Казахстан

Политика, экономика, происшествия
Ответить

Tromely

Благодетель Активист
Награды: 2
Благодарил (а): 103 раза

Re: Казахстан

Сообщение Tromely »

Alma-Ata, знаете, я вам верю. Времена были смутные, в головах у людей был туман. Но русские реально бежали от казахов, мой зять, студент в то время (кстати, белорус) вывез всю семью, мать, сестру и двух братьев в Сибирь, квартиру в Петропавловске они бросили.
Но мы никогда не говорили о "казахстанском фашизме". Ни-ког-да.
А это укурок на видео - говорит... Причем явно начитавшись из газет.
Я не понимаю, почему вы не понимаете, на что мы обижаемся.

Бэлла

Писатель Кавалерственная леди
Благодетель
Модератор
Награды: 3
Благодарил (а): 5021 раз

Сообщение Бэлла »

Tromely писал(а):мой зять, студент в то время (кстати, белорус) вывез всю семью, мать, сестру и двух братьев в Сибирь, квартиру в Петропавловске они бросили.
Какая прелесть! Для каждой ситуации у тебя есть родственник с несчастным прошлым. Смешно ей Богу.
Я не припомню ни одного подобного случая! Продавали квартиры, грузили контейнера с "непосильно нажитым" и уезжали. Что было отвратительно так это то, что плевали на эту землю и на казахов, говорили какое это счастье, что они больше не увидят "этих узкоглазых" и как счастливо они заживут на большой и родной земле.
А впоследствии возвращались и рассказывали как их "хорошо" приняли родные русские, как пожигали им дома, уничтожали скотину, как обзывали. Потому что эти привыкли работать, приучили казахи к труду, а ваши только пить привыкли да завистью исходить если у соседа что-то лучше.
Никогда казахи никого не выгоняли! Казахи только испокон веков помогали всем кто нуждался, последнее отдавали. В генах у них это, понимаешь? Сострадание и участие, человеколюбие! А у вас этого нет по природе своей. Неужели ты Бога не боишься ?!
الله أكبر
Изображение

Бэлла

Благодетель
Модератор

Сообщение Бэлла »

Tromely писал(а):Я не понимаю, почему вы не понимаете, на что мы обижаемся.
На что?! На что ты смеешь обижаться?! Стыд совсем потеряла что ли?
الله أكبر
Изображение

Alma-Ata

Писатель Джентльмен
Благодарил (а): 2640 раз

Сообщение Alma-Ata »

Tromely писал(а):Alma-Ata, знаете, я вам верю. Времена были смутные, в головах у людей был туман. Но русские реально бежали от казахов, мой зять, студент в то время (кстати, белорус) вывез всю семью, мать, сестру и двух братьев в Сибирь, квартиру в Петропавловске они бросили.
Но мы никогда не говорили о "казахстанском фашизме". Ни-ког-да.
А это укурок на видео - говорит... Причем явно начитавшись из газет.
Я не понимаю, почему вы не понимаете, на что мы обижаемся.
Tromley, у меня лично, абсолютно никакой неприязни нет ни к одной нации. Иначе и быть не может, ибо уже в каком поколении наша семья роднилась и роднится и с русскими, и украинцами, армянами и азербайджанцами. У меня есть стойкое неприятие Российской политики и политиков, в нынешнем виде. Пытался понять логику Путина, но оправдать ее никак не могу. Потому что профессиональный политик разрешает конфликт интересов приемами дипломатии а не насилия. Ради возведения энергетической и не только энергетической монополии Путин создал вокруг России зону неприятия и отчуждения. Угрозы НАТО, националисты, жидо-бандеровцы, это пропагандистские рюшечки для народа. Для чего надо было подкупать в Киргизии Бакиева? Только потому что там обосновались американцы? Но для них аэропорт Манас действительно был удобной перевалочной базой, ни больше и не меньше, вполне прагматичный подход. Для чего Путину так срочно понадобилось размещать там ВВС? Чего больше в этом решении, паранойи или державности? И странно что российский электорат так и не спросил у президента, а нафига подарили 2 миллиарда долларов(!!!) Киргизии? Бакиев получил миллиарды, а право на продление по размещению авиабазы продал американцам. В отместку Путин естественно устроил маленькую революцию в Бишкеке с позорным свержением Бакиева. Но там Tromley, до сих пор проживает немало русских, и среди них были пострадавшие от рук мародеров. Путина или Лаврова эти факты заботили когда нибудь? Похожая схема повторилась и с Украиной, но куда как с большими потерями и трагедиями. Вот если посчитать, сколько денег потеряла Россия на подкуп украинских политиков до конфликта, стоило оно того? Но самое неприятное, то что потеряно доверие между людьми. У меня есть двоюродная сестра, наполовину русская, метиска в общем. У нас с ней были крайне противополжные взгляды на политику. Весь прошлый год уговаривал ее провести отпуск в Грузии. Ну вот, тоже жертва пропаганды! Саакашвили... предатели... продались американцам и прочий предсказуемый набор аргументов. Всю зиму закидывал ей ссылки на российские туристические ресурсы с отзывами туристов по Грузии. Убедил наконец то. Отпуск удался как я и предполагал на славу. Было много встреч с разными людьми, и со сторонниками реформ Саакашвили, и с противниками. Было много душевности, грузинского тепла и радушия. Она влюбилась в Грузию до слез, а главное поняла что действительность не столь плоская и однозначная как экран телевизора.

