Здравоохранение в Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1024

Re: Здравоохранение в Грузии

Сообщение Kobuletely » 15 дек 2011, 14:40

меня московская беспл мебицина вполне устраивет
и операцию на халяву сделали 6 лье назад

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 15 дек 2011, 15:11

KOT писал(а):Здравоохранение в Грузии лучше, чем в Израиле (сужу по личному опыту). Я сейчас именно про здравоохранение, а не про медицину, это разные вещи.
И ГОРАЗДО лучше, чем в России. Мне рассказывали про это такие ужасы, что даже с учётом того что это Россия я удивился. А удивить меня непросто.

Пару слов о скоро помощи в Грузии. Приезжает она так же быстро как и в Израиле. При этом она, как вам известна бесплатна. В Израиле все это платно и если тебя НЕ госпитолизировали, то ты так или иначе платишь за вызов скорой. В Груии скорая вообще не спрашивает, кто ты, что ты, оказывает первую помощь без лишних вопросов.
Мне приходилось вызывать скорую в Грузии. Не взяли ни копейки. При этом я в Грузии был туристом с сильно просроченной визой. Гражданство я взял буквально недавно, когда надо было срочно выехать из страны.

Если, не дай Бог, туристу в Израиле станет плохо, то это ему, мягоко говоря и грубо выражаясь (с) залетит в копеечку.

Не гневи Б-га! Медицина в Израиле (для местных), одна из лучших в мире. И по качеству и по доступности.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

romy
Благодарил (а): 5
Georgia

Сообщение romy » 15 дек 2011, 15:14

KOT писал(а):Пару слов о скоро помощи в Грузии. Приезжает она так же быстро как и в Израиле. При этом она, как вам известна бесплатна.

Да, скорая приезжает быстро и бесплатно. И не смотрит на гражданство. Но если, не дай бог, вас понадобится увезти в больницу, пребывание там обойдется вам в кругленькую сумму, даже с наличием гражданства. В одной из больниц Тбилиси, куда я попала недавно с острым отравлением, койка (продавленная кровать с ветошью вместо белья в 6-местной палате) стоила 60 лари в сутки, не считая медикаментов и анализов. При этом в туалете, куда все бегали поминутно, сами понимаете с таким диагнозом, было два состояния: или не работает сливной бачок, или нет света. Можете себе представить состояние сего санузла. И в таких условиях платить только за койку 60 лари... А если вам нужно пролежать там неделю, а если две? А если вы пенсионер (пенсия 100 лари) или не работаете, каким образом вы сможете заплатить? На этот вопрос доктор ответила: тогда вами будет заниматься наш юридический отдел. Кстати, в больнице еще и не кормят. А если некому принести вам еду???
Я всю жизнь прожила в России, насмотрелась там ужасных ужасов в больницах, отношение персонала это вообще труба, от врача без денег и слова не вытянешь. Но по крайней мере в больницах кормят (да, плохо, но кашу есть можно) и не нужно платить за само пребывание там и самые простые лекарства. Каждый гражданин имеет БЕСПЛАТНЫЙ полис ОМС.
Я тоже всегда думала, что хуже чем в России быть не может. Теперь стала в этом сомневаться.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Kobuletely
:
Джентльмен Активист
Шедеврал

Сообщение Kobuletely » 15 дек 2011, 15:27

romy писал(а): белья в 6-местной палате) стоила 60 лари в сутки

почти 900рэ
такие бабки и в москве не каждый может платить

я лежал на ломоносовском проспекте 6 лет назад
все чисто
ремонт

в день выписки в соседний корпус привезли Караченцова после той злосчастной аварии

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 15 дек 2011, 15:47

romy писал(а):
KOT писал(а):Пару слов о скоро помощи в Грузии. Приезжает она так же быстро как и в Израиле. При этом она, как вам известна бесплатна.

