Армейская Отдельная Штрафная рота 56 Армии,а 94-й стала 29.05.43...
Полевая почта 69725.

45 Павших Героев из 90 Армейской Отдельной Штрафной роты четко обозначены в ОБД,но в реальности их погибло более.По моим данным не менее 70 человек...
В 94 Аошр,благодаря Вашей инициативе ТРИ ВОИНА из Грузии светлой - БАРБАКАДЗЕ,ДАНИЛОВ и ЦЕМИКУПАДЗЕ (я их в РОСПИСЬ введу на днях же); из 90 Аошр - ХАХАШВИЛИ и МАРОКОШВИЛИ пали прямо где Вы,уважаемый Михаил, ныне поиск ведете...

Просмотрели бегло - топосхемы пока не обнаружили. Помню, по 56 Армии они этим особо не занимались,но пошарим...

С уважением,
Макар Иванович Тонин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Борис Терм
Georgia

Сообщение Борис Терм » 26 ноя 2014, 19:02

Уважаемые Коллеги ,в феврале 2013 года удалось установить обстоятельства гибели и место захоронения ,моего деда Мамоева Идо Камиловича . Все это было бы невозможно без помощи Макара Ивановича. Спасибо ему большое. В дальнейшем мне удалось узнать ,что в 1973 году прах моего деда был перенесен в братскую могилу,мемориального комплекса Рыленки -Дубровенский район ,Витебской Области Беларусии ,это 468 км трассы Москва -Минск. Благодоря помощи моего друга из Гродно. Я получил фото этого мемориала,а также могильной плиты.
Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы - Идо-3-9.jpg
Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы - Идо-3-9.jpg (299.15 КБ) 938 просмотров
Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы - Идо-3-9.jpg
Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы - Идо-3-9.jpg (299.15 КБ) 938 просмотров
Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы - Идо -1-0.jpg
Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы - Идо -1-0.jpg (267.69 КБ) 938 просмотров
Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы - Идо -1-0.jpg
Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы - Идо -1-0.jpg (267.69 КБ) 938 просмотров

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

сергей23
Награды: 2
Благодарил (а): 7
Russia

Сообщение сергей23 » 28 ноя 2014, 15:43

Stio писал(а):Я посмотрел бегло пока по списочным составам из 90 Аошр.
Мне показалось,что КУСАНОВ ГАВРИИЛ ФЕДОРОВИЧ и другие ВОИНЫ бились в составе 94 Армейской Отдельной Штрафной роты под командованием капитана ЕРУШЕВА ГРИГОРИЯ АНДРЕЕВИЧА,который и сам геройски погиб 14 мая там же...Кстати,на эту дату эта рота именовалась еще проще - Армейская Отдельная Штрафная рота 56 Армии,а 94-й стала 29.05.43...
Полевая почта 69725.

Уважаемый Макар Иванович, тема «не моя», но хотелось бы уяснить: Вы полагаете, что те бойцы, которые в списках потерь записаны как «90 аошр» фактически являлись «94 аошр». В тесте донесения http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... c94142b444
опечатка? Или..?
Если есть возможность поясните.
По 90 аошр за май 1943 в ОБД есть справка из ЦАМО:
http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 35deee91fe
С уважением. Сергей.

Уважаемый Сергей!
Мы постараемся отсканировать списки этого дня по 90 и 94 Аошр...
Пока же гляньте в ОБД по месту командира 94 Аошр ЕРУШЕВА Г.А.

Сердечно,
Макар Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10136
Контактная информация:

Сообщение irakly » 24 дек 2014, 11:21

Недавно зарегистрировавшийся Gala из Польши написал это в моем профиле и в личном сообщении. Я польского не знаю, но как я понял это касается именно этой темы. Я рад что была найдена информация о пропавшем родственнике и большое спасибо в первую очередь Макару Ивановичу Тонину.

Witam Szanownego Pana B.Irakli! Jestem wnuczka ТРАВКИН КОНСТАНТИН ФИЛИППОВИЧ (566)(186) (OSZB ).Bardzo proszę podpowiedziec gdzie moge szukac informacjie o dziadku z czasow wojny i po 1945r,bo potem byl w Japonii i Niemczech( GDR,m.Drezden(Drezno)
Z goru dziekuje za uwage.Gala.Trawkina

Кто может переведите :svanuri:
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Tetiana
Награды: 3
:
Фоторепортер Кавалерственная леди
Активист
Благодарил (а): 3013
Контактная информация:

Сообщение Tetiana » 24 дек 2014, 13:58

Приветствую уважаемый господин Иракли!

Я внучка Травкина К.Ф. Очень прошу дать больше подробной информации о дяде, который прошел всю войну по 1945 год, потом был в Японии и Германии .

Большое спасибо с уважением Гала Травкина.

Но лучше обратиться к Яше с переводом !