Tromely

Благодетель Активист

Сообщение Tromely »

Бэлла писал(а): Какая прелесть! Для каждой ситуации у тебя есть родственник с несчастным прошлым. Смешно ей Богу.
У меня вообще до хрена родственников.
Бэлла писал(а):Я не припомню ни одного подобного случая! Продавали квартиры, грузили контейнера с "непосильно нажитым" и уезжали. Что было отвратительно так это то, что плевали на эту землю и на казахов, говорили какое это счастье, что они больше не увидят "этих узкоглазых" и как счастливо они заживут на большой и родной земле.
Ой, да что вы говорите. А почему они это делали? До этого же, типа, все было в шоколаде?
Бэлла писал(а): Никогда казахи никого не выгоняли! Казахи только испокон веков помогали всем кто нуждался, последнее отдавали. В генах у них это, понимаешь? Сострадание и участие, человеколюбие! А у вас этого нет по природе своей. Неужели ты Бога не боишься ?!
Извиняюсь
:are-you-crazy:
Если ты чего-то не видела, это не значит, что этого не было. И не надо ко мне взывать, я бога не боюсь.

Tromely

Благодетель Активист

Сообщение Tromely »

Alma-Ata писал(а): Tromley, у меня лично, абсолютно никакой неприязни нет ни к одной нации.
И это правильно. Ситуации бывают разные, времена бывают смутные, люди тоже разные.
Научите этому свою землячку Бэллу, которая трындит про "гены", при этом, видимо, считая себя демократкой и тэпэ.

Бэлла

Благодетель
Модератор

Сообщение Бэлла »

Tromely писал(а):Ой, да что вы говорите. А почему они это делали? До этого же, типа, все было в шоколаде?
Голова не соображает? Потому что Казахстан стал независимым государством и они боялись, что подохнут без России своей.
Tromely писал(а):Если ты чего-то не видела, это не значит, что этого не было
Зато ты у нас много видела и все знаешь.
Tromely писал(а):И не надо ко мне взывать, я бога не боюсь
Конечно не боишься, иначе не писала бы здесь всякую чушь. Воздастся тебе, вот увидишь. А потом не вопрошай к небесам "за что?!".
Tromely писал(а):Научите этому свою землячку Бэллу, которая трындит про "гены", при этом, видимо, считая себя демократкой и тэпэ.
Можешь называть как хочешь, я так думаю.
الله أكبر
Изображение

Уралец

Активист
Награды: 1
Благодарил (а): 829 раз

Сообщение Уралец »

Alma-Ata писал(а):...... Отсюда вывод, проблемы не в "нацменах-угнетателях" а в голове у "жертвы" и у охотно сочувствующих им гражданах.
Не надо врать ! Люди бегут от притеснений и грозящей опасности. Так было во всех среднеазиатских республиках, Нагорном Карабахе, Абхазии и т.д.
Скажи это Ираклию, который лайкнул тебе, что он бежал из Абхазии, потому что у него проблемы с головой, как у "жертвы".

Tromely

Благодетель Активист

Сообщение Tromely »

Бэлла писал(а): Голова не соображает? Потому что Казахстан стал независимым государством и они боялись, что подохнут без России своей.
Ой, да что вы говорите-2. У людей было жилье, была работа, дети учились в местных школах... и тут они испугались, что подохнут без России своей, все бросили и побежали, просто так.
Бэлла писал(а): Зато ты у нас много видела и все знаешь.
Явно больше, чем ты...

Бэлла

Благодетель
Модератор

Сообщение Бэлла »

Tromely писал(а):Явно больше, чем ты
Конечно, я же не такая старая кошёлка laugh-3
الله أكبر