Да, скорая приезжает быстро и бесплатно. И не смотрит на гражданство. Но если, не дай бог, вас понадобится увезти в больницу, пребывание там обойдется вам в кругленькую сумму, даже с наличием гражданства. В одной из больниц Тбилиси, куда я попала недавно с острым отравлением, койка (продавленная кровать с ветошью вместо белья в 6-местной палате) стоила 60 лари в сутки, не считая медикаментов и анализов. При этом в туалете, куда все бегали поминутно, сами понимаете с таким диагнозом, было два состояния: или не работает сливной бачок, или нет света. Можете себе представить состояние сего санузла. И в таких условиях платить только за койку 60 лари... А если вам нужно пролежать там неделю, а если две? А если вы пенсионер (пенсия 100 лари) или не работаете, каким образом вы сможете заплатить? На этот вопрос доктор ответила: тогда вами будет заниматься наш юридический отдел. Кстати, в больнице еще и не кормят. А если некому принести вам еду???
Я всю жизнь прожила в России, насмотрелась там ужасных ужасов в больницах, отношение персонала это вообще труба, от врача без денег и слова не вытянешь. Но по крайней мере в больницах кормят (да, плохо, но кашу есть можно) и не нужно платить за само пребывание там и самые простые лекарства. Каждый гражданин имеет БЕСПЛАТНЫЙ полис ОМС.
Я тоже всегда думала, что хуже чем в России быть не может. Теперь стала в этом сомневаться.

Самое большое заблуждение людей, думать, что "хуже быть не может". Очень многих подобное заблуждение подталкивает совершать необдуманные поступки.

Кстати сказать, ещё в 80 годы, когда народ пускал слюни по поводу жизни на "Западе", мне уже довелось побывать в достаточно многих странах. Дык вот, "Запад", это далеко не весь мир, а как живут люди во многих странах, это действительно пипец.

Не могу забыть дискуссию в Гвинеи с одним, относительно интеллигентным негром (учился в Ленинграде). Ну я там что то начал про "так жить нельзя". А он спрашивает, ты сколько раз в день ешь? Ну как сколько, не понял я, ну три раза, когда четыре, по ситуации. Вот видешь, сказал он, ты об этом даже не думаешь, и что тебе ещё надо для счастья?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

KOT
Благодарил (а): 3
Контактная информация:

Сообщение KOT » 15 дек 2011, 15:47

Orungal, извините, но ваши слова для меня в данном случае - ничто. Потому что:
1. Вы не жили в Израиле и знаете о местной медицине в основном из СМИ.
2. Вряд ли вы разбираетесь в некоторых аспектах медицины, в которых разбираюсь я, так же хорошо, так как я непосредственно" копал" эту тему".

А вообще выше я говорил о ЗДАВООХРАНЕНИИ, а не медицине.

Теперь о МЕДИЦИНЕ.

Просто не надо спорить ради спора. Давайте рассуждать логически. Итак, простой пример. Почитайте СМИ по поводу лечения сахарного диабета. Чуть ли не везде пишут что Израиль очень хорошо справляется с этой задачей и чуть ли не занимает лидерскую позицию. Отлично. Теперь так же заходим в инет и ищем информацию касаемо инсулина и глюкометров (две важнейшии вещи в лечении диабета). Если и существуют израильские глюкометры, то мне о них ничего не известно. Все лучшие глюкометры и инсулины выпускают такие страны как США, Франция, Бельгия... Израиля я тут не вижу. Покажите!

Сейчас начали разрабатывать принципиально новый метод лечения сахарного диабета (связанный со вживлением бета-клеток). Об этом идут разговоры очень давно, так как любой человек более-менее разбирающийся в медицине или биологии понимает, что "копать" надо именно в этом направлении. И вот недавно стали проводить эксперименты. И где? В Германии!

Возвращаясь к ЗДАВООХРАНЕНИЮ скажу, что тут мне даже гипс второй раз ставить не хотели, так как врач так и сказал, что гипс ставится один раз (поясню что речь шла не именно о гипсе, а о пластиковом гипсе, это разные вещи). Также он сказал, что он гипс только снимает, а ставит его другой врач. Это поразительно просто. И вот мне пришлось с поломанной рукой бегать из поликлиники в поликлинику и УПРАШИВАТЬ, чтоб мне поставили гипс. И это с ЗОЛОТОЙ медицинской страховкой.