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

gogi.todua.3
Контактная информация:

Сообщение gogi.todua.3 » 24 дек 2014, 20:46

Здравствуйте! Ищу деда- Тодуа Александра Григорьевича. Апреле 1940 года его призвали в армию. До этого он проживал по адресу Грузия, чхороцкуиский р-он с. Ахути
Патом война и он пропал без вести. Если можно, помагите поискать деда.
С уважением Гоги Тодуа.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stio
Награды: 4
Благодарил (а): 346

Сообщение Stio » 24 дек 2014, 21:10

"Witam Szanownego Pana B.Irakli! Jestem wnuczka ТРАВКИН КОНСТАНТИН ФИЛИППОВИЧ (566)(186) (OSZB ).Bardzo proszę podpowiedziec gdzie moge szukac informacjie o dziadku z czasow wojny i po 1945r,bo potem byl w Japonii i Niemczech( GDR,m.Drezden(Drezno)
Z goru dziekuje za uwage.Gala.Trawkina"

Уважаемая Пани!

Упоминания Имени светлого Вашего Дяди в документах 16 и 10 Штрафных Баталiонов имеются и довольно много.
Прежде всего это в Приказе # 055 от 10.12.42 Войскам Западного фронта,где сформулированы основания направления его в Штрафной Баталiон;
Он прибыл туда из 1222 гаубичного артиллерийского полка резерва Главного командования,где служил до 27.07.42 командиром взвода управления;

Фонд 10 Ошб Опись 64859 Дело 5 лист дела 30
Я могу Вам отсканировать копию этого Приказа,где Вы найдете уточняющие детали...

Вот как выглядел по тем временам порядок перемещения нашего лейтенанта ТРАВКИНА КОНСТАНТИНА ФИЛИППОВИЧА после 1222 артполка:
После формальностей от СМЕРШа,прокуратуры и трибунала все офицеры направлялись через фронтовые пересыльные пункты в 16 Штрафной Баталiон Западного фронта.
Но сей Баталiон был всего лишь накопительным и немного обучающим перед отправлением в 10 Штрафной Баталiон,кой бился на передовой;

КОНСТАНТИН ФИЛИППОВИЧ прибыл в него 11.12.42 по Приказу № 15 по 16 (тогда он еще звался 2 Штрафным батальоном) Штрафному Баталiону Западного фронта;

Фонд 16 Ошб Опись 63430 Дело 30 л.д. 43

В Книге учета офицеров ПЕРЕМЕННОГО состава наш КОНСТАНТИН ФИЛИППОВИЧ упоминается на листе 23,где сообщается,что звание лейтенанта ему было присвоено после окончания Барнаульского минометного училища в мае 1942 и его близкие проживали по двум адресам:
1. с Никольское Ястребовский р-н в Курской области;
2. пос Авдеевка Авдеевский р-н Сталинская область в Украине.
Здесь же указано,что КОНСТАНТИН ФИЛИППОВИЧ был командиром минометного взвода 73 артиллерийского полка;

Фонд 16 Ошб Опись 63430 Дело 22 л.д. 23

Затем из 16 Ошб направлен по Акту №5 от 18.12.42 в составе маршевой роты только минометчиков в 10 Штрафной Баталiон.

Фонд 16 Ошб Опись 63437 Дело 3 л.д. 6

Приказом по 10 Штрафному Баталiону за # 73 от 26.12.42 зачислен в списки 10 Ошб и на все виды довольствия.

Фонд 10 Ошб Опись 64859 Дело 16 л.д. 48

За проявленную отвагу и храбрость в боях досрочно освобожден из 10 Ошб и направлен в свою часть для дальнейшей службы.Судимость снята.

Фонд 10 Ошб Опись 64859 дело 11 л.д. 22

На этом все упоминания в этих Штрафных баталiонах завершены.
Как уже выше заметил,если нужно отсканируем все эти выписки.

С уважением,
Макар Иванович Тонин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

gogi.todua.3
Контактная информация:

Ищу деда Тодуа Александра Григорьевича

Сообщение gogi.todua.3 » 24 дек 2014, 22:07

Здравствуйте! Я ищу деда- Тодуа Александра Григорьевича. Апреле 1940 года его призвали армию. До этого он проживал по адресу Грузия, чхороцкуский р-он с. Ахути. Потом война и пропал без вести. Прошу вас, если можно, помагите найти деда. С уважением Гоги тодуа.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аудитор
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 1833

Re: ищу деда

Сообщение Аудитор » 24 дек 2014, 22:25

...
Вложения
Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы - 01.jpg
Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы - 01.jpg (152.22 КБ) 862 просмотра
Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы - 01.jpg
Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы - 01.jpg (152.22 КБ) 862 просмотра
Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы - 02.jpg
«Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут, и язык, на котором они говорят, — вероятнее всего, вы строите своё государство на чужой территории»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Gala
Благодарил (а): 4
Poland

Сообщение Gala » 25 дек 2014, 05:20

Boze! jak ja sie ciesze!Dziekuje bardzo wszystkim kto przyczynil sie do powyższej odpowiedzi,a szczegolnie Panu Tonin M.I. Bardzo dziekuje! Pewnie ze chce miec te kopii,ale musze pomysliec jak pisac do was aby rozumielis my sie .T.G.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Воины Грузии светлой во Второй мировой»