Вы не жили в Израиле и тем более не бегали тут по врачам с поломанной рукой, так что не вам судить. И прошу вас, внимательно прочитайте то, что я писал по поводу инсулина и глюкометров, прежде чем контраргументировать и твердить мне про высочайший уровень израильской медицины.

romy, это зависит какая у вас (в Грузии) страховка. Недавно мой родственник чуть не умер - клиническая смерть. Откачали, заплатил недорого, так как была страховка.

Ну а то что пенсия 100 лар и медицинское обслуживание так или иначе в Грузии дорогое, так извините меня где Грузия а где Израиль в плане экономики!!
Грузия по сравнению с Израилем - нищая страна и НЕСМОТРЯ на это там так поставлена медицина. А в Израиле при его экономике цены могли бы быть как-нибудь поменьше.

Возвращаясь к инсулину. В Израиле, если у тебя хорошая страховка, то он стоит недорого. Но все равно - стОит. В Грузии (несмотря на то что она в разы беднее Израиля) он выдается бесплатно.

И еще немного о цифрах. Щас просто вспомнил. Чистка зубов (от камней) в Израиле для ГРАЖДАН стоит примерно столько же сколько в Грузии для туристов.

В общем не дай Бог, чтоб вы приехали в Израиль как турист и подвернули ногу! Обонкротитесь. :a_g_a:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

KOT
Благодарил (а): 3
Контактная информация:

Сообщение KOT » 15 дек 2011, 16:00

И уж наверняка вы не сталкивались с проблемой, когда чтобы посетить семейного врача вам надо заказывать очередь, которую могут назначить через неделю. А для того чтобы получить от поликлиники направление в больницу вам приходится буквально упрашивать тамошних врачей.

Допустим у вас какая-то проблема и вы точно не знаете к кому обратиться. Как это делается в Израиле. Звоните семейному врачу и назначаете ему очередь. Он может назначить вам очередь в тот же день, а может через неделю. Так вот, вы ждете очереди к семейному врачу. Идете к нему, он направляет вас к специалисту. Далее вы заказываете очередь к специалисту. Так же ждете этой очереди несколько дней.
Отлично не правда ли?:-)

Приведу недавний пример. У меня долгое время бессоница. Так как я так или иначе в Израиле, дай думаю схожу к врачу, посмотрим что посоветует. Врач направил меня в центр, где занимаются непосредственно проблемой сна. Теперь посмотрите что за ситуация. Назначили мне очередь туда через дней 4. То есть человек страдающий бессоницей должен ещё 4 дня помучиться прежде чем пойти к специалистам. Хорошо если бы так, но на этом дело не закончилось. Выждав 4 дня, пошёл в этот центр. Они провели исследования и сказали что ответ будет через НЕДЕЛЮ!
То есть 4 дня + 7 дней, итого пришлось ждать 11 дней. Наконец-то прошло это время и я получил ответ. Феноменальный просто! "У вас нет никаких физических проблем, вы просто не можете уснуть (как будто я этого не знал и без них!). Принимайте снотворное".

То есть заставили столько времени ждать, что самого по себе возмутительно (к слову центр этот полупустой, не то чтобы банально забито все было), и в итоге сказали мне все то что я знал и порекомендовали мне то же самое снотворное, которое я и без них принимал.

Офигительная медицина, неправда ли?:-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 15 дек 2011, 17:10

Мой юный друг! Не дай Б-г узнать тебе все прелести Американо-австралийской медицины!

Кстати, сегодня был на приеме у офтальмолога. Что бы попасть к нему (специалисту) нужно было взять направление у GP (врач общей практики). Срок ожидания два дня. Цена вопроса (направление) 57 долларов. Потом 6 месяце (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ ожидания, и вот сегодня я был на приеме. Прием (профилактически осмотр на предмет не ухуджения зрения) 15 минут. Цена вопроса $121.40

Это при наличии у меня трех медицинских страховок. Без них - пипец.
Вложения
Здравоохранение в Грузии - aaaaa 1.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 15 дек 2011, 17:12

KOT писал(а):Orungal, извините, но ваши слова для меня в данном случае - ничто. Потому что:
1. Вы не жили в Израиле и знаете о местной медицине в основном из СМИ.
2. Вряд ли вы разбираетесь в некоторых аспектах медицины, в которых разбираюсь я, так же хорошо, так как я непосредственно" копал" эту тему".

А вообще выше я говорил о ЗДАВООХРАНЕНИИ, а не медицине.

Теперь о МЕДИЦИНЕ.

Просто не надо спорить ради спора. Давайте рассуждать логически.

Так. Давай. Сиди там, слухай сюда.

Первое и главное. Ты пока не врач. Второе, твой опыт заканчивается медициной двух стран (Израиль-Грузия). Третье, ты пока всего лишь студент, нихрена в своей жизни не повидавший (без обид). Подрастешь, поймешь, что многое из того, что ты считал черным, оказалось скорее серым.

Теперь про меня. Я врач, с большим опытом работы в Грузии и России. Практически все мои друзья-коллеги, работают в разных странах (США, Израиль, Германия, Дания, Англия) В Израиле, сидит и работает половина нашего тбилисского курса, общаюсь я с ними довольно часто. Более того, именно в Израиле, на квартире у нашего коллеги, мы организовывали сходки, где собирались все мои однокурссники, бо в Израиль приехать и собраться гораздо легче из всех стран включая Грузию и Россию. В Израиле я был наверное раз 7.

Естественно, что во время наших посиделок, мы активно обсуждаем нашу работу вообще, и медицину в частности.

Первое. Про скорую помощь в Австралии (Америке)

У одной моей знакомоу, случился гипертонический криз. То есть поднялось давление, дичайшая головнвя боль, рвота. Лежит, боится пошевелить головой. Принимает таблетки от давления, есно по рецепту врача, которые помогают стабилизировать давление, но которые практически бесполезны при кризе.

Теперь, что происходит в варварских, нецивилизованных странах. Вызывается скорая. Приезжает идиот и хапуга, типа вашего покорного слуги (в рашке все врачи по определению идиоты и хапуги). Делает в жопу или в вену (по ситуации) укол, и через 10-15 минут, больной становится легче, она спокойно засыпает в своей постели, а он уезжает зажав в потной руке трешку или без оной.

Теперь, что происходит в высокоразвитых, цивилизованных странах.

Больная дома, терпит и корчится от боли, гадая, хватит её инсульт или нет.

Второй вариант. Вызывается скорая. Приезжают два интеллектала, задача которых довести дольную до больницы не дав её сдохнув по дороге. Больная, которой страшно даже пошевелить головой, засовывается в скорою, и с песнями и плясками несется в больницу. Хватит её по дороге инсульт, интелектуалы проведут реанимационные мероприятия (ежели они конечно помогут), не хватит - довезут до больницы, и бросят в коридоре. Дальше - как повезет. Может валяться 6 - 8 часов, а может всего лишь час. Бо все доктора очень бизи.

Потом придет занятой потц, сделает в жопу или в вену (по ситуации) укол, и через 10-15 минут, больной станет легче. Потц поимеет свои законные от 200К до 500К, бо он не хапуга и не идиот, что бы мотаться по вызовам.

Все веселы все здоровы. Больная на такси попрется домой.

ЗЫ. Хорошо, если этот приступ случается раз в год, а если раз в месяц. А если плохо купируемый пристут астмы? А боли при почечно-каменной болезни? А, а, а, а?

Удачи и здоровья

Второе. Во ВСЕХ австралийских больницах висят объявления в отделении ЭКСТРЕННОГО ПРИЕМА БОЛЬНЫХ - "среднее время ожидания осмотра врача - 6 часов (бывает 8)"

Насколько я понимаю, в больницу, в отделение ЭКСТРЕННОГО ПРИЕМА БОЛЬНЫХ, с занозой в пальце не едут.
===============================
Я вы никогда не рожали в АУ?
Когда у вас отошили воды и начались схватки, а вам в госпитале говорят, что вам это кажется, и вообще езжайте домой, у нас мест нет.
А после трех суток схваток вам готорят у нас плановая индукция (укол для стимулирования родов) только по вторникам, а вас угораздило начать рожать в среду, и подождите еще 4 дня, а потом приезжайте?
И только по счастливому стечению обстоятельств освободилось местно на 4 день и мой ребенок смог появиться на свет.
3-е суток в матке без околоплодных вод и с двойным обвитием пуповыны на шее вы провести не пробовали?

========================================
Подумал, что же меня бесит? Пожалуй только местная медицина. Мой сын, по натуре очень спокойный и душевный мальчик, но когда мы привезли в госпиталь его друга с разбитой головой и прождали приема с 6 часов вечера, до 4-х часов ночи, он сказал, а давай мы кого нибудь из них убьем, может они хоть тогда зашевелятся.

=============================================

Я об этом случае кажется писал. Парень здорово грохнулся с велосипеда. Сильно разбил голову, кровь залила все лицо. На самом деле, опастности для жизни там не было, бо сознания он не терял, кости черепа были целы, раны - поверхностные, говорю это как врач, проработавший два года на скорой помощи.

Но (ключевое слово), когда мы ввалились в приемный покой, вид у него был как у человека, попавшего под поезд, весь в крови.

А теперь главное. Когда мы подошли к регистратуре, и я грамотно описал мед.сестре все симтомы тяжелой травмы головы, с тяжелым сотрясением мозга. Медсестра кивнула и сказала, что все врачи (двое) анфорчинатели, заняты и нам придется подождать. Ждали, как я сказал 10 часов. За это время, к нам НИКТО не подходил. Амбуланс несколько раз привозила больных, которых складировали, тут же, за занавесками на носилках. Кто то рвал. Кто то стонал.

Я не знаю, возможно тут мед сестры гении, и через окошечко могут поставить диагноз, и определить тяжесть больного. Тогда я пас. Снимаю шляпу. Во всяком случае, в 2 часа ночи, ему сделали рентген, а в 4, мы первый раз увидели врача, которы стал проверять у него все невралогические рефлексы и под конец ушил раны. Я думаю, что если бы у парня было бы на самом деле тяжелое сотрясение мозга, он может быть бы и выжил. Но последствия давали бы о себе знать, всю жизнь. Ну а если бы не выжил, ну что ж, больной скончался в приемном покое больничы, до того, как ему успели оказать необходимую помощь, от травм головы, несовместимых с жизню.

Потом узнал, в госпитале 2 врача (ночь). Оба на операции. В приемной 40 человек. Даже если у вас начнется агония, они из операционной не выдут, и быстрее зашивать не начнут (я их понимаю).

Результат: АНФОРЧИНАТЕЛИ больной сдох до оказания ему медицинской помощи.

Ичсчо раз. Я об этом писал. Товарищь мелкого упал с лисапеда. Разбил голову. Весь в крови. Я, в чем был, погнал в огромный госпиталь. Ни одна сцука не подошла. Медсестра записала историю из-за бронированного стекла. Сидели в приемной часов восемь. СО СЛОВ МЕДСЕСТРЫ, ОБА ДОКТОРА БЫЛИ НА ОПЕРАЦИИ.

В 4 часа утра, вышел индус и поминутно роняя стерильные инструменты на пол, зашил раны.

==================================================

Говорят это неблагодарное дело, считать чужие деньги. Но я скажк так:

Мне абсолютно по барабану, сколько получают:

1) пожарники
2) мусорщики
3) официанты
4) владельцы отелей

Я знаю только то, что если мне:

1) надо потушить пожар
2) надо убрать мусор
3) надо пожрать
4) надо поспать

Я получу нормальное обслуживание и практически безо всяких проблем.

Вот у меня и возникают пару вопросов:

Пачему, когда любой майт, спокойно может остановиться в отдельном номере гостиницы, отдельная палата рассматривается как роскошь?

Почему, СЕО любой крупной компании, считает неэтичным принять вас на пять минут позже оговоренного срока, а вонючий ДжиПи спокойно заставляет вас сидеть в коридоре лишние 40 минут?

Почему я нигде не стою в очереди, и не один продавец своего товара, не прячется от меня за бронированными дверьми?

И заметьте, я не обсуждаю ни компетентность врачей. ни методы их лечения. Оставим их на их совести.

Я обсуждаю только их гавенный сервис, за который они почему то получают от меня не хилые бабки. А сервисем я недоволен. Только и всего.

Кстати, в том же Израиле, где врачей как грязи, и они действительно борются на пациентов, попасть на прием, как два пальца. И на мед обслудивание, народ в общем то не жалуется.

Кстати, получают там врачи неплохо (дай б-г им здоровья) но и далеко не больше, чем те де программеры.

=======================================================
Живой пример. У 8-ми месячной дочки темперура под 39.7 четыре дня. Русский GP (Татьяна Далати, Лакемба) говорит попейте водички (панадол) пройдет. В госпитале после 7 часового ожидания. Доктор говорит тоже самое собирается отправлять домой, после НАСТОЙЧИВОЙ просьбы соглашается сделать анализ крови и мочи, игла остается в вене, чтобы колоть антибиотики, если что. Хорошо, что заражения крови нет. Выписыват домой. Игла все еще в вене. Говорим, что неплохо бы вытащить. Ок. говорит, щас вытащим. После 40 мин ожидания, и пары раз напоминания женой про иголку, вышел я и ВЕЖЛИВО но ГРОМКО и НАСТОЙЧИВО попросил, чтобы наконец вытащили иглу и отпустили домой. Только после этого произошло действие мед персонала. Причем все это время 5 человек медперсонала было в 3 метрах от нас за дверью.

=======================================
В Австралии установлена монополия на доступ к анализам и обследованиям, и без врачебного направления даже за свои деньги ни один анализ не получишь. Объясняется это, разумеется, защитой здоровья непосвященных, которые не дай бог займутся о самообследованием (а там уже и до крамольных мыслей о необходимости GP недалеко будет). На самом деле это монополия на распределение медицинских услуг. При этом за каждое движение пациента врач получает гонорар. Система эта построена так, что обойти ее, даже оплачивая все самостоятельно, невозможно

=============================

Специалисты создают многомесячные очереди, что бы спокойно обеспечить себя работой. А главное бабками. Ещё раз бабками. И ничем кроме бабок, кои вы так любите. И ни в коем случае нельзя допустить, что бы этот поток бабок иссыхал. А всё остальное - по барабану.

Кстати, точно так работают и лоеры. Сажают на иглу и расскручивают по полной, обеспечивая себя дойными коровами на годы вперед. Беда только в том, что от лоера как то можно увернуться, а от хврача - нет.

Я сам был хрвачем. Много видел хрвачей. Но все они были детьми, по сравнению с местными хрвачами.

И дело даже не в деньгах. Жрите, пока не лопните! Но хоть не заставляйте людей как скотину валяться по 6 - 8 часов в приемном покое! Прячетесь от людей за бронированными дверьми, охранной как в банках, и грозными плакатами (в больнице, не на зоне!) что при маейшем конфликте будет вызвана полиция! Да ни в одном учереждении такого нет. Что бы стаф запирался от посетителей!

Да вот хоть сейчас, зайдите в ЛЮБОЙ госпиталь. Если там меньше 20 человек, в многочасовой очереди или все они с "вросшими ногтями" то это как летающий крокодил - бывает но редко.

=============================================================.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Kobuletely
:
Джентльмен Активист
Шедеврал

Сообщение Kobuletely » 15 дек 2011, 17:15

Orungal писал(а): Потом 6 месяце (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ ожидания